Конспект урока «Здоровый образ жизни» по окружающему миру для 3 класса

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение.

Средняя общеобразовательная школа с.Чаатинский им.К.О. Шактаржыка.


Урок окружающего мира в 3-м классе


« Здоровый образ жизни»





ЧимискеЧечена Николаевны

учитель начальных классов










Тема:"Здоровый образ жизни"

Цели:

ознакомить с правилами здорового образа жизни;

формировать убеждение о необходимости сохранения личного здоровья;

воспитывать заботливое, ответственное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих.

Оборудование:

Учебник “Мир вокруг нас. 3 класс” (авт. Плешаков А.А.);

Карточки с заданиями и картинки для учащихся.

Экран, мультимедийный проектор, компьютер.

Презентация к уроку.

Детские художественные книги.

Части цветка в цветном бумажном варианте.

Эпиграф:

«В здоровом теле – здоровый дух».

«Береги платье снову, а здоровье – смолоду».





Ход урока

I. Организационный момент

Учитель. Что на свете дороже всего? (Здоровье.)

А что такое здоровье? (Всегда хорошее настроение, ничего не болит, хочется прыгать, играть и учиться, здоровые люди любят природу, видят мир красивым, не ленятся.)

Здоровье – это нормальная деятельность организма, его полное физическое и психическое благополучие.

Здоровье – это здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни начинается со здорового питания. Правильная диета представляет собой сбалансированное питание, которое обеспечивает функционирование, рост, развитие и восстановление организма человека.

-Сегодня у нас необычный урок – мы станем волшебниками и будем создавать «Цветок Здоровья и Счастья».

Волшебный девиз урока:

Я здоровье сберегу,

Сам себе я помогу!

Давайте прочитаем хором.

Презентация, Приложение 1, слайд 1.

Наши чувства могут приносить вред нашему здоровью и здоровью наших близких. Надо чаще улыбаться, говорить друг другу комплименты.

Какое настроение понадобиться нам для успешной работы на уроке?

-Давайте улыбнемся друг другу, ведь улыбка тоже творит чудеса.

А раз вы волшебники, то и оценивать будете себя сами. После каждого задания на листочке рядом с цветком вы нарисуете себе кружок, если верно отвечали на мои вопросы и верно выполняли задания.

II. Актуализация знаний

С хорошим настроением будем создавать первый лепесток – НАШ ОРГАНИЗМ.

Презентация – слайд 2.

Продолжите высказывания:

Пищевод, желудок, кишечник – это… (пищеварительная система).

Носовая полость, трахея, бронхи образуют… (дыхательную систему).

Нервная система состоит из… (головного мозга, спинного мозга, нервов).

Сердце и кровеносные сосуды – это… (кровеносная система).

Орган зрения глаза ….

Орган слуха – … (способность человека воспринимать различные звуковые сигналы позволяет ему более полно ориентироваться в окружающей среде).

Орган осязания – …

Орган обоняния – …

Орган вкуса – …( язык – мышечный орган, в котором находятся вкусовые луковицы. Органом вкуса является подвижный мышечный орган – язык. Всю поверхность языка покрывает слизистая оболочка)

Опорно-двигательная система состоит из… (скелета, позвоночника, мышц).

-Впишите на своем цветке название на розовом лепестке. (Учитель прикрепляет на доске красный лепесток «Наш организм» к середине)

Для того чтобы наш организм был здоров, мы должны соблюдать правила здорового образа жизни.

III. Изучение новой темы

На втором лепестке будет написано одно из этих правил – СОБЛЮДАЙ ЧИСТОТУ И ГИГИЕНУ.

Слайд 3.

Перед детьми выставка детских художественных книг о чистоте: «Мойдодыр»,

Какие из этих книг вы читали?

Кто знает сказку «Мойдодыр»? Назовите автора. Чему учит эта сказка?

Почему человек должен содержать свое тело в чистоте?

Какую часть тела мы моем чаще других? (Руки.) Когда нужно мыть руки? (Грязные уши – человек плохо слышит. Грязная кожа – человек плохо дышит. Грязные руки – появляются кишечные заболевания.)

У Чистоты есть помощники. Давайте отгадаем загадки и узнаем их:

Вафельное и полосатое,

Гладкое и мохнатое,

Всегда под рукою.

Что это такое? (Полотенце)

Лег в карман и караулю

Рёву, плаксу и грязнулю.

Им утру потоки слез,

Не забуду и про нос. (Носовой платок)

Костяная спинка,

На брюшке щетинка.

По частоколу попрыгала -

Всю грязь повыгнала. (Зубная щётка)

Ей руки, ноги, спину трут.

Скажите, как её зовут? (Мочалка)

Гладко, душисто, моет чисто,

Нужно, чтобы у каждого было... (Мыло)

Вот какой забавный случай!

Поселилась в ванной туча.

Дождик льется с потолка

Мне на спину и бока.

До чего ж приятно это!

Дождик теплый, подогретый.

На полу не видно луж.

Все ребята любят … (Душ)

Расскажите, как вы помогаете родителям содержать в чистоте жилище и одежду.

Итак, чтобы добавить второй лепесток, давайте хором прочитаем волшебные слова

От простой воды и мыла

У микробов тают силы. (Чтение хором)

Запишите название на синем лепестке.

2) Третий лепесток – РЕЖИМ ДНЯ.

Презентация – слайд 4.

Одним из важных правил здорового образа жизни является выполнение режима дня. Режим дня детей и подростков способствует нормальному развитию, укреплению здоровья, воспитанию воли, приучает к дисциплине.

Как научиться соблюдать режим дня?

Приучайся вставать всегда в одно и тоже время.

Приготовь с вечера то, что понадобится взять с собой завтра, чтобы утром не тратить время на поиски нужной вещи и не забыть ее.

Всегда выходи из дома заранее. Лучше прийти на 2–3 минуты раньше, чем опоздать.

Физкультминутка

Рано утром я проснулся: разогнулся, потянулся.

Зашагал я на зарядку: все проделал по порядку.

Вправо, влево наклонюсь, и присяду, развернусь.

Побегу скорей плескаться: зубы чистить, умываться.

Съем тарелку вкусной каши, и пешком до школы нашей.

После школы отдохну, погуляю, подышу.

Не забуду про уроки, телевизор посмотрю,

Почитаю, порисую. Вот и спать уже хочу.

Прочитаем волшебные слова:

Помни твёрдо, что режим

Людям всем необходим.

Запишите название на желтом лепестке.

3) Четвертый лепесток– ЗДОРОВАЯ ПИЩА

слайд 5

Не все продукты, которыми питается человек, полезны для здоровья. Правильное питание – условие здоровья, неправильное – приводит к болезням.

Дети выбирают продукты, которые лежат на партах (картинки). Работа в парах.

Какие, по вашему мнению, продукты полезны, а какие вредны? Почему?

Расскажите, как правильно питаться.

Работа по учебнику (с. 155)

Какое питание можно считать здоровым?

Что значит «разнообразное» питание? (Проверка на экране)

Объясните, как понимаете пословицу «Овощи – кладовая здоровья».

Это интересно!

Слово «витамин» придумал американский учёный – биохимик Казимир Функ. Он открыл, что вещество («амин»), содержащееся в оболочке рисового зерна, жизненно необходимо. Соединив латинское слово vita («жизнь») с «амин», получилось слово «витамин». Детям надо съедать в день 500–600 г овощей и фруктов.

Читаем волшебные слова и записываем название фиолетового лепестка:

Прежде, чем за стол мне сесть,

Я подумаю, что съесть.

4) Остался последний пятый лепесток –ПОДРУЖИСЬ СПОРТОМ .

Презентация – слайд 6.

30 минут умеренной физической активности в день существенно поддерживают и улучшают здоровье. И неважно прогуливаетесь ли вы в это время, проедете на велосипеде или погоняете в футбол, просто это должно быть каждый день.

Недаром говорят: “Здоровье – футляр красоты”. Будешь заниматься спортом – будешь красивым.

По мнению ученых, ежедневные физические упражнения замедляют старение организма и прибавляют в среднем 6-9 лет жизни!

Какими видами спорта вы любите заниматься летом? Зимой?

Кто из вас на зимних каникулах с семьей занимался спортом? Каким видом?

Если часто заниматься спортом, можно достигнуть больших результатов.

Кто знает, какое спортивное событие ожидает нас в 2013 году? (показываю символ Универсиады)

Какое спортивное событие ожидает нас в 2014 году? (символ)

Сейчас во всех городах и селах нашей республики строят спортивные сооружения для детей и молодежи.

Какие спортивные комплексы есть в нашем селе?

Кто из вас посещает спортивные секции? Какие? (баскетбол, футбол, хоккей)

Молодцы. – Запишите название на оранжевом лепестке.

Волшебные слова:

Мы выбираем спорт, потому

Мы со спортом дружим,

Спорт нам очень нужен.

Слайд 7

IV. Закрепление

Вот мы и собрали наш Цветок Здоровья и Счастья.

Вывод. Здоровье – это состояние нашего организма. Быть здоровым – это быть бодрым, веселым, работать с хорошим настроением. Необходимо беречь здоровье: соблюдать режим дня, гулять на свежем воздухе, правильно питаться, заниматься спортом.

Но характеристика здорового человека будет неполной, если мы будем говорить только о физическом здоровье. Есть ещё и здоровье духовное. Надо учиться любви к себе, к людям, к жизни. И тогда вы будете действительно здоровы.

Помните, что заботиться о своем здоровье должен каждый сам.

Главное – захотеть быть здоровым!

V. Итог урока

Посчитайте сколько кружков вы нарисовали на своем листке.

VI. Домашнее задание

1) прочитать текст параграфа «Здоровый образ жизни»,

2) нарисовать рисунок к любому правилу ЗОЖ.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Здоровый образ жизни», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Здоровый образ жизни. Укрепление здоровья

Здоровый образ жизни. Укрепление здоровья

Здоровый образ жизни. Укрепление здоровья. Тема занятия:. Здоровый образ жизни. Укрепление здоровья. . Общие цели:. . формирование ...
Здоровье. Здоровый образ жизни

Здоровье. Здоровый образ жизни

Тема урока: «Здоровье. Здоровый образ жизни. ». Предмет: Окружающий мир. Класс: 3. Учитель: Коршунова Юлия Николаевна. Конспект урока. Цель ...
Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни

Урок окружающего мира в 3-м классе на тему. "Здоровый образ жизни". Цели:. 1. Сформировать представление о здоровом образе жизни, как одной ...
Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни

9. . Кейс-урок. Окружающий мир. Класс:. 3. Программа:. Школа России. . Авторы:. А.Плешаков. Тема:. Здоровый образ жизни. Цель:. познакомить ...
Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни

Конспект урока Окружающий мир в з-м классе. (УМК «Школа России). учитель: Куроптева Наталья Борисовна. тема: Здоровый образ жизни. Цель ...
Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни

Проект. урока по окружающему миру. УМК «Школа России». 3. класс. Учителя начальных классов МБОУ СОШ № 134. Мотыхляевой Н.К. Тема:. ...
Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни

Особенности психофизического развития неслышащих школьников затрудняют их вхождение в социум. Курс СБО, направленный на подготовку учащихся глухих ...
Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни

Урок окружающего мира в 3 классе. Тема: « Здоровый образ жизни». (УМК «Школа России»). Цель:. актуализация и расширение знаний школьников о здоровом ...
Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни

МБОУ «Катынская СОШ»Смоленский район. Окружающий мир. Обобщающий урок. по теме «Здоровый образ жизни». (урок – творческий ...
Образ жизни диких животных

Образ жизни диких животных

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад № 21 «Золотой ключик» комбинированного вида». Конспект ...
Для чего необходимо соблюдать режим дня. Правила здорового образа жизни

Для чего необходимо соблюдать режим дня. Правила здорового образа жизни

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Лицей № 81». Урок окружающего мира во 2 классе по теме:. "Для чего необходимо ...
Вода – источник жизни

Вода – источник жизни

М. униципальное бюджетное. учреждение “У. правление дошкольного образования” и. сполнительного комитета Н. ижнекамского муниципального района Р. еспублики ...
Появление и развитие жизни на Земле. Эра динозавров

Появление и развитие жизни на Земле. Эра динозавров

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1 им.Ляпидевского муниципального образования Щербиновский район ст.Старощербиновская ...
Вода-условие жизни на Земле. Путешествие капельки

Вода-условие жизни на Земле. Путешествие капельки

Байдикова Ольга Алексеевна. учитель начальных классов МОУ СОШ №3. г. Донецк Ростовская область. Тема урока: «Вода-условие жизни на Земле. Путешествие ...
Значение воздуха в жизни человека

Значение воздуха в жизни человека

Дата:. Тема. : Значение воздуха в жизни человека. Цель. : Сформировать понятие учащихся об охране воздушной среды, какую роль она играет в природе ...
Зима в жизни растений. Труд человека зимой

Зима в жизни растений. Труд человека зимой

Урок:. познание мира 1 класс. Учитель: Чумакова И. В. Тема:. Зима в жизни растений. Труд человека зимой. Цель:. создать условия для обобщения ...
Животным нужен воздух. Свет в жизни животных

Животным нужен воздух. Свет в жизни животных

. Голубева Людмила Владиславовна. 10.12.1957 г.р. Учитель начальных классов средней школы №20 имени А.С. Пушкина. Педагогический стаж: 30 ...
Животные луга. Луг в жизни людей

Животные луга. Луг в жизни людей

Тема урока: «Животные луга. Луг в жизни людей». 4 класс. Тип урока. : открытие новых знаний. Цель и ожидаемый результат. :. сформировать представление ...
Животные – обитатели луга. Луг в жизни человека

Животные – обитатели луга. Луг в жизни человека

МБОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа». . Конспект урока. . по окружающему миру. в 4 классе. « Животные – обитатели ...
Друзья, их значение в жизни людей

Друзья, их значение в жизни людей

Тема «Друзья, их значение в жизни людей». Универсальные учебные действия (УУД). предметные понятия: понятие « дружба», друзья;. . умения:. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:17 января 2019
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект