Конспект урока «Зубы и уход за ними» по окружающему миру для 4 класса

Урок окружающего мира

Предмет: Мы и окружающий мир

Тема: Зубы и уход за ними

Класс: 4

Место урока в системе обучения: урок сообщения новых знаний

Цель: познакомить с типами зубов, их строением, способствовать формированию потребности следить за здоровьем своих зубов.

Задачи: формировать практические навыки ухода за зубами; учить детей мыслить через постановку проблемы; расширить имеющиеся знания о зубах; способствовать воспитанию культуры общения, умению работать в парах и группах; прививать любовь к предмету.

Оборудование: диапроектор, экран, компьютер, карточки со строением зуба, зубные щётки, зеркала, карточки с названиями типов зубов.

По каким учебникам ведётся работа на уроке: учебник «Мы и окружающий мир» авторов Н.Я.Дмитриевой, А.Н.Казакова.

Ход урока:

I Организационный момент. Психологический настрой на урок.

У: -Подарили друг другу улыбку. Пускай вашей добротой согреются наши сердца.

-Чего ждёте от урока?

Д: -Я жду новых знаний.

Д: -А я новых открытий.

II Актуализация знаний

На доске слова

Трахея, желудок, тонкая кишка, бронхи, лёгкие, печень, рот, толстая кишка

У: - Что можете сказать о словах?

Д: - Я могу сказать, что здесь записаны органы пищеварения и дыхания.

Д: - А я заметил, что у органов пищеварения не хватает ещё пищевода и носа.

У: - Молодцы, вы очень наблюдательны. А кто хочет выйти к доске и показать все названные органы пищеварения, коротко рассказав о значении каждого из них.

Ученик выходит к доске, демонстрирует орган пищеварения и кратко рассказывает о его значении.

У: - А вам интересно было бы узнать, какой путь проделывает пища во время еды и что с ней происходит?

Д: - Да, конечно.

У: - Но об этом мы поговорим на следующем уроке.

III Проверка домашнего задания.

Игра «Верю-не верю».

У: - Я говорю утверждение, а вы, используя светофоры, отображаете мне своё мнение и доказываете свою правоту.

-Нужно есть однообразную пищу, чтобы организм получал все необходимые питательные вещества.(нет)

-Витамины регулируют процесс усвоения органических веществ, делают организм устойчивым к разным заболеваниям (да)

-Нужно стараться есть в разное время, чтобы организм не привыкал к определённому режиму.(нет, в одно и тоже время пища лучше усваивается )

-В день достаточно принимать пищу 2-3 раза, а особенно плотным должен быть ужин.(нет)

У: - Молодцы, справились с этим заданием, повторили домашнее задание.

IV. Работа по теме урока.

У: - Сегодня на уроке мы продолжим постигать тайны человеческого организма.

А) Выводят тему урока.

У: - Отгадайте загадку:

Красные двери в пещере моей,

Белые звери сидят у дверей.

И мясо, и хлеб-всю добычу мою-

Я с радостью белым зубам отдаю (зубы)


У: - Вы, наверное, догадались, какая сегодня будет тема урока?

Д: - Да , скорее всего мы будем говорить о зубах!

Д: - А я понял, ведь зубы помогают пище попасть в пищевод!

У: - Верно, сегодня мы поговорим о зубах. А ещё на уроке познакомимся с типами зубов, узнаем о их строении, вспомним правила ухода за зубами.

Б) Беседа о зубах.

У: - Подумайте, для чего человеку нужны зубы?

Проблемная ситуация. Дети обдумывают и высказывают свои предположения .

Д: - Я считаю, что они помогают пережёвывать пищу, которая попадает в рот.

Д: - А ещё мы ими откусываем пищу, жуём, ведь глотать целыми кусками нельзя, а зубы размельчают её.

У: - Давайте проверим, верно вы считаете или нет .Откроем учебники и прочитаем 1 абзац.

Д: - Да, ребята сказали правильно. Только я ещё хочу дополнить, чтобы пища проходила свободно надо её долго разжёвывать, а не торопиться глотать.

У: - Твоё дополнение ,Егор, правильное.

У: - А кто знает, в каком возрасте появляются первые зубы?

