Конспект урока «Превращение и круговорот воды» по окружающему миру для 3 класса
Автор: Соловьева Лидия Ивановна ГБОУ СОШ №1256 с углубленным изучением английского языка ЮВАО города Москвы.
Предмет : окружающий мир.
Тип урока: получение новых знаний, урок-презентация.
Технологическая карта изучения темы: «Превращения и круговорот воды»
Превращения и круговорот воды. | |
Цели | Образовательные: -сформировать представления о круговороте воды, как важнейшем явлении в природе; -связать круговорот воды со свойствами воды. Развивающие: -развивать логическое мышление, воображение, память, наблюдательность; -развивать умение обобщать, делать выводы; -развивать коммуникативные компетенции. Воспитательные: -воспитывать бережное отношение к природе. |
Планируемый результат | Предметный: -учащиеся должны получить знания о взаимосвязи природных процессов. Метапредметный: -умение добывать знания при помощи технических средств обучения; -умение чётко и ясно формулировать свои умозаключения; |
Методы реализации | Информационно-коммуникативный, практический, проблемный, контроля и самоконтроля |
Формы реализации | Фронтальная , работа в парах. |
Оборудование | Компьютер , медиапроектор, экран, презентация учителя «Круговорот воды в природе». Для опыта: спиртовка, колба с водой, блюдце со льдом. Учебник А. А. Плешаков «Окружающий мир» |
Время | Цель | Содержание учебного материала | Методы и приёмы работы | ФОУД | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
Организа- ционный момент | | Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу. | -Здравствуйте, ребята! -Отгадайте загадку: Меня льют, Всем нужна я, Кто я такая? (вода) -Сегодня на уроке продолжим изучать свойства воды, познакомимся с важным природным явлением. | Словесный. | Ф | Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку. Создаёт эмоциональный настрой на предстоящую работу. | Приветствуют учителя. Отгадывают загадку. |
Повторение пройденного материала | | Проверить усвоение знаний предыдущего урока. Сделать эту работу привлекательной для детей. | -Проиллюстрируем стихотворение В. Маяковского: Плыли по небу тучки, Тучек четыре штучки: От первой до третьей- _люди. Четвёртая была верблюдик. -Эти тучки послали к нам на урок капельки с вопросами. Снимаем каплю, читаем вопрос. -О каких свойствах воды вы знаете? -Как доказать , что вода прозрачна? -Как доказать , что вода растворитель? -Как вы используете это свойство воды? -Как можно очистить загрязнённую воду? | Словесный, наглядный, повторения, контроля. | Ф | Организует диалог с учащимися , в ходе которого ребята повторяют основные свойства воды. | По ходу чтения стихотворения учащиеся прикрепляют к доске изображения тучек и пяти капелек воды. Отвечающий ученик снимает капельку и читает вопрос. |
Сообщение темы урока | | Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. | Презентация . Слайд 1. Тема урока : «Круговорот воды в природе». Слайд 2, 3. -Какие три состояния воды вы можете назвать? -Как именно вода из жидкости превращается в лёд? -Что произойдёт с водой, если её поместить в морозильную камеру? Слайд 4, 5. -Что вы можете сказать о молекулах воды? -Чем они отличаются от молекул льда? (Молекулы льда выстраиваются в определённом порядке. Из-за этого вода расширяется. -Теперь объясните, почему воду в бутылке нельзя надолго оставлять в морозильной камере? Слайд 6. -Чем молекулы пара отличаются от молекул воды и льда? Слайд 7, 8, 9. -Где в природе вода встречается в жидком виде, в твёрдом, в газообразном? -_Есть ли связь между этими прцессами? | Информа- ционно- коммуни- кативные, частично- поисковые, приобрете- ния ЗУН. | Ф | Озвучивает тему и цель урока. | Читают стихотворение . Формулируют свои предположения. |
Практическая работа. (опыт) | | Наглядно продемонстри- ровать процесс круговорота во- ды. Заинтересовать учащихся . Создать условия Для более наглядного понимания сложных природных явлений. | -Проведём опыт. Нагреем воду при помощи спиртовки. Как только вода закипит, начинается процесс, похожий на один из тех, о которых мы недавно говорили. Что это за процесс? ( испарение) -Над колбой с водой поместим блюдце со льдом. На дне блюдца также начинается процесс, о котором мы упоминали на уроке. Что это за процесс? (охлаждение) -А теперь вы наблюдаете процесс, который регулярно наблюдаете в природе. Как он называется?( выпадение осадков) | Практичес- кий,частич- но-поисковый, формиро- вания СУД, СДП. | Ф | Учитель демонстрирует опыт. Побуждает детей к высказыванию своего мнения. | Учащиеся выявляют закономерности между опытными действиями и явлениями природы. |
Работа по теме урока | | Обобщить полученные знания, систематизи- ровать их. | Слайд 10. -Глядя на фотографию, объясните , как происходит круговорот воды в природе? Слайд 11. -С помощью схемы проговорим основные этапы круговорота воды в природе. | Информац- онно-ком- муника- тивные | Ф | Побуждает детей к мыслительной деятельности. Подводит обучающихся к выводу о круговороте воды. | Высказывают свои предположения. Формулируют выводы. |
Рассказ о путешествии капель | | Дать детям понятие о сложном природном процессе в доступной форме. | -С тем, что происходит на поверхности земли ,всё понятно. А куда девается вода, которая попала в землю? Что с ней? Послушайте рассказ о путешествии капель.( Приложение) -Вот и замкнулся круг! | Словесный, частично- Поисковый. | Ф | Организует мыслительную деятельность по поиску ответа на поставленный вопрос. | Высказывают свои предположения. Формулируют выводы. |
Беседа об охране воды. | | Наглядно показать угрозу экологической катастрофы, пути её решения. | -Докажите, что вода – источник жизни. Слайд 12. -Какие фотографии вам не нравятся? Почему? -Если даже смотреть на эти фотографии страшно, то представить себе эту картину рядом и повсеместно ещё страшнее. -Какие меры принимает государство, чтобы сохранить воду чистой? -Как вы сами можете сохранять , беречь воду? | Информа- ционно- коммуни кативный. | Ф | Побуждает к высказыванию своего мнения. | Высказывают своё мнение. |
Закрепление изученного | | Выявить уровень усвоения полученных знаний. | -Проведём тест.(Приложение) | Практичес- кие, конт- роля, само- контроля. | Г | Учитель раздаёт детям листочки по одному на двоих. Организует взаимопроверку. | Работают по тестам в паре. Обсуждают свои предположения. |
Подведение итогов. | | Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом. | -Что узнали на уроке? -Что понравилось? -Что не удалось? | Рефлексия , контроль. | Ф | Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности. | Формулируют конечный результат своей работы на уроке. |
Домашнее задание. | | Закрепить полученные знания . | -Нарисовать диафильм «Путешествие капли – Капитошки» | Закрепле- ния,повто- рения | Ф | Организует самостоятельную работу детей игровым методом | Дети с радость готовы приступить к выполнению домашнего задания. |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
Приложение .
Рассказ о путешествии капель.
Упала на землю капля, ещё и ещё одна, в ручей скатилась, в воздух не испарилась. Что же с ними стало?
Первую каплю всосали корни дерева. По стволу, по веточкам и листочкам бежала капля. Из листочка паром вверх ушла – испарилась.
Вторая капля побежала вглубь земли, через верхний слой почвы, в песок или гравий попала. А там с камешка на камешек бежит, с песчинки на песчинку перепрыгивает, и всё глубже и глубже забирается. Вдруг на пути глина встретилась. Стоп. Не пропускает глина капельку. Упрётся в неё капля – и ни с места! И может остаться под землёй вместе с другими каплями, пока не найдёт её человек и не использует для своих нужд.
Но у капли есть ещё одна дорога: двигаться по склону по слою глины, искать выхода из земли. По ней и побежала третья капля. Слой глины обязательно где-нибудь оборвётся: на берегу оврага, ручья или речки, и выйдет наша капля из тёмного подземелья на белый свет. Другие капли – за ней. Глядишь, и ключик объявился, тонкой струйкой родничок вышел.
А уж из родника по реке – прямая дорога к морю. С поверхности моря опять капелька испарится и полетит высоко-высоко.
( По В. Архангельскому.)
Тест.
1.Вода встречается в природе в трёх состояниях: жидком, твёрдом и газообразном.
Да. Нет .
2.Вода превращается в лёд при температуре + 10 градусов.
Да . Нет.
3.Лёд и снег – вода в твёрдом состоянии.
Да. Нет.
4.При превращении в лёд вода сжимается.
Да. Нет.
5. Водяной пар – вода в газообразном состоянии.
Да. Нет.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Превращение и круговорот воды», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.