Конспект урока «Кто такие звери?» по окружающему миру

Конспект урока окружающего мира в 1 классе

по теме «Кто такие звери?»


Климова Светлана Вячеславовна,

учитель начальных классов,

МБОУ гимназия № 7 города Чехова Московской области


Цель урока: научить младших школьников определять принадлежность животного к группе зверей.


Задачи урока:

а) образовательные – познакомить с разнообразием зверей, их внешним строением, раскрыть связь между строением животного и его образом жизни;

б) воспитательные – учить бережному отношению к природе, формировать интерес к учебному предмету, развивать личностные качества детей;

в) развивающие – развивать познавательные процессы, речь, эмоциональную сферу, творческие способности, формировать учебную деятельность.


Оборудование:

- учебники, рабочие тетради;

- рисунки с изображением героев учебника - муравья и черепахи;

- карточки с изображением насекомых, рыб и птиц;

- изображение жирафа;

- таблички с названиями частей тела зверей;

- таблички «Тело зверей покрыто шерстью» и «Звери выкармливают детенышей молоком»;

- рисунки медведя, лося, волка, лисы, зайца, белки и других лесных зверей;

- конверты с пучками шерсти;

- лупы;

- шишки и пластилин;

- картон для подставки.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Мотивация.

- Мы начинаем урок окружающего мира.

- А для чего мы изучаем этот учебный предмет? (чтобы больше узнать о природе, обо всем, что нас окружает)

- А как вы узнаете что-то новое для себя? (читаем, рассказывает учитель, спрашиваем у других людей)

- Конечно, если не задавать вопросы себе или другим, то ничего и не узнаешь…

Есть у нас шестерка слуг,

Проворных, удалых.

И все, что видим мы вокруг,

Все знаем мы от них.

Они по знаку нашему

Являются в нужде.

Зовут их: как и почему,

Кто, что, когда и где?

3. Актуализация знаний.

- Вспомните, а на какие вопросы мы уже ответили на предыдущих уроках? (кто такие насекомые, рыбы, птицы)

- А кто помогает нам отвечать на эти вопросы? (муравей Вопросик и Мудрая черепаха)

(на доске рисунки муравья и черепахи)

- Пригласил как-то муравей Вопросик к себе в гости разных животных и решил их рассадить по группам.

(рисунки на доске)

- Посмотрите на гостей. Как вы думаете, на какие группы их можно разделить?

(насекомые, рыбы, птицы)

- Давайте поможем Вопросику. Попросим это сделать троих ребят. А пока они рассаживают гостей, давайте вспомним, какие признаки помогают нам определить, кто есть кто.

- Вспомните, кто такие насекомые? (животные, у которых 6 ног)

- Как узнать рыб? (их тело покрыто чешуей)

- Кто такие птицы? (это животные, тело которых покрыто перьями)

- Проверим наших помощников. Назовите насекомых, рыб, птиц. Правильно ли ребята выполнили задание?

4. Постановка проблемы. Формулирование темы урока.

- А пока мы муравьишке помогали гостей принимать, вдруг еще один гость пожаловал.

- Кто же это был?

Он высокий и пятнистый,

С длинной-длинной шеей,

И питается он листьями –

Листьями деревьев. (жираф)

- Конечно, жираф. Позвал и его муравьишка за стол, а жираф и говорит: «За приглашение спасибо, только ни с кем из гостей я за стол не сяду, потому что я – зверь».

- Что это еще такое – зверь? – спросил муравей. Но жираф не ответил ему.

- Может быть, вы, ребята, поможете муравью Вопросику? Кто такие звери?

(ответы детей)

- Раз вы так хорошо это знаете, давайте попробуем найти зверя на странице 26.

- Как вы думаете, кто из этих животных зверь? (Ответы учащихся: мышь или крокодил.)

- Сумели ли мы выбрать зверя? (нет)

- Почему?

- На какой же вопрос мы попытаемся сегодня ответить? (Кто такие звери?)

(тема на доске)

- Итак, тема нашего урока «Кто такие звери?»

5. Решение проблемы. Изучение нового материала.

- Как же нам выяснить, кто такие звери? (ответы учащихся)

- А что мы с вами делали, чтобы узнать, кто такие насекомые, рыбы, птицы? (изучали строение)

- Какой способ решения новой проблемы вы можете предложить? (изучить строение)

- Изучим строение тела жирафа, выясним, из каких частей оно состоит. Работаем по рисунку в учебнике и на доске.

- Из каких частей состоит тело жирафа? (голова, шея, туловище, ноги, хвост)

- Найдите эти же части тела у кота и коровы. (работа в парах)

- Какой вывод сделаем? (строение одинаковое)

- А кто заметил еще какую-то особенность? (ответы учащихся)

- Чем покрыто тело рыб? Птиц? А тело зверей? (шерстью)

- Верно, тело зверей покрыто шерстью.

(табличка на доске)

Практическая работа.

- А теперь, ребята, я предлагаю вам поработать учеными. Хотите?

- У каждого из вас на парте лежит конверт. Выложите его содержимое на лист бумаги.

- Что это? (шерсть)

- Рассмотрите пучок шерсти. Потрогайте шерсть на ощупь. Какая она? (мягкая, жесткая, пушистая)

- Какого она цвета?

- Из чего состоит пучок? Чтобы это выяснить, возьмите лупу. (из волосков)

- Много ли волосков?

- Вот такими волосками и покрыто тело зверей.

- Отложите лупу, положите шерсть в конверт.

- Посмотрите, ребята, какой странный наряд надела Мудрая черепаха. Что это? (шерсть)

- Прочитайте, что хочет сообщить нам черепаха. (чтение вслух)

- Итак, звери – это животные, тело которых покрыто шерстью.

- Вернемся к рисунку в верхней части страницы. Теперь можете сказать, кто же зверь? (мышь) Объясните. (ее тело покрыто шерстью)

- Обрадовался муравьишка, побежал в лес зверей искать. Хотите тоже познакомиться с ними?

6. Физминутка.

- Тихо встали.

Мы к лесной лужайке вышли,

Поднимая ноги выше,

Через кустики и кочки,

Через ветви и пенечки.

Кто высоко так шагал-

Не споткнулся, не упал.

7. Продолжение работы. Формирование целостной системы знаний по теме урока.

- А звери-то и не показываются, хотят, чтоб мы загадки отгадали. (Дети отгадывают загадки и рассматривают иллюстрации с изображениями зверей.)

а) Хозяин лесной

Просыпается весной,

А зимой под вьюжный вой

Спит в избушке снеговой. (медведь)

б) Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец,

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко. (лось)

в) На собаку он похож,

Что ни зуб – то острый нож!

Он бежит, оскалив пасть,

На овцу готов напасть. (волк)

г) Хвост пушистый,

Мех золотистый,

В лесу живет,

В деревне кур крадет. (лиса)

д) Зверька узнаешь ты легко

По двум простым приметам:

Он в шубке серенькой зимой

И в рыжей шубке летом. (белка)

е) Зимой беленький,

Летом серенький. (заяц)

- Посмотрите, как выглядит заяц зимой.

- Ребята, а вы запомнили, какие звери меняют окраску шерсти зимой? (белка, заяц)

- Устал муравей Вопросик по лесу бегать, решил вернуться домой, да не с пустыми руками, а с фотографиями зверей.

(оформлена доска)

- Кого из этих зверей вы найдете на рисунке на странице 27? (лось, заяц, белка, медведь)

- Какое время года на рисунке? (лето)

- Какого цвета шерсть зайца летом? А шерсть белки?

- Раскрасьте 1 – 2 зверьков.

Беседа о приспособленности зверей к жизни, к условиям обитания.

- Белка и заяц приспособились к жизни, меняя окраску шерсти. У других зверей – другие особенности.

- В низу страницы 27 нарисованы тоже звери. Давайте выясним, что необычного в их строении и с чем это связано.

- Чем летучая мышь отличается от других зверей? (есть крылья)

- Может быть, это птица? (ответы учащихся) Но тело летучей мыши покрыто шерстью. Есть, ребята, еще один признак, по которому можно отличить зверей от других животных. Дело в том, что все звери выкармливают детенышей молоком. (табличка на доске)

- Как вы думаете, а зачем летучей мыши крылья? (ответы учащихся)

- Это связано с ее образом жизни. Крылья заменяют ей передние лапы. Дело в том, что летучая мышь питается насекомыми, а насекомые летают. Охотиться на них легче в воздухе.

- О происхождении этого зверя даже басня написана. Хотите послушать?

