Конспект урока «Морфология. Самостоятельные и служебные части речи» по русскому языку для 2 класса
Дата : 21.11.2013
Предмет: Русский язык
Класс: 2 «В»
Учитель: Мекле Лариса Павловна - учитель начальных классов I категории
Информация об уроке:
Тема урока: Морфология. Самостоятельные и служебные части речи
Цель урока: формирование понятия о морфологии и самостоятельных и служебных частях речи.
Задачи урока :
-
Образовательная: изучение материала о различиях между самостоятельными и служебными частями речи, отработка навыка нахождения и употребления самостоятельных и служебных частей речи;
-
Развивающая: развивать языковые и лингвистические компетенции, способствовать формированию компонентов информационной культуры;
-
Воспитательная: способствовать формированию экологической грамотности, духовно-нравственных качеств и расширению кругозора.
Тип урока: урок формирования новых знаний.
Форма обучения: индивидуальная, фронтальная
Методы обучения:
По источнику полученных знаний: словесные, наглядные, практические
По способу организации познавательной деятельности: частично-поисковый, репродуктивный, проблемный.
Оборудование: наглядный и раздаточный материал, учебники, мультимедийное оборудование
План урока:
I. Оргмомент:
-
Психологический настрой
-
Внутренняя и внешняя готовность учащихся к уроку
-
Диалог по развитию речи
-
Постановка цели урока
II.Минута каллиграфии
III. Словарная работа.
IVАктуализация опорных знаний
V. Усвоение новых знаний.
VI. Применение полученных знаний.
VII. Проверка и оценка знаний
VIII. Подведение итогов урока
IX. Домашнее задание
Ход урока.
1.Психологический настрой.
- Обернитесь, повернитесь и друг другу улыбнитесь!
На уроке не болтать,
Время даром не терять.
Надо многому учиться.
Это в жизни пригодится.
Ребята! Готовы к уроку? (Да)
На вас надеюсь я, друзья.
Мы хороший дружный класс
Все получится у нас!
- Я думаю, что урок получится интересным и познавательным. А для этого нужно быть очень внимательным и старательным.
2. Введение в тему.
а)- Ребята, какое сегодня число? / 21 ноября/
А к какому времени года относится ноябрь месяц? /Ноябрь – последний месяц осени/
В народе говорят, что ноябрь – последний месяц живой воды, месяц первого льда.
Ребята, сегодня у нас необычный урок, мы отправляемся с вами на прогулку в осенний лес. Гуляя по осеннему лесу, мы будем с вами наблюдать жизнь природы.
Входя в лес, давайте вспомним правила поведения в лесу. Я думаю вы знаете эти правила. /ответы детей/
Вывод:
1) Не ломать веток.
2) Не разорять гнёзда.
3) Не разрушать муравейники.
4) Не разводить костры.
б) – На прогулке нам понадобится дневник путешественника. Это ваши тетради. В них мы будем записывать свои наблюдения. Запишите дату нашей прогулки.
Итак, мы отправляемся в путь. А каким словом, близким по значению, можно заменить слово путь? / дорога/
Слова путь и дорога это- синонимы.
3. Минутка чистописания.
Дд
дорога
Человека познают в игре и в долгой дороге .
итальянская пословица
4. Молодцы! Все старались и написали красиво. Вот по этой дороге мы попали в лес.
Закройте глаза, представьте себе мы в лесу.… Прислушайтесь внимательно, что происходит рядом с вами. Что вы слышите? / шорох листьев под ногами, потрескивание веток, голоса птиц…./ А теперь походите там. Потрогайте руками всё, что встречается на пути? Вдохните глубоко. Расскажите о своих ощущениях.
.Посмотрите, какие красивые листья! А эти листья особенные! /внимание на доску/
4. Словарная работа
-В словах запутались слова Все они из трех слогов Кто помочь словам готов? (На доске записаны слова)
Собака, роща, камыш.
Вода, роман, народ.
Добавка, ромашка, газета.
Колос, рота, ваза.
Задание: Из каждого слова взять только первый слог и составить новое слово, которое записать в тетрадь.
Проверка: Слайды со словами на доске. Сорока, ворона, дорога, корова.
- Что общего у всех слов? (Безударная буква «о», сочетание оро, три слога).
- На какие группы можно разделить эти слова?
- Какое слово лишнее? Почему?
- Составьте устно предложение с любым из этих слов.
- А я составила предложение о правилах дорожного движения со словом дорога.
(Всегда внимательно переходите через дорогу).
5. Актуализация опорных знаний
Все слова—это речь. Все слова отличаются вопросами, на которой они отвечают, и тем, что они обозначают.Наблюдение над языковым материалом Прочитайте текст . 145
Работа с пословицей по определению частей речи:
Человека познают в игре и в долгой дороге .
6. Усвоение новых знаний.
- Ребята, давайте вернёмся к нашим дневникам путешественников и запишем наши наблюдения. А, поможет нам упражнение 413.( безударные гл., парные согл)
7. Применение полученных знаний.
Работа с экспресс- тестом
- Возьмите листочки и выполните волшебное задание.
8. Проверка и оценка знаний
- Ребята, а вы за что поблагодарите Осень? /ответы детей/
- Есл ивы хорошо усвоили тему урока и готовы сами в ней разобраться- то возьмите жёлтый лист и прикрепите к дереву, а если чувствуете , что вам ещё рано отправляться в самостоятельный путь и нужно , как зелёному листу ещё повисеть на дереве- выбирайте зелёный.( Учащиеся записывают свое мнение об уроке на бумаге в форме листьев дерева, можно предложить ряд вопросов, затем прикрепляют их на заготовку дерева на плакате)
9.Подведение итогов урока
-Какую тему мы изучили?
- Что было для вас интересным?
- Что было сложным?
10.Домашнее задание.
Наше путешествие по осеннему лесу заканчивается так же, как и осень. Впереди - зима .
Выберите домашнее задание на снежинках. Есть 3 уровня по сложности.
Ну, что ж наша прогулка подошла к концу. До свидания, лес.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Морфология. Самостоятельные и служебные части речи», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.