Конспект урока «Как каравай на стол пришёл» по окружающему миру
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Лицей г.Козьмодемьянска»
Республики Марий Эл
Конспект урока
по предмету «Окружающий мир»
1 класс
подготовила
учитель начальных классов
Боронина Елена Петровна
г. Козьмодемьянск
2012
Паспорт открытого урока.
Предмет: Окружающий мир
Тема: «Как каравай на стол пришёл»
Класс: 1
Тип урока: Введение нового знания.
Образовательная программа «Школа 2100».
Курс: ВахрушевМ.: Баласс, Изд. Дом РАО, 2010.
Цели урока:
Познакомить детей с технологической последовательностью производства хлеба;
Задачи урока:
1.Сформировать понятие о профессии как о высокой квалификации труда, качественном выполнении какого-либо дела.
2.Развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения.
3.Воспитывать уважительное отношение к труду.
4.Привить ученикам бережное отношение к хлебу;
Оборудование:
компьютер, проектор, экран, магнитофон.
Материалы к уроку: рисунки, карточки с названием профессий, каравай, булочки, корзиночки для проведения игры, продукты для приготовления теста.
Урок по предмету окружающий мир.
Тема: «Как каравай на стол пришел!»
1. Организационный момент.
Звучит песня «Ивана – Купала» «Кострома». Под музыку входят гости. Их встречает девочка в русском костюме с караваем.
Д: Хлеб мой вкусный, хлеб душистый.
Слава миру на Земле!
Слава хлебу на столе!
Если мы хотим кого-то
Встретить с честью и почетом,
Встретить щедро, от души,
С уважением большим,
То гостей таких встречаем
Круглым пышным караваем.
Он на блюде расписном,
С белоснежным рушником.
С караваем соль подносим,
Поклонясь, отведать просим.
- Дорогой наш гость и друг,
Принимай хлеб – соль из рук!
2. Введение в сюжет урока:
У: Добрый день, дорогие гости, мы рады вас приветствовать на нашем уроке «Я и мир вокруг». Один из самых славных обычаем, дорогим почетным гостям подносить каравай хлеба с солью, сохранился до наших дней. Он пришел к нам из глубины веков.
3. Актуализации и постановка проблемной ситуации.
Хлеб – мерило достатка, символ благополучия и мира. Испокон веков повелось, что не будет хлеба, не будет и обеда.
А хлеба море - нет беды и горя!
Хлеб на столе – богатство в семье.
Хлеб да соль – дар Божий.
У: Ребята вы, наверное, тоже знаете поговорки о хлебе.
Мы ходили с вами в библиотеку и познакомились с книгами о хлебе.( дети рассказывают с каким книгами познакомились)
У: Ребята! А всегда ли каравай был караваем? Знаете ли вы о том, что он великий путешественник.
Сегодня мы совершим вместе с ним путешествие и узнаем откуда он появился.
4. Совместное открытие нового.
- Чтобы узнать тайну, ответьте на мои вопросы.
1. Откуда булочка попала к нам? (Из магазина)
Демонстрируются слайды с изображением этапов «путешествия» хлеба
2. Кто его вам отдал? (Продавец).
3. Как она попала к магазин? (Привез шофер)
4. Из чего испекли булочку и где? (Из теста на хлебозаводе).
5. Кто приготовил тесто и испек булочку?
6. Из чего сделали тесто? (Из муки).
7. Где приготовили муку? Кто? (мельник, раб-мукомол).
8. Из чего изготовили муку? (Из зерна).
9. Кто вырастил зерно и как?
Я предлагаю вам открыть тайну каравая и определить, с чего началось путешествие каравая.
- (зерно – мука – тесто – булочка).
- Откуда он начал свое путешествие (поле – мук.завод – хлебозавод – магазин)
- Люди, каких профессий принимали участие в ее изготовлении (комбайнеры, трактористы, мукомолы, шоферы, продавцы)
Видите ребята, какой сложный путь проходит зерно, чтобы стать караваем, сколько людей принимает участие, чтобы его изготовить, сколько работают разных предприятий.
Не сама собой природа
Хлеб на блюде подает.
Сколько требует ухода
Мать земля на целый год.
В каждый дом, на каждый стол
Хлеб пожаловал, пришел.
В нем – здоровье, наша сила
В нем – чудесное тепло
Много рук его растило
Сохранило, берегло.
Поэтому мы всегда должны очень бережно относиться к хлебу, уважая труд тех людей, которые его делали.
5. Первичное закрепление.
- Ребята, а вы знаете, как приготовить вкусный хлеб? Я хочу прочитать вам шуточное стихотворение «Лепешки».
Лепешки.
Прошу вас:
Возьмите
Всего понемножку,
И вы испечете
Такую лепешку!..
Соли, муки,
Молока и крахмала
И простокваши,
Что долго стояла,
Корицы, сметаны,
Яиц и воды,
От манки и масла
Не будет беды,
Орехов,
Изюма,
Песка и варенья!
Смешайте как следует
Все без стесненья…
А если хотите рецепт уточнить,
То бабушке надо моей позвонить.
- У нас сегодня в гостях пекарь (Косарева О.Г.). Она хочет вас научить делать тесто и печь вкусные булочки.
О.Г.: Добрый день ребята!
Вы видите: на столе лежат продукты. Выберите из них те, которые используют при замешивании теста для хлеба. (Мука, вода, молоко, дрожжи, соль, сахар, яйца, масло, конфеты).
Получили тесто, оно должно подойти, затем мы сделаем булочки и отправим их в печь и получим вкусные булочки. (Дает детям корзиночку с булочками). Ребенок читает стихотворение:
Хлеб.
Замесила мама тесто.
Дышит тесто в тишине.
Стало душно, стало тесно
Тесту в глиняной квашне.
Теплое,
Сдобное,
Толстое,
Доброе –
Ай да тесто! Разрезает
Мама тесто на куски.
А в печи огонь стихает,
Полыхают угольки:
Яркие,
Горячие,
Сказочные,
Зрячие!
Жар в печи хлеба румянит.
В потолок летят лучи.
Теплой дремою туманит
Запах хлеба из печи –
Ласковый,
Чудный,
Домашний,
Уютный.
Выплывают караваи,
Как высокие холмы.
Так и пышут, выплывая:
- Заждались? А вот и мы!
Нас пекли
С любовью –
Ешьте
На здоровье!
Молоко налито в кружку,
Хлеб горячий на столе,
Золотистую горбушку
Отрезают Танзиле –
С корочкой
Блестящею,
Вкусною,
Хрустящею!
У: Спасибо Ольга Георгиевна
Ребята, но ведь из муки можно испечь не только хлеб, булочки и каравай. Я хочу с вами сыграть в игру, «Какие вы знаете хлебобулочные изделия».
У: Издавна чтят хлеб в народе как самое большое богатство. Не случайно в русской народной игре каравай – это подарок, это радость для всех. Был бы каравай на твоем столе – и вырастешь ты здоровым и крепким.
Сегодня день рождения у ….. Давайте ребята ее поздравим и споем для нее каравай. (Поют и желают). Девочка угощает булочками.
6. Подведение итогов.
- Молодцы ребята!
Какой важный вывод вы сделали?
Каждая вешь, прежде, чем попасть к нам проделывает долгий путь, много людей разных профессий выполняют эту работу.
Стихотворение: «Так повелось на моей земле».
Так повелось на моей земле:
Из года в год, из рода в род – веками,
Тот хлеб, что в каждом доме на столе,
Согрет был человечьими руками.
Он их теплом, он их добром пропах
И песней той, что жаворонком спета
Под синим небом в золотых хлебах
В июльский полдень солнечного лета.
Пройдется пахарь утром по жнивью
И сыну, указав рукой на поле,
Негромко молвит: «Поклонись ему,
Как матери, как нашей общей доле!
Ты вырастешь и через много лет
Опять сюда вернешься на рассвете
И скажешь: «Ничего дороже нет,
Чем теплый хлеб,
На этом белом свете!»
На этом наш урок закончен. Я желаю вам мирного неба и теплого хлеба.
Список использованной литературы:
-
Конышева Н. М. О проблеме проектной деятельности школьников на уроках практического труда. //Начальная школа. - 2002г. -№12. -с. 35-39.
-
Мельникова Е.Л. Проблемный урок, или Как открывать знания с учениками: Пособие для учителя. – М., 2002.
-
Непомнящий Н.Н. 100 великих тайн. – М.: Вече, 2001.
-
Образовательная программа «Школа 2100». Сборник программ. Дошкольное образование. Начальная школа / Под науч. ред. Д.И.Фельдштейна. Изд. 2-е, доп.- М.: Баласс, 2009.
-
Образовательная система «Школа 2100» - качественное образование для всех: Сб. материалов / Под науч. ред. Д.И.Фельдштейна. – М.:Баласс, 2006, с.192.
-
Павлова С. А. , Трофимова Р. Я. Информационно-технические средства обучения в начальной школе. //Начальная школа. -№4. -с. 110-112.
-
Я познаю мир: Детская энциклопедия: География / Авт. – сост. В.А. Маркин; Хинн. – М.: АСТ, 2004.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Как каравай на стол пришёл», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.