Конспект урока «Язык. Уход за органами чувств» по окружающему миру для 1 класса
Учитель: Садыкова Г.Ж.
Предмет: Познание мира.
Класс: 1 «Д»
Тема 3 урока: Язык. Уход за органами чувств.
Цель обучения (когнитивная): Актуализация и систематизация знаний об органе вкуса через взаимообучение.
Результаты обучения:
А - Знают об органе вкуса.
В – Умеют определить значение органа.
С - Могут доказать необходимость соблюдения правил личной гигиены.
t | Деятельность учителя | Деят- сть ученика | Ресурсы | Одля О | Модули | |
Мотивационный 15 мин Выйти на тему урока, создать мотивацию у учащихся, пробудить интерес | 5 мин | - Прозвенел звонок. Начинается урок. Прием «Пошли улыбку» 1. Муз.физминутка «Бодрячок» -Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачный? . - Отметьте карточкой своё эмоциональное состояние -Я желаю вам сохранить хорошее настроение на весь урок. | | слайд | Формативное оценивание на протяжении всего урока | НП ВО ИКТ |
2. Повторение. -Над какой большой темой мы работаем? (Органы чувств) - Что мы уже знаем и умеем по теме? | Заполняют силуэт человека | карточка | | ВО | ||
3.Формативное оценивание. - Оцените качество знаний по изученным темам, используя прием «Большой палец» | Самооценка | | | ОдО | ||
10 мин | 4. Работа в группах. Мозговой штурм. - Перед вами пакет, в котором лежат предметы. Используя изученные органы чувств, расскажите про эти предметы. - Чего не смогли определить? | | конфеты | | НП ВО КМ ТиО УиЛ | |
5.Оценка группового взаимодействия. Прием «Хор. Пастух» | Твердый, прямоугольной формы, не издает звуков, завернут | карточки | | ОдО | ||
6. Формулирование темы и цели урока. | Определяют стандарт урока | | | | ||
Операционный 20 мин Изучение нового материала с использованием новых подходов в обучении | 10 мин | 1.Работа в группе. «Корзина знаний». Соберите всю информацию. | Определяют уровень первоначальных знаний | картинка | | НП ТиО ВО УиЛ КМ |
2.Выступление групп | защита | | | УиЛ | ||
3. Просмотр видеоролика о языке. - Рассмотрите с помощью зеркальца свой язык. Что вы ещё узнали? | Работа в группе | просмотр видеоролика | | ИКТ ТиО ВО | ||
4.Обобщение фронтально. | Сброс информации | Опорные слова | | ВО | ||
10 мин | 5.Гигиена. В парах составляют памятку по уходу за органами. «Верно, неверно» | Обсуждение, | карточка | Оценивание работы | НП ВО УиЛ | |
Учитель предлагает учащимся ряд утверждений, среди которых есть верные, а есть и неверные. Учащиеся ставят «-» ,если высказывание неверное и «+», если высказывание верное. Учащиеся работают в парах, затем обсуждают свои результаты в группе, уточняют, исправляют Памятка по уходу:
| Работа в паре, в группе. | | группы «Смайлики» | КМ ТиО | ||
6. Формативное оценивание «Большой палец» | Сравнивают свои ответы. Самооценка | карточка | | ОдО | ||
Рефлексивный 8 мин Закрепление изученного материала, систематизация знаний, контроль знаний | 5 мин | 1. Кластер «Язык» 2.Защита. 3. Формативное оценивание «Хор. Пастух» «Большой палец» | Групповая работа. | карточка | | КМ УиЛ ТиО ВО НП |
4. Рефлексия. На сегодняшнем уроке я понял… я узнал… я разобрался…
Похвалите себя за хорошую работу на уроке (погладьте себя по голове, поблагодарите своих товарищей за сотрудничество (пожмите друг другу руки). Всем спасибо за урок! | | | | |||
Д/З Уч. С. 18-21составить вопросы по теме. | | | |
Памятка по уходу: 1.Не употребляй слишком горячую пищу 2.Не бери в рот незнакомые растения 3.Содержи в порядке полость рта 4.Чистить язык не нужно 5.Бери в рот все предметы подряд. 6.Не бери в рот острые и колющие предметы. 7.В холод языком трогать железные предметы нельзя | |
Памятка по уходу: 1.Не употребляй слишком горячую пищу 2.Не бери в рот незнакомые растения 3.Содержи в порядке полость рта 4.Чистить язык не нужно 5.Бери в рот все предметы подряд. 6.Не бери в рот острые и колющие предметы. 7.В холод языком трогать железные предметы нельзя | Памятка по уходу: 1.Не употребляй слишком горячую пищу 2.Не бери в рот незнакомые растения 3.Содержи в порядке полость рта 4.Чистить язык не нужно 5.Бери в рот все предметы подряд. 6.Не бери в рот острые и колющие предметы. 7.В холод языком трогать железные предметы нельзя |
Памятка по уходу: 1.Не употребляй слишком горячую пищу 2.Не бери в рот незнакомые растения 3.Содержи в порядке полость рта 4.Чистить язык не нужно 5.Бери в рот все предметы подряд. 6.Не бери в рот острые и колющие предметы. 7.В холод языком трогать железные предметы нельзя | Памятка по уходу: 1.Не употребляй слишком горячую пищу 2.Не бери в рот незнакомые растения 3.Содержи в порядке полость рта 4.Чистить язык не нужно 5.Бери в рот все предметы подряд. 6.Не бери в рот острые и колющие предметы. 7.В холод языком трогать железные предметы нельзя |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Язык. Уход за органами чувств», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.