Конспект урока «Кто такие мы» по окружающему миру для 1 класса











Смирнова Алла Валерьевна

учитель начальных классов

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №28»

Города Киселёвска

Кемеровской области





















Окружающий мир. 1 класс.

Тема урока «Кто такие мы».

Цель урока: создать условия для развития у учащихся умения самостоятельно размышлять о месте, назначении человека на Земле; выяснить, какие причины влияют на эволюцию жизни общества.

Предметные задачи урока: формировать у учащихся представления о человеке как части окружающего мира, природы, страны, семьи; о зависимости человека от окружающего мира и желании человека улучшить условия своей жизни, о меняющихся условиях жизни человека.

Метапредметные задачи урока:

Личностные: создать условия для развития интереса к учебному материалу, этических чувств на основе изучаемого материала

Регулятивные: формировать умения: понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале, оценивать коллективно результаты своих действий, адекватно принимать оценки своей работы

Познавательные: найти нужную информацию при рассматривании рисунка и чтении текста, сравнивать изучаемые объекты; определять элементарные причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений

Коммуникативные: использовать адекватные речевые средства для взаимодействия на уроке, формирования своего мнения

Оборудование урока: рисунки «Деревня», «Город», напечатанное словосочетание «каменный мешок», картинки, отражающие разные этапы развития человеческого общества: очень давно, давно, сейчас; три фигурки человека: первобытный, рыцарь, современный человек, аудиозапись «Песни друзей» из м/ф«Бременские музыканты»; учебник «Окружающий мир» 1 класс ч.2 (авторы Н. Я. Дмитриева, А. Н. Казаков).

Ход урока.

  1. Включение в урок.

Игра.

У.- Как живешь?

Д.- Вот так! (Показывают поднятый вверх большой палец)

У.- А идешь?

Д.- Вот так! (Имитируют ходьбу)

У.- А бежишь?

Д.- Вот так! (Имитируют бег на месте)

У.- Ну, а спишь?

Д.- Вот так! (Складывают руки под щекой)

У.- А за партою в школе сидишь?

Д.- Вот так! (Показывают)

У.- Какой урок нам с вами предстоит прожить?

Д.- Окружающий мир.

У.- Я уверена, что все вы будете работать внимательно, а думать самостоятельно.

2. Введение в тему урока.

У. – В нашей школе много детей учится?

Д.- Да, много.

У.- А в городе много жителей?

Д. – Да много.

У.- А вы знаете, сколько людей живет во всем мире?

На доске запись: 6 000 000 000.

У. – Во всем мире живет 6 миллиардов человек. А где живут эти люди?

Д.- В городах и деревнях.

У.- А как должны жить люди, чтобы не уничтожить друг друга?

Дети рассказывают, дополняют ответы друг друга, исправляют неточности.

У.- Поясните пословицы:

Не имей сто рублей , а имей сто друзей.

Один в поле не воин.

Согласному саду волк не страшен.

Дети читают стихи о дружбе.

Шире круг, шире круг,

Музыка зовет.

Всех друзей, всех подруг

В дружный хоровод

Дружат птицы в вышине,

Дружат рыбы в глубине,

Дружат с небом океан,

Дружат дети разных стран.

Дружат солнце и весна,

Дружат звезды и луна,

Дружат в море корабли,

Дружат дети всей Земли.

3.Исследования места человека в окружающем мире.

У.- А какую песню поют друзья? О чем она?

Д.- О дружбе.

У.- Посмотрите на рисунок. (Работа по учебнику с. 26- 27) Что вы видите?

Д.- Медведя, зайца, елку, детей, крокодила, избушку.

У.- Это природа. И не только природа, это окружающий мир.

У.- Кто нас окружает каждый день?

Д.- Друзья, родственники, соседи.

У.- Значит, мы можем сделать вывод, что человек живет в природе, и в обществе, его всегда окружают люди.

- Миллионы лет назад муравьи строили муравейник, там они поддерживали определенный порядок. Рабочие ухаживали за царицей, выращивали потомство, муравьи- солдаты охраняли муравейник. Так было, и так живут муравьи сейчас.

-А жизнь человека всегда была такая, как сейчас?

- Как жили наши предки?

- Как мы сейчас живем?

- Давайте вместе поищем ответы на вопросы (на доске):

1.Кто в природе живет обществом?

2.Как жил древний человек? Как менялась его жизнь?

Физкультминутка под музыку из м/ф «Бременские музыканты».

У.- Мы живем в городе. А кто был в деревне из вас?

Ответы детей. На доске картина с изображением деревни.

У.- Посмотрите и назовите то , что вы еще не называли.

