- Край, в котором мы живем

Конспект урока «Край, в котором мы живем» по окружающему миру для 4 класса

Классный час.

Автор: Бажан Евгения Григорьевна.

Учитель начальных классов МС(К)БОУ «школа-интернат VIII вида» Г. Кизел

Тема: «Край, в котором мы живем».

Класс: 4.

Цели:

1. Повторить и познакомиться с понятиями: Россия, Российская федерация, страна, край, флаг, герб, гимн, президент, губернатор, Родина, голосование, гражданин. Расширить представления учащихся о Пермском крае.

2. Развивать кругозор, словарный запас учащихся, коммуникативные качества, через работу в парах, группах.

3. Прививать интерес к истории своего края. Воспитывать любовь к своей Родине.



этап

Ход урока

слайда

примечание

1.

Организационный момент.

Закроите глаза, раслабтесь, я назову слово, а вы представьте то, что я назову.

Родина.

-Что вы представили?

- Ответы разные, каждый представляет Родину по-своему. Для кого-то Родина – это наша страна; для кого-то – это город, в котором он живет; для кого-то - это его родители, дом, улица, на которой он вырос.

Слайд 1





Ответы детей

2.

Введение в тему урока.

- Ребята сейчас, вы просмотрите слайды. Вам необходимо подобрать одно слово, которым можно объединить все, что вы увидите.

- Итак, как вы объединили эти слайды? (ответы детей).

- Россия – это наша страна, страна в которой мы живем, здесь мы родились – это наша Родина. Скажите, а как правильно называется наша страна? (Российская Федерация).

- Что вы уже знаете о нашей стране? (флаг, есть герб, гимн, президент Путин В.В., самая большая в мире, богатая полезными ископаемыми и т.д.)

- Молодцы, наша страна самая большая в мире, у нас много полезных ископаемых, мы богаты лесами и морями. Давайте посмотрим на карту нашей страны, что вы видите? (поделена на части).

- Действительно, наша страна поделена на части: области, округа, края. Мы с вами живем в крае, а как он называется? (Пермский край).

Слайд 2-12









Слайд 13







Слайд 14


















Показ по карте.

3.

Сообщение темы и цели.

- Сегодня мы поговорим о нашем Пермском крае, нашей малой Родине. Что-то вы уже о нем знаете, а что-то новое и интересное вы узнаете сегодня.

Слайд 15

4.

Физминутка.

5.

ОНМ

- Ребята, наш Пермский край не всегда был краем, еще совсем недавно мы жили в Пермской области. Но 1 декабря 2005 года к Пермской области присоединился Коми-пермяцкий автономный округ, и мы стали жить в Пермском крае.

- Как вы думаете, кто так решил? (голосовал народ Пермской области и Коми-пермятского автономного округа).

-Кто может голосовать? (ответы детей- итог учителя)

- Итак, проголосовать может гражданин РФ, 18 лет, есть паспорт, трудоспособный. Скажите, у вас нет паспорта, вы не можете голосовать, вы граждане России? (Да, каждый из вас уже гражданин своей страны, с рождения)

- Мы уже знаем, что страной правит президент, городом руководит мэр, а вы знаете, кто руководит нашим краем?

- Нашим краем руководит губернатор, которого назначает президент России. Давайте вспомним, как зовут нашего губернатора. (Ответы детей, чтение слайда)

- У нашего края есть свой флаг и герб, давайте посмотрим.

- А еще мы можем гордиться краем, в котором мы живем, потому что у нас очень красивая природа. И многие люди из других регионов нашей страны и даже из других стран приезжают к нам в гости. Наш край богат реками. Какие реки Пермского края вы знаете? (ответы детей).

- Давайте посмотрим наиболее крупные реки нашего края. Какие из этих рек вам знакомы?

- В нашем городе тоже есть небольшая речушка, как она называется? Она так и называется – Кизел.

- Скажите, а какая река в нашем крае самая большая? (ответы детей)

- Верно, самая большая река у нас – это Кама. Недаром наш регион еще называют Прикамье, почему? (При Каме).

- В нашем крае есть не только реки, но и конечно города. Сейчас мы вспомним, а может и узнаем, какие же города у нас есть. В названиях городов пропущены гласные буквы, вставьте их. (.л.кс.ндр.вск, п.рмь, с.л.к.мск, б.р.з.н.к. и т. д.)

- Давайте прочитаем и проверим, как вы справились.

Скажите, почему город Пермь выделен красным цветом? (центр нашего края). А как вы думаете, почему выделены города Чердынь, Кунгур, Соликамск? (это самые старые города, самые первые в нашем крае). Конечно, в нашем крае есть не только города, но и поселки, деревни.

- Итак, в нашем крае есть реки, города и поселки, деревни. Но большая часть земли в нашем крае – это красивейшие леса. Как вы думаете – это хорошо, когда много лесов? Чем?

- А сейчас, мы поговорим о самых интересных местах в нашем крае.


- Самая высокая и красивая скала в нашем крае, которая стоит на берегу красавицы реки Вишеры – это Ветлан. С вершины камня Ветлан виден и другой красавец – камень Полюд, который находится на другом берегу реки Вишеры.

Поход на Ветлан – это популярнейший маршрут в Пермском крае.

- Еще одно удивительное место в нашем крае – Кунгурская ледниковая пещера. Ни одна другая российская пещера не имеет столь богатой истории и не является столь известной, как Кунгурская. В пещере 48 гротов и около 60 озер с прозрачной водой.



Сталагмиты, сталактиты и сталагнаты.

- А сейчас, мы поговорим об одном из старейших городов в нашем крае. Посмотрите на слайд, как вы думаете какой это город?

- Верно, издавна в Соликамске добывают соли. Так как в этом городе также протекает река Кама, люди раньше говорили «Соль камская», так и получил город свое название – Соликамск.

- Как вы думаете, чем же еще знаменит город Соликамск? Молодцы, конечно, прежде всего, город Соликамск знаменит своими многочисленными, красивейшими церквями. Некоторые из них до сих пор служат людям как церкви и монастыри, а в некоторых теперь находятся музеи, чтобы мы не забывали свою историю. А еще город Соликамск занесен в список исторических городов нашей страны.

- На слайде вы видите: Соборная колокольня, Свято-Троицский собор, Богоявленская церковь и дом воеводы в котором сейчас находится краеведческий музей.

- А еще у нас в крае очень много интересных памятников и в других городах.

- Хохловка, Медведь – символ Пермского края, «Пермяк соленые уши», пуп земли, памятник самовару в городе Суксун.

- Скажите, какую пользу нашему краю приносит большое количество интересных мест, достопримечательностей. Нужны ли они нам?

- Конечно, это очень хорошо для нашего края. И наша с вами задача сохранить и приумножить это богатство. Это наша гражданская ответственность, за будущее нашего края и нашей страны. А как? (беречь памятники, здания, природу, бережно относится друг к другу …)

- Ну, и конечно главный город в нашем крае – это … Пермь.

-А как же появился город Пермь? Он не сразу стал таким большим и красивым. В 1723 году на месте нынешнего мегаполиса стояла лишь небольшая деревня Егошиха, около которой полным ходом шло строительство медеплавильного завода...  Ровно через год стройка превратилась в новое предприятие, Егошихинский завод, а деревня стала довольно большим рабочим поселком. Так постепенно и стал расти и процветать город Пермь. В 1781 Екатерина Великая жалует поселку статус губернского города, вместе с которым он получает и новое имя – Пермь, которое с наречения местных коренных народов означало - «лес», «местность».

- Пермь – самый крупный город в Пермском крае. Здесь центр нашего края, в Перми много интересных мест. Здесь есть большой зоопарк, цирк, планетарий, много театров для детей и взрослых, много музеев, кинотеатров.

Слайд 16

















Слайд 17




Слайд 18








Слайд 19






Слайд 20








Слайд 21











Слайд 22



Слайд 23





Слайд 24



Слайд 25






Слайд 26-27





Слайд 28




Слайд 29













Слайд 30













Слайд 31















Слайд 32



Посчитать сколько лет краю.




































Работа в парах по партам.
















Краткий рассказ учителя о легенде появления.



































Краткий рассказ.



Высказывания детей.

6.

Закрепление.

- Конечно, в нашем родном крае еще много интересного, и мы обязательно еще об этом поговорим. А сейчас давайте подведем итог нашего кл. часа.


- Возьмите карточку красного или синего цвета.

-Итак, на карточке красного цвета вопрос, на карточке синего цвета ответ. Найдите пару вопрос-ответ.

Вопросы:

  1. Когда был образован Пермский край?

  2. Кто губернатор Пермского края?

  3. Самая крупная река Пермского края?

  4. На какой реке стоят скалы Ветлан и Полюд?

  5. Главный город Пермского края?

  6. Какой город Пермского края знаменит множеством церквей?

Ответы:

  1. 1 декабря 2005 года.

  2. Басаргин Виктор Федорович

  3. Река Кама.

  4. Река Вишера.

  5. Город Пермь.

  6. Город Соликамск.






Дети выбирают карточку по желанию











Проверка: чтение вопроса и ответа.

7.

Домашнее задание.

- Ребята, у нас получились новые пары и домашнее задание вы будете делать этой парой. Вам нужно нарисовать и кратко рассказать об одном из достоинств нашего края. Например: о камене Ветлан, о флаге Пермского края …

8.

Рефлексия.

- А сейчас закрываем глаза.

Я называю слово, а вы представляете.

Пермский край.

Что представили?

- Я надеюсь, что сегодня вы узнали что-то новое о своем крае, о нашей с вами Родине. Давайте сейчас еще посмотрим, какой же красивый наш Пермский край, край в котором мы живем.





Слайды 33-36



Ответы детей.







Здесь представлен конспект к уроку на тему «Край, в котором мы живем», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Край, в котором мы живем

Край, в котором мы живем

Автономное учреждение «Дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением познавательно-речевого ...
Дом, в котором мы живем

Дом, в котором мы живем

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. детский сад комбинированного вида №15. . "Дружная семейка". Конспект ...
Дом, в котором мы живём

Дом, в котором мы живём

Конспект урока. по окружающему миру. в 4 классе. . «Дом, в котором мы живём». . составила учитель начальных классов. МКОУ СОШ с.Преображенка. ...
Край родной навек любимый

Край родной навек любимый

Край родной навек любимый. Родина! Как много значит это слово для человека. В нем радость и счастье, в нем – смысл жизни. Это слово, которым обозначают, ...
Край мой родниковый

Край мой родниковый

МУ “Управление дошкольного образования». Альметьевского муниципального района. Конспект урока на тему. «Край мой родниковый». подготовительная ...
Край мой – Кубань!

Край мой – Кубань!

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕУЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №1. СТАНИЦЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО. . ОБРАЗОВАНИЯ ...
Дом, в котором живёт ёж

Дом, в котором живёт ёж

муниципальное дошкольное образовательное учреждение. детский сад общеразвивающего вида. с приоритетным осуществлением деятельности. по познавательно ...
Откуда мы знаем, как жили наши предки

Откуда мы знаем, как жили наши предки

Тема: «Откуда мы знаем, как жили наши предки». Цель:. заинтересовать пятиклассников учебным предметом. Тип урока:. вводный. Новые понятия:. ...
На экскурсию мы едем, город свой узнать хотим

На экскурсию мы едем, город свой узнать хотим

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром. для детей средней группы. «На экскурсию мы едем, город свой узнать хотим…». Программное содержание:. ...
Мир, в котором мне хочется жить!

Мир, в котором мне хочется жить!

Тема:. « Мир, в котором мне хочется жить!». Класс:. 7. Форма:. Классный час - игра. Цель:. . формирование бережного отношения к окружающему ...
Кто такие мы

Кто такие мы

Смирнова Алла Валерьевна. учитель начальных классов. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №28». ...
Как мы воспринимаем окружающий мир (органы чувств)

Как мы воспринимаем окружающий мир (органы чувств)

Учитель: Постнова Светлана Николаевна. МБОУ «СОШ №31 с уиоп». Урок: Окружающий мир. Тема. Как мы  воспринимаем окружающий мир (органы чувств). ...
Зачем мы ночью спим?

Зачем мы ночью спим?

Урок учителя начальных классов МАОУ «СОШ №129» г.Перми. Хланта Веры Егоровны. ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. Тема урока. : Зачем мы ночью спим? Урок ...
Если в космос мы хотим, Значит скоро полетим

Если в космос мы хотим, Значит скоро полетим

Тема: «. Если в космос мы хотим, Значит скоро полетим!». Цель:. развитие интереса детей к космосу и людям, покорившим его просторы. . . Дать ...
Дорога и мы

Дорога и мы

Конспект занятия.  . по развитию речи и ознакомлению с окружающим.  . для детей подготовительной группы с ОНР.  . «. Дорога и мы. ». Цель. : формирование ...
Как мы воспринимаем окружающий мир. Органы чувств

Как мы воспринимаем окружающий мир. Органы чувств

«. Мы и наше здоровье». Тема. : Как мы воспринимаем окружающий мир. Органы чувств. . Цели урока:. 1.Познакомить детей с органами чувств и их ...
Как мы лечим зверят

Как мы лечим зверят

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 16» «Виктория» Чистопольского Муниципального района. ...
Курганинск – город, в котором я живу

Курганинск – город, в котором я живу

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. . детский сад компенсирующего вида № 1 гор. Курганинск. Конспект. ...
Как мы помогали лесным жителям

Как мы помогали лесным жителям

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 29 «Солнышко». Конспект урока окружающего мира ...
Мир, в котором я живу

Мир, в котором я живу

Конспект занятия элективного курса « Мир, в котором я живу». Задачи:. 1.Формировать первоначальные представления о взаимосвязи состояния здоровья ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:25 мая 2016
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект