Конспект урока «Млекопитающие» по окружающему миру для 1 класса

Конспект урока по окружающему миру 1 класс. УМК «Гармония»

Тема: «Млекопитающие».

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель: создать условия для знакомства учащихся с классом животных – млекопитающими, их существенными признаками и средой обитания.

Задачи:

  • учить выделять существенные признаки животных, входящих в одну группу;

  • познакомить со средой обитания млекопитающих;

  • показать разнообразие животных, входящих в данную группу;

  • развивать познавательный интерес, наблюдательность, умение сравнивать, обобщать, классифицировать объекты; развивать речь учащихся;

  • воспитывать любовь к природе, чувство удивления от многоообразия представителей животного мира;

радость познания, уважительное отношение друг к другу, чувство взаимопомощи.


Педагогические технологии:

- развивающая;

- ценностно-ориентированная (ценность знания);

-технология деятельностного подхода;

- здоровьесберегающая;

-ИКТ- технология.

Ожидаемый результат:

-путем наблюдения научится выделять существенные признаки млекопитающих, познакомятся со средой их обитания;


-научатся использовать в учебной деятельности различные источники знания;


-посредством организации групповой работы на уроке будут развиваться личностные качества: коммуникативность, умение работать в группе, используя правила делового сотрудничества.

Оборудование:

- интерактивная доска Activ Bord

- учебник «Окружающий мир», рабочая тетрадь для 1 класса, изд.-Смоленск: Ассоциация 21 век, 2011;

-карточки с текстами о животных, карточки с изображениями животных.



Ход урока



Название и цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Самоопределение к деятельности.

Цель: включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне


Прозвенел звонок-

Начинается урок.

Ушки на макушке,

Слушаем внимательно.

Работаем, все понимаем,

Ни минуты не теряем.

Прочитаем план урока:

План урока

1.Повторяем.

2. Проведем исследование.

3.Сделаем открытие.

4. Удивимся?

5.Подведём итоги.

Что вас заинтересовало?


Настраиваются на работу, садятся за парту.







Знакомятся с планом урока.







Отвечают на вопрос.



Личностные: подготовка к дальнейшей работе.

2. Актуализация знаний.

Цель: повторить и проверить знания о диких и домашних животных.














-Вспомним, о чем говорили на прошлых уроках.

На флипчарте 1– кластер с закрытыми карточками: природа → (живая, неживая);


- как часть живой природы - →…( животные);

- на прошлом уроке говорили о…→ (домашних и диких животных )

Флипчарт 2

Задание:

Распределить животных на две группы (1 у доски, остальные работают с карточками на парте)

проверка








Природа бывает живая и неживая.


-Частью живой природы являются животные.


-На прошлом уроке говорили о домашних и диких животных.




Работают с карточками.

Соотносят выполненное задание с интерактивной доской.




Коммуникативные:

отвечать на вопросы












Регулятивные: оценивают свои знания





3. Постановка учебной задачи. Проблемная ситуация.

Цель: сформулировать цели урока.

Флипчарт 1

Что видите на кластере? У вас возникли вопросы?


-Ответить на ваши вопросы за один урок невозможно. А вот открыть одну из этих карточек, познакомиться с одной группой животных – задача урока.



Какие группы животных будем изучать? По каким признакам разделили их на эти группы?



Регулятивные: понимать учебно-познавательную задачу.

4. Введение в тему урока



























5. Физминутка.

Отгадаем загадки.

по мере отгадывания на слайде появляются названия животных (жираф, медведь, черепаха, зебра,змея, белка, олень, морж)

Загадки («Рабочая тетрадь», с.12) читает учитель

1.Я заглядываю без труда

В окна третьего этажа.

2. Лакомлюсь малиной

И медком пчелиным.

3.На земле и под водой

Меня спасает панцирь мой.

4. Небольшая я лошадка,

Вся в линейку, как тетрадка.

5. Я шипя предупреждаю:

Могу ужалить, проползая.

6. Словно рыжий огонек,

Я по деревьям скок да скок.

7. Живу и в тундре, и в лесу

На голове ношу красу.

8. На льдину влезаю,

Клыками устрашаю.






Зайка серенький сидит

и ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть,

Надо лапоньки погреть.

Зайку кто-то напугал,

Зайка прыг и поскакал.


Отгадывают загадки, называют по каким отличительным признакам узнали животного.



























Выполняют движения, проговаривая слова.

Познавательные: выделение отличительных признаков животных.


























Личностные: понимать важность здорового образа жизни.





















6. Изучение нового материала.

Цель: построение нового знания.














Наблюдение

По каким отличительным признакам удалось узнать животных? (Внешний вид, способ передвижения, окраска, что предпочитает есть).

- Как много признаков! Как ученые объединили животных в группы?

Это помогают сделать существенные признаки.

Работа в группах

Предлагаю вам стать учеными- зоологами и определить существенные признаки животных, изображения которых у вас на партах. Они все относятся к одной группе.

(На партах у каждой группы иллюстрации с изображениями животных и небольшие тексты о них).


Рассмотрите внимательно иллюстрации, прочитайте тексты и определите, что объединяет этих животных.


Договоритесь, в каком порядке будете читать тексты. Проговорите вывод.


Что же удалось открыть нашим ученым-зоологам?

Какие признаки повторялись? (На доске появляются карточки с существенными признаками млекопитающих).


Можете предположить, какой признак выбрали бы ученые для названия этой группы животных?




Млеко- молоко

- Эту группу животных называют млекопитающими. Почему?












Предполагают, высказывают







Работают в группах,наблюдают, делают выводы. Приложения 1,2.





Отчет групп о своих наблюдениях (У всех животных 4 ноги, тело покрыто шерстью, детенышей выкармливают молоком).




Предполагают, делают вывод совместно с учителем.







Вскармливают детенышей молоком.






Коммуникативные: строить речевое высказывание.











Коммуникативные: осуществлять совместную деятельность в группе, проявлять доброжелательность к партнерам.


Регулятивные: оценивать результаты решения поставленных задач.


Познавательные: наблюдать, сравнивать, описывать существенные признаки животных, установление причинно-следственнных связей.

















7. Первичное закрепление.

Цель: усвоение нового знания.





























Удивимся?

Цель: познакомить с интересными сведениями из жизни разных животных.


















8. Итог. Рефлексия.

Цель: самооценка результатов деятельности.

Млекопитающих еще называют по-другому. Как? Узнаете, когда разгадаете кроссворд. («Рабочая тетрадь», с.13, № 3).

Что удалось узнать?


Эта группа достаточно многочисленна. Из приложения «Рабочей тетради» добавьте карточки с изображениями млекопитающих.

Флипчарт 3. А я бы добавила еще …(тюленя, дельфина, летучую мышь). Вас что-то удивляет?


Что надо узнать об этих животных, чтобы отнести к изучаемой группе?


Млекопитающие отличаются по внешнему виду, размеру, окраске. У них по-разному появляются детеныши. Утконос откладывает яйца, кенгуру донашивает детеныша в сумке.

Но все они – млекопитающие.


Где обитают млекопитающие? Приведите примеры.


О каких группах животных мы говорили на прошлых уроках?


Можно ли млекопитающих разделить таким образом? Докажите.



Флипчарт 4.

Самое крупное млекопитающее - … (кит).


Самый быстроногий зверь на земле –( гепард). Правда, чемпионом по скорости он является только на коротких дистанциях – до 500м.


У носорога рог на голове представляет собой не костяной вырост, как у других животных, имеющих рога. Его рог состоит из плотно склеенных волосков.

Кенгуру – великолепный прыгун, способный одним прыжком перепрыгнуть на 9 – 12 метров. Наряду со страусом изображен на гербе Австралии.

След медведя похож… на след человека.

Хотите больше узнать о животных? Читайте книги В.Бианки, И.Акимушкина, С.Юнатова, Г.Снегирева.


Выставка книг.


С какой группой животных мы сегодня познакомились?

Открывается карточка

флипчарт 1 МЛЕКОПИТАЮЩИЕ

- Что узнали о млекопитающих?

- Что показалось наиболее интересным?

- Есть ли у вас вопросы, на которые сегодня мы не ответили?

- Почему мы смогли за урок узнать так много? Что помогло?

Как оцените свою работу?

На следующем уроке мы продолжим разговор о млекопитающих.

- Прочтите в энциклопедии о своем любимом млекопитающем и поделитесь своими знаниями на следующем уроке.


Разгадывают кроссворд.



Млекопитающих еще называют зверями.


Работают с карточками



У этих животных нет четырех ног: у тюленя и дельфина ласты, тело обтекаемое.



Чем питаются?










На суше, в воде, в воздухе.



О диких и домашних.


Доказывают, приводят примеры.




























С группой млекопитающие.



Отвечают на вопросы.





Работали в группе, помогали друг другу.

«Я понял…», «Я узнал…», «Я работал…»




Познавательные: логические умения, осуществлять поиск информации в рабочей тетради.

















Коммуникативные: строить речевое высказывание в устной форме.




Познавательные: построение логических цепочек рассуждений, доказательство.


























Регулятивные: оценивать результаты решения поставленных задач.


Коммуникативные: строить речевое высказывание.

















Приложения.


1.Иллюстрации к текстам.


1гр. 2 гр. 3 гр. 4 гр. 5 гр.



2.Тексты к иллюстрациям для работы в группах.



Весной у лисы появляются детёныши. Они покрыты пухом тёмно-бурого цвета. Только кончик хвоста всегда белый. Первое время лисица кормит

лисят молоком.



В середине зимы у медведицы в берлоге рождаются медвежата. Медвежата питаются молоком матери.


Выдра прекрасно плавает и ныряет. Живёт по берегам лесных рек. Детёнышей вскармливает молоком.





Заяц живёт в норах. Передвигается вприпрыжку. Детёнышей выкармливает молоком.


Весной пятнистые олени ослаблены зимовкой. У оленихи появляются оленята. Мать кормит их молоком. На оленят часто нападают лисы, рысь, тигр.



Щенки собаки появляются на свет слепыми, беззащитными. Мать кормит их молоком, согревает их своим теплом.


У белки пушистый хвост и кисточки на ушах. Хвост служит ей рулём и парашютом. Детёнышей мать кормит молоком, согревает, укрывает мягкой подстилкой.



Бурундук живёт в лесу. Он хорошо лазает по деревьям. У него на спине чёрные полоски. Детёныши питаются молоком матери.


Рысь – опасная лесная кошка. Логово она устраивает в сухом месте – в дупле, под корнями упавшего дерева. Детёнышей рысь кормит молоком, согревает теплом своего тела.



Куница ловко передвигается и по земле, и по деревьям. Этот лесной хищник выкармливает своих детёнышей молоком.


Осел – отличный помощник человека. Он перевозит грузы, пашет землю. Ослица – отличная мать. Она кормит детёныша молоком, оберегает его.




Лесная кошка очень пуглива. Она не подходит к жилью человека. Охотится на мелких животных. Когда появляется детёныш, мать кормит его молоком.

Зебра вскармливает детёныша молоком. Малыш узнаёт свою мать по полоскам.




Крот живёт под землёй. Мощные когти помогают ему рыть землю. А малышей мать кормит молоком.

У мыши детёныши появляются в тёплое время года. Мать кормит их молоком.



Овца – домашнее животное. Она даёт человеку шерсть, мясо, молоко. И детёнышей овца кормит молоком.


Кабан – дикая свинья. Поросята у кабанов полосатые. Мать кормит малышей молоком.


Хомяки живут в степи. Они – грызуны. Но малышей мать кормит молоком.



Осел – отличный помощник человека. Он перевозит грузы, пашет землю. Ослица – отличная мать. Она кормит детёныша молоком, оберегает его.




У белки пушистый хвост и кисточки на ушах. Хвост служит ей рулём и парашютом. Детёнышей мать кормит молоком, согревает, укрывает мягкой подстилкой.



Щенки собаки появляются на свет слепыми, беззащитными. Мать кормит их молоком, согревает их своим теплом.








Здесь представлен конспект к уроку на тему «Млекопитающие», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Птицы. Млекопитающие

Птицы. Млекопитающие

Тема: « Птицы. Млекопитающие.». Цель. :. . - познакомить учащихся с разновидностями птиц и млекопитающих,. - учить сравнивать животных каждой ...
Млекопитающие

Млекопитающие

Урок: познание мира.  Класс: 1 класс «А».  Дата:04.03.14.  Тема: Млекопитающие.  Цель: познакомить детей с особенностями животных относящихся к группе ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:24 февраля 2018
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект