Конспект урока «Дикие звери зимой» по окружающему миру для 3 класса
Ирина Валерьевна Исупова
Учитель начальных классов
МОУ «Начальная общеобразовательная школа №4»
г.Лысьва Пермский край
Окружающий мир, 3 класс,
программа «Окружающий мир», автор О.Поглазова
Конспект урока по теме « Дикие звери зимой».
Цели :
1. Выявить условия проживания диких животных зимой.
2.Развивать интеллектуальные умения: сравнения, обобщение и умение делать выводы.
3.Спрособствовать формированию любознательности у учащихся.
Оборудование:
для учителя:книга «Цветной венок » Э. Шим, карточки с предложениями для составления схемы, таблица «Зимний лес», фото диких животных
для учащихся: учебник «Окружающий мир»
Ход урока.
1.Актуализация знаний.
Учитель читает отрывок из рассказа Э.Шима.
«Досталось в наследство четырём сёстрам-волшебницам царства живых существ. Завещано им было управлять ими по очереди. Вот настала очередь старшей сестры с её верными слугами метелям и да морозами. С её приходом дни стали короткими, а ночи длинными».
Учитель: - Что за старшая сестра стала управлять царствами?
Дети: - Зима.
Учитель:- Какие изменения в неживой природе происходят с приходом зимы?
В ходе ответов детей на доске появляется схема.
З
има
Холод
снег
Учитель. Слушаем сказку дальше «Решила зима своих поданных спать уложить. Прикрыла снегом и убаюкала метелями деревья и кустарники. Укрыла снежным одеялом от морозов засохшие травы».
Учитель: -Какую группу живой природы усыпила зима?
Дети:- Растения.
Учитель: -Что произошло с растениями с приходом зимы?
Дети: Растений мало. Лиственные деревья голые, только хвойные стоят по- прежнему зелёные.
В схеме появляются дополнение.
Зима
Х
олод недостаток растений
снег
Учитель: Посмотрите на схему и скажите на какую группу живой природы повлияют указанные изменения?
Дети:- Животных.
Схема дополняется.
З
има
холод
с
нег недостаток растений
животные
2.Постановка учебной задачи. ( Проблемной ситуации)
Учитель: - Кто догадался, какова тема урока?
Дети: Жизнь диких зверей зимой.
На доске открывается заранее написанная тема.
Учитель: - Что именно необходимо выяснить о жизни диких зверей зимой?
Дети: (посмотрев на схему, отвечают) Как спасаются от холода?
Как спасаются от голода?
Дополняется схема.
З
има
х
олод недостаток растений
с
нег
ж
ивотные
Как спасаются от холода? Как спасаются от голода?
Данный момент урока построен на основе побуждающего диалога.
3.Разрешение проблемы.
Учитель: Для выяснения этого мы отправляемся в зимний лес.
На доске картина зимнего леса, на ней крепятся фотографии зверей:
белка зимой, белка летом;
заяц зимой, заяц летом.
Учитель: Сравните фото? В чём отличие?
Дети:- Окрас шерсти разный.
Учитель:- Можем ли мы одновременно увидеть серого и белого зайца? Убираем фото с осенним зайцем, так как зимой мы его встретить не можем.
Аналогично работаем с фото белки.
Учитель: - Из-за чего изменился окрас зверей?
Дети: - Прошёл процесс линьки. (СЛОВО «ЛИНЬКА» ДОБАВЛЯЕТСЯ В СХЕМУ)
Учитель:- Для чего происходит этот процесс?
Дети: - Происходит смена шерсти на тёплую с подшёрстком
Учитель:- На какой вопрос мы смогли ответить?
Данный момент урока построен на основе подводящего диалога.
Дети:- Как животные спасаются от холода?
З
има
х
олод недостаток растений
с
нег
ж
ивотные
К
ак спасаются от холода? Как спасаются от голода?
линька
Учитель: - Перед нами стоит ещё одна задача. Проговаривают вторую задачу, глядя в схему.
А)Читаются загадки о волке, лисе.
-Вспомните, как эти животные готовились к зиме?
Дети:- Они не делали запасов. Пищу не заготавливали.
Учитель: Сделайте вывод, каким образом они будут спасаться от голода?
-Будут вынуждены добывать себе пищу.
В схему добавляется это предложение.
Б)Читаются загадки про белку, мышь. В ходе диалога выясняется, как эти животные готовились к зиме, и делается вывод о том, как они спасаются от голода. В схему добавляют предложение «Используют запасы пищи»
В) Учитель: - Смотрю я на лес, а хозяина лесного не вижу. Кого?
Почему не видно медведя?
Дети:- Он находится в спячке.
Учитель:- Для чего медведь ложиться зимой в спячку?
Дети:- Спасается от голода.
Учитель:- На какой вопрос мы смогли ответить?
Дети обобщают ответы и делают вывод о том, как спасаются звери от голода.
Дополненная схема выглядит следующим образом:
З
има
х
олод недостаток растений
с
нег
ж
ивотные
К
ак спасаются от холода? Как спасаются от голода?
Линька 1.Добывают пищу.
2.Используют запасы.
3.Находятся в спячке.
Далее в ходе работы с учебником и дополнительной литературой дети дополняют эти группы другими животными.
4. Проверка знаний.
На доске написаны названия животных лесной полосы у каждого животного свой номер. 1. Медведь 2.белка 3.бурундук
4. кабан 5.лось 6 волк 7лиса 8 мышь 9.барсук
Дети, сидящие на первом ряду, выписывают номера животных, которые вынуждены себе добывать зимой пищу. Дети со второго ряда, выписывают номера животных, использующих запасы, с третьего ряда, тех, кто находится в спячке. Затем проходит самопроверка , оценивание работы учащихся и подведение итогов урока .
5.Итог урока.
Итог урока проходит в форме незаконченного предложения.
Источники:
-
Э. Шим «Цветной венок»
-
О.Поглазова «Окружающий мир», изд-во «Ассоциация XXI век», 2009
.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Дикие звери зимой», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

