Конспект урока «Путешествие по природным зонам России. Тундра» по окружающему миру для 4 класса
 
Конспект открытого урока по природоведению для учащихся 4-го класса по теме "Путешествие по природным зонам России. Тундра"

Цели урока:
- 
Сформировать у учащихся представление о природной зоне тундры. 
- 
Познакомить с географическим положением этой природной зоны, климатическими условиями, растительным и животном миром, значением природы данной зоны для человека, ее использование. 
- 
Учить использовать современную технику на уроке. 
- 
Развивать познавательную активность учащихся, умение анализировать изученный материал, работать с дополнительной литературой. 
- 
Воспитывать бережное отношение к природе, чувство товарищества. 
Оборудование:
- 
мультимедийное оборудование; 
- 
презентация " Природная зона - тундра"; 
- 
видеофильм "Тундра"; 
- 
аудиозапись "Увезу тебя я в тундру"; 
- 
кроссворд "Арктика"; 
- 
схема изучения природной зоны; 
- 
учебник "Мир вокруг нас", 4 класс, автор А.А. Плешаков; 
- 
карточки для игры. 
Ход урока.
1.Организационный момент
- Посмотрите друг другу в глаза ,улыбнитесь, пожелайте друг другу хорошего настроения. Посмотрите на меня. Я вам тоже желаю отличного настроения и интересной работы на уроке.
2.Сообщение темы урока
В путешествиях многое можно узнать
И друзьям об этом потом рассказать.
Новая природная зона приглашает нас - 
И опять в путешествие отправляется класс.
А чтобы тему урока узнать, 
Кроссворд нам надо разгадать.
    арк т ика
       т у пик
тюле н ь
     ль д а
          р ачки
    Вр а нгеля 
- 
Короткое название ледяной зоны. (Арктика) 
- 
Птица с необычным красным клювом. ( Тупик) 
- 
Близкий родственник моржа. (Тюлень) 
- 
Арктика - царство снега и : (Льда) 
- 
Пища рыб северных морей. (Рачки) 
- 
Название острова, на котором расположен заповедник. (Врангеля) 
Итак, цель нашего путешествия - тундра. Поможет совершить нам это путешествие - современная техника. В путь!(1 слайд)
-Изучать тундру будем по плану(2 слайд)
- 
Название, изображение на карте. 
- 
Особенности природы: климат, растительный и животный мир. 
- 
Население, деятельность людей. 
- 
Охрана природы. 
- 
Экологические проблемы. 
Посмотрите на карту:
Вдоль берегов Северного Ледовитого океана на тысячи километров длину и сотни километров в ширину тянется безлесная полоса тундры. Расположена она на материке Евразия.
В переводе с саамского означает "безлесная равнина".
В переводе с финского языка "Бесплодная, враждебная".
Звучит песня»Увезу тебя я в тундру»
-Давайте же узнаем как выглядит тундра подробнее
(3 слайд)
Климат.
Суров климат тундры: уже в сентябре здесь начинается зима, которая длится дольше, чем учебный год, а лето очень короткое и прохладное. Круглый год дуют сильные ветры, а зимой бушуют вьюги. Сильные морозы сковывают природу. Нередко термометр показывает 40, 50, а то и 60 - градусов ниже нуля. Под снегом замерзшая земля, которая даже летом оттаивает на 10-15 см, а ниже вечная мерзлота. Говорят, что год тундры делится на две части: снежную и мокрую.
-Что такое снежная часть года, это я думаю, понятно всем.А почему же вторая часть года мокрая? Ваши предложения.
Снег и лед, оттаяв, превращается в воду, а земля оттаивает совсем немного, дальше вечная мерзлота ,и воде некуда уходить. Если лето прохладное, то вода не может испарятся, вот она и остается.
По этим причинам в тундре много озер и болот
Мы с вами выяснили ,какие здесь природные условия, составим небольшую схему и запишем ее в тетрадь.
- 
Тундра 
- 
Равнина 
- 
Вечная мерзлота 
- 
Суровая зима 
- 
Прохладное короткое лето 
- 
Что же растет и кто живет в таких суровых условиях? 
-А сейчас мы узнаем ,что же растет и кто живет в таких суровых условиях
(4 слайд)
Сообщение.
В тундре растут: мох ягель, морошка, голубика, брусника, карликовая берёза, карликовая ива. Все растения низкорослые. Мох ягель – пища для северных оленей. Растёт на поверхности почвы, похож на маленькие деревца или кустики. Клюква – стелющийся кустарник, имеет короткие корни, разветвлённые небольшие листочки, красные ягоды. Ягоды и листья остаются на зиму. Карликовая берёза имеет невысокий изогнутый ствол, листья небольших размеров, небольшие корни. Растения стараются прижаться к земле, там теплее, и зимой снег закроет их полностью и защитит от морозов.
-Итак ,в тундре растут :карликовая береза, полярная ива, морошка, голубика, брусника, мхи и лишайники
(5 слайд)
-Как приспособились растения?
(6 слайд)
-Сообщение
 Листья некоторых растений расположены розеткой – так полнее используются солнечное тепло и свет. 
Тундровые растения имеют короткие (5-15 см) корни, расположенные близко к поверхности, они используют более теплую почвенную влагу. 
Некоторые растения даже в цветущем состоянии переносят заморозки. Летом холодная почва тундры сильно затрудняет поглощение воды корнями растений. Уже на глубине 10 см температура её не более +10оС. Следовательно, хотя в тундровых почвах много воды, она малодоступна растениям, т.к. с трудом поглощается корнями из-за низкой температуры. Кроме того, в тундре часты сильные иссушающие ветры, поэтому у многих тундровых растений имеются приспособления, уменьшающие испарение в летнее время: листья часто мелкие, их испаряющая поверхность невелика; они часто покрыты густым опушением; у некоторых растений края листьев заворачиваются вниз, и сам лист имеет вид не полностью замкнутой трубки, устьица оказываются внутри неё; часто листья плотные, покрыты восковым налётом.
(7 слайд)
-А сейчас мы узнаем ,каких животных можно встретить в тундре.
(8 слайд)
Сообщение.
Обитатель тундры — песец. Отряд:
хищные. Масса тела не более 10
кг, длина тела около 100 см, из
них 30 см приходится на хвост. В
меню песца на территории России
ученые насчитали 125 животных,
25 растений. В среднем у песцов
рождается до 9 детенышей.
Обитает в тундре, на берегах
Ледовитого океана, однако
зимой он часто кочует на юг
Финляндии. Встречается
разновидность с голубоватым мехом.
(9 слайд)
Лемминги - трогательные мохнатые зверьки,
высотой около 13 см. Они, в основном,
коричневого цвета. Некоторые виды леммингов
меняют зимой шкурку с коричневой на белую,
что делает их незаметным на снегу.
О леммингах рассказывают всякие небылицы,
например, что они совершают массовые
самоубийства, бросаясь в воду. На самом деле
это вполне процветающий зверек, хотя
численность его колеблется год от года.
Когда леммингов становится слишком много,
им не хватает мха, их становится меньше
Зимой они не впадают в спячку и даже выводят
под снегом потомство.
(10 слайд)
Длина тела до 2 метров, высота до 150 см ,
масса до 200 кг. Рога очень большие, они
есть как у самцов, так и у самок, этим
северный олень отличается от других оленей.
Копыта очень широкие и изогнуты, как
подкова. это позволяет оленям легко
раскапывать снег. Они очень точно находят
под снегом не только ягель, но и ягодные
кустарники и грибы. В день проходят до ста
километров.
ФИЗМИНУТКА
-Каких птиц можно встретить в тундре? Открыли учебники на странице 91 ,3 абзац.
(11 слайд)
-Как животные приспособились к жизни?
(12 слайд)
-Как взаимосвязаны растительный и животный мир?
(13 слайд)
-Давайте попробуем восстановить цепь питания.
(14 слайд)
-Запишите ее в тетрадь
(15 слайд)
В тундре живут издавна ненцы и чукчи
Чем же они занимаются?
- 
оленеводством 
- 
рыболовством 
- 
охотой 
- 
добывают полезные ископаемые 
(16 слайд)
Природные богатства взяты под охрану, созданы заповедники, например Таймырский. Под особую охрану взяты редкие животные: стерх, тундровый лебедь, кречет, краснозобая казарка
(17 слайд)
(18 слайд)
-Какие возникли в тундре экологические проблемы? Ответ на этот вопрос вы должны найти дома
-А теперь давайте посмотрим небольшую видеозарисовку природной зоны тундра.
(ВИДЕО)
- 
Путешествие в тундре закончилось 
- 
-Спасибо за работу 
- 
-Д/з стр. 87-97 
 
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Путешествие по природным зонам России. Тундра», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

