- Как мы воспринимаем окружающий мир. Органы чувств

Конспект урока «Как мы воспринимаем окружающий мир. Органы чувств»


«Мы и наше здоровье»

Тема: Как мы воспринимаем окружающий мир. Органы чувств .


Цели урока:


1.Познакомить детей с органами чувств и их значением для селовека.

2.Учить наблюдательности ,развивать воображение и учить делать выводы.

3.Обосновать основные правила охраны органов чувст и убедить учащихся в необходимости их выполнения.

4.Прививать любовь и заботу о собственном здоровье.


Ход урока.


I . Орг. Момент

Добро пожаловать на урок окружающего мира.

-Здороваемся с гостями. Садитесь.

-Сегодня урок мы проведем в виде заседания. К нам на заседание я пригласила гостей. С ними мы познакомимся чуть позже.


II. Введение в тему урока.

Человек познает мир посредствам 5 чувств. Кто знает, какие это 5 чувств?

  1. Зрение

  2. Слух

  3. Вкус

  4. Обоняние

  5. Осязание

Для того чтобы чувства возникли нам нужны органы. Это они сообщают мозгу, что происходит вокруг и помогают принять решение. Чувства не берутся из ниоткуда. Они возникают благодаря работе органов чувств . А вот о каких органах пойдет речь ,мы узнаем ,разгадав кроссворд.


Вопросы:

1.С помощью какого органа ты узнаешь о том, что запел соловей, залаяла собака, зазвенел будильник?

2. С помощью какого органы ты видишь, что написано или нарисовано?

3. Какой орган нам помогает узнать, колючие или мягкие хвоинки у ели, у лиственницы?

4.Какой орган помог чувствовать запах хлеба, цветка, духов.?

5. С помощью какого органа ты отличаешь сладкую пищу от горькой, кислую от соленой.

Разгадав кроссворд ,мы вспомнили все органы чувств.





От того на сколько здоровы органы чувств зависит общее состояние человека, поэтому существуют специалисты практики которые изучают и лечат эти органы.

Органы чувств



Зрение(глаз) Осязание(кожа)

Слух(ухо) Вкус(язык)


Обоняние (нос)



III. Cсообщение темы и целей урока.


1.Сегодня на учебном совете обсудим вопрос о том «Как человек познает окружающий мир, и какие органы чувств ему помогают?

И я хочу пригласить наших гостей специалистов.

-Специалист по глазным болезням? (окулист)

-Специалист по болезням уха, горла, носа? (отоларинголог)

-Специалист по кожным заболеваниям?(дерматолог)

-Специалист по заболеваниям полости рта, зубов?( Стоматолог)

-Специалисты, которые лечат без таблеток народными средствами?

(народные целители).

Главный медицинский эксперт нашего заседания Морозов Лариса

Николаевна.



Ученый совет буду вести я- Леонова Наталья Евгеньевна.


IV. Работа над новым материалом.


V. Глаза- органы зрения.


1.Послушайте меня и скажите, о каком органе идет речь.


- Это самые совершенные и самые загадочные органы в нашем теле. Через них мы больше всего узнаем о том, что говорится вокруг и в то же время, именно, они больше всего говорят о человеке. Смотреть на мир и видеть его красоту- большое счастье. И это счастье дают ему ( ? ).Я представляю слово первому гостю, врачу окулисту. (Ф.И. ученика)

Врач:

-Человеческий глаз не видит предмет сразу. Он воспринимает лишь световые волны. Эта информация передается в определенный участок мозга и тогда эти световые волны воспринимаются в виде предметов. Тогда человек видит его цвет, размер. Дефекты зрения- это близорукость и дальнозоркость .Не случайно все в классе кто с дефектом зрения рассажены согласно предписанию врача. У человека бывает ,воспаляется слизистая глаз, глаза краснеют, текут слезы, кажется, что-то попало в глаз. Это инфекционное заболевание называется КОНЮКТИВИТ. Микробы в глаз заносятся обычно грязными руками или общим полотенцем. Мы, врачи, назначаем капли для глаз, которые снимают воспаление.


А как же в домашних условиях можно справиться с этим заболеванием?

Я предоставляю слово народному целителю(Ф.И. ученика)


3.НАРОДНАЯ ЦЕЛИТЕЛЬНИЦА


-А дома можно промывать глаза заваркой чая, лучше всяких аптечных капель очищают и оживляют глаза обыкновенная петрушка. Для этого надо

взять небольшой пучок петрушки ,хорошо вымыть его, залить 1л кипятка и

поставить настояться, затем процедить, и можно промывать этим раствором

глаза.

4. Давайте вспомним правила, которые помогут нам сохранить зрение.

Проверка. (дети говорят проверить на доске)

- Не читай лежа.

-Читать и писать нужно на расстоянии 30-35 см от глаз.

-Вредно долго смотреть телевизор. Расстояние от экрана не ближе чем 2-3 метра

-За компьютером можно работать не больше 20-30 минут.

-Остерегайся острых предметов.

-Не читай в транспорте.



-Не читай при плохом освещении.

-Выполняй упражнения для отдыха глаз.


Физминутка для глаз. «Игра»


-Сели удобно спина прямая. Выполним несколько упражнений для коррекции зрения. Смотрим на экран.

Наблюдаем за фигурами глазками, когда фигуры начинают мигать, моргаем глазами.

Закрыли глаза, досчитали до пяти и открыли.


VI. Уши- органы слуха.

  1. Мы продолжаем наш научный совет. Лягте на парту ,закройте глаза, расслабьтесь! (муз заставка)

- Какой орган помог услышать музыку?

- сколько у нас ушей? Нет их 6. Давайте в этом убедимся.

Я предоставляю слово следующему нашему гостю- врачу отоларингологу или как мы все его называем Лору (Ф.И. уч-ся)


ВРАЧ


2 это ушные раковины, они только улавливают звук. Посредине каждой ушной раковины есть маленькое отверстие . С чего начинается идущий внутрь головы ушной проход. Он заканчивается идущий внутрь головы

Ушной проход. Он заканчивается тонкой пластинкой –барабанной перепонкой .За ней начинается среднее ухо, а затем третье ухо –внутреннее. Ухо- очень тонкий и сложный орган чувств.


Слух-способность нашего организма воспринимать звуковые волны .Они поступают в определенный участок мозга и перерабатываются там таким образом : мы слышим и понимаем слова. Слух тесно связан с речью. Самым распространенным заболеванием ушей является ОТИТ. ОТИТ-

это воспаление среднего уха. У больного появляется температура , боль в ухе, оно как бы «стреляет», течет из уха, если прорвется барабанная перепонка. ОТИТ является осложнением насморка, когда инфекция из носа попадает в ухо, т.к. нос соединен с ухом трубой. Больной плохо слышит, а если болят 2 уха ,то может, не слышит совсем. Врач назначает

таким больным или уколы от воспаления и капли борного спирта. Можно

погреть ухо синей лампой.

А что нам советуют народные целители? Я предоставляю слово (Ф.И. уч-ся)




3.НАРОДНАЯ ЦЕЛИТЕЛЬНИЦА.


Когда ухо стреляет ,надо взять 5-6 листиков лаврового листа средних размеров ,опустить в эмалированную кружку, залить водой на 1 см, довести до кипения . Оставить на 2-3 часа . Кружку хорошенько укутать, чтобы была теплой. Затем капать в больное ухо 8-10 капель этого настоя. А 2-3 столовые ложки настоя принять внутрь. Повторить эту процедуру 2-3 раза, пока стреляющая боль не прекратится . Очень хорошо помогает герань. Надо взять листочек герани ,вымыть его, помять в руках ,чтобы выделился сок скрутить в трубочку и вставить не сильно далеко в больное ухо.

А какие правила надо соблюдать ,чтобы слух был хорошим ?

Слушаем и проверяем детей.

- Уши мыть не реже одного раза в неделю намыленным пальцем.

-Никогда не кричи никому в ухо

-Никогда не ковыряй в ушах, ты можешь повредить барабанную перепонку

- Нельзя долго слушать плеер. Барабанная перепонка перенапрягается и перестает реагировать на слабые звуки.


VII. Язык – орган вкуса.


Мы продолжаем наш ученый совет .Скажите о каком органе сейчас пойдет речь.

Он помогает определить вкус пищи во рту. Без него невозможна нормальная человеческая речь. Язык – это орган вкуса. Я приглашаю следующего нашего гостя, врача- стоматолога.


Врач :


Снаружи язык открыт бесчисленным множеством соя сочков.

В них заложены окончания нервов, умеющих ощущать, что попало в рот.

Сладкое и соленое язык ощущает своим кончиком, кислое –боками, а горькое –корнем. Язык – это орган вкуса.

Наш рот выстилает слизистая оболочка. При ее воспалении появляется заболевание –стоматит. На слизистой рта появляются язвочки, начинает течь

слюна , появляется боль при жевании и даже появляется температура.

Стоматит – это болезнь грязных рук. Поэтому необходимо соблюдать правила личной гигиены и забыть о таких вредных привычках, как кусание

ручек, ногтей. Врач назначает больным кварц, мази, присыпки ,полоскание.


А что нам посоветует при этом заболевании народная медицина?

Предоставляю слово народному целителю.






4. НАРОДНАЯ ЦЕЛИТЕЛЬНИЦА


Хорошо помогает при стоматите свежий куриный белок. Им надо аккуратно смазывать во рту. А еще надо взять 10 гр. цветков календулы (ноготки лекарственные)залить 1 стаканом кипятка, настоять 10-15 минут и полоскать рот утром и вечером, предварительно помассировав десна пальцами.


VIII. Нос- орган обоняния.

1.Практическая работа


-Закройте сейчас все глаза (разрезаю заранее спрятан лимон или апельсин на две части ,прохожу между рядами и опять прячу)

- Назовите запах, который нас окружает?

- Нос –орган обоняния. Обоняние –это способность человека чувствовать запахи. Я предоставляю слово следующему нашему гостю, врачу отоларингологу (Ф.И. уч-ся)

Врач:

Человек способен различать около 4 тыс. самых различных запахов. Это дает возможность без труда отличить запах духов, живых цветов от запаха краски. Орган, который чувствует запахи - нос. В нем находятся обонятельные клетки , которые передают в мозг сигнал о запахе. Стенки носа покрыты очень чувствительной кожей, покрытой слизью, слизистая оболочка

Постоянно увлажнена -это природа позаботилась о том, чтобы пыль улавливаемая носом, прилипала к слизи, а вместе с ней и болезнетворные микробы. Второй особенностью и назначением носа является то, что в холодную погоду воздух проходя через нос согревается. Поэтому в морозы надо дышать через нос. Нос имеет каналы ,соединяющие его с горлом и ухом. Поэтому нужно знать, что при заболевании одного из этих органов

может воспалиться другой. Когда воспаляется слизистая носа и появляется отделяемое из носа, тогда говорят, что у человека насморк прекращается. А что по этому поводу народные целители нам посоветуют. Я предоставляю слово (Ф.И. уч-ся)


5.НАРОДНЫЙ ЦЕЛИТЕЛЬ.


-Многие, наверное, скажут, что насморк не такой уж тяжелый недуг. Но это не так. Если его не лечить, он может перейти в гайморит. Лечить насморк можно так: среднюю луковицу разрезать пополам и одну половинку измельчить. Измельченный лук поместить в стеклянную баночку ,добавить 2 измельченных зубчика чеснока и залить нерафинированным маслом так,




чтобы оно только покрылось смесь. Смесь поставить в в темное место, а затем ее можно хранить в холодильнике. Использовать надо так: намотать на спичку ватку, смочить ее в масле и смазать каждую ноздрю 3-4 раза в день.

Так же нужно пить чай из липового цвета. В нос можно закапывать сок алоэ,

свеклы или каланхоэ…


Давайте сделаем вывод, стоит ли заботиться об органе обоняния и как?

(выслушать детей)

IХ.


Рекламная пауза


Физ. минутка.

  1. Практическая работа.

Предложить потрогать мягкую игрушку, резиновый мяч, металлическую линейку.

- С помощью какого органа мы можем чувствовать эти предметы?


-Кожа орган осязания. Способность человека чувствовать прикосновение,

боль, тепло и холод называется осязанием. Я предоставляю слово следующему нашему научному сотруднику –кожному врачу-дерматологу.

(Ф.И. уч-ся)


ВРАЧ:

-Кожа покрывает все наше тело и в норме у человека чистая сухая кожа. Но если появляется сыпь, это говорит о различных заболеваниях. Встречаются среди этих заболеваний и лишай . На теле появляются болячки, они чешутся, шелушатся .Лишай –заразное заболевание передается от человека , от животного к человеку. Нужно соблюдать правила личной гигиены, чтобы не заболеть таким заболеванием: не играть с бродячими больными животными, мыть руки с мылом перед едой и после посещения туалета.

Таким образом, назначаем специальные мази, после применения человек выздоравливает.

А что, нам посоветует народная целительница? (Ф.И.Уч-ся)


6.НАРОДНАЯ ЦЕЛИТЕЛЬНИЦА

Лишаи от кошек и собак нужно натирать разрезанным пополам кишмишем или изюмом. Лишай подобного рода проходит после первого натирания.


IХ.


-Сегодня мы узнали о том, какую роль в нашей жизни играют органы чувств.

И все же ученые говорят : «Не глаз видит, не ухо слышит, не нос ощущает, а

Мозг!»

Как же это понять?

-Оказывается, человек видит, слышит, чувствует запах и вкус только тогда,

когда сигналы от органов чувств поступают в головной мозг. А поступают они туда по нервам ,необыкновенно быстро. Мы дотрагиваемся пальцами,

например, до книги и сразу чувствуем ее. Но знайте, что за это мгновение сигнал от кожи пальцев успел «добежать» до головного мозга.

-Все органы чувств действуют совместно. Они помогают и дополняют друг

друга. Все органы чувств имеют память. Каждый из нас ел яблоко и его вкус

не спутает со вкусам огурца. Каждый орган имеет свое представительство в головном мозге- это определенные центры, которые отвечают за тот или иной орган.





Они помогают нам воспринимать окружающий мир во всем его многообразии.



Х. Рефлексия.

- Я на уроке узнал (а)…

- Мне было трудно…

- Мне понравилось на уроке…


Домашнее задание.


- Дополнительный материал об одном органе чувств из других источников.

1. Найти занимательный материал об органах чувств.

2. Для людей каких профессий особую роль играет зрение, слух, обоняние осязание,вкус.









Здесь представлен конспект к уроку на тему «Как мы воспринимаем окружающий мир. Органы чувств», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Как мы воспринимаем окружающий мир (органы чувств)

Как мы воспринимаем окружающий мир (органы чувств)

Учитель: Постнова Светлана Николаевна. МБОУ «СОШ №31 с уиоп». Урок: Окружающий мир. Тема. Как мы  воспринимаем окружающий мир (органы чувств). ...
Как человек воспринимает окружающий мир

Как человек воспринимает окружающий мир

Как человек воспринимает окружающий мир. Конспект урока окружающего мира. . для обучающихся 3 класса. Составитель: Малова Ольга Александровна,. ...
Как жили наши предки - Окружающий мир 1 класс

Как жили наши предки - Окружающий мир 1 класс

Тема: Как жили наши предки. Цель урока: развитие учебно-познавательного интереса к новому материалу на основе формирования навыков умения работать ...
Как ты воспринимаешь окружающий мир

Как ты воспринимаешь окружающий мир

МБОУ Красносадовская СОШ. Открытый урок окружающего мира. Тема: « Как ты воспринимаешь окружающий мир». 1 класс. Учитель:Колбасова О.А. ...
Как жить в мире людей

Как жить в мире людей

Предмет: окружающий мир. Программа: «Школа 2100». Класс: 4. Тема: «Как жить в мире людей?». Автор: Максимова Елена Васильевна. Цели и задач ...
Как устроен мир

Как устроен мир

Мониторинг(входной) по окружающему миру по теме:. «Как устроен мир». 3 класс. Вариант 2. Часть А. . Первая часть А. содержит 10 заданий ...
Как мы лечим зверят

Как мы лечим зверят

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 16» «Виктория» Чистопольского Муниципального района. ...
Как мы помогали лесным жителям

Как мы помогали лесным жителям

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 29 «Солнышко». Конспект урока окружающего мира ...
Как животные воспринимают мир

Как животные воспринимают мир

МАОУ «Гимназия №1» г. Сыктывкар. Методическая разработка урока окружающего мира 2 класс. Тема : «Как животные воспринимают мир». ...
Как прекрасен этот мир

Как прекрасен этот мир

урок окружающего мира. II. класс. (слайд №1). Цели: 1. Познакомить с редкими животными, занесенными в Красную книгу; рассмотреть экологические ...
Как помочь цветочку?

Как помочь цветочку?

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад № 136». Чувашской Республики г. Чебоксары. Конспект ...
Как понять, что у друга на душе?

Как понять, что у друга на душе?

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА. урока по окружающему миру для 4 класса. УМК: «Школа 2100». . Тема урока: «Как понять, что у друга на душе?». Цель: Сформировать ...
Дом, в котором мы живём

Дом, в котором мы живём

Конспект урока. по окружающему миру. в 4 классе. . «Дом, в котором мы живём». . составила учитель начальных классов. МКОУ СОШ с.Преображенка. ...
Зачем мы ночью спим?

Зачем мы ночью спим?

Урок учителя начальных классов МАОУ «СОШ №129» г.Перми. Хланта Веры Егоровны. ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. Тема урока. : Зачем мы ночью спим? Урок ...
Как ты, Осень, хороша

Как ты, Осень, хороша

МОУ «Средняя общеобразовательная. . школа № 236 г. Знаменск». ПОДГОТОВИЛА УЧИТЕЛЬ. НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ. БОНДАРЕНКО ...
Как ухаживать за кошкой и собакой

Как ухаживать за кошкой и собакой

О. ТКРЫТЫЙ. урок окружающего мира в 1-м классе по теме «Как ухаживать за кошкой и собакой». Цели урока:. Расширение представлений о кошках и ...
Как дикие звери готовятся к зиме

Как дикие звери готовятся к зиме

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 45 компенсирующего вида. Конспект урока окружающего мира ...
Как дом вышел из-под земли

Как дом вышел из-под земли

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Погромская средняя общеобразовательная школа им. А.Д. Бондаренко. Волоконовского района Белгородской ...
Как дикие животные готовятся к зиме

Как дикие животные готовятся к зиме

Тема занятия: «Как дикие животные готовятся к зиме». Цель занятия. : Расширить знания детей о диких животных родного края, учить проявлять заботу ...
Как дикие животные к зиме готовятся

Как дикие животные к зиме готовятся

Конспект по познавательному развитию детей в средней группе. «Как дикие животные к зиме готовятся». Составила воспитатель: Вохмянина ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2018
Категория:Окружающий мир
Поделись с друзьями:
Скачать конспект