Конспект урока «Органы чувств» по окружающему миру для 3 класса
Урок окружающего мира для 3 класса
«Органы чувств»
-
Выполнила:
учитель начальных классов
филиала МБОУ Возрожденской СОШ Озерской ООШ
Клюева Светлана Павловна
г. Княгинино
2013 год
Сценарий урока
Учебный предмет: Окружающий мир
Класс: 3 класс
УМК «Планета знаний»
Учебник: Окружающий мир И. В. Потапов, Е. В. Саплина, А. И. Саплин.
АСТ-Астрель 2012г.
Тема урока: Органы чувств
Тип урока: урок введения «открытия» новых знаний
Цели урока:
1) познавательные:
- познакомить учащихся с органами чувств;
- выяснить, чем они отличаются и какую функцию выполняют.
2) развивающие:
- развивать логическое мышление, учить сравнивать предметы, находить их различия, распределять на группы, обобщать, делать выводы;
- способствовать развитию творческих способностей учащихся.
3) воспитательные:
- воспитывать устойчивый познавательный интерес к предмету, к познанию самого себя;
- формировать коммуникативные умения;
- развивать навыки сотрудничества.
Оборудование: учебник И. В. Потапова, Е.В. Саплиной, А. И. Саплина «Окружающий мир» 3класс, компьютерная презентация «Органы чувств»; фонотека различных звуков, стихотворения об органах чувств: «Глаза», «Нос», «Уши»;
2 шоколадки; стаканчики (с соком мандарина, лимона, перец, мед, варенье, вода, горчица, соленый огурец, духи, подсолнечное масло, уксус ) и ложечки.
Технические средства обучения: интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютер.
Ход урока
1.Организационный момент. Подготовка учащихся к работе
Учитель: Доброе утро, ребята.
А сейчас проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят,
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5».
(Слайд 1)
- Сегодня вы будете работать в группах, сейчас разделимся на 2 команды, вы будете выполнять мои задания, за каждое правильно выполненное задание я вам буду ставить баллы и вручать красивых бабочек, к какой команде «прилетит» больше бабочек, та и будет победительницей.
2. Введение в тему урока (Мотивирование к учебной деятельности)
Учитель: У вас у каждого есть зеркальце, посмотрите в него и скажите, что вы видите?
Дети: Уши, нос, глаза, язык, кожа.
Учитель: А как это можно назвать одним словом?
Дети: Органы.
Учитель: Это особенные органы - это органы чувств. Тема нашего урока: органы чувств. (Слайд 2) Запишем у себя в тетрадях тему урока.
Давайте уточним, для чего они нам служат. С чего начнем?
- Я думаю, нужно начать с того, с помощью чего мы увидели остальные органы. С помощью чего?
Дети: С помощью глаз.
Учитель: (Слайд 3)
Что нарисовано на картинке, какие они у нас здесь? Дети: Все одинаковые, белые.
Учитель: А какие должны быть цветы, от какого слова получилось название цветы?
Дети: Цвет.
Учитель: Вот давайте и раскрасим наши цветы! С помощью какого органа мы узнаем цвет?
Дети: С помощью глаз. (Раскрашивают цветы на интерактивной доске).
Учитель: (Слайд 4) Глаз - это орган зрения. Впереди на глазном яблоке находится зрачок - отверстие, куда проникает свет. За ним расположен хрусталик, который направляет изображение на сетчатку. Подробнее о строении глаза вы узнаете в старших классах. Итак, какой мы с вами рассмотрели орган чувств.
Дети: Глаз
Учитель: От темы урока поставьте первую стрелку и запишите - Глаз
Дети: Записывают.
Учитель: Ребята, давайте сейчас закроем глаза и подумаем, какой еще орган чувства нам помогает ориентироваться в окружающем мире. В темноте вы как будете ориентироваться? С помощью чего? Как вы узнаете, что происходит вокруг вас?
Дети: С помощью ушей.
