Конспект урока «Кто такие звери?» по окружающему миру для 1 класса

Урок окружающего мира в 1 классе «Кто такие звери?»

Цель урока: познакомить детей с отличительными признаками зверей, внешним строением, с их разнообразием.

Задачи урока:

Предметные: формировать у детей понятие о зверях как о части животного мира; учить выявлять признаки данного вида животных.

Надпредметные: понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить, учить добывать информацию из иллюстраций, текста, схем; формировать умение извлекать фактическую информацию на основе жизненного опыта; развивать умение проводить классификацию, обобщать полученную информацию, делать выводы.

Личностные: воспитывать у детей бережное отношение к природе, развивать коммуникативные функции (умение работать в группе, вести учебный диалог); формировать уверенность в себе; учить оценивать свою работу.

Планируемые результаты

Дети усвоят, что звери - это животные, тело которых покрыто шерстью; узнают о многообразии видов зверей, научатся проводить классификацию животных на основе общего признака.

  1. Орг. момент

Аудиозапись «Звуки леса»

Дом со всех сторон открыт

Он резною крышей крыт

Заходи в зеленый дом

Чудеса увидишь в нем…

- Как вы думаете, куда мы попали? (в лес).

Муравьишка принёс лукошко с заданиями.

  1. Актуализация знаний

В лукошке у Муравьишки-вопросика загадка.

Деловитая хозяйка

Пролетает над лужайкой

Похлопочет над цветком

И наполнится медком. (Пчела).

- К какой группе животных относится пчела? (насекомые). Почему?

ИД Муравьишка предлагает задание: определите, кто лишний. (Паук).

- Что это у Муравьишки в лукошке? (перо). Кто же его потерял? (голубь).

К какой группе животных относится голубь? Докажи.

ИД Вопрос Муравьишки: Какая птица не летает? (страус)

В нашем лесу есть речка. Посмотрите, кто плещется в речке. (Окунь)

ИД Задание Муравьишки: распределите рыб по группам. Кто догадался, на какие группы можем разделить этих рыб? (морские и ечные).

  1. Изучение нового материала.

- А сейчас Муравьишка подскажет нам тему урока. Откройте учебники по закладке на стр. 38. Прочитайте.

Рассмотрите рисунок в учебнике. Нам надо узнать, кто зверь. А чтобы ответить на этот вопрос, надо точно знать признаки зверей. Познакомимся со строением тела зверей. Рассмотрим его на примере жирафа.

- Назовите части тела жирафа. (Дети называют по учебнику, и прикрепляют подписи на слайде ИД).

- А чем покрыто тело жирафа? (шерстью). Только у зверей тело покрыто шерстью. Это первый отличительный признак зверей, который вы сразу можете увидеть.

Так кто же из данных животных зверь? (мышь, т.к. её тело покрыто шерстью).

Количество шерсти у разных животных может быть различным. У медведя, например, её много, а у слона – мало. Как вы думаете, от чего это зависит?

(Это зависит от того, в каком месте живет зверь, какой образ жизни ведёт.)

ИД Посмотрите на рисунок. Кто это? (Бобр). У бобра под длинными, жёсткими волосами спрятан слой мягких. Когда бобр ныряет в воду, то намокают только наружные волосы.

- А сейчас Муравьишка предлагает вам выполнить задание по группам.

Организация групп, раздаю конверты. Соберите детали мозаики, которая находится у вас в конвертах.

- Кто у вас получился? Дети называют, вывешиваю на доску картинки: медведь, волк, белка, заяц, ёж, мышь. Где живут эти звери? (В наших лесах).

Физминутка. Песня «Осень».

- Итак, о каком времени года говорится в песне? (осень). Кто знает, что происходит с шерстью зверей осенью?

Давайте узнаем об этом.

- Итак, как выглядят заяц и белка зимой? Для чего они меняют свои шубы?

Муравьишка приготовил для вас ещё задание в конвертах и предлагает выполнить это задание в парах. Подумайте, на какие 2 группы можно распределить этих животных. (дикие и домашние). Выполняют в парах, картинки прикрепляю на доску.

А теперь вспомним названия детёнышей этих зверей.

- Кто знает, чем вскармливают эти звери своих детёнышей?

Вывод: звери кормят своих детёнышей молоком, поэтому их ещё называют млекопитающими. Итак, звери – это животные, тело которых покрыто шерстью, и они кормят детёнышей молоком.

  1. Первичное осмысление и закрепление.

- ИД Помогите Муравьишке справиться с заданием Мудрой Черепахи. На ИД задание: кто звери?

- Верите ли вы, что летучая мышь – это зверь?

- Мы с вами рассмотрели строение тела зверей. Как правило, такое оно у большинства зверей. Но у каждого правила есть исключения. Давайте посмотрим, какое существует разнообразие зверей.

Летучая мышь питается насекомыми. Что нужно уметь, чтобы догнать и поймать насекомых?

Рассказ ребёнка о летучей мыши.

Летучая мышь – единственное млекопитающее, которое умеет летать. Крыльями ей служат лапы, между пальцами натянута кожа. Этот зверёк питается насекомыми. На охоту он вылетает только ночью. Летучая мышь умеет издавать звуки, которые человек не слышит.

- Кто из вас знает, где живёт крот? Как он передвигается под землёй? Чем вы пользуетесь, чтобы копать землю? Вот и крота ноги превратились в своеобразные лопаты.

Крот всю свою жизнь проводит под землёй. Голова крота напоминает клин. Лапы превратились в лопатки. Короткая мягкая шерсть помогает кроту передвигаться. Крот линяет три раза в год, потому что мех быстро протирается от долгого копания. Кроты очень полезны. Они вылавливают личинок вредных насекомых.

Есть млекопитающие, которые всю жизнь проводят в воде. Это дельфины и киты. Их ноги превратились в плавники, а тело покрыто гладкой кожей. Киты и дельфины дышат лёгкими и вскармливают своих детёнышей молоком, поэтому они – млекопитающие, а не рыбы.

- Видите, как много нового и интересного вы узнали о зверях и о том, как они приспосабливаются к своей среде обитания.

- Посмотрите на доску. Какую работу вы можете предложить с этими картинками?

Заполнение схемы

Игра «Раздели на группы» На доске фото животных: лебедь, синица, бабочка, шмель, карась, красноперка, белый медведь, крокодил, лиса.

  1. Проверка знаний.

- Муравьишка предлагает вам выполнить задание. Найдите листочки, которые вложены в рабочую тетрадь.

У кого жёлтые листочки, вам надо зачеркнуть лишнее животное в каждой строчке.

У кого зелёный листок, вам надо соединить стрелками название животного, картинку и группу, к которой оно относится.

На синем листе нужно стрелками соединить животное и группу, к которой оно относится. (Дифференцированное задание для читающих и начинающих читать детей).

А дома вы можете рассмотреть и прочитать с родителями странички для любознательных в учебнике на стр.40-41 и выполнить творческое задание в рабочей тетради на стр. 28. А на каникулах, кто сможет, посетите с родителями зоопарк.

  1. Рефлексия.

- А сейчас если вам было интересно на уроке, вы узнали что-то новое и познавательное для себя, прикрепите осенний листик в наш лес. Если вам было скучно на уроке, листик не прикрепляйте, и ветер унесёт ваше плохое настроение.

Летучая мышь – единственное млекопитающее, которое умеет летать. Крыльями ей служат лапы, между пальцами натянута кожа. Этот зверёк питается насекомыми. На охоту он вылетает только ночью. Летучая мышь умеет издавать звуки, которые человек не слышит.

Крот всю свою жизнь проводит под землёй. Голова крота напоминает клин. Лапы превратились в лопатки. Короткая мягкая шерсть помогает кроту передвигаться. Крот линяет три раза в год, потому что мех быстро протирается от долгого копания. Кроты очень полезны. Они вылавливают личинок вредных насекомых.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Кто такие звери?», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Кто такие звери?

Кто такие звери?

Урок окружающего мира в 1 классе по теме «Кто такие звери?». (УМК «Школа России»). ТЕМА: Кто такие звери ? Формы работы на уроке. : фронтальная, ...
Кто такие звери?

Кто такие звери?

(1 кл окружающий мир УМК «Школа России» ). Кто такие звери? . Цель:. научить определять группу животных «звери» по характерным признакам. ...
Кто такие звери?

Кто такие звери?

Урок: Окружающий мир. 1 класс. Программа : «Школа России». Учитель: Шагаева С.В. 1.Тема: Кто такие звери? 2. Форма. : классно-урочная. 3. Цели. ...
Кто такие звери?

Кто такие звери?

И.Ю.Воронина, учитель начальных классов МКОУ Мироновская СОШ. . Тема:. Кто такие звери? Тип занятия. :. открытие и формирование новых знаний. ...
Кто такие звери?

Кто такие звери?

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА. Окружающий мир, 28.10.14. Тема:. Кто такие звери? Тип:. урок УНЗ. . Задачи:. уточнить представления учащихся ...
Кто такие звери?

Кто такие звери?

Тема:. Кто такие звери? Цель:. познакомить с отличительным признаком зверей; учить определять принадлежность животного к определенной группе. ...
Кто такие звери?

Кто такие звери?

Копнина Галина Дмитриевна. МОУ «Волосовская начальная общеобразовательная школа». Волосовский район. Педагогический стаж – 27 лет, в должности ...
Кто такие звери?

Кто такие звери?

Конспект урока окружающего мира в 1 классе. . по теме «Кто такие звери?». Климова Светлана Вячеславовна,. . учитель начальных классов,. ...
Кто такие звери? Что такое зоопарк?

Кто такие звери? Что такое зоопарк?

. Подробный конспект урока. Организационная информация. Тема урока. . Тема урока: «Кто такие звери? Что такое зоопарк?». . . Предмет. ...
Кто такие звери?

Кто такие звери?

Галатина Александра Витальевна. учитель начальных классов. МБОУ «Лянторская СОШ № 5». ТЕМА: «Кто такие звери?». ЦЕЛИ:. - познакомить с отличительным ...
Кто такие насекомые? Насекомые Башкортостана

Кто такие насекомые? Насекомые Башкортостана

Урок открытия новых знаний (ОНЗ). с элементами исследования. Тема:. Кто такие насекомые? Насекомые Башкортостана. Класс:. 1А. УМК «Школа ...
Кто такие пингвины?

Кто такие пингвины?

. Начнём мы наш проект с проблемы. Я сейчас вам загадаю загадку, а вы мне скажите о чём? или о ком? мы хотим вам рассказать в своём проекте, то ...
Кто такие дикие животные?

Кто такие дикие животные?

Занятие на тему: Кто такие дикие животные? Интеграция образовательных областей:. Познавательное развитие (ознакомление с миром природы), речевое ...
Кто такие птицы?

Кто такие птицы?

МБОУ « Петропавловская СОШ им. Героя Советского Союза Д. А. Жукова». . Составила и провела урок учитель начальных классов Стребкова Г. И. . ...
Кто такие птицы?

Кто такие птицы?

Подготовила: Чекмаева Татьяна Ивановна,. . учитель начальных классов. . МБОУ «Шокшинская СОШ». . Теньгушевского муниципального района Республики ...
Кто такие птицы

Кто такие птицы

Предмет Окружающий мир. Класс: 1 . . . Тема:. «Кто такие птицы?». Цели:. усвоить, что птицы – животные, тело которых покрыто перьями; научить ...
Кто такие рыбы?

Кто такие рыбы?

Муниципальное казённое образовательное учреждение. «Усть-Козлухинская средняя (полная) общеобразовательная школа. Технологическая карта + презентация ...
Кто такие рыбы? Складные игрушки из бумаги. Карп

Кто такие рыбы? Складные игрушки из бумаги. Карп

Жукова Елена Михайловна,. учитель начальных классов,. Гимназия № 491 «Марьино»,. . Москва. Задачи:. образовательные:. - познакомить ...
Кто такие рыбы?

Кто такие рыбы?

Открытый урок по окружающему миру в 1 классе. Тема: Кто такие рыбы? . Задачи урока:. . . Образовательные:. познакомить детей с общими ...
Кто такие рыбы?

Кто такие рыбы?

. Проект урока по теме: «. Кто такие рыбы? ». Выполнил: учитель начальных классов. МБОУ Большеокуловской СОШ. Навашинского района. Борисова ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 декабря 2018
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект