- Отрицательные местоимения

Конспект урока «Отрицательные местоимения» по русскому языку для 6 класса

Тема урока: «Отрицательные местоимения», 6 класс.

Предмет: русский язык

Класс: 6 «Б»

Цели урока: 

Образовательная: дать понятие об отрицательных местоимениях, выделить их морфологические признаки, формировать умение распознавать приставки «не» и «ни».

Развивающая:  способствовать развитию мыслительных  способностей, внимания учащихся.

Воспитательная: способствовать воспитанию интереса к русскому языку.

Тип урока: комбинированный

Оборудование урока: карточки с заданием, презентация POWER POINT.


Ход урока.

  1. Организационный момент.

У нас сегодня необычный урок, мы продолжим знакомство с такой частью речи, как местоимение. Надеюсь, что на уроке тебе будет интересно и легко. Возьмите с собой правило: “Я знаю, я умею”. И тогда у вас все получится. 

  1. Опрос ранее изученного материала.

1. Что называется местоимением?

2. Расскажите о неопределенных местоимениях по плану.

А) Почему они так называются? (Указывают на неопределённые предметы, признаки, количества).

Б) Как образуются? (От вопросительных местоимений приставочным и суффиксальным способом)

 В) Как изменяются? (изменяются по падежам, кроме некто и нечто, а также некоторые изменяются по родам и числам)

  1. Орфографическая диктовка.

Беседовал кое с кем, с кем-нибудь посоветуйся, купить кое-какие книги, тренировался некоторое время, кто-то кричал, что-либо сказать.

3. Расскажите, используя данные словосочетания, о правописании неопределенных местоимений (слитное, дефисное, раздельное)


  1. Объяснение нового материала.

Слайд : Распределите слова по группам. В левый столбик выпишите слова, имеющие неопределённое значение, а в правый все остальные.

Некто, никто, нечто, ничто, некоторый, никакой, ничей, несколько, некого, нечего.

О словах, которые вы вынесли в правый столбик, будет идти речь сегодня на уроке. Эти слова утверждают или отрицают что- либо? (отрицают) Поэтому тема сегодняшнего урока «Отрицательные местоимения». Запишите, пожалуйста, тему урока.

Работа с предложениями. Сравните 2 предложения. Ответьте на вопросы. (слайд)

  1. Как образуются отрицательные местоимения?

Посмотрим, как же образуются отрицательные местоимения.

Рядом с местоимениями напишите слова, от которых они образованы. Что вы заметили?

Никто - кто, ничто - что, никакой - какой, ничей - чей, некого - кого, нечего - чего

Вывод: отрицательные местоимения образуются с помощью приставок НЕ- и НИ-. В каком случае в отрицательных местоимениях пишется приставка НЕ? НИ? Приведите примеры.

3. Склонение отрицательных местоимений. (Слайд)

- Давайте просклоняем отрицательные местоимения НИКТО, НИЧТО. Обратите внимание на написание НИ в предложном падеже. Обратите внимание на местоимения НЕКОГО и НЕЧЕГО. Имеют ли они именительный падеж? (нет)

Вывод: отрицательные местоимения склоняются так же, как и вопросительные.



Сравнить правописание отрицательных местоимений с предлогом и без него.

(Слайд)

Блиц-опрос. (устно)

- Итак, с каким разрядом местоимений мы познакомились сегодня на уроке?

- Почему отрицательные местоимения так называются?

- Как склоняются отрицательные местоимения?

- Какие отрицательные местоимения не имеют именительного падежа?

-Что нужно знать о правописании отрицательных местоимений?

( В отрицательных местоимениях приставка НИ- безударная. В ней пишется буква И. Если НЕ и НИ отделяются от местоимения предлогом, то они в отрицательных местоимениях пишутся раздельно.)


IV. Закрепление материала. Учитель объясняет задание. Ученик выполняет его самостоятельно.

1 Задание: Слайд.

Отгадайте загадки. Выпишите из них отрицательные местоимения, вставив пропущенные буквы. Объясните правописание слов.


Живёт без тепла, говорит без языка, н..кто его не видит, а всякий слышит. (эхо)

Маленький, кругленький, беленький, разобьётся, н..какой столяр не склеит. (снежок)

Стучит, гремит, вертится, н..кого не боится. Считает свой век, а не человек. (часы)

Н..чего не болит, а всё стонет и воет. (ветер)


2 Задание: Объяснительный диктант. Никакого впечатления, некого пригласить, ничем не интересуется, явился ни с чем, ни о чём не беспокоился, никого не узнавал, нечего раздражаться, никто не подвергался, ни у кого не вызывал восхищения.


3 Задание: (слайд) Данные словосочетания с неопределёнными местоимениями перестройте так, чтобы в каждом словосочетании появились отрицательные местоимения.

Написать кое-кому записку - некому написать записку,

Послать что-нибудь - нечего послать,

Поговорить кое с кем - не с кем поговорить,

Спросить кое у кого - не у кого спросить,

Чей-то портфель - ничей портфель.


4. Задание: работа по карточке. Выполнение этого упражнения проверяется на следующем уроке с обязательным выставлением оценки.

Петя решил до самого города (не, ни) (за) что (не) покидать своего поста. Весь вид отца говорил: (не, ни) чего (не) произошло, (не, ни) (о) чём (не) надо спрашивать, а надо сидеть на своём месте как (не, ни) (в) чём (не) бывало и ехать. (Не, ни) (о) каком знакомстве (не, ни) чего было и думать. (Не, ни) кто ему на это (не, ни) чего (не) ответил. В поисках слов нельзя (пре, при) небрегать (не, ни) чем. Я (не) буду спорить (не, ни) (с) кем из вас.

Итог урока.

 –Какие местоимения называются отрицательными?

- Как образуются отрицательные местоимения?

- Как склоняются отрицательные местоимения?

- Какие отрицательные местоимения не имеют именительного падежа?

-Что нужно знать о правописании отрицательных местоимений?

     VII. Домашнее задание. Орфограмма № 45,46, упр. 425.


































Здесь представлен конспект к уроку на тему «Отрицательные местоимения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Отрицательные местоимения

Отрицательные местоимения

Тема урока : Отрицательные местоимения. Интегрирующая цель:. . закрепить навыки правописания неопределённых местоимений. . 2. установить ...
Отрицательные и неопределённые местоимения

Отрицательные и неопределённые местоимения

Дорофеева Людмила Семёновна,. МБОУ СОШ №38,. г.Сургут, ХМАО-Югра. Урок. русского языка в 6 классе по теме. "Отрицательные и неопределённые ...
Разбор местоимения как части речи. Роль личных местоимений в речи

Разбор местоимения как части речи. Роль личных местоимений в речи

Урока русского языка в 3 классе. . «Разбор местоимения как части речи. Роль личных местоимений в речи». Цель:. . знакомство учащихся с порядком ...
Притяжательные местоимения

Притяжательные местоимения

Тема: Притяжательные местоимения. Цели:. . Закрепить знания учащихся о притяжательных местоимениях;. . познакомить с формой вежливого обращения ...
Притяжательные местоимения

Притяжательные местоимения

Урок русского языка для 6 класса «Притяжательные местоимения». Тема урока. :. Притяжательные местоимения. Составила:. Климова Александра Владимировна. ...
Понятие о местоимении. Личные местоимения

Понятие о местоимении. Личные местоимения

Урок-исследование по русскому языку «Понятие о местоимении. Личные местоимения». . ХОД УРОКА. 1. Организационный момент. -Здравствуйте, ребята. ...
Определительные местоимения

Определительные местоимения

Урока русского языка для 6 класса на тему. «Определительные местоимения». Тема урока. : «Определительные местоимения». Составила:. Климова Александра ...
Неопределенные местоимения

Неопределенные местоимения

Конспект урока русского языка в 6 классе по теме «Неопределенные местоимения». Форма урока: урок-расследование. Цель: Сформировать понятие о разряде ...
Личные местоимения

Личные местоимения

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА.Личные местоимения. (Тема урока). . ФИО (полностью). . Семеркина Ольга Николаевна. . . . Место работы. ...
Личные местоимения

Личные местоимения

Урок русского языка 3 класс. Тема:. Личные местоимения. Цели:.  . - закрепить понятие о местоимении, о роли местоимений в речи;.  . - познакомить ...
Личные местоимения

Личные местоимения

Конспект урока по русскому языку. 6 класс. . Тема: Личные местоимения. . . Цель урока. : сформировать умение учащихся правильно употреблять ...
Личные местоимения

Личные местоимения

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2» г. Сосногорска. ЗВЕРЕВА Ирина Геннадиевна. . УРОК ...
Личные местоимения

Личные местоимения

 . Тема: «Личные местоимения». Цель: актуализация знаний о местоимении, выработка умений и навыков по их применению. Задачи:   - обобщить, повторить ...
Личные местоимения

Личные местоимения

Класс: 5. Тема урока:. «Личные местоимения». Продолжительность учебного занятия. : 30 минут. Тип учебного занятия:. изучение новой темы. ...
Личные местоимения

Личные местоимения

Конспект урока по русскому языку в 6 классе по теме «Личные местоимения». Цель урока. : сформировать умение учащихся правильно употреблять и писать ...
Указательные местоимения

Указательные местоимения

Указательные местоимения. Цели:. . . - иметь понятие о значении, морфологических признаках, синтаксической роли указательных местоимений; уметь ...
Личные местоимения

Личные местоимения

Урок русского языка УМК ПНШ 4 класс (Слайд 1). Тема: Личные местоимения. Цель:. познакомить учащихся со склонением личных местоимений. Задачи:. ...
Личные местоимения

Личные местоимения

МБОУ«Первомайская общеобразовательная школа». Учитель Конеева Э.Э, учитель начальных классов школы,. . Урок русского языка. Класс—3. Тема: ...
Определительные и указательные местоимения

Определительные и указательные местоимения

Краткосрочное планирование по русскому языку. АманжановаСалима, учитель русского языка и литературы Акшукурской школы-лицея. 11.02.15г. Предмет: ...
Личные местоимения

Личные местоимения

Урок русского языка в 3 классе по теме: "Личные местоимения". Цели:. - закрепить понятие о местоимении, о роли местоимений в речи;. - познакомить ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 ноября 2017
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект