Конспект урока «Кто такие птицы?» по окружающему миру для 1 класса

ПРОЕКТ УРОКА

Предмет: окружающий мир.
Класс:
 1 «Б», МБОУ «СОШ № 15».
Программа:
 «Школа России».

Учитель: Головачёва Н.П.
Тема:
 Кто такие птицы?
Дата проведения:
15.10.2014 г.

Технология: деятельностная.

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Содержательная цель: формирование системы математических понятий через реализацию собственных наблюдений за внешним видом и строением тела птиц. Деятельностная цель: формирование умения самостоятельно применять полученные знания через выполнение системы учебных заданий.
Задачи урока: - Формирование представления о птицах как группе животных; создание условий для устойчивой мотивации к процессу обучения. - Развитие речи, мышления, интуиции; развитие умения определять группу животных по существенным признакам. Воспитание эмоционально-положительного взгляда на мир, повышение уровня познавательного интереса к учебному предмету.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Методы:
словесный, наглядный, практический, частично-поисковый.


Универсальные учебные действия:

Личностные: освоение личностного смысла учения;

Регулятивные: определять цель задания, планировать алгоритм его выполнения, корректировать работу по ходу выполнения задания, самостоятельно его оценивать;

Познавательные: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данной темы: планирование своей работы; анализ, сравнение различных объектов, фактов по теме «Птицы»;

Коммуникативные: участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки; сотрудничать в совместном решении проблемы; аргументировать свою точку зрения с помощью фактов и дополнительных сведений; предвидеть последствия коллективных решений.

Оборудование:  учебник «Окружающий мир (часть 1)» для 1 класса (А.А. Плешаков) , карточки с планом урока, рисунки с изображением животных (щука, акула, воробей, снегирь, пингвин, окунь, ёрш), цветные карандаши, тетради.

Структура урока:

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. (1 мин.)

2. Актуализация знаний и пробное учебное действие. (5 мин.)

3. Выявление места и причины затруднения. (1 мин.)

4. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения. (2 мин.)

5. Реализация построенного проекта. (15 мин.)

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. (5 мин.)

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (7 мин.)

8. Домашнее задание. (1 мин.)

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог). (3 мин.)

Продолжительность урока: 40 минут.


Ход урока:


  1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. (1 мин.)

-Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Сегодня на уроке нам понадобится не только уверенность в своих силах, но и поддержка одноклассников.

- Займите свои рабочие места, приступаем к работе.

2. Актуализация знаний и пробное учебное действие. (5 мин.)

- С какой группой животных познакомились на прошлом уроке? Перечислите отличительные особенности рыб?

- Игра «Найди лишнее». Посмотрите на рисунки. Определите, какое животное «лишнее» и почему. (Щука, акула, воробей, снегирь, пингвин, окунь, ёрш)

- Как назвать остальных животных? К какой группе отнести пингвина?

3.Выявление места и причины затруднения. (1 мин.)

- Почему не смогли выполнить всё задание? Каких знаний нам не хватило?


4. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения. (2 мин.)

- Какие задачи поставим перед собой на сегодняшний урок? Что попытаемся узнать? Чему будем учиться? Где нам пригодятся новые знания? (Постановка учебной задачи индивидуально.)

- Кто сможет сформулировать тему нашего урока?

- Как нам выйти из затруднения? Откуда можно получить новые знания? (Подумать самому, посоветоваться с одноклассниками, спросить у учителя, выполнить задания в учебнике и в тетради.) (Карточки с планом на доске.)

5. Реализация построенного проекта. (15 мин.)

1) Создание проблемной ситуации (3 мин)

-Давайте вспомним, кто из животных помогает нам познакомиться с учебником «Окружающий мир?» (Муравьишка и Черепаха) Послушайте рассказ Муравья.

- Однажды вечером я гулял по лесу. Вот и солнышко стало садиться. На окраине деревни, за лесом, прокукарекал петух, созывая кур на насест. Бесшумно, взмахивая крыльями, пролетела надо мной большая ночная бабочка. С резким свистом промчалась над лесной тропинкой летучая мышь. А в глубине леса с ветки на ветку прыгало-перелетало удивительное животное, похожее на белку.

- Какие разные животные, но все они умеют летать… Наверное, все они птицы - подумал Муравей.

Действительно ли все они — птицы? - А вы как думаете, ребята? (Дети говорят, что курица,петух — птица, бабочка — насекомое).

- Знает ли кто-нибудь из вас животное похожее на белку, о котором сказал Муравей? Если дети не знают, учитель сообщает: Это белка-летяга. Птица ли она? А летучая мышь — птица?


2) Работа по учебнику (4 мин)


- Откройте учебник на с.36. Рассмотрите рисунки. Кого бы вы отнесли к птицам и почему?

- Чтобы правильно ответить на этот вопрос, нужно знать общий существенный признак птиц, который отличает их от других животных. Важный признак для птиц – умение летать? И все ли птицы умеют летать?

- Умение летать не подходит — мы знаем, что не только птицы летают, но и насекомые. А некоторые птицы вообще летать не умеют или умеют, но очень плохо, например курица. Что ещё общего у всех птиц?

- Как вы считаете, какой общий признак птиц самый существенный? (перья). – Так кто такие птицы? (Животные, тело которых покрыто перьями).


3) Разрешение проблемной ситуации (1 мин)

- Вернёмся к началу урока. К какой группе животных отнести пингвина? Почему к птицам?


4) Физкультминутка(2 мин)


На горе стоит лесок…





5) Работа в парах (5 мин)


- Рассмотрите изображение голубя на с.36. Прочтите название частей его тела и попробуйте объяснить, какую роль играет каждая из них. (Защита вариантов)

- Какие части тела можно выделить? А форма тела птицы вам ничего не напоминает? Птица похожа на самолёт. Форма тела помогает ей быстро летать.

Птичий нос не только нос, но ещё и рот, поэтому его назвали клювом. Клюв бывает только у птиц. Клювы у птиц разные, потому что пища у них тоже разная. У птиц, которые питаются насекомыми, клювы тонкие и острые. У тех, кто клюёт зерно – толстые и тупые. Птицы не жуют пищу, так как у них нет зубов. Они заглатывают пищу целиком. С помощью клюва птицы плетут гнёзда, чистят перья, кормят птенцов. Без носа птица – как мы без рук.

У птицы 2 ноги. Обычно на птичьей ноге 4 пальца. Форма пальцев и длина ног у птиц разная. У водоплавающих птиц, таких как утка между пальцами – кожные перепонки. Они помогают птичкам грести лапками, будто вёслами.

Крылья поднимают птицу в воздух. Форма и длина крыльев тоже разная. Крыло по своему строению напоминает руку. Оно тоже сгибается в двух местах. Когда птице нужно взлететь, она подскакивает повыше и очень быстро машет крыльями.

Всё тело у птиц покрыто перьями. Ни у каких других животных перьев нет. Они спасают птицу от ушибов, от холода и жары, маскируют от врагов. Перья – это одежда птиц.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. (5 мин.)


-Выберите любую птицу на с.36 и с.37 учебника. Кто готов дать описание птицы согласно плану со с.37?


7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (7 мин.)


- Откройте тетрадь на с.26. Какая птица изображена? Воробей. Что вы можете о нём рассказать? Зарисуйте воробья в тетрадь, используя серию рисунков как образец.


8.Домашнее задание. (1 мин.)

- Дома понаблюдайте за природой и выясните, какие птицы обитают в нашей местности? Какие из них улетают в тёплые края, а какие живут у нас круглый год?


9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог). (3 мин.)

- Подведём итог урока. Какой теме посвятили урок? Какие задачи перед собой ставили? Что нового узнали на уроке?

- Какие задания наиболее удались? При выполнении каких заданий возникли трудности? Чему нам ещё предстоит учиться?

- Оцените свои знания по теме урока. Поднимите руки те, кто хорошо усвоил новые понятия, сам сможет найти птиц среди других животных. Кому нужна помощь? В чём?

- Как вам кажется, удачно ли прошёл наш урок? Мне было очень приятно с вами работать. Урок окончен. Спасибо за сотрудничество!














Здесь представлен конспект к уроку на тему «Кто такие птицы?», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Кто такие птицы?

Кто такие птицы?

МБОУ « Петропавловская СОШ им. Героя Советского Союза Д. А. Жукова». . Составила и провела урок учитель начальных классов Стребкова Г. И. . ...
Кто такие птицы?

Кто такие птицы?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Черемшанский лицей». Черемшанского муниципального района Республики Татарстан. Конспект ...
Кто такие птицы?

Кто такие птицы?

Подготовила: Чекмаева Татьяна Ивановна,. . учитель начальных классов. . МБОУ «Шокшинская СОШ». . Теньгушевского муниципального района Республики ...
Кто такие птицы?

Кто такие птицы?

Урок окружающего мира по теме. «Кто такие птицы?». . . 1 класс УМК «Школа России». Учитель начальных классов – Луккарева Наталья Николаевна. ...
Кто такие птицы?

Кто такие птицы?

Тема:.  . Кто такие птицы? Цели:.   Познакомить детей с животными, называемыми птицами, показать их разнообразие и красоту. Задачи:. 1. Учить ...
Кто такие птицы?

Кто такие птицы?

Урок окружающего мира 1 класс . Тема: Кто такие птицы? . Цель: познакомить учащихся с многообразием птиц, выделить существенные и отличительные признаки . ...
Кто такие птицы?

Кто такие птицы?

. Конспект урока по окружающему миру. . по программе А.А. Плешакова «Мир вокруг нас». . Тема: «Кто такие птицы?». Цели:. 1. Формировать ...
Кто такие птицы?

Кто такие птицы?

Предмет:. окружающий мир. Класс:. 1 класс. Учитель:. Исаева Светлана Владимировна (учитель начальных классов МБОУ « Полесская СОШ» г.Полесск). ...
Кто такие птицы?

Кто такие птицы?

МБОУ Мельжехсинская СОШ. Тема урока: «Кто такие птицы?». Поурочный план урока на тему «Кто такие птицы?». ...
Кто такие птицы? А.А Плешаков

Кто такие птицы? А.А Плешаков

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ . 1 класс. Урок №14. Тема: Кто такие птицы? А. А. Плешаков «Окружающий мир» - М.: Просвещение, ...
Кто такие птицы

Кто такие птицы

Предмет Окружающий мир. Класс: 1 . . . Тема:. «Кто такие птицы?». Цели:. усвоить, что птицы – животные, тело которых покрыто перьями; научить ...
Кто такие птицы

Кто такие птицы

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Основная общеобразовательная школа № 12». Урок окружающего мира 1 класс. по теме: ...
Кто такие птицы

Кто такие птицы

Конспект урока по окружающему миру в 1-м классе "Кто такие птицы". Примак Тамара Михайловна, учитель начальных классов. Разделы: Преподавание в ...
Кто такие звери?

Кто такие звери?

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА. Окружающий мир, 28.10.14. Тема:. Кто такие звери? Тип:. урок УНЗ. . Задачи:. уточнить представления учащихся ...
Кто такие звери?

Кто такие звери?

Копнина Галина Дмитриевна. МОУ «Волосовская начальная общеобразовательная школа». Волосовский район. Педагогический стаж – 27 лет, в должности ...
Кто такие насекомые?

Кто такие насекомые?

Конспект урока. . Предмет: окружающий мир 1 класс. . Тип урока: изучение нового материала. . . Тема урока: «Кто такие насекомые?». . Цель:. ...
Кто такие насекомые?

Кто такие насекомые?

Тема урока: «Кто такие насекомые?». Цели:. познакомить учащихся с признаками насекомых; научить отбирать насекомых из всего разнообразия животного ...
Кто такие мы

Кто такие мы

Смирнова Алла Валерьевна. учитель начальных классов. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №28». ...
Кто такие насекомые

Кто такие насекомые

Окружающий мир . 1 класс. . К учебнику А.А.Плешакова. . . Тема: Кто такие насекомые. . . Цель:. -формировать представления у детей ...
Кто такие звери?

Кто такие звери?

Конспект урока окружающего мира в 1 классе. . по теме «Кто такие звери?». Климова Светлана Вячеславовна,. . учитель начальных классов,. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 января 2017
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект