Конспект урока «Нос. Глаза. Уход за органами чувств» по окружающему миру для 1 класса
Учитель: Макарова С.А.
Предмет: Познание мира.
Класс: 1 «Е»
Тема 2 урока: Нос. Глаза. Уход за органами чувств.
Цель обучения (когнитивная): Актуализация и систематизация знаний об органах обоняния и зрения через взаимообучение.
Цель исследовательская: Создание условий для развития коммуникативных навыков учащихся через взаимодействие
в группе.
Результаты обучения:
А - Знают об органах обоняния и зрения и их значении в познании окружающего мира;
В - Умеют объяснить значение органов.
С - Смогут объяснить друзьям правила личной гигиены.
Время | Деятельность учителя | Деятельность учен ика | Ресурсы | Оценивание для обучения | Модули | |
Мотивационный 15 мин Выйти на тему урока, создать мотивацию у учащихся, пробудить интерес | 2 мин 10 мин | 1.- Прозвенел звонок. Начинается урок.- Настал новый урок. Я улыбнусь вам, а вы улыбнетесь друг другу. И подумаете: как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы скромны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы. Муз. физминутка «Бодрячок» - Отметьте карточкой своё эмоциональное состояние. Объясните, почему? Учитель предупреждает, что в конце урока узнаем изменится ли у вас настроение. - Сегодня мы продолжим изучение органов чувств. Вспомним, что мы уже знаем по этой теме? «Мозговой штурм»
- Подумайте, что вы хотите узнать сегодня на уроке? Учитель. Работать сегодня будем в группах. Давайте вспомним. На слайде правила работы в группе,.(учитель зачитывает их в слух) - Все согласны с этими правилами? Почему? - Вы готовы работать? Покажите своё эмоциональное состояние. Почему? Каждой группе учитель даёт мандарин и предлагает его исследовать, ответив на вопросы :
Беседа с учениками. (орган обоняния – нос, орган зрения – глаза) - Определите тему урока. Какие цели поставите на урок? - Чтобы всё это узнать, что нужно от вас? - Кто с этим согласен? - Вы готовы работать? Покажите своё эмоциональное состояние. На слайде появляется тема урока: «Нос – орган обоняния, глаза – орган зрения» Муз. физминутка «Бодрячок» | Все выполняют движения под музыку. Инд.Учащиеся смотрят друг на друга и желают друг другу удачи и успехов на уроке. У учащихся на парте лежат карточки с изображениями тучки и солнышка, они выбирают нужную карточку и поднимают. Думай – в паре - делись Высказывания детей. Органы чувств человека, Уши – орган слуха и равновесия. Сам, пара, группа. Продолжить изучение органов чувств человека. Вспоминают правила работы в группе. показывают эмоциональное состояние. Работают в группе, исследуют предмет и отвечают на вопросы. Думай – в паре - делись Высказывания детей. Внимательно слушать учителя, думать, не отвлекаться, работать в группе, в паре, хорошо отвечать. Думай – в паре - делись (показывают солнышко или тучку) | карточки мандарин карточки | Формативное оценивание на протяжении всего урока | НП ВО ИКТ КМ УиЛ ТиО ДО КМ ИКТ |
Операционный 20 мин Изучение нового материала с использованием новых подходов в обучении | 10мин
10 мин | - Учитель. Потрогайте нос на своем лице. Представьте себе, что нос исчез. Зачем человеку нос? Подумайте? Обсудите в группе. Оцените свой ответ (Через нос дышим, в носу воздух очищается от пыли. Пыль задерживается в носу с помощью специальных волосков. Нос - орган обоняния, он помогает нам чувствовать разные запахи Учитель. Зажмите плотно нос пальцами и сделайте глотательное движение - Что вы почувствовали ? Отпустите нос и снова глотните . ( Нос имеет каналы соединяющие его с ртом и даже с ухом) Учитель. Закройте глаза, посидите так 1минуту. Представьте, что вы навсегда потеряли способность видеть. Что еще вы не сможете делать? Почему? - Приходилось ли вам видеть слепых людей? Что вы при этом чувствовали? (жалость)Почему? Особую жалость вызывают слепые дети. ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ.- Без гимнастики, друзья, нашим глазкам жить нельзя Сейчас мы с вами познакомимся с зарядкой для глаз и вы будете её выполнять . 2. Посмотрите друг другу в глаза. Какого они цвета? ( Голубые, серые, карие, зелёные) Что можно увидеть, рассматривая глаза? Цветное колечко – радужная оболочка или радужка. В центре глаза виден чёрный кружок. Он то - расширяется, то сжимается. Это зрачок. Глаза очень нежные, поэтому они нуждаются в защите. У каждого глаза есть стражи (веки, ресницы, брови). Они защищают их от пыли, ветра и пота. Есть ещё один страж. Он вам всем хорошо знаком – это слёзы. Они тоже защищают глаза от попадания в них соринок. Муз. физминутка. 2. Как и все органы чувств, они нуждаются в нашей защите. Работа в группах. Составить памятку по уходу за органом обоняния и органом зрения., которая называется «Советы доктора Айболита» Сравнивают со слайдом. «перепутанные цепочки» Учитель предлагает учащимся ряд утверждений, среди которых есть верные, а есть и неверные
3. Заслушиваются ответы групп. 4.Оценивание деятельности групп. (звёздочкой, квадратом, треугольником) Отметьте карточкой своё эмоциональное состояние | Работа в Думай – в паре - делись в группах (кумулятивная , исследовательская беседа) Вывод от группы Уши заложило слух улучшился Вывод: Убедились, что уши и нос соединяются. Вывод: Мы потеряли со зрением многое ,мы не видим солнце, голубое небо, облака цветы, маму с папой и т.д.. Мы не сможем книги читать книги, смотреть телевизор, работать на компьютере и т.д. ВСЕ работа в парах Знакомятся в парах с глазами соседа, рассказывают, что увидели. Работа в группах. Думай – в паре - делись В группе составляют правила ухода за органом обоняния, применяя приём перепутанные цепочки. | . . слайд слайд свои знания проверяют по слайду. слайд | «Аплодисменты» «Аплодисменты» «Аплодисменты» (звёздочкой, квадратом, треугольником) Если всё правильно нарисуйте звёздочку один ответ неверный – квадрат, больше – треугольник. | НП ТиО ВО УиЛ КМ ОдО НП ИКТ УиЛ ВО ТиО КМ ДО НП ИКТ КМ ДО ВО УиЛ ОдО |
Рефлексивный 13 мин Закрепление изученного материала, систематизация знаний, контроль знаний | 10мин | Рефлексия на этапе рефлексии каждый ученик работает по карточке Тест по теме: « Уши орган слуха . и Нос - орган обоняния . Глаза - орган зрения» (Обведи в кружочек цифру) Орган зрения : Орган слуха: Орган обоняния:
| ИНД самооценка | Проверяют по слайду | самооценка смайликом Критерии оценивания. правильнь – звёздочка, одна ошибка – квадратик, более – треугольник. | ВО ИКТ КМ ОдО |
3 мин. | - Поднимите руку, кто доволен собой, потому, что он был активным на уроке и у него всё получалось. - Поднимите руку, кто считает, что у него ещё не всё получается, и он обязательно будет стараться на следующих уроках. - Как себя чувствовали в группе? «Лесенка успеха» Отметьте карточкой своё эмоциональное состояние | | | Прикрепляют стрелочку на нужную ступеньку | ВО ОдО ИКТ КМ | |
| Д/З Уч. С. 14-17 а) прочитать, ответить на вопросы Б) пересказать В) Ответить на вопросы * Д/Н с. 8-9 | | | ВО ТиО |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Нос. Глаза. Уход за органами чувств», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.