Конспект урока «Съедобные и несъедобные грибы. В лес за грибами» по окружающему миру для 1 класса
Учитель. Сарапульцева Ирина Александровна.
Место работы, должность: МБОУ Курагинская средняя общеобразовательная школа № 3, учитель начальных классов
Предмет – окружающий мир
Класс – 1
Автор УМК «Гармония»: О. Т. Поглазова (окружающий мир)
Тема урока: «Съедобные и несъедобные грибы. В лес за грибами»
Тип урока - урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Технология – индивидуально-ориентированная система обучения.
Цель: расширить знания учащихся о грибах и их разнообразии.
Задачи урока:
Образовательные:
-
Учить обучающихся отличать съедобные грибы от несъедобных;
-
Сформулировать правила сбора грибов;
-
Учить детей наблюдать, выделять главное, обобщать, сравнивать;
-
Учить детей правильному поведению в природе;
Развивающие:
-
Развивать мышление младших школьников, речь учащихся, умение анализировать, обобщать;
-
Развивать умение работать в паре, умение помогать друг другу;
Воспитательные:
-
Воспитывать уважение и любовь к родному краю, к его природному богатству;
-
Воспитывать ответственное отношение к природе и своему здоровью;
Здоровьесберегающие:
-
Проводить физ. минутки; регулировать временные рамки каждого этапа учебного занятия;
-
Смена видов деятельности обучающихся;
Оборудование, дидактический материал: ИКТ (презентация), индивидуально-ориентированные учебные планы (ИОУП), карточки для чтения о грибах, схемы строения гриба, энциклопедии, «Кирилл и Мифодий»
Методы работы:
-
объяснительно-иллюстративные,
-
частично-поисковые (эвристические),
-
словесные,
-
наглядные,
-
практические,
-
стимулирования интереса к учению (познавательные игры)
Формируемые УУД:
-
регулятивные УД (целеполагание, планирование)
-
познавательные УД (общеучебные: структурирование знаний, самостоятельное создание алгоритма деятельности, поиск и выделение необходимой информации; подведение под понятие, выведение следствий
-
коммуникативные УД (планирование учебного сотрудничества со сверстниками)
Сценарий урока
-
Этап урока
Содержание этапа урока
Деятельность обучающихся
1.Психологи
ческий настрой.
Самоопределение к деятельности
- Ребята, мы каждый урок путешествуем. Много узнаём нового и интересного. А куда сегодня мы отправимся, вы узнаете, прочитав в планах тему урока «В лес за грибами».
- Что же нам надо знать и уметь, чтобы собрать грибы в корзину? Прочитайте в плане графу «Знать и уметь».
- Ответим на вопросы:
КАК ОТЛИЧАТЬ ЯДОВИТЫЕ ГРИБЫ ОТ СЪЕДОБНЫХ?
КАКИЕ ВАЖНЫЕ СОВЕТЫ О ГРИБАХ НАДО ЗНАТЬ?
- Какими способами будем работать?
1. УЧИТЕЛЬ РАССКАЗЫВАЕТ
2. РАБОТА В ПАРАХ
3.САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА ПО ИОУП.
Подготовка к работе.
(У каждого ученика на парте план ИОУП)
В индивидуально-ориентированных учебных планах читают тему урока.
В планах дети знакомятся с задачами урока в графе «Что надо знать и уметь»
Ответы учащихся на вопросы, как лучше изучать и найти ответы на поставленные задачи.
Рассказывают способы изучения темы урока.
2.Актуализация знаний.
- Что такое ГРИБЫ?
Строение гриба. Проверка домашнего задания (Работа в парах.)
- Проверьте, как ваши соседи по парте нарисовали строение гриба.
- Проверьте на экране правильность строения гриба.
(Слайд)
- Сравните со своим грибом. Каких частей не хватает?
- А чем у меня схема дополнена?
- Как вы думаете, зачем грибу споры?
Объяснение учителя: Споры – это маленькие семена гриба, они находятся под шляпкой. И когда они из шляпки попадают на землю – появляются новые грибочки – так и размножаются грибы.
- Какие виды грибов изучили?
- Распределите грибы по группам.
- Проверим, правильность ваших ответов.
(Слайд)
- Особое царство живой природы. Не относится ни к растениям, ни к животным.
Обмениваются схемами и проверяют правильность строения гриба.
Сравнивают и дополняют недостающие части гриба.
- Спорами.
Ответы детей.
На слайде показано, как споры падают на землю.
Ученики дополняют свои схемы спорами.
- По строению шляпки грибы бывают: пластинчатые и губчатые.
3. Изучение нового материала.
- Мы много интересного узнали о грибах. Как вы думаете, этих знаний достаточно, чтобы смело отправляться в лес за грибами? Что ещё необходимо знать?
- Правильно, мы сегодня научимся узнавать, какие грибы можно собирать, а какие - нет? А для этого предлагаю провести небольшое исследование.
- Какие съедобные грибы вам известны?
-Ваша задача состоит в том, чтобы найти информацию о грибах.
(Учитель показывает слайд с рисунком (фото) гриба и даёт дополнительную информацию о нём)
- Нам нужно выяснить, почему нельзя рвать ядовитые грибы, и как их можно отличить от съедобных грибов.
- Кто может ответить на вопросы без подготовки?
- Ребята, почему нельзя уничтожать ядовитые грибы? Прочитайте в учебнике.
- Я предлагаю вам составить правила сбора грибов и обсудить их в группе или паре. Заранее определите выступающего.
Учитель фиксирует ответы детей на доске. А затем открывает слайд «Важные советы».
(Слайд).
- Сравните. Какие советы грибника вы не сказали? Дополните.
- Не достаточно. Нужно знать, какие грибы съедобные, а какие несъедобные, ядовитые.
- Какие правила надо знать при сборе грибов.
Называют съедобные грибы.
Читают интересные факты о грибах в энциклопедиях, учебнике, дополнительных карточках. Пересказывают сведения о грибах.
Выдвигают версии ответа на поставленный вопрос.
Читают и отвечают.
Обсуждают, по желанию, в паре или группе. Выступают с результатами.
Сравнивают свои ответы с готовыми советами на экране.
Физминутка.
Игра на внимание:
- Ребята, а сейчас я проверю, внимательно ли вы слушали. Проведём игру «Съедобный, несъедобный». Встаньте. Я буду называть гриб, вы будете поднимать руку - если гриб съедобный, несъедобный – хлопать в ладоши. (показываю и называю знакомые детям грибы)
- Молодцы!
Выполняют движения.
4.Закрепление нового материала.
Самостоятельная работа по планам (ИОУПам)
Отвечают на задания Дюймовочки, Гнома, Гулливера (от простого к сложном).
Приложение.
5.Подведение итога урока.
Работа с заданием из программы по окружающему миру «Кирилл и Мифодий».
- Разделите грибы на группы.
Классифицируют на съедобные и несъедобные.
5. Рефлексия деятельности.
В планах в графе Знать и уметь поставьте знак «+», если считаете, что сможете отличить ядовитые грибы от съедобных и знаете важные советы о грибах.
- При сборе грибов, что надо помнить?
- Вот мы и вернулись в класс.
- Сегодня все хорошо поработали. Всю интересную информацию о грибах мы с вами поместим в буклет-памятку «В лес за грибами». За выпуск буклета ответственен Совет Знаний.
- Спасибо за урок!
Соотносят цель и результаты
Повторяют памятку сбора съедобных грибов
Ребята из Совета Знаний будут создавать буклет-памятку к следующему уроку.
Приложение
Индивидуально-ориентированный учебный план по окружающему миру. 1 класс.
Тема урока | Знай и умей | Задания от Дюймовочки | Задания от Гнома | Задания от Гулливера | |
30 января | В лес за грибами с. 19 -21 | Уметь: отличать съедобные грибы от несъедобных и ядовитых. Знать: важные советы о грибах. | Работа в парах. Ответьте на вопросы с. 19 | Прочитай и запомни важные советы с. 21 | Нарисуй съедобный и ядовитый грибы. Сочини о них сказку. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Съедобные и несъедобные грибы. В лес за грибами», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.