Д: - У моей сестрёнки недавно появились два зубика , а ей скоро 5 месяцев.

Д: - А мне мама говорила, что первые зубки у детей вылезают в 4 месяца.

У: - Видите, какие вы наблюдательные и сообразительные. Когда у детей режутся зубы, то им надо давать специальное кольцо, потому что дёсны в этот момент чешутся.

У: - А кто знает, сколько раз у человека вырастают новые зубы?

Д: - Два раза. Первые зубы называются «молочные», а потом уже коренные.

У: - А может из жизненного опыта помните, во сколько лет выпадают молочные зубы?

Д: - Да, да, я в школу пришёл, а у меня не было двух зубов! Значит мне было 6 лет.

У: - И здесь вы оказались правы. Тогда ответьте на следующий вопрос.

-Чем молочные зубы отличаются от постоянных?

Дети задумались, воцарилась тишина. Появились первые поднятые руки.

Д: - Раз постоянные зубы ещё называют коренными, значит, наверное, у них есть корни, а у молочных нет.

У: - Правильно, рассуждаешь, Надя, а ещё они мельче по размеру. Всего таких зубов 20.

У: - А тогда постоянных зубов сколько?

Д: - У взрослого человека должно быть 32 зуба.

У: - А вы знаете о том, что есть разновидности зубов?

Д: - Я слышала, что есть клыки и резцы.

У: - Может догадаетесь , какую роль выполняет каждый из них?

Дети не показывают особых знаний в этом вопросе.

У: - Давайте разбираться вместе.

Учитель вешает на доску слово «резцы»

Д: - Резцами мы перегрызаем, откусываем пищу, а жевать мы ими не можем.

Следующее слово возникает на доске «клыки».

Д: - Клыки помогают откусывать что-то твёрдое, вязкое.

Д: - У животных клыки хорошо видны, особенно у хищников.

Д: - Я согласна с Витей, у животных они острые, такие, чтоб можно было порвать мясо на куски. Я видела по телевизору, как они это делают, страшно становится.

Учитель вывешивает – «коренные зубы».

Д: - Коренные зубы перетирают пищу до мелких кусочков. Помните, Лена в начале урока сказала, что надо тщательно жевать пищу, чтоб она не застряла в горле. Так вот эту работу выполняют коренные зубы.

У: - Молодцы, а сейчас отдохнём.

Физминутка для глаз

В) Строение зуба.

У: - Давайте послушаем , что нам расскажет про строение зуба Артём.

Сообщение делает ученик.

Д: - Зубы — самые твёрдые части нашего организма. Та часть, которая находится над десной называется коронка. Сверху зуб покрыт эмалью: твёрдым, гладким, блестящим веществом. Под эмалью скрывается дентин - основное вещество, из которого состоит зуб. Ещё глубже располагается пульпа- мягкая ткань, богатая кровеносными сосудами и нервами. Через сосуды в зуб попадают питательные вещества и микроэлементы. Хотя зуб выглядит полированным камешком, но он живой и требует питания. А благодаря нервам зубы достаточно чувствительны. У всех зубов есть корни, уходящие глубоко в кость челюсти. Эти корни закрепляют зубы, чтобы они не шатались и не выпадали. Каждый зуб расположен в зубной ячейке- специальном углублении в челюсти. В эту ячейку уходят корни. Основание зуба со всех сторон окружено десной.

Г) Работа в парах.

У: - Для закрепления знаний о строении зуба выполните работу по карточкам. Вставьте в них нужные слова, опираясь на рисунок.

Дети работают в парах, а затем проходит проверка: коронка ,десна, корень, эмаль, нервы

V Практическая работа.

У: - Посмотрите, кто к нам пришёл на урок.

Выходит ребёнок в белом халате, изображая врача-стоматолога. В руках у него зубная щётка и зубная паста.

Врач: – Здравствуйте, ребята, я пришла сегодня к вам поговорить о том, как надо следить за своей ротовой полостью. Скажите мне, почему у человека может заболеть зуб?

Д: - Я знаю, что зубы болят у тех, кто много ест сладкого.

Д: - Я могу дополнить Витю, что не только поэтому. У тех , кто не чистит зубы, не полощет рот, тоже начинают зубы разрушаться.

Д: - А я не согласен с вами, вот у меня есть кариес, а зубы я чищу постоянно.

Врач :- Во рту у каждого человека есть бактерии — микроскопические живые существа. Если на зубах остаются частицы пищи, которую мы едим, бактерии начинают приносить нашим зубам большой вред. Они выделяют кислоту, которая разъедает зуб, и образуется дупло. Если врач не залечит дупло, пока оно мало, то дупло будет увеличиваться в размерах и достигнет внутренней части зуба и поэтому зуб начинает болеть. Если вы вовремя не обратитесь к врачу, то это может привести к потере зуба. Как можно чаще посещайте зубного врача, чтобы зубы были здоровыми.

У: -А сейчас я предлагаю в группах обсудить, какие правила ухода за зубами должен соблюдать каждый.

Дети совещаются. Затем называют по одному правилу поочереди. Примерные варианты:

  • Не ковыряйте в зубах металлическими предметами. В аптеках продаются специальные зубочистки.

  • Не откусывайте нитки, проволоку зубами.

  • Сразу после холодной пищи не берите горячую и наоборот. От этого на зубах могут образоваться трещины.

  • Поменьше ешьте сладостей, а больше фруктов и овощей.

  • Ни в коем случае нельзя курить. От табачного дыма зубы становятся неприятного жёлтого цвета.

  • Не реже двух раз в год показывайте свои зубы врачу.

  • Обязательно нужно чистить зубы не менее двух раз в день: утром и вечером после еды не менее трёх минут.

  • Перед чисткой зубов надо тщательно вымыть руки и щётку.

  • Никогда не чистите зубы чужой щёткой. У каждого члена семьи должна быть индивидуальная щётка.

Врач: - Ребята ,а умеете ли вы правильно чистить зубы? Я хочу вам показать, как это надо делать.

Ребята своими зубными щётками повторяют за движениями врача.

1 движение: Сверху вниз выметающими движениями снаружи и изнутри на верхней челюсти и снизу вверх на нижней.

2 движение: Спиралеобразное движение (или, как говорим, кругообразное).

3 движение: Чистите жевательную поверхность.

Врач:- Молодцы, хорошо получается.

У: - А Женя хочет подарить вам такие слова:

Мы чистим зубы дважды в день.
И делать это нам не лень.
Три минуты щёткой с пастой
Чистим зубы все подряд.
Чистим сверху, чистим снизу,
И снаружи, и внутри.
Вычищаем всех бактерий
И язык почистили.
В промежутках чистим флоссом,
Разрешая все вопросы.
Рот осталось сполоснуть.
Нами выбран верный путь.

У: - Ребята, какое незнакомое слово услышали в стихотворении? Д:- Незнакомое слово флосс.Врач: - Флосс - это специальная зубная нить для чистки зубов в труднодоступных местах. Врач демонстрирует специальную зубную нить.

VI . Рефлексия.

У: - Давайте подведём итог нашему уроку. Чем вы сегодня занимались? Сформулируйте свой ответ, опираясь на таблицу.

Д: - Я научился правильно чистить зубы. Ещё я узнал, из чего состоят наши зубы.

Д: - А я задумалась над тем, что нужно сделать, чтоб сохранить зубы здоровыми и красивыми.

У: - Что понравилось? Кого отметим? С кем бы вы хотели поделиться новыми знаниями?

VII. Домашнее задание.

Комментируются оценки за урок.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Зубы и уход за ними», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Одежда и обувь. Уход за ними

Одежда и обувь. Уход за ними

. МКС(К)ОУ «Ижморская специальная. . (коррекционная) общеобразовательная. . школа-интернат. VIII. вида». «Одежда и обувь». (урок ...
Уход за домашними птицами весной

Уход за домашними птицами весной

Урок познания мира в 1 классе. учителя ОСШ №46 г. Караганды. Кузнецовой Г.В. Тема: Уход за домашними птицами весной. Цель:. рассказать об уходе ...
Обобщение наблюдений за осенними изменениями в природе

Обобщение наблюдений за осенними изменениями в природе

Наседкина Марина Николаевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №9. . г.Кумертау Республики Башкортостан. Урок окружающего мира во 2 классе. ...
Язык. Уход за органами чувств

Язык. Уход за органами чувств

Учитель: Садыкова Г.Ж. Предмет: Познание мира. Класс: 1 «Д». Тема 3 урока:. Язык. Уход за органами чувств. Цель обучения (когнитивная):. Актуализация ...
Уход за комнатными растениями и первая их подкормка

Уход за комнатными растениями и первая их подкормка

Конспект урока окружающего мира. «Уход за комнатными растениями. . и первая их подкормка». Место проведения: групповая комната. Время проведения: ...
Органы чувств человека. Уши. Уход за органами слуха

Органы чувств человека. Уши. Уход за органами слуха

Учитель: Макарова С.А. Предмет: Познание мира. Класс: 1 «Е». Тема 1 урока:. Органы чувств человека. Уши. Уход за органами слуха. Цель обучения ...
Нос. Глаза. Уход за органами чувств

Нос. Глаза. Уход за органами чувств

Учитель: Макарова С.А. Предмет: Познание мира. Класс: 1 «Е». Тема 2 урока:. . Нос. Глаза. Уход за органами чувств. Цель обучения (когнитивная):. ...
Уход за комнатными растениями

Уход за комнатными растениями

Урок окружающего мира в 1 классе «Уход за комнатными растениями». составила учитель начальных классов. МАОУ «Гимназия №1» Сукрушева Людмила Викторовна. ...
Комнатные растения. Уход за комнатными растениями

Комнатные растения. Уход за комнатными растениями

План - конспект урока: Мир вокруг. Тема:. Комнатные растения. Уход за комнатными растениями. . . Тип урока. : Комбинированный, урок закрепления ...
Уход за комнатными растениями

Уход за комнатными растениями

СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГА С ДЕТЬМИ. ПО ХОЗЯЙСТВЕННО - БЫТОВОМУ ТРУДУ. . Тема: "Уход за комнатными растениями". П/С: Продолжать учить детей ...
Съедобные и несъедобные грибы. В лес за грибами

Съедобные и несъедобные грибы. В лес за грибами

Учитель. Сарапульцева Ирина Александровна. Место работы, должность: МБОУ Курагинская средняя общеобразовательная школа № 3, учитель начальных классов. ...
С лукошком за грибами

С лукошком за грибами

План-конспект урока. 1.Тема урока: «С лукошком за грибами». 2.Предмет:. окружающий мир. 3.Класс:. 1. 4.Автор разработки:. Дериземля И.Н. ...
Путешествие за солнечными лучиками

Путешествие за солнечными лучиками

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение №171 «Центр развития ребёнка – детский сад». Конспект урока. ...
Путешествие за границу России

Путешествие за границу России

Урок для 4 класса на тему «Путешествие за границу России». . . Г. Югорск 2014 год. Целевые установки урока (планируемые ...
Как животные охотятся за своей добычей

Как животные охотятся за своей добычей

ГУ «Каракольская СШ». С.Караколь. Есильского района, Акмолинской области. Конспект урока познанию мира в 4 классе«Как животные ...
Как ухаживать за кошкой и собакой

Как ухаживать за кошкой и собакой

МОУ Кочкинская средняя общеобразовательная школа. ОТКРЫТЫЙ УРОК. по ознакомлению с окружающим миром в 1 классе. Тема: «Как ухаживать ...
Наблюдения за зимующими птицами

Наблюдения за зимующими птицами

МОБУ «Кемлянская средняя общеобразовательная школа». Ичалковского района Республики Мордовия. Тема исследовательской работы:. «Наблюдения ...
Наблюдение за золотой рыбкой. Составление коллективного рассказа

Наблюдение за золотой рыбкой. Составление коллективного рассказа

. Казённое учреждение ХМАО - Югры. Урайский специализированный Дом ребенка. . Конспект урока в 1 классе. . "Наблюдение за золотой ...
Как ухаживать за кошкой и собакой?

Как ухаживать за кошкой и собакой?

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №3. Кавалеровского района Приморского края. ...
Как ухаживать за кошкой и собакой

Как ухаживать за кошкой и собакой

О. ТКРЫТЫЙ. урок окружающего мира в 1-м классе по теме «Как ухаживать за кошкой и собакой». Цели урока:. Расширение представлений о кошках и ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:7 октября 2018
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект