Конспект урока «Кто такие птицы?» по окружающему миру


Конспект урока по окружающему миру

по программе А.А. Плешакова «Мир вокруг нас»

Тема: «Кто такие птицы?»

Цели:

1. Формировать у учащихся представление о птицах как животных, тело которых покрыто перьями; познакомить с особенностями их строения и жизнедеятельности; с местами их обитания; учить определять принадлежность птиц к своей группе; учить выделять существенные признаки природных объектов; продолжать обучение практическому исследованию предметов природы.

2. Создать условия для развития умения сравнивать, анализировать, делать выводы, для развития творческих способностей, воображения; формировать приемы учебной деятельности.

3. Воспитывать доброту, ответственность, чувство любви к природе и умение ценить прекрасное; формировать образ окружающего мира как дома для всего живого.

Оборудование: ТСО: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация, учебник «Мир вокруг нас» и рабочая тетрадь к учебнику (автор А.А. Плешаков), муляжи птиц, перья птиц, ножницы, лупа, стаканчик с водой.

Планируемые достижения учащихся: усвоить, что птицы — животные, тело которых покрыто перьями; научиться приводить примеры птиц.

Ход урока

Ι. Организация класса.

- Здравствуйте ребята! Совсем скоро начнётся наш урок. Но прежде давайте поприветствуем наших гостей, которые пришли к нам. Повернитесь, посмотрите, поздоровайтесь.

А теперь всё внимание на меня. - Что у меня в руке? (Перо птицы). - Я уроню его, а вы внимательно послушайте и попробуйте сесть так же тихо, как падает это перо.

ΙΙ. Актуализация знаний.

- Давайте вспомним темы предыдущих уроков. С какими группами животных мы познакомились? Я проведу небольшой опрос. А вы будете мне отвечать с помощью сигнальных карточек. Итак, я диктую предложения, если вы согласны с высказыванием, то поднимаете вверх красную карточку, если нет – то синюю.

а) Муравей, пчела, стрекоза – насекомые. (Да)

б) У насекомых три пары ног. (Да)

в) Акула – речная рыба. (Нет)

г) Рыбы живут в воде. (Да)

д) Паук – это насекомое. (Нет)

е) Тело у всех рыб покрыто чешуёй. (Нет)

А у каких рыб тело не покрыто чешуёй? (сом, налим, акула…)

Молодцы!

ΙΙΙ. Сообщение темы и цели урока.

Слайд 1 К нам на урок пришел муравей Вопросик. Слайд 2 Он приглашает нас в лес на прогулку. Представьте себе, что мы очутились в лесу. Здесь так много интересного. Какие запахи можно почувствовать? А кого можно встретить в лесу? (зверей, насекомых, птиц). Слайд 3 Как нужно себя вести в лесу? Какие звуки можно там услышать?

- Попробуйте отгадать, чьи это голоса? Слайд 4 (дети слушают и отгадывают птичьи голоса – воробья, синицы, вороны).

- А как вы думаете какую учебную задачу мы сегодня будем решать на уроке? Слайд 5 (Кто такие птицы и чем они отличаются от других животных).

ΙV. Постановка проблемного вопроса.

- Послушайте кого увидел в лесу Муравьишка. Слайд 6

«Однажды вечером я гулял по лесу. Вот и солнышко стало садиться. На окраине деревни, за лесом, прокукарекал петух, созывая кур на насест. Бесшумно, взмахивая крыльями, пролетела надо мной большая ночная бабочка. С резким свистом промчалась над лесной тропинкой летучая мышь. А в глубине леса с ветки на ветку прыгало-перелетало удивительное животное, похожее на белку.

- Какие разные животные, но все они умеют летать… Наверное, все они птицы - подумал Муравей.

Действительно ли все они — птицы? - А вы как думаете, ребята? (Дети говорят, что курица — птица, бабочка — насекомое).

- Учитель спрашивает: «Знает ли кто-нибудь из вас животное похожее на белку, о котором сказал Муравей?» Если дети не знают, учитель сообщает: Это белка-летяга. Птица ли она? А летучая мышь — птица?

