Конспект урока «Кто такие рыбы» по окружающему миру для 1 класса

Автор: Малюкова Галина Николаевна

Место работы: МБОУ СОШ №7, учитель начальных классов

Регион: Краснодарский край, Мостовский район, ст. Переправная

Класс: 1 класс

Предмет: окружающий мир

Тема урока: Кто такие рыбы.

Цели: Познакомить учащихся с понятием кто такие рыбы, с их внешним строением;

расширить знания детей о рыбах пресных водоёмов и морей; воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Тип урока: комбинированный


Ход урока


  1. Организационный момент.

  2. Сообщение темы, целей урока.

Сегодня на уроке мы познакомимся с обитателями водной стихии и узнаем о них самое интересное. (Слайд № 1)

  1. Работа по теме урока.

-Стрекоза долго кружилась над водой. За ней наблюдал Муравьишка Вопросик, его заинтересовало, кого же увидела Стрекоза? Мудрая Черепаха предлагает нам ответить на вопрос, отгадав загадку. ( Слайд № 2)

Плаваю под мостиком

И виляю хвостиком.

По земле не хожу,

Рот есть да не говорю.

Глаза есть – не мигаю,

Крылья есть – не летаю.

(Рыбы) ( Слайд № 3)

- О ком сегодня будем говорить на уроке ? (О рыбах)

-Давайте попробуем ответить на вопрос: кто такие рыбы? ( Слайд № 4) (Ответы детей)

-Скажите мне: Где могут жить рыбы ? ( В воде, в реке , в пруду, в море, в озере , в океане) ( Слайд № 5 )

- Как рыбы дышат ? ( Жабрами)

- Чем покрыто тело ? (Чешуёй)

- Кто знает, как рыбы передвигаются в воде ? ( С помощью плавников и хвоста)

- А теперь сравним то, что мы с вами говорили с выводом : кого называют рыбами ? ( Слайд № 6) Рыбы - это животные, которые живут в воде, двигаются при помощи плавников и хвоста, тело их покрыто чешуёй.

- Повторите, как вы запомнили.

- А знаете ли вы какое строение имеет рыба? ( Слайд № 7 )

- А сейчас Мудрая Черепаха предлагает вам познакомиться со строением рыб.

- Посмотрите, что это за рыбка? Кто знает как она называется ?

- Это краснопёрка. Кто догадался, почему её так назвали? ( У рыбки плавники красного цвета и они похожи на пёрышки)

- Назовём части тела рыбы. Стрелочки вам помогут в этом. ( Дети читают и называют)

4. Работа по учебнику.

-Откройте учебник на странице22-23. Ещё раз назовём части тела рыб.

- А чем покрыто тело у большинства рыб? ( Чешуёй)

- Возьмём в руки карандаш и дорисуем для рыбок чешуйки . ( Слайд № 8)

- Потрудились вы на славу. Рыбки довольны своей одеждой.

- А сейчас тихонечко все встали, будем рыбок изображать.

5. Физкультминутка. ( Слайд № 9)

( Показывают движения)

Рыбки весело резвятся

В чистой тёпленькой воде.

То сожмутся, разожмутся,

То зароются в песке.

6. Знакомство с речными и морскими рыбами.

- Вы все умные ребятки отгадайте-ка загадки . ( Слайд № 10 )

- А знаете ли вы. ( Слайд №11 )( Отгадывают кроссворд о речных рыбах )

Загадки о рыбах.

  1. Драчун и забияка

живёт в воде.

Кости на спине и щука не проглотит. (Ёрш) ( слайд № 12)


2.Поймать его не просто,

Не любит рисковать.

В песок всегда зароется

И от погони скроется. (Пескарь). (Слайд № 13 )


3.Хвостом виляет,

Зубаста, а не лает. ( Щука) (Слайд № 14 )


4. Он всем рыбам говорил:

-Я к зиме зароюсь в ил.

Буду спать в нём до весны

И смотреть цветные сны.

Я не хрюшка, ил - не грязь,

А зовут меня -…(Карась) ( Слайд № 15)







 

1

р

 

2

е 

 

 

 

 

 

3

 

к

 

4

а 

 

 

 

 


- Какое слово у нас получилось ? ( Река ) Значит рыбы: ёрш , пескарь, щука, карась , где обитают ? ( В реке) Это речная рыба.

- Рассмотрите в учебнике речных рыб. Какую рыбу мы не назвали ? ( Сом )

- А что вы знаете о соме? ( Ответы детей)

- На дне реки лежит почерневшее полено. У одного края у полена извиваются два толстых , хорошо заметных червяка. Увидела рыбёшка червяка , подплыла. В тот же миг рванулось полено с места, у него открылась большущая пасть и проглотила рыбёшку. Вот так полено! А это и не полено вовсе , а рыба сом. И червяки – тоже не червяки, а сомьи усы. Да и тело сома без чешуи.

По сравнению с другими нашими рыбами - сом великан. Это хищник.

- Сом- неповоротливый, ленивый .Гоняться за добычей не любит, предпочитает хитрить. Затаится на дне и ждёт добычу. Может лягушку съесть, утёнка или гусёнка за лапку схватить и утащить под воду.

- А теперь постараемся запомнить как можно больше речной рыбы. ( Слайд № 16)

- Проведём игру « Узнай рыб по силуэтам». ( Слайд № 17)

( Дети называют по порядку рыб и рассказывают , что знают про неё. ( Карась, ёрш, щука , окунь ,сом ) ( Слайд № 18 )

- А знаете ли вы других обитателей ? ( Слайд № 19)

( Отгадывают кроссворд о морских рыбах )

Загадки о рыбах.

  1. Вот так рыба – просто чудо!

Очень плоская , как блюдо.

Оба глаза на спине,

И живёт на самом дне.

Очень странные дела.

Эта рыба … (Камбала ). (Слайд № 20 )


2.


Если в шахматы играешь,

То коня ты представляешь.

На него похожа рыба,

Даже спутать их могли бы.

Всех мальков растит самец,

Он заботливый отец!

Сумочка на брюшке есть, в ней детишек и не счесть.

Сумку папа раскрывает,

Деток в воду выпускает.

Этот крошечный малёк-

Будущий морской…(Конёк) (Слайд № 21 )


3. Кто плывёт хвостом вперёд ? ( Горбуша ) ( Слайд № 22 )


  1. Блещет в море чистом,

Спинкой серебристой. (Сельдь ) (Слайд № 23»


1

 

 м

 

 

 

 

2

 о

 

 

 

3

 

 р

 

 

 

 

4

 е

 

 

 

 

- Какое слово у нас получилось ? ( Море) Значит рыбы: конёк , горбуша , камбала , сельдь , где обитают ? ( В море) Это морская рыба.

- Рассмотрите в учебнике морских рыб. Каких рыб мы не назвали ?

( Треска , морской окунь , акула. )

- А что вы знаете об этих рыбах ? Среди этих рыб есть хищница – акула.

- Акулы- отличные пловцы с обтекаемой формой тела. В их пасти несколько рядов острых зубов для захвата добычи. Новые зубы вырастают на месте старых по мере их выпадения. Китовая и гигантская акула – самые большие рыбы.

- Рассмотрим морских рыб и постараемся их запомнить. ( Слайд №24 ) Поработайте в парах и назовите друг другу каких вы запомнили морских рыб.


- А сейчас проведём игру на внимание . « Найди отличия в этих картинках». ( Слайд № 25 )

- Молодцы! Справились с заданием.

7. Итог урока.

- О ком сегодня говорили на уроке ? ( О рыбах )

- Кто такие рыбы ? Рыбы - это животные, которые живут в воде, двигаются при помощи плавников и хвоста, тело их покрыто чешуёй.

- Каких речных и морских рыб запомнили ?

8. Рефлексия.

Как я работал на уроке.

Как усвоил новый материал. ( Рисуют себя на первой (усвоил плохо, нужна помощь), на второй (Усвоил, но не все), или третей ступеньке лесенки(материал усвоил хорошо ).

9. Домашнее задание.

- На память о рыбах – картинка. Раскрасьте её дома, чтобы ваши рыбки приплывали к нам на урок. ( Слайд № 26 )





Здесь представлен конспект к уроку на тему «Кто такие рыбы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Кто такие рыбы?

Кто такие рыбы?

МБОУ «Синьковская СОШ». «Кто такие рыбы?». Коршунова Ольга Геннадьевна –учитель1 класса. 2012 ...
Кто такие рыбы?

Кто такие рыбы?

Открытый урок по окружающему миру в 1 классе. Тема: Кто такие рыбы? . Задачи урока:. . . Образовательные:. познакомить детей с общими ...
Кто такие рыбы?

Кто такие рыбы?

Тема: Кто такие рыбы? Цель урока: формировать представления о строении и отличительных признаках рыб. Задачи: сформировать понятие «рыбы – это ...
Кто такие рыбы?

Кто такие рыбы?

. Проект урока по теме: «. Кто такие рыбы? ». Выполнил: учитель начальных классов. МБОУ Большеокуловской СОШ. Навашинского района. Борисова ...
Кто такие рыбы?

Кто такие рыбы?

Муниципальное казённое образовательное учреждение. «Усть-Козлухинская средняя (полная) общеобразовательная школа. Технологическая карта + презентация ...
Кто такие рыбы? Складные игрушки из бумаги. Карп

Кто такие рыбы? Складные игрушки из бумаги. Карп

Жукова Елена Михайловна,. учитель начальных классов,. Гимназия № 491 «Марьино»,. . Москва. Задачи:. образовательные:. - познакомить ...
Кто такие звери?

Кто такие звери?

Тема:. Кто такие звери? Цель:. познакомить с отличительным признаком зверей; учить определять принадлежность животного к определенной группе. ...
Кто такие звери?

Кто такие звери?

Урок: Окружающий мир. 1 класс. Программа : «Школа России». Учитель: Шагаева С.В. 1.Тема: Кто такие звери? 2. Форма. : классно-урочная. 3. Цели. ...
Кто такие звери?

Кто такие звери?

И.Ю.Воронина, учитель начальных классов МКОУ Мироновская СОШ. . Тема:. Кто такие звери? Тип занятия. :. открытие и формирование новых знаний. ...
Кто такие насекомые?

Кто такие насекомые?

Урок познания мира в 3 классе. . Тема: «Кто такие насекомые?». Цели. :. познакомить детей с разновидностями насекомых,. с их средой обитания, ...
Кто такие насекомые?

Кто такие насекомые?

Конспект урока. . Предмет: окружающий мир 1 класс. . Тип урока: изучение нового материала. . . Тема урока: «Кто такие насекомые?». . Цель:. ...
Кто такие мы

Кто такие мы

Смирнова Алла Валерьевна. учитель начальных классов. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №28». ...
Кто такие звери?

Кто такие звери?

Конспект урока окружающего мира в 1 классе. . по теме «Кто такие звери?». Климова Светлана Вячеславовна,. . учитель начальных классов,. ...
Кто такие дикие животные?

Кто такие дикие животные?

Занятие на тему: Кто такие дикие животные? Интеграция образовательных областей:. Познавательное развитие (ознакомление с миром природы), речевое ...
Кто такие звери?

Кто такие звери?

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА. Окружающий мир, 28.10.14. Тема:. Кто такие звери? Тип:. урок УНЗ. . Задачи:. уточнить представления учащихся ...
Кто такие звери?

Кто такие звери?

Галатина Александра Витальевна. учитель начальных классов. МБОУ «Лянторская СОШ № 5». ТЕМА: «Кто такие звери?». ЦЕЛИ:. - познакомить с отличительным ...
Кто такие звери?

Кто такие звери?

Копнина Галина Дмитриевна. МОУ «Волосовская начальная общеобразовательная школа». Волосовский район. Педагогический стаж – 27 лет, в должности ...
Кто такие звери?

Кто такие звери?

(1 кл окружающий мир УМК «Школа России» ). Кто такие звери? . Цель:. научить определять группу животных «звери» по характерным признакам. ...
Кто такие звери? Что такое зоопарк?

Кто такие звери? Что такое зоопарк?

. Подробный конспект урока. Организационная информация. Тема урока. . Тема урока: «Кто такие звери? Что такое зоопарк?». . . Предмет. ...
Кто такие звери?

Кто такие звери?

Урок окружающего мира в 1 классе «Кто такие звери?». Цель урока. : познакомить детей с отличительными признаками зверей, внешним строением, с их ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 сентября 2018
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект