Конспект урока «Богатства болот. Что растёт и кто живет на болоте» по окружающему миру
МОУ «Сернурская средняя (полная) общеобразовательная школа №2 им. Н.А.Заболоцкого».
Конспект урока «Богатства болот. Что растёт и кто живет на болоте»
Учительница начальных классов
Индюкова Римма Юрьевна.
п. Сернур
2008г.
Цель: Познакомить детей с понятием «болото», особенностями его
растительного и животного мира.
Использование здоровьесберегающих технологий в процессе обучения и воспитания.
Задачи: Усвоить понятия.
-
Болото – местность, сильно пропитанная водой, с особой растительностью.
-
Земноводные – животные, способные жить на суше и в воде, чаще живут на их границе.
-
Головастик – животное, образующееся из икры лягушки – будущая лягушка.
-
Мхи – особые травянистые влаголюбивые растения.
-
Трясина.
Оборудование: 1. Картины, фото болот, болотных растений, животных.
2. Коллекция «Торф и торфобрикет».
3. Проекты учащихся, подготовленные по теме.
4. Рассказ К.Г. Паустовского «Заячьи лапы».
5. Презентация слайдов по теме «Растительный и животный мир болот».
Текст на доске: 1. Земля, вода, лес – наше богатство, наше благосостояние, наше здоровье. Вспомним слова М. Пришвина: « Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степи, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину.
2. Загадка: Не море, не земля,
Корабли не плавают,
А ходить нельзя. ( Болото)
Ход урока.
1. Организация. Стихотворение. ( Звучит спокойная музыка).
Долгожданный дан звонок-
Начинается урок.
Каждый день - всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
2. Проверка домашнего задания по теме « Жизнь озера».
Работа по карточкам:
1 вариант.
1. Какими могут быть озера? Чем знаменито озеро Байкал?
2. Чем пруд отличается от озера?
3. Какие растения и животные обитают в озерах? Какие у них есть приспособления для того, чтобы жить в воде?
4.Как располагаются растения и животные в озере?
2 вариант.
1. Назови обитателей озер, которые дышат легкими, и тех, кто дышит жабрами.
2. Чем питаются хищные рыбы и рыбы-«Вегетарианцы»?
3. Какое значение для озера имеют моллюски и раки?
4. Отчего может погибнуть глубокое озеро?
3. Работа с участниками урока. (5 минут)
-
Рассказ о программе «Здоровье»
-
Рассказ о релаксации. Упражнение «Глубокое дыхание»
-
Тренировочные режимы «Релакс». Использование перфорационных очков-тренажеров.
-
Массаж массажером «Лапонька».
-
Массаж 9 точек профилактики и лечения ОРЗ.
-
Упражнения с гимнастическими палками.
4 Презентация проекта «Водоемы в природе».
5. Загадка. Не море, не земля,
Корабли не плавают,
А ходить нельзя (Болото).
6. Объявление темы, целей урока.
Вопросы:
1. Приходилось ли тебе бывать на болоте?
2. Как ты себе его представляешь?
3. Как выглядят на болоте растения?
4. Если ты что-то читал о болотах, слышал по радио, смотрел телепередачу, расскажи об этом классу.
5. Вспомни, какое полезное ископаемое добывают на болотах?
Физминутка: Мы летим под облаками.
А земля плывет под нами:
Роща, поле, сад и речка,
И дома и человечки – (Машем руками).
Мы летать устали что-то,
Приземлились на болото. (Глубокий присед).
7. Работа по учебнику с. 26- 27.
Болото.
-
Почва сильно увлажнена стоячей водой.
-
Встречаются в тундре, лесах, по берегам водоемов.
-
Вся поверхность покрыта влаголюбивыми растениями.
Растения болот.
Травянистые: тростник, осока, камыш, рогоз, пушица, росянка.
Презентация «Растение-хищник. Росянка».
(Егошин Павел).
Кустарнички: багульник, голубика, клюква.
8. Сказка:
Автор: Жили-были лягушонок и журавленок. Хорошо жили. Дружили. Мама журавленка смеялась над сыном и говорила.
Мама журавленка: Слушай, сынок. Журавли с лягушками не дружат. Ведь мы их едим.
Мама лягушонка: Я тебя предупреждаю, сынок. Ничего хорошего из вашей дружбы не получится. Съест тебя журавленок, как только подрастет.
Автор: Журавленок и лягушонок очень печалились от этих разговоров. Однажды…
Лягушонок: Здравствуй, журавленок.
Журавленок: Здравствуй, лягушонок.
Лягушонок: Пойдешь со мной на болото. Я хочу тебе показать красные ягоды. (Показывает красные ягоды клюквы, они едят их. Весело бегают, прыгают). Приговаривают:
Журавленок: - клю, -клю, -клю.
Лягушонок: - ква, -ква, -ква.
Автор: Вот с тех пор эти ягоды и называются клюквой. А лягушонок и журавленок уже выросли. Но и сейчас дружат. Их можно увидеть, собирающих клюкву на болоте.
Презентация «Клюква» Шаблий Наталья.
Деревья (низкорослые): сосна, береза, ольха.
8. Животные болот:
Птицы: (редкие виды) утки, кулики, журавли, цапли, трясогузки. Перелетные птицы: (весной и осенью отдыхают). Глухари, куропатки (осенью отдыхают).
Презентация проекта Антропова Ильи «Журавль».
Земноводные: лягушки, болотная гадюка, уж. В РМЭ 11 видов-3 вида тритонов, 2 вида жаб, 4 лягушек, 1 чесночница обыкновенная,1 жерлянка краснобрюхая.
Звери: Заяц-беляк, лось, мелкие грызуны. Зимой – горностай, волки, песцы.
9. Самостоятельная проработка темы: «Чем важны болота». Задание на дом: с.28-29, вопросы 1 -4.
-
Многие реки берут начало из болот.
-
В засушливые годы болота спасают реки от высыхания.
-
В многоводные годы впитывают лишние воды.
-
Болота- природные фильтры для очистки вод.
-
Болота влияют на температуру и влажность воздуха, сглаживая их резкие колебания.
-
Растут 240 видов лекарственных растений - сфагновый мох (обеззараживает раны). Рассказ Тихоновой Елены.
- Ягоды клюквы, морошки и голубики (обладают лечебными свойствами) Рассказ Екатерины Шалагиной.
7. Помогают сохранению многих редких животных и растений.
8. Это природные фабрики торфа.
Упражнение для глаз «Дрессированный шмель».
Охрана болот.
1.Осушение – плохо!
2 Лесоводы и охотоведы выступили в защиту их в середине прошлого века.
3. В мире 227 болот-заповедников.
4. В России 150 болот защищено.
Проекты Лобанов Николай и Лоскутова Елена.
10.Итог урока. Я желаю вам, ребята,
Быть здоровыми всегда.
Но добиться результата
Невозможно без труда.
И зарядкой занимайтесь
Ежедневно по утрам.
И, конечно, закаляйтесь –
Это так поможет вам!
Свежим воздухом дышите
По возможности всегда,
На прогулки в лес ходите,
Он вам силы даст, друзья!.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Богатства болот. Что растёт и кто живет на болоте», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.