V. Изучение нового материала.

1. Выявление существенного признака птиц.

- Чтобы правильно ответить на эти вопросы, нужно знать общий существенный признак птиц, который отличает их от других животных. Важный признак для птиц – умение летать? И все ли птицы умеют летать? Умение летать не подходит — мы знаем, что не только птицы летают, но и насекомые. А некоторые птицы вообще летать не умеют или умеют, но очень плохо, например курица. Как вы считаете, что это за признак? (этот признак - перья).

- Кто такие птицы? Слайд 7 (Животные, тело которых покрыто перьями).

Физминутка «В поход» + физминутка для глаз

2. Знакомство со строением тела птицы. Работа по учебнику.

- Давайте познакомимся со строением птицы. Откройте учебник на стр. 24. Рассмотрите строение птицы на примере голубя. Какие части тела можно выделить? А форма тела птицы вам ничего не напоминает? Птица похожа на самолёт. Форма тела помогает ей быстро летать.

Птичий нос не только нос, но ещё и рот, поэтому его назвали клювом. Клюв бывает только у птиц. Клювы у птиц разные, потому что пища у них тоже разная. У птиц, которые питаются насекомыми, клювы тонкие и острые. У тех, кто клюёт зерно – толстые и тупые. Птицы не жуют пищу, так как у них нет зубов. Они заглатывают пищу целиком. С помощью клюва птицы плетут гнёзда, чистят перья, кормят птенцов. Без носа птица – как мы без рук.

У птицы 2 ноги. Обычно на птичьей ноге 4 пальца. Форма пальцев и длина ног у птиц разная. У водоплавающих птиц, таких как утка (см. муляж) между пальцами – кожные перепонки. Они помогают птичкам грести лапками, будто вёслами.

Крылья поднимают птицу в воздух. Форма и длина крыльев тоже разная. Крыло по своему строению напоминает руку. Оно тоже сгибается в двух местах. Когда птице нужно взлететь, она подскакивает повыше и очень быстро машет крыльями.

Всё тело у птиц покрыто перьями (см. муляж) Ни у каких других животных перьев нет. Они спасают птицу от ушибов, от холода и жары, маскируют от врагов. Перья – это одежда птиц. - Каких птиц ещё видите на рисунке? (гусей). - Какой части тела у них не видно? Почему? (гуси прижимают лапки к телу, когда летят) - Гуси, голуби – это птицы? Почему? Докажите.

Прочитайте вывод Мудрой черепахи по учебнику.

- А сейчас я проверю как вы запомнили все части тела птицы. Я буду показывать, а вы хором называть (голова, тело, крылья, хвост, ноги, клюв, шея) или ребёнок у доски показывает все части тела птицы. Слайд 8

Физминутка

Совушка-сова

Большая голова,

На пеньке сидит,

Головой вертит,

Ножками топ-топ,

Крылышками хлоп-хлоп,

Во все стороны глядит,

Да как полетит!

3. Практическая работа в паре. А сейчас поработаем в парах.

- Мы сказали, что тело птиц покрыто перьями. А что такое перо?

- Чтобы ответить на этот вопрос, мы с вами сейчас превратимся в ученых. А чем они занимаются? (Исследуют, наблюдают, размышляют, делают выводы). Этим мы сейчас и займемся. У вас на столах лежат разные перья.

- Сравните перья. Чем различаются? Чем они похожи? (Размер, форма, окраска – одинаковое строение).

- Каждое перо имеет стержень. Найдите его. Почему эту часть пера так называют? (Похожа на стержень ручки, которой мы сейчас пользуемся.)

- А еще у пера есть бородки. Найдите их. Обратите внимание, как бородки соединены друг с другом у больших и малых перьев. Аккуратно разъедините бородки. Как соединены бородки между собой у больших перьев? (Есть маленькие крючочки, у маленьких – крючочков нет). Для чего птицам нужны большие перья? И называют их полётными.

Маленькие пёрышки - они мягкие, пуховые перья. Для чего птицам нужны пуховые перья? (они помогают птицам сохранять тепло).

- Положите пёрышко на ладонь и тихонько подуйте на него. Что случилось? Почему полетели перья? (Они очень легкие).

- Почему перья легкие? Что у них внутри? (пустота). Посмотрим и убедимся. (Возьмите ножницы и отрежьте кончик стержня) Да, перо полое, внутри пусто.

- Обмакните перо в стакан с водой. Что с ним случилось? Намокло ли оно? (Перо осталось сухим, вода скатилась капелькой). Птицы смазывают свои пёрышки жидкостью из железы, которая находится над хвостом, и перья не намокают. Значит, перья защищают птицу от воды и сырости.

Вывод по практической работе:

- Итак, мы выяснили, что тело птицы – хитроумно устроенный «аппарат», и важную роль в нем играют перья. Перо имеет стержень и бородки. Большие перья на крыльях помогают птицам летать, маленькие перья на теле защищают тело и придают ему форму, под ними пух, который согревает птицу.

- Скоро зима. Не забывайте, что нашим пернатым друзьям в это время приходится особенно тяжело. Чаще всего птица погибает не от холода, а голода. Обязательно сделайте кормушку и не забывайте насыпать птичкам корм.

- Обратите внимание на изображения в учебнике (с. 24) пера и чернильницы. Почему они нарисованы рядом? Раньше перья использовали вместо ручек, писали чернилами.

- Взгляните на Мудрую Черепаху в учебнике. Чем она себя украсила? (Перьями.) Кто узнал эти перья? (Это перья павлина). Я вам принесла пёрышко от хвоста павлина. У павлина очень красивый и яркий хвост.

VI. Расширение представлений детей о многообразии мира птиц.

Посмотрите на картинку в учебнике и назовите птиц (с. 25). Каких птиц вы видели у нас в Архангельске и Архангельской области? На уроке обучения грамоте мы познакомились вот с такой книгой. Что это за книга? ( Красная книга Архангельской области) Наша планета заселена множеством различных животных. Но некоторые виды животных исчезают. Их остаётся очень мало. Если их не охранять, то они совсем исчезнут. Если животное занесено в Красную книгу, значит, оно находится под охраной государства. Есть птицы, которые тоже занесены в Красную книгу. Это серый журавль, чайка, филин, серая куропатка, беркут, малый лебедь, орлан-белохвост и другие. 36 птиц занесены в Красную книгу и охраняются на территории Архангельской области.

- А сейчас давайте посмотрим ещё несколько слайдов о птицах. Слайды с 9 - 12

Одновременно учитель может читать детям загадки. Например:

У нее глаза большие,

Хищный клюв всегда крючком.

По ночам она летает,

Спит на ветке светлым днем.

(Сова)

Кто в берете ярко-красном,

В черной курточке атласной?

На меня он не глядит,

Все стучит, стучит, стучит.

(Дятел)

Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Чёрненька шапочка
И полоска шарфика.

(Синица)

Буян-мальчишка
В сером армячишке
По дворам шныряет,
Крохи собирает.

(Воробей)

VII. Итог урока. Рефлексия.

- Муравей Вопросик просит еще раз сказать ему, кто такие птицы (животные, тело которых покрыто перьями). Приведите примеры птиц.

- Понравился ли вам урок? С каким настроением вы работали? Оцените свою работу с помощью сигнальных карточек.

- Какое задание на уроке было самым интересным?

- Было ли трудно?

- Вы молодцы! Мне было приятно работать с вами. Я увидела умных, заинтересованных детей.

- Скажите себе: «Я молодец! Я думал, я старался, я делал открытия».

8


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Кто такие птицы?», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Кто такие птицы?

Кто такие птицы?

МБОУ « Петропавловская СОШ им. Героя Советского Союза Д. А. Жукова». . Составила и провела урок учитель начальных классов Стребкова Г. И. . ...
Кто такие птицы?

Кто такие птицы?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Черемшанский лицей». Черемшанского муниципального района Республики Татарстан. Конспект ...
Кто такие птицы?

Кто такие птицы?

Подготовила: Чекмаева Татьяна Ивановна,. . учитель начальных классов. . МБОУ «Шокшинская СОШ». . Теньгушевского муниципального района Республики ...
Кто такие птицы?

Кто такие птицы?

Урок окружающего мира по теме. «Кто такие птицы?». . . 1 класс УМК «Школа России». Учитель начальных классов – Луккарева Наталья Николаевна. ...
Кто такие птицы?

Кто такие птицы?

Тема:.  . Кто такие птицы? Цели:.   Познакомить детей с животными, называемыми птицами, показать их разнообразие и красоту. Задачи:. 1. Учить ...
Кто такие птицы?

Кто такие птицы?

Предмет:. окружающий мир. Класс:. 1 класс. Учитель:. Исаева Светлана Владимировна (учитель начальных классов МБОУ « Полесская СОШ» г.Полесск). ...
Кто такие птицы?

Кто такие птицы?

Урок окружающего мира 1 класс . Тема: Кто такие птицы? . Цель: познакомить учащихся с многообразием птиц, выделить существенные и отличительные признаки . ...
Кто такие птицы?

Кто такие птицы?

МБОУ Мельжехсинская СОШ. Тема урока: «Кто такие птицы?». Поурочный план урока на тему «Кто такие птицы?». ...
Кто такие птицы?

Кто такие птицы?

ПРОЕКТ УРОКА. Предмет:.  . окружающий мир.Класс:.  . 1 «Б», МБОУ «СОШ № 15».Программа:.  . «Школа России». Учитель:. Головачёва Н.П.Тема:.  . Кто ...
Кто такие птицы? А.А Плешаков

Кто такие птицы? А.А Плешаков

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ . 1 класс. Урок №14. Тема: Кто такие птицы? А. А. Плешаков «Окружающий мир» - М.: Просвещение, ...
Кто такие птицы

Кто такие птицы

Предмет Окружающий мир. Класс: 1 . . . Тема:. «Кто такие птицы?». Цели:. усвоить, что птицы – животные, тело которых покрыто перьями; научить ...
Кто такие птицы

Кто такие птицы

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Основная общеобразовательная школа № 12». Урок окружающего мира 1 класс. по теме: ...
Кто такие птицы

Кто такие птицы

Конспект урока по окружающему миру в 1-м классе "Кто такие птицы". Примак Тамара Михайловна, учитель начальных классов. Разделы: Преподавание в ...
Кто такие звери?

Кто такие звери?

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА. Окружающий мир, 28.10.14. Тема:. Кто такие звери? Тип:. урок УНЗ. . Задачи:. уточнить представления учащихся ...
Кто такие звери?

Кто такие звери?

Копнина Галина Дмитриевна. МОУ «Волосовская начальная общеобразовательная школа». Волосовский район. Педагогический стаж – 27 лет, в должности ...
Кто такие насекомые?

Кто такие насекомые?

Конспект урока. . Предмет: окружающий мир 1 класс. . Тип урока: изучение нового материала. . . Тема урока: «Кто такие насекомые?». . Цель:. ...
Кто такие насекомые?

Кто такие насекомые?

Тема урока: «Кто такие насекомые?». Цели:. познакомить учащихся с признаками насекомых; научить отбирать насекомых из всего разнообразия животного ...
Кто такие мы

Кто такие мы

Смирнова Алла Валерьевна. учитель начальных классов. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №28». ...
Кто такие насекомые

Кто такие насекомые

Окружающий мир . 1 класс. . К учебнику А.А.Плешакова. . . Тема: Кто такие насекомые. . . Цель:. -формировать представления у детей ...
Кто такие звери?

Кто такие звери?

Конспект урока окружающего мира в 1 классе. . по теме «Кто такие звери?». Климова Светлана Вячеславовна,. . учитель начальных классов,. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:28 июля 2017
Категория:Окружающий мир
Поделись с друзьями:
Скачать конспект