Учитель: Значит второй орган чувства - это ухо. Ну, а сейчас посмотрим, как ваши ушки вам помогают слушать. Я буду включать каждой команде звук, а вы скажете, кто этот звук издает, или что он означает?
Дети: Слушают, отвечают.
Учитель: (Слайд 5) Ухо - это орган слуха. Вот как выглядит ухо. Наружная ушная раковина улавливает звук - колебание воздуха, а маленькие косточки его усиливают. Поставим вторую стрелочку в тетради и запишем - ухо.
Дети: Записывают.
Учитель: А сейчас вы будете парфюмерами (Парфюмер – это ) Вам нужно будет угадать, что находится в чашках, руками трогать нельзя, а глаза и уши вам не помогут! Каждой команде по три чашечки. (В чашках : растительное масло, духи, вода, мандарин, уксус)
Дети: Нюхают
Учитель: Как вы определили, что находится в чашке, с помощью какого органа?
Дети: Нюхали, узнавали с помощью носа.
Учитель: (Слайд 6) Нос - это орган обоняния. Запахи с воздухом попадают в нос, где находятся обонятельные рецепторы. Третий орган - орган обоняния - нос, записываем в тетрадь.
Дети: Записывают.
-
Физкультминутка (Слайд 7)
Мы немножко отдохнем,
Встанем, глубоко вздохнём,
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели
И их лучики согрели.
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.
Бабочки летали,
Крыльями махали.
Дружно хлопаем,
Ногами топаем!
Хорошо мы погуляли,
И немножечко устали!
Учитель: Ну а сейчас вы будете дегустаторами. (Дегустатор – это). Каждому из вас я дам по чашечке с разными продуктами, вы их попробуете и скажете, какие они на вкус и что это за продукт. Юля и Даша запишут в тетрадь, а потом нам прочитают. (Мед-варенье, перец-горчица, соленый огурец, лимон).
Дети: Пробуют, работая в группах, девочки записывают, а потом читают.
Учитель: Что главное в профессии дегустатора. Как вы определяли вкус, что вам в этом помогло?
Дети: Язык.
Учитель: (Слайд 8) Значит, четвертый орган чувств - это орган вкуса - язык, запишите. Посмотрите, какие вкусовые зоны существуют у языка.
Дети: Записывают.
Учитель: Ребята, когда вы смотрели в зеркало, на что вы не сразу обратили внимание?
Дети: На кожу.
Учитель: Что мы можем определить с помощью кожи? Потрогайте обложку книжки, какая она? А поверхность стола? Теперь потрогайте свою руку, ножку стола. Какие они?
Дети: Корка учебника гладкая, а поверхность стола шершавая. Рука теплая, а ножка стола холодная.
Учитель: А теперь у каждой команды есть шанс заработать ещё по баллу. Выйдите по 1 человеку от команды. Вам нужно с завязанными глазами определить наощупь, какой предмет спрятан у меня под платочком (шоколадка).
Дети: Называют предмет
Учитель: Что вам помогло?
Дети: Кожа
(Слайд 9) Пятый орган чувства - это орган осязания - кожа, запишем в тетрадь.
Дети: Записывают.
3. Первичная проверка понимания учащимися нового материала и закрепление знаний
Учитель: Что мы сегодня изучали?
Дети: Органы чувств.
Учитель: Сколько их?
Дети: Пять.
Учитель: Давайте прочитаем, что вы записали. (Один из учеников читает вслух).
Учитель: (Слайд 10) Смотрим на доску, что вы видите на слайде?
Дети: Объясняют соответствия картинок и органов чувств.
Учитель: Мы сегодня на уроке убедились, что все органы чувств важны для человека, с помощью них мы познавали окружающий мир: видели его краски, наслаждались его звуками, вдыхали запахи, ощущали вкус, чувствовали теплоту. Нам без органов чувств не обойтись. И очень важно, чтобы все эти необходимые человеку органы были здоровыми, невредимыми, что нужно для этого делать?
Дети: Беречь их.
Учитель: Откройте учебник на странице 36 и прочтите, как вам советуют авторы учебника беречь органы чувств.
Дети: Самостоятельно читают.
Учитель: Много вы прочитали, глазки устали, поможем им отдохнуть - проведем зарядку для глаз. (Слайд 11 и автоматизированная презентация с зарядкой для глаз)
Учитель: (Слайды 12-13) Давайте посмотрим на слайды и скажем, правильно ли поступают эти люди?
Дети: Смотрят на картинки, объясняют, что неправильно делают люди, и поясняют правила защиты органов чувств.
4. Включение новых знаний в систему знаний и повторение.
Учитель: (Слайд 14, работа на интерактивной доске) Пришло время проверить, какие «открытия» о своём организме вы сегодня сделали. Подойдите к доске (по очереди из обеих команд) и проведите стрелочки от картинки к названию органа чувств. Сколько у нас органов чувств? А сколько картинок?
Дети: Органов чувств пять, а картинок семь; значит, две картинки лишние. Учитель: Будьте внимательны. Если картинка не относится к органам чувств, ставьте на ней крестик.
Обсуждение правильности соответствий.
Учитель: Органы чувств такие важные, что о них поэты сочиняют стихи. Ребята их выучили и сейчас расскажут.
Дети: Чтение стихов.
5. Домашнее задание
Учитель: На уроке вы усвоили и надеюсь запомнили органы чувств, дома вы повторите по учебнику стр. 35 – 37 и выполните задание № 33 в рабочей тетради на стр. 13
6. Рефлексия
Учитель: А теперь подведем итоги. Сосчитайте, сколько бабочек «сидит» на ваших столиках.
Дети: Отвечают.
Учитель ставит оценки: у какой команды больше бабочек – тому «5», другой команде - «4»
Учитель: Понравился вам урок? Интересно было познавать свой организм?
Дети: Делятся своими впечатлениями от урока.
Учитель: Все молодцы! Спасибо.
Урок окончен.
Самоанализ урока
Цели урока
1) познавательные:
- познакомить учащихся с органами чувств;
- выяснить, чем они отличаются и какую функцию выполняют.
2) развивающие:
- развивать логическое мышление, учить сравнивать предметы, находить их различия, распределять на группы, обобщать, делать выводы;
- способствовать развитию творческих способностей учащихся.
3) воспитательные:
- воспитывать устойчивый познавательный интерес к предмету, к познанию самого себя;
- формировать коммуникативные умения;
- способствовать развитию навыков сотрудничества.
Планируемые результаты: научить детей различать, характеризовать органы чувств, ставить опыты, рассуждать, делать выводы, способствовать развитию интереса в познании самого себя.
Личностные УУД:
- мотивация к учебной деятельности;
- самопознание и самоопределение;
-поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью интерактивных информаций;
- формирование оценки своих эмоциональных реакций, проявление интереса и терпения при выполнении самооценки.
Познавательные УУД:
- поиск и выделение необходимой информации;
- выбор оснований и критериев для сравнения, классификация, сериация объектов;
- умение строить речевое высказывание;
- анализ объекта;
- выделение общих признаков, классификация.
Коммуникативные УУД:
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение выражать свои мысли;
- формировать умение сотрудничать (работа в группе) для достижения цели.
Регулятивные УУД:
- удерживание цели деятельности до получения результата;
- контроль;
- целеполагание;
- умение оценивать свои знания и делать выводы.
Планируемые результаты в основном достигнуты.
На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера, детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия. Учебный материал на протяжении всего урока работал на организацию поиска и исследование, соответствовал жизненному опыту детей.
Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими.
В процессе обучения школьники учились овладевать элементами знаково - символического моделирования: составили - схему на основе полученной информации об изучаемом.
Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности и был посилен для учеников. Учебная информация была привлекательна для детей, чему также способствовало использование ИКТ: интерактивная доска, компьютер. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке.
Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению.
При постановке вопросов и определении заданий на уроке мной учитывались индивидуальные особенности учеников, давала только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке.
Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей третьеклассников.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Органы чувств», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.