- Природное богатство – вологодский лен

Конспект урока «Природное богатство – вологодский лен» по окружающему миру

бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Сокольского муниципального района

«Детский сад общеразвивающего вида №17 «Радуга»

















Конспект урока на тему

«Природное богатство – вологодский лен»









подготовила воспитатель

Палашичева Лидия Федоровна














город Сокол 2013


Цель. Расширить представления детей о природных богатствах Вологодского края.

Задачи:

  • Уточнить и пополнить знания детей о выращивании, обработке и использовании льна. Познакомить с орудиями труда, используемыми при обработке льна.

  • Воспитывать бережное отношение к природным богатствам родного края, уважение к людям труда.

  • Словарная работа: пряжа, трепало, мялка, веретено, куделя.

Предварительная работа:

-Чтение «Как рубашка в поле выросла»

-Рассматривание льняных изделий, сравнение их с шелковыми и шерстяными.

-Дидактическая игра «Как рубашка в поле выросла» (составление из карточек последовательность выращивания, обработки льна, где используется, какие изделия шьют, полотна, вяжут, плетут из льняных нитей).

-Работа с альбомом «Вологодский лен»

Подготовка:

В помещении, где проводятся занятия, оборудован уголок русской избы, орудия труда - мялка, трепало, прялка.


Материалы и оборудование:

Презентация «Выращивание льна»

Мультимедийный проектор, презентация «Вологодский лен »

Книга «Как рубашка в поле выросла» Ушинский.


Ход:

Воспитатель: «Мы живем в удивительно крае. А как название ему?

Дети: Вологодская область, Вологодчина.

Воспитатель: А еще можно сказать – это наша малая Родина. Она не самая большая в России по величине, но в ней много лесов, рек, озер, животных и птиц. А как красивы поля, на которых выращивают рожь, пшеницу, лен. Лен выращивали по всей области с давних времен.

Воспитатель: Вы, дети, знаете, что такое лен?

Дети: Да

Воспитатель: Я тоже хочу пополнить свои знания, но не знаю, как это сделать. Может быть вы, дети, подскажете, откуда мы можем получить нужную информацию.

Дети: Причитать в книге, посмотреть видеофильм, спросить у взрослых, поискать в интернете.

Воспитатель: Согласна с вами, и предлагаю посмотреть презентацию о том, как выращивают лен. Воспитатель сопровождает видеоряд рассказом( слайды 1-6):

- Семечки льна сеяли весной в теплую, еще влажную землю. Лен рос не по дням, а по часам. Его подкармливали - обсыпали печной золой. А вместе с ним росли сорняки. Пололи лен летом. Эту трудную работу выполняли женщины и дети. Затем лен зацветал прекрасными голубенькими цветами. К концу августа лен созревал и его убирали. Лен дергали руками, связывали в снопы, ставили их в бабки для просушки.

Воспитатель: Какую работу выполняли дети?

Дети: Помогали полоть лен.

Воспитатель: Выполняя эту трудную работу, придумывали разные игры. Давайте и мы с вами поиграем.

Хоровод под русскую народную песню «Я посеяла ленок»

Воспитатель: У меня в руках книга. Узнали ее?

Дети: Узнали. Это рассказ «Как рубашка в поле выросла»

Воспитатель: Предлагаю послушать отрывок из этого рассказа. (чтение 2 части этого рассказа.

Воспитатель: Что увидела Таня?

Дети: Она увидела, как собрали семена льна, а потом уложили пучки в речку, да еще камнем придавили, чтобы не всплывали.

Воспитатель: Что еще делали со льном.

Дети: Достали из речки, высушили и стали колотить, потом трепать и чесать.

Воспитатель: Дети, путь от семечка до изделия в старые времена был очень долог и труден. Сейчас, с использованием современных машин, людям приходится меньше работать своими руками.( слайды 7-13). Но лен также надо подкармливать, полоть, дергать, трепать, прясть и ткать. А знаете ли вы, какие орудия труда использовали при обработке льна, когда не было машин?

Дети: нет, наверное, руками.

Воспитатель: Хотите узнать о некоторых из них.

Дети: Хотим.

Воспитатель: Тогда предлагаю отправиться в путешествие на машине времени. Встаем в плотный круг, закрываем глаза, прикрываем голову руками, а я запущу двигатель (шумовой эффект)

Ширма убирается.

Воспитатель: Посмотрите вокруг. Где мы оказались.

Дети: в старинной избе

К детям выходит Хозяюшка (роль Хозяюшки выполняет взрослый)

Дети здороваются.

Хозяюшка: Здравствуйте, детки. Зачем пожаловали?

Ответы детей.

Хозяюшка: Для начала отгадайте-ка загадку

Голубой глазок, золотой стебелек

Скромный на вид на весь мир знаменит

Кормит, одевает и дом украшает (лен)

Дети: Лен.

Хозяюшка: Ну, слушайте: льняную тресту мяли вот в таких мялках. В народе говорили: «Мни лен дольше – будет волокна больше» Давайте – ка скажем вместе со мной.

Дети повторяют.

Хозяюшка: Измятую тресту встряхивали, сушили на печи, а потом с помощью трепал (показывает) трепали, затем чесали гребнями и пряли. Вот прялка. К ней привязывали пучок льна – кудели и вытягивали тонкие ровные нити, наматывая на веретено. Из нитей ткали полотно и шили из него одежду, полотенца, скатерти и многое другое.

Воспитатель: Спасибо, хозяюшка, а нам пора возвращаться.

Дети прощаются, встают в круг, ширма возвращается на свое место.

Воспитатель: Дети, оказывается, льняные вещи ценятся и в наши дни. Зимой в них не холодно, а летом не жарко. Хотите посмотреть, какие изделия изо льна можно встретить в наших магазинах.

Дети: Да, хотим.

Мультимедийная презентация, слайды 15-21

Воспитатель: Надеюсь, что теперь всем понятно, почему рубашка в поле выросла.

Что для вас, дети, сегодня было самым интересным?

Ответы детей: красивая льняная одежда,

Воспитатель: Что нового узнали?

Ответы детей: как выращивают лен, какие красивые вещи из него шьют люди

Воспитатель: Хотели бы еще поговорить о том, как используется лен, и что делают из льняного семени?

Ответы детей.

Воспитатель: Тогда будем продолжать собирать информацию и делиться ею друг с другом.




























Литература:


1. Маланичева А.И., Сычева Н.Г., Касаткина Е.И. и др. «Вологодский лен» Вологодский институт развития образования г. Вологда 2013 год




























Здесь представлен конспект к уроку на тему «Природное богатство – вологодский лен», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Аквариум – маленькая искусственная экосистема

Аквариум – маленькая искусственная экосистема

МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №3 имени А.С.Макаренко» городского округа город Фролово. Конспект урока по окружающему миру в 3 классе. ...
Аквариум – маленькая искусственная экосистема

Аквариум – маленькая искусственная экосистема

. УРОК 19. ТЕМА: Аквариум – маленькая искусственная экосистема. Ход урока:. Актуализация знаний и постановка проблемы. . - Что такое ...
Лекарственные растения – средства оздоровления организма человека

Лекарственные растения – средства оздоровления организма человека

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 1. . СТАНИЦЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО. . ...
АКВАРИУМ – МАЛЕНЬКАЯ ИСКУССТВЕННАЯ ЭКОСИСТЕМА

АКВАРИУМ – МАЛЕНЬКАЯ ИСКУССТВЕННАЯ ЭКОСИСТЕМА

Аквариум – маленькая искусственнаяэкосистема. Цел. и:. познакомить учащихся с компонентами экосистемы на примере аквариума; с обитателями аквариума; ...
Аквариум – маленькая искусственная экосистема

Аквариум – маленькая искусственная экосистема

Конспект урока окружающего мира в 3 «А» классе по программе. « Школа 2100», раздел « Обитатели земли». Тема « Аквариум – маленькая искусственная ...
Природное богатство - почва

Природное богатство - почва

"Есть на свете чудесная кладовая. Положишь в неё мешок зерна - а осенью смотришь: вместо одного в кладовой уже двадцать. Ведро картошки в чудесной ...
Океаны и моря – водоемы. Обитатели соленных водоемов

Океаны и моря – водоемы. Обитатели соленных водоемов

Учитель начальных классов Денисенко Жанна Николаевна. МБОУ СОШ №21. Г. Шахты. Тема урока:. Океаны и моря – водоемы. Обитатели соленных водоемов. ...
Лес – природное сообщество

Лес – природное сообщество

Симонова И.А. Лес – природное сообщество. Урок окружающего мира в 3-4 классах. Пояснительная записка. ССЫЛКА НА УРОК ЯНДЕКС-ДИСК. . http://yadi.sk/d/YZwJXa_OKMi8k. ...
Жизнь леса. Лес – природное сообщество

Жизнь леса. Лес – природное сообщество

Предмет:. Окружающий мир. Класс:. 4. Тема:. Жизнь леса. Лес – природное сообщество. Цель урока:. сформировать представления учащихся о лесе, ...
Луг – природное сообщество

Луг – природное сообщество

Тема: «Луг – природное сообщество». Цель урока: дать первоначальное понятие о луге, познакомить с наиболее типичными представителями растительного ...
Луг – природное сообщество

Луг – природное сообщество

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №50». города Калуги. Конспект урока по окружающему ...
Жизнь луга. Луг – природное сообщество

Жизнь луга. Луг – природное сообщество

. Урок окружающего мира «Жизнь луга. Луг – природное сообщество». . . 4-й класc. Цели и задачи урока:. . 1) сформировать представление уч-ся ...
Жизнь леса. Лес – природное сообщество

Жизнь леса. Лес – природное сообщество

Урок. Тема: Жизнь леса. Лес – природное сообщество. Цели:. - сформировать представления учащихся о лесе, как природном сообществе;. - познакомить ...
Лес – природное сообщество

Лес – природное сообщество

Министерство образования Республики Башкортостан. МР Стерлибашевский район. . МБОУ СОШ с. Амирово. Урок окружающего мира в 4 классе. ...
Лес – природное сообщество

Лес – природное сообщество

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов № 56» города ...
Лес – природное сообщество

Лес – природное сообщество

Окружающий мир 4 «В» класс. Учитель. Костулина Елена Васильевна. Тема:. Развитие логического мышления у учащихся при изучении темы «Лес – природное ...
Лес – природное сообщество

Лес – природное сообщество

Конспект урока. «Лес – природное сообщество». Цели:. Познакомить детей с понятием «природное сообщество». Закрепление знаний учащихся об особенностях ...
Вода - природное богатство

Вода - природное богатство

Тема урока «Вода- природное богатство». Цель урока:. познакомить учащихся со свойствами воды; значением экологически чистой воды в жизни растений, ...
Жизнь леса. Лес – природное сообщество

Жизнь леса. Лес – природное сообщество

Воличенко Светлана Юрьевна. . Тема урока: «Жизнь леса. Лес – природное сообщество». Цели: -. сформировать представления учащихся о лесе,. . ...
Жизнь леса. Лес – природное сообщество

Жизнь леса. Лес – природное сообщество

Урок по окружающему миру 4 класс. Программа "Школа России". О.А.Никольская. учитель начальных классов. МОУ СОШ № 9, г.Белово. Кемеровской ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:18 февраля 2018
Категория:Окружающий мир
Поделись с друзьями:
Скачать конспект