- Надёжная опора и защита

Конспект урока «Надёжная опора и защита» по окружающему миру для 2 класса

Тема «Надёжная опора и защита»

Цели урока:

1.Сформировать представления о скелете человека, работе суставов изучить свойства костей скелета. Предупреждение искривления позвоночника. Изучить правила формирования хорошей осанки человека. Уметь оказывать первую помощь при переломах.

2. Развивать интерес к устройству и работе организма человека.

3.Воспитывать стремление к здоровому образу жизни.

Оборудование: модели костей, презентация, тряпичная кукла,
пластмассовая кукла

Ход урока

1. Приветствие

- Здравствуйте, ребята!

- Что такое? Что случилось? Почему звенит звонок?

- Каким вы хотите видеть наш урок?

- Улыбнитесь друг другу. Подарите мне вашу улыбку. Ведь улыбка украшает человека, дарит всем хорошее настроение.

- Пусть этот урок принесёт нам радость общения и наполнит наши души прекрасными чувствами.

2.Проверка домашнего задания.

- Отгадайте загадку.

На земле он всех умней

Потому и всех сильней. (Человек)

- На прошлом уроке вы начали изучать организм человека. Познакомились с его органами.

- Какие органы называются внутренними? (головной мозг, сердце, желудок, лёгкие, кишечник, печень, почки

- Какая система органов руководит работой всего организма? (нервная система)

- Какой орган этой системы самый главный? (головной мозг)

- Мы продолжим сегодня изучать наш человеческий организм

3.Постановка цели и задач урока

Тема нашего урока «Надёжная опора и защита» (слайд 2)

- А как вы думаете, что является нашей порой и защитой?

Ответите на этот вопрос, когда разгадаете кроссворд

У.: - Разгадайте кроссворд: на карточках парами

1. При помощи этого органа мы узнаём предметы по запаху

2.Бесконечный поезд, развозящий по телу питательные вещества (кровь).

3.Когда сытый, он молчит. Когда голоден – урчит (желудок).

4.Орган зрения (глаз).

5.Не часы, а тикает (сердце).

6.И говорит, и кушает (рот).

У.: - Какое слово получилось в выделенной строчке? (скелет)(слайд 3)

4.Сообщение нового материала.

На этом уроке мы узнаем для чего нужен скелет, какими свойствами обладают кости; как вырасти высоким и стройным; что делать при травмах костей суставов.

(слайд 3)

- Скелет является опорой человека. – Как вы понимаете опора человека? Наверное, это что - то главное. Будет являться скелет главной частью нашего тела?

Давайте попробуем поставить двух кукол тряпичную и пластмассовую.

Что же мы видим?

Это удаётся только с одной из кукол.

Почему не удалось поставить тряпичную куклу? ( Она мягкая. У неё нет опоры.)

Вывод: каркас – скелет обеспечивает положение тела в пространстве.

- Почему защита?

5.Знакомство с частями скелета.

Скелет состоит из костей черепа, позвоночника, грудной клетки, конечностей и таза.

Слайд 4. Это основные части скелета

А у каждой косточки тоже есть своё название. Давайте и это рассмотрим.

4. Изучение костей позвоночника

(слайд 6)

Позвоночник – основа скелета.

Попробуйте совершить несколько движений. Легко ли вам удаётся наклониться? Это происходит потому, что позвоночник состоит из отдельных позвонков, которые соединены между собой пластинками хрящиками. Они ему и придают гибкость. Позвоночник похож на стальную пружину.

Попробуйте решить такую задачку. Человек рано утром имеет один рост, а вечером его рост уменьшается. Кто сможет объяснить это явление?

Учитель:

Позвоночник состоит из 7 шейных ,12 грудных, 5 поясничных, 5 крестцовых и 4-5 копчиковых позвонков.

Учитель:

. Прощупайте у себя шейные позвонки, согнув голову. Первый верхний позвонок называется атлантом. Так зовут древнегреческого героя, который держал на своих плечах небесный свод. Вот как о нём написано в мифе:

Согнулся он под тяжестью неба, его мускулы вздулись, как горы, пот покрыл всё его тело от напряжения, но нечеловеческие силы и помощь богини Афины дали ему возможность держать небесный свод.” (Подвиги Геракла. В переложении Н. Куна.