«Когда-то давно шла война между птицами и полевыми мышами. Но летучая мышь проявляла осторожность. Когда побеждали птицы, летучая мышь весело летала с ними.

А когда побеждали звери, летучая мышь снимала крылья и бегала по земле, выдавая себя за мышку. А когда война закончилась, ни птицы, ни полевые мыши не захотели принять в свое общество летучих мышей. И им с позором пришлось уйти в пещеры, прятаться там от дневного света и выходить наружу только в темноте.» Но это, ребята, всего лишь сказка!

- Кто узнал следующего зверя? (ответы учащихся) Да, это крот. Посмотрите, какие у него широкие лапы, похожие на лопаты, крошечные глазки размером с маковое зернышко, ушей тоже совсем не видно.

- С чем связаны такие особенности его строения? (крот живет в земле)

- Верно, крот живет под землей. Широкими лапами роет он подземные ходы. В земле он находит себе пищу: насекомых, червяков. Наевшись, крот укладывается спать, а проснувшись, снова роет землю, ищет еду. Голода этот зверек не выносит. К зиме, когда насекомых мало, крот готовит «консервы из червяков». Крот откусывает им головки и прячет в своих норах. Без голов черви не погибают, но и уползти далеко не могут.

- А почему у крота маленькие глазки? (Под землей всегда темно, поэтому глаза кротам и не нужны. У некоторых кротов глаза даже зарастают тонкой пленкой. Потому и говорят, что кроты слепые.)

- Еще один зверь – кит. Что необычного в его строении? На кого он похож?

- В давние времена у предков китов была шерсть, но постепенно она исчезла. И все же на голове у кита есть немного волосков. С их помощью кит ночью может найти в воде мелких рачков, которыми он питается.

- Кит имеет такое строение, так как живет в воде, где может добывать себе пищу – рачков, других морских обитателей.

- Итак, мы увидели, что разные звери по-разному приспособились к жизни.

Работа в тетради.

- А теперь выполним задание в рабочей тетради на странице 12.

- Рассмотрите рисунок. Какие из этих зверей водятся в нашей стране? Закрасьте кружки зеленым карандашом. Если сомневаетесь, не закрашивайте кружок. (самостоятельная работа)

- Проверим. Назовите зверей, которых вы выбрали. (бобр, олень, кабан, хомяк, тигр)

- А кто живет только в дальних странах? (кенгуру, обезьяна, бегемот, слон, носорог)

8. Творческая работа.

- А теперь внимание – новое задание!

- Откройте коробочку. Что в ней? (шишка, пластилин)

- А зачем нам эти материалы на уроке окружающего мира?

- Догадайтесь, фигурку какого зверька мы можем сделать из этих материалов? (фигурку ежа)

- Для чего используем шишку? А пластилин? (Шишка – это колючее туловище, большой кусок пластилина – вытянутая мордочка, маленькие кусочки — ушки и ножки.)

- Почему у ежа шерсть колючая? (защита от врагов)

- Посадите готового ежа на зеленую подставку. Теперь у нас в классе будет жить целое семейство ежей. Зверьки напомнят нам об этом уроке.

9. Подведение итогов. Самооценка.

- Ребята, на какой вопрос мы с вами отвечали сегодня?

- Кто же такие звери?

- Каких зверей вы запомнили? Что нового о них узнали?

- Ребята, оцените свою работу на уроке. (символы и устные высказывания)

- Молодцы, вы сегодня очень хорошо поработали. Спасибо.

Литература.

1. Дмитриев Ю., Пожарицкая Н. Моя первая книга о животных. – М.: Дрофа, 1995.

2. Плешаков А.А. Зеленые страницы: Кн. для учащихся нач. кл. – М.: Просвещение, 1996.

3. Плешаков А.А., Александрова В.П., Борисова С.А. Мир вокруг нас: Методическое пособие. 1 класс. – М.: Просвещение, 2002.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Кто такие звери?», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Кто такие звери?

Кто такие звери?

Урок окружающего мира в 1 классе «Кто такие звери?». Цель урока. : познакомить детей с отличительными признаками зверей, внешним строением, с их ...
Кто такие звери?

Кто такие звери?

(1 кл окружающий мир УМК «Школа России» ). Кто такие звери? . Цель:. научить определять группу животных «звери» по характерным признакам. ...
Кто такие звери?

Кто такие звери?

И.Ю.Воронина, учитель начальных классов МКОУ Мироновская СОШ. . Тема:. Кто такие звери? Тип занятия. :. открытие и формирование новых знаний. ...
Кто такие звери?

Кто такие звери?

Урок окружающего мира в 1 классе по теме «Кто такие звери?». (УМК «Школа России»). ТЕМА: Кто такие звери ? Формы работы на уроке. : фронтальная, ...
Кто такие звери?

Кто такие звери?

Тема:. Кто такие звери? Цель:. познакомить с отличительным признаком зверей; учить определять принадлежность животного к определенной группе. ...
Кто такие звери?

Кто такие звери?

Урок: Окружающий мир. 1 класс. Программа : «Школа России». Учитель: Шагаева С.В. 1.Тема: Кто такие звери? 2. Форма. : классно-урочная. 3. Цели. ...
Кто такие звери?

Кто такие звери?

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА. Окружающий мир, 28.10.14. Тема:. Кто такие звери? Тип:. урок УНЗ. . Задачи:. уточнить представления учащихся ...
Кто такие звери?

Кто такие звери?

Копнина Галина Дмитриевна. МОУ «Волосовская начальная общеобразовательная школа». Волосовский район. Педагогический стаж – 27 лет, в должности ...
Кто такие звери? Что такое зоопарк?

Кто такие звери? Что такое зоопарк?

. Подробный конспект урока. Организационная информация. Тема урока. . Тема урока: «Кто такие звери? Что такое зоопарк?». . . Предмет. ...
Кто такие звери?

Кто такие звери?

Галатина Александра Витальевна. учитель начальных классов. МБОУ «Лянторская СОШ № 5». ТЕМА: «Кто такие звери?». ЦЕЛИ:. - познакомить с отличительным ...
Кто такие насекомые? Насекомые Башкортостана

Кто такие насекомые? Насекомые Башкортостана

Урок открытия новых знаний (ОНЗ). с элементами исследования. Тема:. Кто такие насекомые? Насекомые Башкортостана. Класс:. 1А. УМК «Школа ...
Кто такие пингвины?

Кто такие пингвины?

. Начнём мы наш проект с проблемы. Я сейчас вам загадаю загадку, а вы мне скажите о чём? или о ком? мы хотим вам рассказать в своём проекте, то ...
Кто такие дикие животные?

Кто такие дикие животные?

Занятие на тему: Кто такие дикие животные? Интеграция образовательных областей:. Познавательное развитие (ознакомление с миром природы), речевое ...
Кто такие птицы?

Кто такие птицы?

МБОУ « Петропавловская СОШ им. Героя Советского Союза Д. А. Жукова». . Составила и провела урок учитель начальных классов Стребкова Г. И. . ...
Кто такие птицы?

Кто такие птицы?

Подготовила: Чекмаева Татьяна Ивановна,. . учитель начальных классов. . МБОУ «Шокшинская СОШ». . Теньгушевского муниципального района Республики ...
Кто такие птицы

Кто такие птицы

Предмет Окружающий мир. Класс: 1 . . . Тема:. «Кто такие птицы?». Цели:. усвоить, что птицы – животные, тело которых покрыто перьями; научить ...
Кто такие рыбы?

Кто такие рыбы?

Муниципальное казённое образовательное учреждение. «Усть-Козлухинская средняя (полная) общеобразовательная школа. Технологическая карта + презентация ...
Кто такие рыбы? Складные игрушки из бумаги. Карп

Кто такие рыбы? Складные игрушки из бумаги. Карп

Жукова Елена Михайловна,. учитель начальных классов,. Гимназия № 491 «Марьино»,. . Москва. Задачи:. образовательные:. - познакомить ...
Кто такие рыбы?

Кто такие рыбы?

Открытый урок по окружающему миру в 1 классе. Тема: Кто такие рыбы? . Задачи урока:. . . Образовательные:. познакомить детей с общими ...
Кто такие рыбы?

Кто такие рыбы?

. Проект урока по теме: «. Кто такие рыбы? ». Выполнил: учитель начальных классов. МБОУ Большеокуловской СОШ. Навашинского района. Борисова ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:23 марта 2016
Категория:Окружающий мир
Поделись с друзьями:
Скачать конспект