Конспект урока «Леса России» по окружающему миру






Урок

по окружающему миру



«Леса России»






Подготовила:

учитель начальных классов

МОУСОШ №14 с. Просянка

Товкань Юлия Александровна











2010 год




Тема: «Леса России».

Цель урока:

-расширение знаний учащихся о растениях и животных леса, развитие интереса к изучению природы.

Задачи:

  1. образовательные:

- сформировать у учащихся представление о лесной зоне, познакомить с географическим положением зоны лесов, с частями зоны лесов; познакомить с растительным и животным миром.

2) развивающие:

- развивать познавательную активность детей;

- формировать и развивать общеучебные навыки и умения работать в группах;

- развивать логическое мышление, используя игровые технологии.

3) воспитательные:

- воспитывать любознательность, стремление к самостоятельному получению знаний, любви к Родине.

- воспитать способности принимать участие в обсуждении вопросов, оказывать помощь друг другу.

Оборудование:

Карта природных зон, презентация, тест на электронном носителе, учебник А. А. Плешакова, Е. А. Крючковой.

Тип урока: изучение нового материала.


Ход урока.

1. Организационный момент.

Приветствие учащихся. Метод «Поздоровайся локтями»

2. Сообщение темы и цели урока.

Метод «Разноцветные листья»

- Здравствуй, лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Ты о чём шумишь листвою

Ночью тёмной, грозовою?

Что там шепчешь на заре,

Весь в росе как в серебре?

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Всё открой, не утаи:

Ты же видишь - мы свои!

С. Погореловский

- В этом стихотворении спрятаны тема и цели урока.

- Как вы думаете, о какой природной зоне мы сегодня будем говорить? ( О лесной зоне)

- Да, это так. Тема, которую мы будем изучать «Леса России».

- А что мы будем изучать? (Какие в лесу живут звери, какие растут растения)

- Почему автор говорит дважды: «Здравствуй, лес, дремучий лес»?

- Что значит «дремучий»?

Дремучий – это значит «тёмный, страшный, как в сказке»

Но ведь не все леса тёмные. Например, в берёзовой роще светло и весело.

Мы должны ответить на вопрос: «Почему одни леса тёмные,

а другие – светлые?» Но об этом позже. А сейчас вспомним, какими знаниями вы обогатились на предыдущем уроке.


3. Проверка знаний.

Фронтальная работа.

Метод «Инфо-Угадайка» (тест на электронном носителе).

4. Объяснение нового материала.

А теперь поговорим о лесах России.

Лесная зона находится южнее зоны тундры, на карте она обозначена зелёным цветом. Зона лесов расположена в умеренном поясе, ярко выражены все четыре времени года, холодная зима и тёплое лето.

Зона лесов большей частью расположена на Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнинах, а также на Средне-Сибирском плоскогорье. Это самая большая природная зона.

В этой природной зоне три части.

Тайга – это хвойный лес, он занимает большую часть лесной зоны.

(Показ по карте природной зоны)

Зима в тайге холодная, а лето теплее, чем в тундре, поэтому здесь растут деревья, которые не очень требовательны к теплу, - это хвойные деревья. У хвойных деревьев листья – это хвоинки, и они всегда зелёные. Это высокие деревья с мощными корнями. В тайге растут: ель, сосна, пихта, лиственница, кедровая сосна.

a) Работа с учебником.

Ребята, откройте учебник на странице 99 и посмотрите на эти деревья.

Ель – всем знакомая новогодняя ёлка. У ели хвоинки короткие, грубоватые, расположены по одиночке и густо покрывают ветки. Шишки имеют продолговатую форму. Ели – долгожительницы. В еловом лесу темно и влажно.

Сосна – это самое витаминизированное дерево (С) с ровным стволом жёлтого цвета. Хвоинки длинные, сидят парами. Шишка имеет округлую форму. Сосне не страшны ни морозы, ни жара, ни засуха, ни ветры. Одного только боится сосна – тени, поэтому сосновые леса светлые и сухие. Сосна очищает лес от вредных бактерий. Сосна – это дерево здоровья!

С помощью иллюстрации учебника (стр. 100-101) познакомьтесь с животным миром тайги.

В) Физкультминутка. Метод «Секретное задание» (игровая форма).

Ребята, а сейчас мы с вами поиграем. Вы должны изобразить при помощи мимики и жестов изобразить животных, указанных в вашем «Секретном задании». Прочтите своё задание, встаньте и изобразите животное (заяц, лось, медведь).

А также на странице 102 учебника есть информация о некоторых животных тайги, с нею вы познакомитесь дома, приготовьте сообщения о них, используя и дополнительную литературу( энциклопедии).

К югу на смену тайге приходит смешанный лес. В нём наряду с хвойными деревьями растут берёзы, осины, ольхи. Зима в таком лесу мягче. У лиственных деревьев некрупные листья, которые они сбрасывают на зиму.

Берёза – единственное дерево с белой корой.

Не погибнет и в слишком влажном, и в слишком сухом месте.

Только боится темноты. Даёт нам берёзовый сок

Берёза – символ нашей Родины, олицетворение прекрасной, светлой, великой русской земли!

Осина имеет округлые листья, и они дрожат напри каждом дуновении ветра, кора у осины зеленоватая, весной можно увидеть длинные пушистые серёжки.

Ольха имеет небольшие тёмные шишечки на ветках, ствол чёрного или серого цвета. У чёрной ольхи листья с выемкой на вершине, у серой ольхи листья имеют острый кончик.

Ближе к югу зоны становится ещё теплее, и смешанные леса сменяются широколиственными, в которых растут дуб, липа, клён.

Это теплолюбивые деревья, поэтому они имеют крупные листья, на зиму сбрасывают листву. Дуб можно узнать по могучему стволу и резным листьям, плодами дуба являются жёлуди. Липа имеет листья в форме сердечка. Летом при цветении липа распространяет чудесный аромат. Плоды липы - тёмные орешки, сидящие по нескольку штук под одним крылышком.

4.Закрепление материала.

Метод «Автобусная остановка»

А) Работа по карточкам. Работа ведется в парах по карте природных зон.

1. Где находится зона лесов относительно зоны тундры?

2. Каким цветом она обозначена на карте?

3. Какая у зоны лесов земная поверхность?

4. Какая она в сравнении с другими природными зонами? Продолжение новой темы.

Б) Игра: «Из какого я леса?»


Пихта

Берёза

Кедровая сосна

Липа

Ольха

Сосна

Лиственница

Дуб

Клён



Хвойные леса


Смешанные леса


Широколиственные леса

- Ребята, а какие деревья растут в нашей местности?

-А всегда ли человек справедлив к лесу?

5. Домашнее задание.

Страница 98-105, приготовьте сообщения о животных тайги, используя и дополнительную литературу ( энциклопедии), выполнить задание №1 страница 105.

6. Рефлексия. Метод «Волшебный конвертик»

Что нового я узнал на уроке ________________________________

Что мне понравилось______________________________________

6. Итог урока.

Оценить работу учащихся на уроке.



Раздаточный материал



Игра «Секретное задание».


Прочтите. Изобразите при помощи мимики и жестов (без слов) зайца.



Игра «Секретное задание».


Прочтите. Изобразите при помощи мимики и жестов (без слов) лося.




Игра «Секретное задание».


Прочтите. Изобразите при помощи мимики и жестов (без слов) медведя.






«Из какого я леса?»


Ель

Берёза

Лиственница

Липа

Сосна

Дуб





Хвойные леса


Смешанные леса


Широколиственные леса


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Леса России», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Леса России

Леса России

. Конспект урока по окружающему миру. . по теме : «Леса России». . Составитель:. . Киваева Татьяна Анатольевна. . учитель начальных ...
Леса России. Лес и человек

Леса России. Лес и человек

Урок окружающего мира 4 класс. Программа А.А.Плешакова. Использование компьютерных технологий на уроках окружающего мира. Тема: «Леса России. ...
Леса России

Леса России

Тема урока: Леса России. Цели урока:. . образовательные:. . усвоение учащимися знаний о географическом положении зоны лесов, частях зоны лесов ...
Леса России

Леса России

Тема урока: Леса России. . Форма урока: урок – экспедиция. Цель урока:. сформировать у учащихся представление о лесной зоне. Формируемые УУД:. ...
Где растут леса в России

Где растут леса в России

Окружающий мир. 4 «а» класс. УМК «Гармония». Дата проведения: 13.12.11. Тема урока: Где растут леса в России. Цель урока. : Познакомить учащихся ...
Я - гражданин России!

Я - гражданин России!

Беседа: «Я - гражданин России!». Цель:. Воспитание чувства . гордости за свою Родину;. . чувства патриотизма. Задачи:. учить видеть все прекрасное, ...
Школа России

Школа России

Конспект урока окружающего мира 2 класс. («Школа России»). Тема:. Путешествие по Москве. Тип урока:. комбинированный с мультимедийной поддержкой. ...
Школа России

Школа России

ГБОУ СОШ № 3 г. Сызрань. Урок по окружающему миру. Тема: Если хочешь быть здоров. 2 класс. УМК «Школа России». Учитель ...
Символы России

Символы России

УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА. В 3 КЛАССЕ. УМК «Планета Знаний». МБОУ Ряженская сош. УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ. Вахненко Людмила Васильевна. ...
Субтропическая зона России

Субтропическая зона России

Конспект урока по окружающему миру в 4 классе. в рамках Федерального государственного образовательного стандарта. УМК «­­­­­Перспективная начальная ...
Природные зоны России

Природные зоны России

. Обобщающий урок по теме «Природные зоны России». Цели:. . проверить и обобщить знания учащихся по теме «Природные зоны России»;. . . р. ...
Путешествие по России

Путешествие по России

Урок - проект по окружающему миру во 2 классе. « Путешествие по России». Программа « Школа 2100». Цели урока:. 1 линия- знакомство с целостной ...
Золотое кольцо России 3 класс

Золотое кольцо России 3 класс

Тема:. Золотое кольцо России. Тип урока. : урок - путешествие. Цели урока. :. . Образовательные. :. . . -. познакомить учащихся с интересными ...
Искусство России 19 века

Искусство России 19 века

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа с углубленным. изучением отдельных предметов 36». . Республики ...
Золотое кольцо России

Золотое кольцо России

«Культура умолкает там, где сердце немо». Урок окружающего мира по программе «Школа России». в 3 классе по теме:. « Золотое кольцо России». ...
Золотое Кольцо России

Золотое Кольцо России

МБОУ ЧЫмнайская средняя общеобразовательнаяшкола имени Г.Д.Бястинова. Варламова Татьяна Спирионовна учитель начальных классов. Урок окружающего ...
Золотое кольцо России

Золотое кольцо России

конспект урока в 3 класседата проведения:. 19 апреля 2013 г. предмет:. . Окружающий мир . тема:. . «Золотое кольцо России». . тип урока:. . урок ...
Золотое кольцо России

Золотое кольцо России

Открытый урок по окружающему миру "Золотое кольцо России". 3-й класс. Учитель: Приходько Е.А. Ученик: Артем (индивидуальное обучение). Цель:. ...
Золотое кольцо России

Золотое кольцо России

Мармулева Ольга Анатольевна, учитель начальных классов. . Муниципальное общеобразовательное учреждение «Школа №15 г.Черемхово». 3 класс. Урок ...
Водные богатства России

Водные богатства России

МБОУ СОШ № 20. Г.Новочеркасска, Ростовской области. Конспект урока по окружающему миру. во 2 классе. «Водные богатства России». ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 ноября 2018
Категория:Окружающий мир
Поделись с друзьями:
Скачать конспект