Двенадцатый подвиг)

Подобно ему первый шейный позвонок –держит голову человека. Этот позвонок весит 20-30 грамм, а вес черепа – 6 килограмм. Сосчитайте, во сколько раз вес черепа превышает вес позвонка.(6000:20=300 раз)



  1. Изучение костей черепа.

(слайд 7)

Учитель:

Череп состоит из 24 костей. Они большей частью плоские и соединены неподвижно, образуя черепную коробку. Черепная коробка очень прочная. Почему?

Есть ли подвижные кости черепа, покажите на муляже. Почему они двигаются?

Вывод: кости черепа защищают головной мозг, обеспечивают питание и речь.

  1. Изучение костей грудной клетки.

(слайд 8)

Практическая работа.

Рассматривание рёбер на муляже

Какой формы? (Дугообразные, плоские.)

К чему крепятся? (К позвоночнику и грудине.)

Каково значение рёбер? (Защищают сердце, лёгкие.)

Прощупывание рёбер и грудины у себя.

Вывод: кости рёбер защищают внутренние органы.

  1. Изучение костей конечностей.

(слайд 9)

Следующая часть скелета кости конечностей.

Практическая работа.

Прощупывание у себя лопатки, ключицы, плеча, костей пальцев.

Подвигайте плечом и убедитесь в подвижности соединения ключицы с грудиной и с плечом. – Интересно, что скелет руки состоит из 30 костей. Из них 26 костей образуют кисть.

Встаньте рядом с партой. Что произошло с вашими коленями.

Вывод: кости конечностей обеспечивают движение рук и ног.

  1. Изучение костей таза.

(слайд 10)

Это сросшиеся между собой кости. Они позволяют сидеть и защищают внутренние органы.

  1. Свойства костей

Некоторые говорят, что в костях нет ничего интересного. Но это не так.

Мы сегодня изучим свойства костей.

- Какими свойствами обладают кости? Об этом вы прочитаете в учебнике на странице 13.

- Из каких костей состоит скелет? Почему они называются полые трубчатые? (рассматривание трубчатых костей)

(слайд 12)

Назовите свойства, которыми обладают кости?

Закончите выражения:

Твёрдость и прочность костям придают………(минеральные вещества)

Гибкость и упругость придают…………(органические вещества)

-Что надо делать для того, чтобы наши кости были прочными, упругими, крепкими? (слайд14)

-Но кости детей мягкие и эластичные. Они легко могут искривляться, деформироваться при неправильной посадке, чрезмерной физической нагрузке - поэтому ребёнку очень важно соблюдать правила посадки за партой и дома за столом. Это значит следить за своей осанкой.

Что такое осанка? (слайд 15)

- А у вас как вы думаете, какая осанка? Давайте проверим.

- Положите на голову тетрадь. Если осанка у вас правильная, то тетрадь не упадёт с головы при ходьбе, как только осанка окажется не правильной, то тетрадь упадёт.

- Можете ли вы сами сформировать правильную осанку или, наоборот деформировать её.

- Почему искривляется позвоночник у детей?

Вывод: надо научиться следить за осанкой и не допускать никаких отклонений.

Я здоровье сберегу,

Сам себе я помогу!

- Какие правила вы бы предложили для поддержания правильной осанки?

(слайд15,16,17,18)

Запомни! Пока твои кости не окрепли, не стоит поднимать тяжести, не нужно заниматься боксом, а главное не прыгать с крыш и заборов!

  1. Основные травмы костей и суставов

(сдайд19)

  1. Оказание первой помощи

Рассказ учителя

13. Итог

- Что сегодня вы узнали новое?

- Какие новые слова запомнили? 

- А кто из вас запомнил значение скелета?

- Скелет служит опорой нашего тела. Он обеспечивает движение, защищает мозг, нервы, надёжно укрывает сердце, лёгкие и другие органы.

.





Здесь представлен конспект к уроку на тему «Надёжная опора и защита», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Надёжная защита организма

Надёжная защита организма

Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии «специальная (коррекционная) ...
Надежная защита организма

Надежная защита организма

. Киселева Светлана Павловна, НОУ Школа «Ника», г. Москва. учитель начальных классов. Окружающий мир. (К учебнику А.А. Плешакова, 3 класс). Тема. ...
Животным и растениям нужна защита человека

Животным и растениям нужна защита человека

Тема:. Животным и растениям нужна защита человека. Тип урока:. комбинированный. Задачи: 1). сформировать знания о животных и растениях из Красной ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 марта 2017
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект