Конспект урока «Кто такие звери?» по окружающему миру для 1 класса
Тема: Кто такие звери?
Цель: познакомить с отличительным признаком зверей; учить определять принадлежность животного к определенной группе.
Планируемые достижения учащихся:
Предметные результаты:
определять принадлежность животного к группе зверей;
знать внешнее строение зверей;
Метапредметные результаты:
понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
рассматривать иллюстрации учебника;
извлекать из них нужную информацию.
Личностные результаты:
осознавать необходимость бережного отношения к животным.
Оборудование: таблица с изображением зверей; цветные изображения кузнечика, пчелы, карася, жука; цветные фишки; учебник; рабочая тетрадь; атлас-определитель «От земли до солнца».
Обучающие структуры:
КОНЕРС (Обучающая структура, в которой ученики распределяются по разным углам в зависимости от выбранного ими варианта ответа. Направляясь к углам комнаты, ученики осознают, что существует разнообразие точек зрения по данной проблеме. Они понимают точки зрения, отличные от их собственных, и развивают свое собственное мышление.);
ТАЙМД ПЭА ШЭА (Обучающая структура, в которой два участника делятся развернутыми ответами в течение определенного количества времени)
Мыслительные приемы: СИ-ФИНК-УАНДЭ
(1.Учитель представляет визуальный раздражитель классу
2.Ученики рассматривают раздражитель и описывают свои наблюдения в деталях
3.Ученики размышляют/приводят толкование того, что они видят, и делятся своими идеями с другими
4.Ученики углубляются в изучение темы, задавая вопросы по своим наблюдениям и интерпретациям этих данных)
Ход урока
1. Актуализация знаний и умений.
-На предыдущих уроках мы узнали много интересного из жизни животных.
-О каком животном вы хотели бы рассказать?
*Чтобы узнать это, мы используем структуру КОНЕРС.
*В углах класса видите 4 листа с названием животного.(кузнечик пчела карась жук)
*Послушайте еще раз вопрос: о каком животном вы хотели бы рассказать?
*Подумайте (5-10 секунд)
*По моей команде встаньте, задвиньте стулья и пройдите каждый в свой угол.
*Найдите в своей группе ближайшего партнера. Дайте «пять» своему партнеру.
*Слушайте следующий вопрос: «Почему вы хотите рассказать именно об этом животном?
*Будем обсуждать, используя структуру ТАЙМД ПЭА ШЭА.
*По моей команде первыми свое обсуждение начнут те, кто пониже ростом.
*Вам дается 30 секунд (таймер включаю)
*А теперь время 2 партнера (таймер на 30 сек)
*Кто хотел бы поделиться своими мыслями или мыслями своего партнера?
(3-4 ученика по желанию)
Вывод: каждое животное играет важную роль в жизни природы и в жизни человека тоже.
*Поблагодарите своего партнера.
*Пройдите на свои места.
2.Мотивация и целеполагание.
-Рассмотрите картину (таблица для уроков окружающего мира «Знаете ли вы животных»)
-Распределите их по группам. (Дети распределяют в три группы: насекомые, птицы, рыбы)
Проблема:- А к какой группе отнесем кабана? (высказывания детей)
Муравьишка-вопросик спрашивает у вас: кто же такие звери?
-Предположите, какой будет тема урока?
-Какие учебные задачи поставим перед собой?
(Узнаем, каких животных называют зверями. Научимся узнавать на рисунках, приводить примеры зверей)
-Вспомните, каких зверей вы знаете? (мозговой штурм)
(Записываю на доске ответы детей. Если пример приведен неверно, все равно записываю. Исправим ошибки в конце урока, когда познакомимся с особенностями зверей.)
3. Работа по теме урока.
1) Работа по учебнику, с. 38, первое задание.
Проблема
-Определите, какое из изображенных животных на рисунке - зверь. Закройте фишками тех животных, которых к зверям вы не отнесете.
(Сначала дети устанавливают, какие из этих животные точно не звери (жук — насекомое, щука - рыба; орёл — птица))
-Значит, на этом рисунке зверем может быть только мышь.
-Муравей Вопросик высказывает сомнение: «Обычно, когда говорят «зверь», представляют себе какое-нибудь крупное животное, например медведя или волка. А мышь, хотя и больше меня, Муравья, но все же такая маленькая. Можно ли ее назвать зверем?»
-Чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать, кто такие звери. Для этого надо изучить строение тела зверей и установить их главный признак.
2.Выполним следующее задание учебника (с.38): познакомимся с частями тела жирафа.(Дети по цепочке называют части тела жирафа)
-Чем покрыто тело рыб, птиц? А чем покрыто тело зверей? (Шерстью.)
-Какой же отличительный признак у зверей? (Их тело покрыто шерстью)
-Тельце мыши покрыто шерстью? Можно ли ее считать зверем? (высказывания детей)
- Вот видите, не все звери большие и зубастые!
(Обращаюсь к записи на доске)
-Скажите, кто из ребят ошибся, когда мы в начале урока перечисляли зверей? Докажите, что они неправы.
4.Физминутка
Использую русскую народную игру «Заинька, выходи!»:
Заинька, выходи, Заинька, повернись,
Серенький, выходи! Серенький, повернись!
(Повороты на месте.)
Вот так, этак выходи! Вот так, этак повернись!
Вот так, этак выходи! Вот так, этак повернись!
(Дети выходят из-за парт.)
Заинька, топни ножкой Заинька, руки в боки,
Серенький, топни ножкой Серенький, руки в боки!
Вот так, этак топни ножкой! Вот так, этак руки в боки!
Вот так, этак топни ножкой! Вот так, этак руки в боки!
Заинька, поскачи,
Серенький, поскачи!
Вот так, этак поскачи!
Вот так, этак поскачи!
5.Продолжение работы по теме урока.
1.Работа по фотографии. (Лисица кормит детенышей.)
Мыслительный прием «СИ-ФИНК-УАНДЭ»
Что видите?
Что об этом думаете?
О чем это заставляет задуматься? (высказывания детей)
Вывод: Все звери выкармливают детенышей молоком, поэтому их еще называют «млекопитающие».
2.Знакомство с многообразием зверей. Работа в парах.
-Выполним задание на с.39 учебника с использованием «Странички для самопроверки». Вы должны по очереди называть зверей. Если затруднитесь, обращайтесь к «Страничке для самопроверки».
Коллективное обсуждение результатов работы.
3.Работа в рабочей тетради ( с. 27-28, №3). (Ребята нумеруют зверей по мере увеличения размеров.)
4.Дидактическая игра (№4, рабочая тетрадь)
-Еще летом Муравьишка хотел узнать, кто такие звери, и стал в лесу их искать. А звери решили поиграть в прятки. Здесь спрятались четыре разных зверя. Найдите их и накройте фишками. Кто спрятался в нижнем левом углу рисунка? (Медведь.) Кого мы нашли в верхнем левом углу рисунка? (Белку.) Какой большой зверь спрятался в правой части рисунка? (Лось.) А кого мы нашли в нижнем правом углу рисунка? (Зайца.) (По ходу ответов детей вывешиваю на доске цветные изображения упомянутых зверей. Вывешивая изображения белки и зайца, поясняю, что летом белка одета в рыжую шубку, а заяц – в серую).
-А дома раскрасьте найденных на рисунке зверей.
6. Рефлексия
-Оцените свою работу на уроке. (Показывают сигналы: зеленый круг – справился со всеми заданиями, красный – были затруднения)
7. Подведение итогов урока.
(На доске 15 изображений разных животных.)
- Нужно разложить карточки на 3 группы: звери, птицы, рыбы.
-Назовите основной признак зверей.
-Почему второе название зверей – млекопитающие?
Рекомендации для занятий дома.
Прочитать вместе со взрослыми информацию на страничках для любознательных в учебнике (с.41-42)
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Кто такие звери?», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.