У.- Отличается ли, окружающий мир деревни и города?

Д.- Да. В деревне дома маленькие, построены из бревен, а в городе – большие, каменные.

- В деревне нет асфальта, есть речка, где можно загорать купаться.

- Можно ходить в лес, он близко от деревни.

- Есть коровы, свиньи, куры, и другие домашние животные.

У.- В деревне вам понравилось.

-А наш город вам нравится?

У.- Все ли в города одинаковые?

Д.- Нет. Города бывают большие и маленькие.

Вывешивается картинка с изображением большого города.

У. –Рассмотрите картинку. Что вы видите.

Д. – Город.

У. – Бытует мнение, что горожане всю свою жизнь проводят в «каменном мешке». (Над картинкой помещается словосочетание «каменный мешок»)

- Объясните, как вы это понимаете?

Д. – Мы живем в каменных домах, работаем и учимся в каменных зданиях.

У.- Обходятся ли горожане без природы?

Д. – Да. Нет.

У.- Докажите свое мнение.

Д. – Мы не можем прожить без природы.

Вода – это природа.

Овощи, фрукты нам дает природа.

Деревья, цветы - природа.

Воздух - тоже природ.

У. – Если мы не можем прожить без природы, то как мы должны относится к ней?

Д.- Нужно беречь ее.

У. – Мы любим природу, она делает нас добрее, успокаивает. Богатства природы мы должны и приумножать. Высадим на наших городских клумбах композиции из разнообразных цветов, разобьем березовые аллеи. Если каждый человек посадит цветок, дерево, кустарник, то наша планета будет благоухать красотой.

Отгадайте:

- Без еды человек может прожить 30 дней, без воды 7 дней, а без чего не более 5 минут. (Воздух)

- Доброе , хорошее на людей глядит,

А людям на себя глядеть не велит. (Солнце)

-Что дает Солнце людям?

-Без рук, без ног по свету рыщет,

Поет, да свищет. (Ветер)

- Все мы любим, чтобы в летнюю жару подул прохладный ветерок.

4.Сравнительный анализ условий жизни древнего и современного человека.

У.- Итак, мы отправляемся дальше в путешествие, перенесемся на много-много лет назад.

Из трех фигур дети выбирают фигуру человека, у которого вместо одежды шкура и копье в руках.

У. – Только ли человек живет обществом? Можно ли сказать, что осы живут обществом?

- Посмотрите на с.27: отличается ли осиное гнездо прошлых лет то настоящего времени?

Д. – Они живут в одном доме. Этот дом они построили вместе. Защищают дом от врагов тоже вместе.

У. – Изменилась жизнь у них за миллион лет?

Д.- Нет. Не изменилась.

У. – А теперь посмотрим, всегда ли человек жил так, как живет сейчас?

На доске перепутаны изображения. Дети исправляют ошибки.

У.- Расскажите, как жил древний человек?

Дети по рисунку с первобытными людьми рассказывают об условиях жизни, занятиях, питании.

У. – Зависела ли жизнь человека от окружающего мира?

Д. – Да. Нет.

У.- Да, зависела. Он должен был приспосабливаться к этому.

У. – С кем дальше отправляемся путешествовать?

Дети выбирают фигурку в рыцарских доспехах.

У. – Что изменилось по сравнению с первобытным человеком?

Дети рассказывают.

У. – Какой вывод можно сделать?

Д.- Человек стал жить лучше. Научился стоить замки, делать железное оружие, ездить верхом на лошади.

У. – Как живет человек сейчас?

- Изменился ли окружающий мир современного человека?

Дети рассматривают картинку с фрагментами жизни современного человека на которую прикрепляют оставшуюся фигурку человека.

Дети сравнивают и рассказывают.

У.- Посмотрите теперь на все картинки и скажите, чему должен был научиться человек, чтобы проживать в теплых домах и уютных квартирах, сменить шкуры на удобную одежду и обувь?

Д.- Научился строить дома, шить одежду. Научился всему…… почти.

5.Итог урока.

У.- Сделаем вывод.

Всегда ли человек жил так, как сейчас?

Д.- Не всегда. Он изменял окружающий его мир.

У.- Можем ли мы жить в одиночку и без природы?

Д. – Мы – часть окружающего мира

У. –А могли бы мы чему-либо научиться у древних людей? (Их гармонии с окружающей природой?)

У.- Как люди должны жить, чтобы еще долго быть на Земле?

-Что нового вы открыли на уроке?

Д.–Мы - часть окружающего мира.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Кто такие мы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Кто такие насекомые?

Кто такие насекомые?

Тема урока: «Кто такие насекомые?». Цели:. познакомить учащихся с признаками насекомых; научить отбирать насекомых из всего разнообразия животного ...
Кто такие насекомые?

Кто такие насекомые?

Урок познания мира в 3 классе. . Тема: «Кто такие насекомые?». Цели. :. познакомить детей с разновидностями насекомых,. с их средой обитания, ...
Кто такие насекомые?

Кто такие насекомые?

Конспект урока. . Предмет: окружающий мир 1 класс. . Тип урока: изучение нового материала. . . Тема урока: «Кто такие насекомые?». . Цель:. ...
Кто такие насекомые? Насекомые Башкортостана

Кто такие насекомые? Насекомые Башкортостана

Урок открытия новых знаний (ОНЗ). с элементами исследования. Тема:. Кто такие насекомые? Насекомые Башкортостана. Класс:. 1А. УМК «Школа ...
Кто такие насекомые

Кто такие насекомые

Окружающий мир . 1 класс. . К учебнику А.А.Плешакова. . . Тема: Кто такие насекомые. . . Цель:. -формировать представления у детей ...
Кто такие звери? Что такое зоопарк?

Кто такие звери? Что такое зоопарк?

. Подробный конспект урока. Организационная информация. Тема урока. . Тема урока: «Кто такие звери? Что такое зоопарк?». . . Предмет. ...
Кто такие рыбы?

Кто такие рыбы?

. Проект урока по теме: «. Кто такие рыбы? ». Выполнил: учитель начальных классов. МБОУ Большеокуловской СОШ. Навашинского района. Борисова ...
Кто такие рыбы? Складные игрушки из бумаги. Карп

Кто такие рыбы? Складные игрушки из бумаги. Карп

Жукова Елена Михайловна,. учитель начальных классов,. Гимназия № 491 «Марьино»,. . Москва. Задачи:. образовательные:. - познакомить ...
Кто такие рыбы?

Кто такие рыбы?

Муниципальное казённое образовательное учреждение. «Усть-Козлухинская средняя (полная) общеобразовательная школа. Технологическая карта + презентация ...
Кто такие рыбы?

Кто такие рыбы?

Тема: Кто такие рыбы? Цель урока: формировать представления о строении и отличительных признаках рыб. Задачи: сформировать понятие «рыбы – это ...
Кто такие рыбы?

Кто такие рыбы?

Открытый урок по окружающему миру в 1 классе. Тема: Кто такие рыбы? . Задачи урока:. . . Образовательные:. познакомить детей с общими ...
Кто такие рыбы

Кто такие рыбы

Автор: Малюкова Галина Николаевна. Место работы: МБОУ СОШ №7, учитель начальных классов. Регион: Краснодарский край, Мостовский район, ст. Переправная. ...
Кто такие рыбы?

Кто такие рыбы?

МБОУ «Синьковская СОШ». «Кто такие рыбы?». Коршунова Ольга Геннадьевна –учитель1 класса. 2012 ...
Кто такие птицы?

Кто такие птицы?

ПРОЕКТ УРОКА. Предмет:.  . окружающий мир.Класс:.  . 1 «Б», МБОУ «СОШ № 15».Программа:.  . «Школа России». Учитель:. Головачёва Н.П.Тема:.  . Кто ...
Кто такие птицы? А.А Плешаков

Кто такие птицы? А.А Плешаков

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ . 1 класс. Урок №14. Тема: Кто такие птицы? А. А. Плешаков «Окружающий мир» - М.: Просвещение, ...
Кто такие птицы?

Кто такие птицы?

Предмет:. окружающий мир. Класс:. 1 класс. Учитель:. Исаева Светлана Владимировна (учитель начальных классов МБОУ « Полесская СОШ» г.Полесск). ...
Кто такие птицы?

Кто такие птицы?

МБОУ Мельжехсинская СОШ. Тема урока: «Кто такие птицы?». Поурочный план урока на тему «Кто такие птицы?». ...
Кто такие птицы?

Кто такие птицы?

. Конспект урока по окружающему миру. . по программе А.А. Плешакова «Мир вокруг нас». . Тема: «Кто такие птицы?». Цели:. 1. Формировать ...
Кто такие звери?

Кто такие звери?

Конспект урока окружающего мира в 1 классе. . по теме «Кто такие звери?». Климова Светлана Вячеславовна,. . учитель начальных классов,. ...
Кто такие звери?

Кто такие звери?

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА. Окружающий мир, 28.10.14. Тема:. Кто такие звери? Тип:. урок УНЗ. . Задачи:. уточнить представления учащихся ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:17 сентября 2017
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект