- Красота земли родной — цветы

Конспект урока «Красота земли родной — цветы» по окружающему миру



Праздник цветов "Красота земли родной — цветы"


Цели и задачи:

  • формирование знаний о биологическом разнообразии цветковых растений;

  • ознакомление с наиболее часто встречаемыми в мифах, легендах народов мира растений-символов;

  • развитие устойчивого интереса к изучению живой природы, способностей к самообразованию;

  • расширение кругозора, мотивации к обучению.

Оборудование: компьютер и  презентация «Язык цветов в культуре народов», «Праздник цветов»,  картинки и рисунки с изображением цветов, магнитофон, записи мелодий и песен о цветах, гофрированная бумага, таблички с названием цветов, разрезная мозаика «Ромашка».

Ход мероприятия

Ведущий 1: Дорогие ребята, сегодня мы с вами проведем праздник цветов.

Звучит песня «Есть на свете цветок».

Фея:

Есть просто храм,
Есть храм науки,
А есть ещё природы храм-
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в  любое время суток,
Открыт для нас в жару и  стынь,
Входи сюда,
Будь сердцем чуток,
Не оскверняй её святынь.

Фея: Вы узнали  меня? Я - фея из волшебного цветочного сада. Вот ребята отшумело лето. Сегодня мы собрались, чтобы сказать любимому лету: «Прощай! Прощай до следующего года!

Свита: (помощники Феи)

1) 3десь вы увидите много цветов. И это потому, что трудно представить себе лето без цветов.

2) С весны  до поздней осени в лесах, и на  полях, в наших садах и скверах цветут  разные цветы.

З) Только стаял снег, а в лесу уже появились подснежники. Чуть позже появляются ландыши, ирисы, лесные лилии, пионы и другие цветы.

4) Наступает лето, и на смену весенним цветам приходят летние: колокольчики, васильки, гвоздики, львиный зев и многие другие.

5) А с конца лета и ранней осенью мы с вами любуемся гладиолусами, георгинами, астрами. Цветы украшают нашу жизнь, и сегодняшний наш праздник мы посвящаем цветам.

Ведущий: Значение цветов в жизни человека трудно переоценить. Они окружают нас повсюду. Мы идем 1 сентября с букетами в школу, цветами украшаем классные комнаты, цветами встречаем гостей, скромными букетами украшаем свое жилище.

Ведущий: Любовь к цветам с древних времен свойственна всем народам. В Древней Греции существовал праздник гиацинтов, в Древнем Риме – розанны,  в Турции – тюльпана, в Древней Франции – роз и ландышей.

Ведущий: Наш русский народ с давних пор тоже очень любит цветы. В русском народном искусстве, в кружевах, тканях, керамике, росписи – везде использовались цветы.

Фея: А вы любите сказки? Вы хотите попасть в цветочный городок? У меня есть цветок, и он не простой. Он может исполнить всё, что вы захотите. Для этого нужно сорвать лепесток бросить его (а вы закройте глаза, левой рукой, возьмитесь за левое ухо, а правой рукой за правое ухо) и произнесите слова:

Лети, лети лепесток,
Через запад на восток.
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг
Лишь  коснёшься ты земли,
Праздник наш начни.

Под музыку «Вальс цветов» выходят цветы – танцуя, уходят.

1. Мы из цветов составляем букеты,
Подбирая цветок за цветком,
И душистое свежее лето
Вместе с нами приходит в наш дом.

2. Вы гордитесь красою наряда,
Светом солнечных дней залиты
Наши гости из школьного сада,
Наших парков и скверов цветы.

3. В сентябре вас по улицам в школы,
Первоклассники чинно несут,
Ставят в вазы на стол новосёлы,
Как подарок друзей берегут.

4. Мы давно вас считаем друзьями,
Дети наших садов и полей
Мы ухаживать будем за вами,
Чтоб на клумбах росли вы пышней.

Фея:  Ну, раз мы все считаем цветы своими друзьями, так  давайте их на праздник пригласим, пусть веселятся вместе с нами! Отрываем второй лепесток и произносим волшебные слова: «Лети, лети лепесток,…..»

Выходите, гости дорогие, расскажите нам о себе, о своей жизни  в поле и в саду.

1. Мы – цветы, и наша доля –
Расти, цвести в лесу и в поле.
Все подробности о нас
Мы расскажем вам сейчас.

Ведущий: Цветов на Земле огромное множество. Многие из них имеют свою историю, о многих сложены в народе красивые легенды. И  о некоторых мы сейчас вам расскажем. А о каком цветке пойдёт легенда, вы отгадайте сами.

Загадка:

Маленький разведчик,
Посланный весной.
(Подснежник)

Подснежник:

Я синий подснежник,
Весенний цветок.
Я вылезти, встать
Из-под снега не мог.
Но утром апрельским
Запахло весной, и
Я распустился, цветочек лесной.

Ведущий: Древняя легенда рассказывает: Когда Адам и Ева были изгнаны из рая, шёл снег, и Ева замёрзла. Тогда несколько снежинок, желая утишить её, превратились в цветы. Увидев их, Ева повеселела, у неё появилась надежда на лучшие времена. Отсюда и символ подснежника – надежда.

Загадка:

Голубой лужок,
Голубой бережок,
Голубеет всё вдали –
Какие цветы зацвели?
(Незабудка)

Незабудка:

Голубою светлой капелькой
В луговой цветной узор
Незабудка солнцем вкраплена,
Словно бусинка в ковёр.

Ведущий: Незабудку с давних пор считали символом постоянства и верности. Послушайте, какая легенда сложена об этом цветке: Путешественник остался в чужой стране и стал сказочно богатым. А мать долго ждала его и, отчаявшись, попросила прохожего гусляра отнести сыну букет незабудок. Пришёл гусляр в чужую страну, увидел сына, спел ему колыбельную, которую ему пела мать, и передал букет незабудок. И сын вспомнил о матери, потому что незабудка цветок постоянства и верности.

Загадка:

Появились бубенчики-
Белые горошки
Распустились колокольчики
На зелёной ножке.
(Ландыш)

Ландыш:

Родился ландыш в майский день,
И лес его хранит.
Мне кажется, его задень-
Он тихо зазвенит.

Ведущий: О появлении ландыша рассказывают так: Горькие слёзы Богородицы по распятому Сыну падали на землю, и на их месте вырастали белые ландыши, на которых потом появлялись, как капли Христовой крови, плоды. Ландыш издавна почитался целебным растением, капли ландыша помогают при заболевании сердца.

Загадка:

Вот чудесные цветы
Небывалой красоты,
Яркие пахучие…
Ай,- ай, - ай! Колючие!
(Роза)

Роза:

Меня называют царицей цветов
За запах, за цвет моих лепестков.
Хоть куст мой зеленый вас ранить готов,
Но кто не простит мне колючих шипов!

Ведущий: Индийские мифы гласят, что из бутона розы родилась Лакшми – богиня красоты и плодородия и её колыбель почитается как символ божественной тайны.

Загадка:

На шесте – флаги,
Под шестом – шпаги.
(Гладиолус)

Гладиолус:

Под лебяжий чистый голос
У озёрного мыска
Зацветает гладиолус –
Лебединая тоска.

Ведущий: С давних времён до наших дней дошло поверье о том, что если воину повесить на грудь корни гладиолуса как амулет, то они помогут ему победить в бою и предохранят от гибели. Гладиолусы и сейчас считаются символом дружбы и верности, памяти и благородства.

Загадка:

Не зовёт на переменку
И обратно на урок,
Потому что это просто
Голубой лесной цветок.
(Колокольчик)

Колокольчик:

Колокольчик я лиловый,
Расту в тени лесной.
А в просеке сосновой
Киваю головой.

Ведущий: С этими нежными цветочками люди связывают появление в церкви первого колокола. Люди придумали для колокольчиков много ласковых имён: звонцы, звоночки, чеботочки, бубны, орлики, горланчики, ключики.

Загадка:

Балерина вышла:
Юбочка пышна,
Сборки да оборки,
Складки да подкладки
А имя у артистки –
Небесной прописки.
(Астра)

Астра:

Когда пыл осени вихрастой
Хлеба окрасит в жёлтый цвет,
Звезда лугов – земная астра –
Небесным звёздам ждёт привет.
Она глядит, раскрыв ресницы
На тёмно-синий небосвод,
Где её светлые сестрицы
Весёлый водят хоровод.

Ведущий: На языке древних римлян означает «Звезда». Цветки у неё различной формы и окраски. Древнее поверье гласит – если в полночь выйти в сад и встать среди астр, то можно услышать тихое перешёптывание. Это цветы общаются со звёздами. Уже в Древней Греции люди были знакомы с созвездием Девы, которое ассоциировалось с богиней любви Афродитой. Согласно древнегреческому мифу астра возникла из космической пыли, когда Дева смотрела с неба и плакала. Для древних греков астра символизировала любовь. В Китае астры символизируют красоту, точность, элегантность, очарование и скромность.

Загадка:

Колосится в поле рожь
Там, во ржи, цветок найдёшь –
Ярко-синий и пушистый,
Только жаль, что не душистый.
(Василёк)

Василек:

Как густа в колхозе рожь,
Нас там больше не найдешь.
Прибежали дружно в сад,
Чтоб обрадовать ребят.

Ведущий: В Древнем Риме василек назывался – цианус. Существует древняя легенда о происхождении василька. В Древнем Риме жил юноша, которого звали Цианус. Юноша очень любил синие цветы, из которых плел венки и гирлянды. Как-то на хлебном поле среди сорванных синих цветов юношу нашли мертвым. С тех пор на свете стало синим цветом больше. Богиня Флора вдохнула жизнь в мертвое тело, превратив его в василек.

Загадка:

Нарядные платьица,
Жёлтые брошки,
Ни пятнышка нет
На красивой одёжке.
(Ромашка)

Ромашка:

Я белая ромашка,
А в центре – желтый цвет.
Возьми меня с собой,
Украшу твой букет.

Ведущий:

Такие весёлые эти ромашки
Вот-вот заиграют
Как дети
В пятнашки.

Ведущий: Вы услышали только некоторые легенды о цветах, а они сложены и о гордом пионе и скромной маргаритке, и о божественной лилии, и изящном нарциссе. Много книг написано о цветах.

А сейчас мы немного поиграем и выявим лучших знатоков цветов. А поможет нам Ромашка.

На каждом лепестке написано задание. Нужно оторвать лепесток и выполнить задание.

Задание на лепестках:

  1. Назвать летние цветы.

  2. Назвать осенние цветы.

  3. Назвать весенние цветы.

  4. Назвать полевые цветы.

  5. Назвать садовые цветы.

  6. Вспомнить песню, в которой упоминаются цветы.

  7. Вспомнить стихотворение о цветах.

Вопросы для викторины:

1. Во лугах, лугах сестрички: золотой глазок, белые реснички. (Ромашки)

2. Название какого цветка связано со звоном? (Колокольчик)

3. Какой золотой цветок дает белый пушок? (Одуванчик)

4. Что в хлебе родится, а есть не годится? (Василек)

5.

Меня называют царицей цветов
За запах, за цвет моих лепестков.
Хоть куст мой зеленый вас ранить готов,
Но кто не простит мне колючих шипов.
(Роза)

6. Название какого цветка состоит из частицы, предлога и названия сторожевого помещения. (Незабудка)

7. Название какого цветка – кондитерское изделие? (Ирис)

Эстафеты:

  1. Собрать цветок Ромашку (каждый игрок должен наклеить (двусторонний скотч) лепесток ромашки и стебелёк с листьями).

  2. Собрать весенние цветы, летние цветы, осенние цветы, полевые и садовые (название цветов записаны на табличках).

  3. Записать сказки, где встречаются цветы.

  4. С помощью гофрированной бумаги нарядить королеву цветов.

  5. Ведущий: Цветущие растения, независимо от того, где они растут: в поле, на лугу, в цветнике, требуют к себе очень бережного отношения. Нельзя, находясь в природе, рвать много цветов, веток красиво цветущих деревьев, кустарников. Это приводит к резкому уменьшению данных растений в природе. В … районе под охраной закона находятся тюльпаны, рябчик русский, ландыши, кувшинки.

  6. Ведущий: По своему назначению букеты, композиции из цветов бывают самыми различными, их надо уметь собрать и красиво преподнести.

  7. Ведущий: Букеты для подношения должны быть рыхлыми, из небольшого количества свободно собранных цветов. Подносят их вместе с подарком. Букеты для встречи гостей составляются из цветов ярких тонов: красных, белых, голубых, оранжевых, они должны символизировать тепло, радушие.

  8. Ведущий: Поздравительные букеты по случаю дня рождения, праздника 8 Марта, в честь окончания школы также должны быть радостных оттенков. В них должны быть любимые цветы того, кому их дарят.

  9. Ведущий: При посещении больного на дому или в больнице нужно помнить, что цветы должны быть небольшими, чтобы букет можно было поставить на тумбочку. Не рекомендуется приносить больным цветы с сильным запахом, у некоторых больных они вызывают резкую головную боль.

  10. 1. С целым миром спорить я готов
    Я готов поклясться головою
    В том, что есть глаза у всех цветов,
    И они глядят на нас с тобою.

  11. 2. В час раздумий наших и тревог,
    В горький час беды и неудачи
    Видел я : цветы, как люди плачут
    И росу роняют на песок.

  12. 3. Кто не верит, всех зову я в сад –
    Видите, моргая еле-еле,
    На людей доверчиво глядят
    Все цветы, как дети в колыбели.


  13. 4. Дерево, трава, цветок и птица
    Не всегда умеют защититься,
    Если будут уничтожены они,
    На планете мы останемся одни.

  14. 5. Природу не уродуй,
    Природу не обидь,
    Родился человеком,
    Так надо им и быть.

  15. 6. Вот в лесу растёт фиалка, -
    Разве рвать её не жалко?!
    Голубеют, как из сказки,
    Незабудок нежных глазки
    Носят юбочки цветные
    Колокольчики лесные
    Даже старый мох седой
    Вырос с рыжей бородой!
    Все цветы для всех растут,
    Их не рвите! Пусть живут!

  16. Ведущий: Дорогие ребята! Нам очень хотелось, чтобы, уходя с нашего праздника, вы хорошо поняли бы, что истинные друзья природы не только сами не должны рвать красиво цветущие растения, но и всеми силами бороться с их варварским истреблением. Выращивайте на школьном дворе, у себя дома как можно больше самых разнообразных цветов, чтоб не возникало потребности у вас рвать их в природе. Живите в соответствии с высказыванием азербайджанского поэта Самеда Вургуна:

  17. Я должен над цветами наклониться,
    Не для того, чтоб рвать или срезать,
    Чтоб увидеть добрые их лица
    И доброе лицо им показать.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Красота земли родной — цветы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Путешествие по родной стране

Путешествие по родной стране

Тайбашева Татьяна Валентиновна МОУ СОШ №1 г. Черепанова. . Предмет:. окружающий мир. Уровень образования:. начальное общее образование. Тип ...
Сердцу милый край родной

Сердцу милый край родной

Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе. Акименко Ольга Николаевна. воспитатель первой квалификационной ...
Осеннее окрашивание листьев — почему так бывает?

Осеннее окрашивание листьев — почему так бывает?

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 23. с углубленным изучением отдельных предметов». ...
Планета Земля и ее модель — глобус

Планета Земля и ее модель — глобус

Наименование ОУ МБОУ «СОШ №14» имени А.М.Мамонова. ФИО автора Нутрякова Светлана Владимировна. Должность учитель начальных классов. Город Старый ...
Моя республика - мой край родной

Моя республика - мой край родной

Урок по окружающему миру. . Тема урока:. Моя республика - мой край родной. . Цель. : обобщение и расширение ранее усвоенных знаний посредством ...
Наш край родной

Наш край родной

Наш край родной. Цель. : ознакомление с Кемеровской областью. Задачи:. . Дать общее понятие о растительном, животном мире Кузбасса, городами ...
Как дом вышел из-под земли

Как дом вышел из-под земли

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Погромская средняя общеобразовательная школа им. А.Д. Бондаренко. Волоконовского района Белгородской ...
Я знаю родной край

Я знаю родной край

Муниципальное общеобразовательное учреждение. Салмановская средняя школа. Учитель начальных классов Фаткуллина Гулия Заудатовна. . Урок по окружающему ...
Изменение поверхности земли человеком

Изменение поверхности земли человеком

Учитель: Коровина И.Ю. . Класс:. 4. Предмет: Познание мира. Тема:. Изменение поверхности земли человеком. Цель:. Формулирует свои понятия об ...
Искусственные формы поверхности земли

Искусственные формы поверхности земли

Цель:. продолжаем знакомить учащихся с разными формами рельефа земли и его изменением под воздействием человека. Задачи урока:. - сформировать ...
Земля. Модель земли

Земля. Модель земли

Урок окружающего мира во 2 классе. ( по УМК «Перспективная начальная школа). Тема: Земля. Модель земли. Цель урока:. создание условий для формирования ...
Земля – наш дом родной

Земля – наш дом родной

Урок – конференция. по литературному чтению. в 3 классе. «Земля – наш дом родной». . Цели урока:. обобщить знания детей по ...
Жизнь леса. Лес — природное сообщество

Жизнь леса. Лес — природное сообщество

Отдел образования Администрации Фроловского муниципального района. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Зеленовская средняя общеобразовательная ...
Твой родной край

Твой родной край

. Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа № 311. . с углублённым изучением физики Фрунзенского ...
Как изменяется поверхность земли

Как изменяется поверхность земли

. Учитель: Коровина И.Ю. . Класс:. 4. Предмет: Познание мира. Тема:. Как изменяется поверхность земли. Цель:. Использует приобретенные знания ...
Хакасия мой край родной!

Хакасия мой край родной!

Разработка:. Конспекты занятий по экологии и краеведению для дошкольников старшего возраста. Выполнила. : воспитатель Николаева Татьяна Петровна ...
Комнатные цветы

Комнатные цветы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №6». Иркутская область город Усолье-Сибирское. ...
Весенние цветы

Весенние цветы

Тема. «Весенние цветы». . Цель. . Социализация, адаптация и реабилитация детей – инвалидов, обучающихся на дому, через систематизацию знаний о цветах. ...
Край родной навек любимый

Край родной навек любимый

Край родной навек любимый. Родина! Как много значит это слово для человека. В нем радость и счастье, в нем – смысл жизни. Это слово, которым обозначают, ...
Мы не будем рвать цветы и ловить бабочек

Мы не будем рвать цветы и ловить бабочек

Окружающий мир. 1 класс. Тема урока. «Мы не будем рвать цветы и ловить бабочек.». Цель урока:. воспитывать любовь к природе, бережное отношение ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:5 сентября 2017
Категория:Окружающий мир
Поделись с друзьями:
Скачать конспект