Конспект урока «Здоровый образ жизни» по окружающему миру для 4 класса

Особенности психофизического развития неслышащих школьников затрудняют их вхождение в социум. Курс СБО, направленный на подготовку учащихся глухих школ к самостоятельной жизни, позволяет систематизировать знания, умения и навыки глухих детей, полученные ими при изучении других предметов, закрепляют их.

















































Конспект урока социально-бытовой ориентировки в 4 классе (I вид).

Учитель – Линниченко М.В.

Тема: «Здоровый образ жизни»

Цели: 1. Продолжать знакомить учащихся с правилами здорового образа жизни.

2. Развивать внимание, мышление через игры, ребусы.

3. Автоматизировать звук [Р] в словах, фразах. Следить за речевым

дыханием, ударением, слитностью, правильной осанкой.

4. Воспитывать взаимопомощь, дружелюбие.

Оборудование: ИСА, мультимедийная презентация, картинки, таблички.

Ход урока.

  1. Орг. момент.

Ребята, поздоровайтесь с гостями. Доброе утро

[Сядьте, девочки]

[Сядьте, мальчики]

Сейчас урок социально-бытовой ориентировки

Послушайте, что мы будем делать на уроке?

[Мы будем говорить]

[Мы будем играть и запоминать правила]

[Мы будем разгадывать ребусы]

Будем говорить.

Говорите хорошо.(фонритмика)

А____О____Э____

ДА ДА ДА

РО РО РО

ЗДОРОВЬЕ

Я здоровье сберегу, сам себе я помогу.

Что мы делали? Мы говорили

Сегодня тема урока: «Здоровый образ жизни»

Откройте тетради, запишите число, тему.

К нам в гости пришёл Крош.

(для ЗПР – Это кто? (заяц) Заяц Крош.)

Он решил быть всегда здоровым, но забыл правила.

Крошу поможет его друг.

Кто друг Кроша? Ёжик.

Ёжик поможет вспомнить правила здоровья.

Посмотрите ( показ мультфильма)

Что делают зверята? Умываются

Зачем? Чтобы быть чистыми

Это мальчик - Грязнуля

Поможем ему стать чистым, отгадайте загадки.

Гладко, душисто, моет чисто (мыло) (ЗПР – покажи табличку)

Горяча и холодна, я тебе всегда нужна (вода)

Мальчик стал чистым.

[Прочитай Диана] - От простой воды и мыла

У микробов тают силы

Вот и первое правило – Будь всегда чистым.

Ребята, посмотрите, что это? Продукты

Верно, это полезные продукты, а это вредные.

Будем играть.

Разделимся на 2 команды.

1-ая команда выбирает полезные продукты, 2-ая – вредные.

Ребята, посмотрите, Крош составил Меню.

Проверьте верно или нет. Нет

Где ошибка? Ужин

Что можно есть на ужин? Рыбу, картофель, сок

Верно

[Прочитай Даниил] – Предже,чем за стол мне сесть

Я подумаю, что съесть.

Вот и 2-ое правило – Правильно питайся.

Посмотрите на картинку.

Как можно назвать одним словом? Режим дня

Будем работать парами

[Алёна и Даниил] будут составлять режим утра(подкладывают таблички)

[Даниил и Данил] – режим дня

[Диана и Денис] будут составлять режим вечера

[Прочитай Денис] – Помни твёрдо, что режим

Каждый день необходим

Запомним 3-е правило – Соблюдай режим дня

Ребята, что больше всего любит делать Крош? Бегать, прыгать

Крош любит двигаться.

Посмотрите на картинки, назовите, что это?

Зарядка

Прогулка

Труд

Спорт

(ЗПР – подкладывают таблички)

Кто из вас занимается спортом?

Каким? Футбол

Баскетбол

Встаньте

Сейчас немного отдохнём

Повторяйте за Крошем.

(ФИЗКУЛЬТМИНУТКА)

[Прочитай Даниил] – Люди с самого рождения

Жить не могут без движения

4-ое правило – Больше двигайся

Ребята на пути к здоровью появились вредные привычки.

Назовите их

Курение

Алкоголь

Наркотики

Скажем «Нет» вредным привычкам.

Вот и 5-ое правило.

Прочитаем все 5 правил.

(ученикам раздаются таблички)

Наклейте правила в тетрадь.

Что мы делали? Мы играли и запоминали правила

Сейчас будем разгадывать ребусы. (дети выходят к доске)

Первое слово – Чистота

Второе слово – Зарядка

Третье слово – Питание

И последнее слово скажем вместе – Здоровье.

Что мы делали на уроке?

Крош говорит вам спасибо и задает домашнее задание.

Выучить правила.

Послушайте оценки.

Ребята, пожелайте друг другу и гостям здоровья.

Урок окончен. Идите на перемену.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Здоровый образ жизни», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Здоровый образ жизни. Укрепление здоровья

Здоровый образ жизни. Укрепление здоровья

Здоровый образ жизни. Укрепление здоровья. Тема занятия:. Здоровый образ жизни. Укрепление здоровья. . Общие цели:. . формирование ...
Здоровье. Здоровый образ жизни

Здоровье. Здоровый образ жизни

Тема урока: «Здоровье. Здоровый образ жизни. ». Предмет: Окружающий мир. Класс: 3. Учитель: Коршунова Юлия Николаевна. Конспект урока. Цель ...
Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни

Урок окружающего мира в 3-м классе на тему. "Здоровый образ жизни". Цели:. 1. Сформировать представление о здоровом образе жизни, как одной ...
Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни

9. . Кейс-урок. Окружающий мир. Класс:. 3. Программа:. Школа России. . Авторы:. А.Плешаков. Тема:. Здоровый образ жизни. Цель:. познакомить ...
Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни

Конспект урока Окружающий мир в з-м классе. (УМК «Школа России). учитель: Куроптева Наталья Борисовна. тема: Здоровый образ жизни. Цель ...
Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни

Проект. урока по окружающему миру. УМК «Школа России». 3. класс. Учителя начальных классов МБОУ СОШ № 134. Мотыхляевой Н.К. Тема:. ...
Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни

Урок окружающего мира в 3 классе. Тема: « Здоровый образ жизни». (УМК «Школа России»). Цель:. актуализация и расширение знаний школьников о здоровом ...
Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа с.Чаатинский им.К.О. Шактаржыка. Урок окружающего ...
Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни

МБОУ «Катынская СОШ»Смоленский район. Окружающий мир. Обобщающий урок. по теме «Здоровый образ жизни». (урок – творческий ...
Образ жизни диких животных

Образ жизни диких животных

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад № 21 «Золотой ключик» комбинированного вида». Конспект ...
Для чего необходимо соблюдать режим дня. Правила здорового образа жизни

Для чего необходимо соблюдать режим дня. Правила здорового образа жизни

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Лицей № 81». Урок окружающего мира во 2 классе по теме:. "Для чего необходимо ...
Вода – источник жизни

Вода – источник жизни

М. униципальное бюджетное. учреждение “У. правление дошкольного образования” и. сполнительного комитета Н. ижнекамского муниципального района Р. еспублики ...
Появление и развитие жизни на Земле. Эра динозавров

Появление и развитие жизни на Земле. Эра динозавров

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1 им.Ляпидевского муниципального образования Щербиновский район ст.Старощербиновская ...
Вода-условие жизни на Земле. Путешествие капельки

Вода-условие жизни на Земле. Путешествие капельки

Байдикова Ольга Алексеевна. учитель начальных классов МОУ СОШ №3. г. Донецк Ростовская область. Тема урока: «Вода-условие жизни на Земле. Путешествие ...
Значение воздуха в жизни человека

Значение воздуха в жизни человека

Дата:. Тема. : Значение воздуха в жизни человека. Цель. : Сформировать понятие учащихся об охране воздушной среды, какую роль она играет в природе ...
Зима в жизни растений. Труд человека зимой

Зима в жизни растений. Труд человека зимой

Урок:. познание мира 1 класс. Учитель: Чумакова И. В. Тема:. Зима в жизни растений. Труд человека зимой. Цель:. создать условия для обобщения ...
Животным нужен воздух. Свет в жизни животных

Животным нужен воздух. Свет в жизни животных

. Голубева Людмила Владиславовна. 10.12.1957 г.р. Учитель начальных классов средней школы №20 имени А.С. Пушкина. Педагогический стаж: 30 ...
Животные луга. Луг в жизни людей

Животные луга. Луг в жизни людей

Тема урока: «Животные луга. Луг в жизни людей». 4 класс. Тип урока. : открытие новых знаний. Цель и ожидаемый результат. :. сформировать представление ...
Животные – обитатели луга. Луг в жизни человека

Животные – обитатели луга. Луг в жизни человека

МБОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа». . Конспект урока. . по окружающему миру. в 4 классе. « Животные – обитатели ...
Друзья, их значение в жизни людей

Друзья, их значение в жизни людей

Тема «Друзья, их значение в жизни людей». Универсальные учебные действия (УУД). предметные понятия: понятие « дружба», друзья;. . умения:. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:31 декабря 2016
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект