- Природные зоны России

Конспект урока «Природные зоны России» по окружающему миру


Обобщающий урок по теме «Природные зоны России»

Цели:

  • проверить и обобщить знания учащихся по теме «Природные зоны России»;

  • развивать речь, познавательный интерес и творческую активность;

  • воспитывать любовь к Родине, бережное отношение к природе;


Оборудование: учебники, карта природных зон, презентация, тесты.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Проверка д/з по тетради «Проверим себя» экологическое равновесие, с.

  3. Сообщение темы и целей урока

Слайд 1 «Своя игра»

Слайд 2. Обобщающий урок по теме «Природные зоны России»

Слайд 3. Карта природных зон России

III. Игра – повторение пройденного

Слайд 4. Выберите солнышко, прочитайте текст и узнайте по описанию, о какой природной зоне идет речь.

Слайд 5. Значительная часть поверхности земли покрыта льдами. Зима долгая и суровая, лето короткое и холодное. Средняя температура самого тёплого месяца близка к нулю. Это холодные пустыни.

Слайд 6. ЗОНА АРКТИЧЕСКИХ ПУСТЫНЬ (фотография)

- Покажите на карте эту природную зону.

Слайд 7. До самого горизонта расстилалась холмистая равнина, покрытая снегом. На ней не было видно ни деревца, ни кустика. Тишина и безлюдье кругом. Лишь вдали виднелось стадо оленей да снег скрипел под полозьями нарт.

Слайд 8. ЗОНА ТУНДРЫ (фотография)

- Покажите на карте эту природную зону.

Слайд 9. Хорошо здесь ранней и поздней весною, когда начинает пробуждаться бурная жизнь. Тает зимний снег. Над головой видны осыпанные надувшимися смолистыми почками тонкие ветки берёз. Всё больше и больше слышится птичьих голосов.

Слайд 10. ЗОНА ЛЕСОВ (фотография)

- Покажите на карте эту природную зону.

- В этой зоне находится наша Республика Марий Эл.

Слайд 11. С приближением лета с каждым днем становится все жарче. Лучи горячего солнца выпивают последнюю воду из почвы и растений. Вот проносится горячий суховей. И нет уже цветов, нет яркой травы – пожелтела, выгорела, будто огонь спалил ее: остались только травы с узкими листьями.

Слайд 12. ЗОНА СТЕПЕЙ (фотография)

- Покажите на карте эту природную зону.

Слайд 13. Солнце печет немилосердно. С вершины бархана, на котором мы стоим, во все стороны видны только одни сыпучие пески. Кажется, что нас окружают высокие волны внезапно застывшего моря. Правда, вдалеке, у горизонта, очертания барханов расплываются в горячем воздухе.

Слайд 14. ЗОНА ПУСТЫНЬ (фотография)

- Покажите на карте эту природную зону.

Слайд 15. Фотографии природных эон, 7 вопросов по каждой зоне.

Природная зона «Арктические пустыни»

Слайд 16. Нетающий слой льда, который находится под тонким слоем почвы.

Слайд 17. ВЕЧНАЯ МЕРЗЛОТА

Слайд 18. Самый крупный хищник на Земле. Местообитание его – льдины Северного Ледовитого океана.

Слайд 19. БЕЛЫЙ МЕДВЕДЬ (небольшое сообщение)

Слайд 20. Огромное ластоногое животное АРКТИКИ.

Слайд 21. МОРЖ

Слайд 22. Полярные цветы, которые очень красиво цветут в АРКТИКЕ весной.

Слайд 23. МАКИ

Слайд 24. Промысловая рыба, обитающая в Северном Ледовитом океане.

Слайд 25. ТРЕСКА

Слайд 26. Так называют людей, которые живут и работают в АРКТИКЕ.

Слайд 27. ПОЛЯРНИКИ

Слайд 28. Одна из самых шумных птиц на арктических «птичьих базарах».

Слайд 29. КАЙРА

Природная зона «Тундра»

Слайд 30. Крупное растительноядное животное тундры. Для жителей - это и транспорт, и продукт питания, и материал для жилища, одежды, обуви.

Слайд 31. СЕВЕРНЫЙ ОЛЕНЬ

Слайд 32. Небольшой хищный зверь, которого называют ещё полярной лисицей.

Слайд 33. ПЕСЕЦ

Слайд 34. Мелкое двукрылое насекомое, кровососущее, обильно обитающее в тундре.

Слайд 35. КОМАР

Слайд 36. Почти белый мох высотой до 30-40 см является основной пищей северных оленей.

Слайд 37. ЯГЕЛЬ

Слайд 38. Птица, прилетающая в тундру весной, обитает у болот, где находит корм.

Слайд 39. КУЛИК

Слайд 40. Осторожная птица, которая хорошо плавает и ныряет, питается рыбой.

Слайд 41. ГАГАРА (небольшое сообщение)

Слайд 42. Травянистое многолетнее растение. Ближайший родственник малины. Ягоды янтарно-жёлтого цвета.

Слайд 43. МОРОШКА

Природная зона «Лес»

Слайд 44. Хвойное дерево, которое на зиму сбрасывает хвою.

Слайд 45. ЛИСТВЕННИЦА

Слайд 46. Хищный зверёк семейства куньих с ценной шелковистой буро-коричневой шерстью.

Слайд 47. СОБОЛЬ

Слайд 48. Небольшой лесной зверёк-грызун с пушистым хвостом.

Слайд 49. БЕЛКА

Слайд 50. Особый организм, не образующий цветков и семян и размножающийся спорами.

Слайд 51. ГРИБЫ (чтение учителем отрывка «Не растения и не животные» из книги А.А.Плешакова «Зелёные страницы», с.60-61)

Слайд 52. Лесная птица живущая в хвойных лесах и питающаяся кедровыми шишками.

Слайд 53. КЕДРОВКА (чтение учителем отрывка о кедровке из атласа-определителя «От земли до неба» А.А.Плешаков, с.175)

Слайд 54. Крупный дикий лесной бык, занесённый в Красную книгу России.

Слайд 55. ЗУБР (небольшое сообщение)

Слайд 56. Растения с древовидными ветвями, начинающимися почти у самой земли, образующие средний ярус леса.

Слайд 57. КУСТАРНИКИ

Чтение ученицей стихотворения И.А.Бунина «Листопад»

Природная зона «Степи»

Слайд 58. Степная лисичка – гроза молодых зайцев, сурков и мелких грызунов.

Слайд 59. КОРСАК

Слайд 60. Самый крупный степной паук, ядовит, живёт в норах.

Слайд 61. ТАРАНТУЛ (небольшое сообщение)

Слайд 62. Грызун, приспособленный к подземному образу жизни, совершенно слепой.

Слайд 63. СЛЕПЫШ

Слайд 64. Растения-шары, которые тысячами переносятся ветром по степи, рассеивая семена.

Слайд 65. ПЕРЕКАТИ-ПОЛЕ

Слайд 66. «Степной страус» - самая большая птица степей, внесена в Красную книгу России.

Слайд 67. ДРОФА (небольшое сообщение)

Слайд 68. Охраняемое парнокопытное полорогое степное животное, родственное антилопе. У него очень смешной нос, хорошо развито обоняние и слух, а вот зрение слабое.

Слайд 69. САЙГАК

Слайд 70. Степной дикорастущий злак с узкими листьями, которые испаряют мало влаги.

Слайд 71. КОВЫЛЬ

Природная зона «Пустыни»

Слайд 72. Маленькая рыжеватая или золотистая лисичка. У неё самые большие уши среди хищных зверей.

Слайд 73. ФЕНЕК (небольшое сообщение)

Слайд 74. «Пустынный крокодил» - одна из самых крупных ящериц в мире.

Слайд 75. ВАРАН (небольшое сообщение)

Слайд 76. Грызун с длинными задними ногами и с длинным хвостом, живущий в степях, в пустыне.

Слайд 77. ТУШКАНЧИК

Слайд 78. Небольшое, с крепкой древесиной дерево азиатских пустынь и полупустынь.

Слайд 79. САКСАУЛ

Слайд 80. Ядовитая змея с пятнами ниже головы.

Слайд 81. КОБРА

Слайд 82. Песчаные наносные холмы.

Слайд 83. БАРХАНЫ

Слайд 84. Животное парнокопытное млекопитающее с одним или двумя жировыми горбами. Его называют «кораблём» пустыни.

Слайд 85. ВЕРБЛЮД

Слайд 86. Начинаем игру!

Слайд 87. МОЛОДЦЫ

Слайд 88. Карта природных зон России

IV.Экологические проблемы по каждой природной зоне

- Из-за хозяйственной деятельности людей и по другим причинам в каждой природной зоне возникли экологические проблемы. Давайте вспомним эти проблемы.(небольшие сообщения по каждой зоне )

V. Выполнение тестов по природным зонам России

IV. Итог урока Исполнение песни «Россия»



Россия

1.Российская земля у нас прекрасна

И небо над Россией нашей ясно.

Нет шире и просторнее полей,

Нет песни задушевней журавлей.

Припев:

Нет Родины светлее чем Россия,

Над нею небо самое синее.

Добрее чем в России нет людей

И мы гордимся Родиной своей


Российская земля у нас богата.

И доблестные трудятся солдаты,

И бережно хранят страны покой.

Нет в мире Родины такой.

Припев:

Тест «Арктика»

  1. Природная зона арктических пустынь расположена:

А) на островах Тихого океана

Б) на островах Индийского океана

В) на островах Северного Ледовитого океана

2. Территория зоны…

А) густо заселена людьми

Б) не имеет коренного населения

3. В Арктике для растений и животных сложились…

А) суровые условия

Б) комфортные условия

4. В ледяной зоне растут:

А) кедры, берёзы, осины

Б) лишайники, мхи, полярные маки

В) бузина, орешник, айва

5. В Арктике обитают:

А) бобры, нутрии, хомяки

Б) волки, белые медведи, рыси

В) моржи, тюлени, белые медведи

6. найдите верную цепь питания

А) водоросли – рачки – рыбы – гагарки – белый медведь

Б) водоросли – рачки – рыбы – тюлени

7. Арктический заповедник расположен:

А) на земле Франца Иосифа

Б) на Северной земле

В) на острове Врангеля

8. Большое скопление птиц на скалах:

А) «птичьи рынки»

Б) «птичьи базары»

9. Для защиты Арктики приняты следующие меры:

А) для птиц и животных завозится корм

Б) полярники делают во льду проруби для ныряния животных

В) ограничен отлов рыбы, запрещена охота на редких животных, взяты под охрану «птичьи базары»

Тест «Тундра»


1.Зона тундры расположена…

А) севернее арктических пустынь

Б) южнее арктических пустынь

2. Тундра расположена…

А) на возвышенностях

Б) на равнинах

В) в горах

3. В тундре…

А) длинная суровая зима и жаркое лето

Б) длинная суровая зима и короткое прохладное лето

4. Главное занятие коренного населения…

А) рыболовство

Б) оленеводство

В) земледелие

5. Растения тундры…

А) высокие с мощными корнями и широкими листьями

Б) низкорослые со стелющимися корнями и мелкими листьями

6. К тундровым растениям относятся

А) верблюжья колючка, саксаул, кактус

Б) кедр, осина , пальма

7. В тундре обитают…

А) тюлени, моржи, киты

Б) песцы, лемминги, волки

В) верблюды, лошади, коровы

8. Укажи верную цепь питания:

А) растения-лемминги-полярные совы

Б) комары-полярные куропатки-песцы

В) растения-кречеты-волки

9. Тундровый заповедник расположен…

А) на полуострове Ямал

Б) на полуострове Таймыр

В) на Кольском полуострове

Тест «Природная зона лесов»

1.Природная зона лесов состоит из…

А) пяти частей

Б) двух частей

В) трёх частей

2. Самую большую территорию занимают:

А) смешанные леса

Б) хвойные леса

В) широколиственные леса

3. В тайге растут:

А) лиственницы, пихты, ели

Б) дубы, сосны, ели

В) берёзы, липы, лиственницы

4. Лесным исполином называют…

А) благородного оленя

Б) лося

В) медведя

5. В Красную Книгу занесены следующие животные леса:

А) овцебык, розовая чайка, морж

Б) краснозобая казарка, кречет, стерх

В) зубр, амурский тигр, утка-мандаринка

6. Экологические проблемы лесной зоны:

А) неумеренная охота, браконьерство, вырубка лесов

Б) неблагоприятные погодные условия

В) лесные пожары

7. На территории зоны лесов расположен заповедник:

А) Таймырский

Б) Приокско-Террасный

В) остров Врангеля

8. Фитонциды – это:

А) особые вещества, убивающие болезнетворные микробы

Б) особые вещества, способствующие развитию микробов

9. Охрана лесов – это:

А) обязанность государства

Б) обязанность государства и долг каждого гражданина

В) забота самих обитателей леса


Тест «Зона степей»


  1. Зона степей расположена на … нашей страны:

а) севере б) востоке в) юге

2. На карте природных зон зона степей закрашена … цветом:

а) розовым б) зелёным

в) жёлтым г) коричневым

3. Характерный признак зоны степей – это:

А)сплошной травянистый растительный покров

Б) отсутствие сплошного растительного покрова

В) обилие мхов, лишайников, кустарников

4. К степным птицам относятся:

А) белые журавли, розовые чайки

Б) ястребы, кедровки, сойки

В) журавли-красавки, дрофы, пустельги

5. Для растений степи характерны:

А) длинные корни, мясистые стебли, листья-колючки

Б) корни-луковицы или пучки, узкие тонкие листья или толстые мясистые стебли и такие же листья

6. В степи экологические проблемы:

А) загрязнение поверхности нефтью, неограниченный выпас оленей

Б) распашка земель, неумеренный выпас скота, браконьерство

7. Какая из цепей питания характерна для степи:

А) ежевика-лемминг-песец

Б) растения-заяц-рысь

В) зерно-суслик-орёл-беркут

8. Основным занятием населения степей является:

А) земледелие

Б) скотоводство

В) рыболовство

9. В красную Книгу занесены степные растения и животные:

А) краснозобая казарка, кречет, стерх

Б) пион тонколистный, журавль-красавка, степная дыбка

В) зубр, филин, женьшень


Тест «Пустыни»

1.Пустыни занимают:

А) огромную территорию в центральной части России

Б) небольшую территорию по берегам северных морей

В) небольшую территорию на юго-западе страны

2. В пустыне …

А) жаркое продолжительное лето и прохладная короткая зима

Б) короткое прохладное лето и длинная суровая зима

В) ярко выделены все четыре времени года

3. Пустыни России…

А) каменные

Б) песчаные

В) глиняные

4. В пустыне…

А) выпадает большое количество осадков в виде дождя и снега

Б) выпадает малое количество осадков

В) чаще всего осадков не бывает

5. Растения пустыни…

А) высокие, широколиственные

Б) невысокие, с узкими листьями и корнями-луковицами

В) невысокие, с узкими тонкими листьями и длинными корнями

6. Животные пустыни…

А) некрупные, имеют защитный жёлтый окрас, чаще ведут ночной образ жизни

Б) крупные, имеют подкожный слой жира и длинный густой мех

В) в основном грызуны и птицы

7. К растениям пустыни относятся…

А) ковыль, полынь, тюльпан

Б) морошка, черника, брусника

В) колосняк, джузгун

8. К животным пустыни относятся…

А) корсак, сайгак, тушканчик

Б) рысь, лев, тигр

В) морж, тюлень, медведь

9. Экологические проблемы пустыни…

А) распашка земель, неумеренный выпас скота, браконьерство

Б) неумеренное орошение, неумеренный выпас скота, браконьерство

В) загрязнение почв нефтью, неумеренный выпас оленей

10. Заповедник пустыни:

А) Баргузинский

Б) Чёрные земли

9


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Природные зоны России», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Природные зоны России

Природные зоны России

. Природные зоны России. учебно-дидактический занимательный материал. . . . . Краткая аннотация: учебно-дидактический занимательный ...
Природные зоны России

Природные зоны России

Обобщающий урок по теме: «Природные зоны России». . . Цели:. 1. обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Природные зоны России». ...
Природные зоны России

Природные зоны России

Обобщающий урок по теме. «Природные зоны России». Урок окружающего мира в 4 классе по программе А.А.Плешакова. Учитель: Татаринова Наталья Васильевна. ...
Природные зоны России

Природные зоны России

Конспект урока по окружающему миру 4 класс. Раздел:. «Природные зоны России». Тема урока: «Природная зона Арктическая пустыня». Тип урока: ...
Природные зоны России. Арктика-край льда и снегов

Природные зоны России. Арктика-край льда и снегов

Тема «Природные зоны России. Арктика-край льда и снегов». I. Организационный момент. Включение учащихся в деятельность. У. Проверьте свою готовность ...
Природные зоны России. Тундра

Природные зоны России. Тундра

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 19 г. Новоалтайска Алтайского края». Природные зоны России. Тундра. Конспект открытого урок ...
Природные зоны России.Обобщение

Природные зоны России.Обобщение

Технологическая карта урока. . УМК. «Школа России». . Предметная область. : "Окружающий мир" (автор: А.А.Плешаков). . Класс:. 4 (часть 4). ...
Природные зоны России

Природные зоны России

Урок по окружающему миру в 4 классе. УМК «Школа России». Тема:. . «Природные зоны России». Урок составила и провела. ...
Природные зоны нашей России «Степи

Природные зоны нашей России «Степи

Исенова Айнура 322 группа. Конспект урока. Предмет: . Окружающий мир. Класс. 4 часть2, УМК: перспективная начальная школа. Тема:.  Природные зоны ...
Природные зоны нашей страны

Природные зоны нашей страны

План урока: Природные зоны нашей страны. Задачи:. Сформировать у обучающихся общее представление о зональных изменениях природы России, найти ...
Природные зоны

Природные зоны

МОУ СОШ № 20. Урок – зачет в 8 классе по теме:. «Природные зоны». Автор урока:. Федченко Людмила Георгиевна. ...
Природные зоны Африки. Экваториальный лес

Природные зоны Африки. Экваториальный лес

КОНСПЕКТ УРОКА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА. Дмитриева Е. А.,. учитель гимназии № 3 г.Орска. Тема: «Природные зоны Африки. Экваториальный лес». (3 класс, ...
Природные зоны. Тундра

Природные зоны. Тундра

. Составила Ерохина Н.В.,. учитель начальных классов. . МКОУ Центральная ООШ. Идринского района,. . Красноярского края. Урок окружающего ...
Природные зоны

Природные зоны

Урок окружающего мира. Класс 4. Тема: Природные зоны. Цели:. . 1. Сформировать у учащихся понятие «Природные зоны»; учить находить и показывать ...
Природные зоны Южной Америки

Природные зоны Южной Америки

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Майская гимназия Белгородского района Белгородской области». . План-конспект интегрированного ...
Природные зоны. Тундра

Природные зоны. Тундра

Шлыкова Татьяна Николаевна. Учитель начальных классов. Место работы: МБОО « Лицей №2 г. Буинска РТ». Первая квалификационная категория. ...
Природные зоны. Горные экосистемы

Природные зоны. Горные экосистемы

Тема:. Природные зоны. Горные экосистемы. Цели:. познакомить детей с природными условиями, растительностью и животными гор, высотной поясностью ...
Природные зоны холодного пояса

Природные зоны холодного пояса

Окружающий мир. Урок 41. Раздел. . Земля – наш общий дом. Тема:. Природные зоны холодного пояса. . . Цели:. – ознакомить детей с природными ...
Природные зоны холодного пояса

Природные зоны холодного пояса

Конспект урока по окружающему миру. «Природные зоны холодного пояса». 2 класс. ( Образовательная система «Школа 2100», часть 2. А.А.Вахрушев, ...
Природные зоны. Тундра

Природные зоны. Тундра

Конспект урока окружающего мира по теме:. «Природные зоны. Тундра ». Цель:. познакомить с географическим положением природной зоны,. климатическими ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:13 марта 2018
Категория:Окружающий мир
Поделись с друзьями:
Скачать конспект