- Появление и развитие жизни на Земле. Эра динозавров

Конспект урока «Появление и развитие жизни на Земле. Эра динозавров» по окружающему миру для 1 класса

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1 им.Ляпидевского муниципального образования Щербиновский район ст.Старощербиновская Краснодарского края







Урок окружающего мира в 1 классе.

Авторы: Н.Я.Дмитриева, А.Н. Казаков.

Мы и окружающий мир: Учебник для 1 класса: В 2 частях. Часть 2 (стр.4-7) –

Самара: Корпорация»Федоров», Издательство «Учебная литература», 2009.




Автор методической разработки урока

Ефремова Анна Геннадьевна

Учитель начальных классов

МОУ СОШ № 1

ст. Старощербиновской

Щербиновского района

Краснодарского края







Цель:

познакомить учащихся с теорией возникновения жизни на планете; дать первичные

представления о самых древних пресмыкающихся- динозаврах, их разнообразии.


Задачи:

- развивать умение сравнивать и описывать животных, анализировать рисунки;

-способствовать развитию интереса у учащихся к изучению истории и окружающего

мира, творческого мышления, речи и др.

- создать условия для воспитания нравственных качеств личности у учащихся, уважения

к наследию прошлого.


Оборудование:

  1. Учебник «Мы и окружающий мир» (часть № 2) для 1 класса.

Авторы: Н.Я. Дмитриева, А.Н. Казаков.

  1. Рабочая тетрадь к учебнику «Мы и окружающий мир».

  2. Выставка энциклопедий и книг о динозаврах.

  3. Электронный диск «Большая детская энциклопедия»,Dorling Kinderslay,2004.

  4. DVD «Прогулки с динозаврами».

  5. Интерактивная доска; мультимедийная презентация «Эра динозавров».

  6. Картинки, фигурки динозавров.

  7. Демонстрационный материал: линейка, грецкий орех, папоротник.

  8. Энциклопедии.
















Ход урока:


  1. Проверка изученного материала. Введение в тему.


1. Чтение стихотворения В. Берестова «Самая первая песня».

Жил-был игуанодон

Весом восемьдесят тонн

И дружил он с птицей - птеродактилицей.

Ничего эта птица не пела,

Лишь зубами ужасно скрипела.

И скрипела она, и стонала,

А других она песен не знала

Но в восторге хриплый стон

Слушал игуанодон,

Радуясь певице - птеродактилице!

Ибо звуки ужасные эти

Были первою песней на свете,

Самой первою песней на свете

На безлюдной, на дикой планете.


2. Беседа:

- Ребята, о ком это стихотворение? Что можете сказать?

Слайд № 1.

2.Актуализация опорных знаний учащихся.

-Правильно. Наш урок посвящается динозаврам.

- Сегодня нам предстоит узнать о том, когда жили динозавры, какими они были, почему исчезли и кто же стал хозяином планеты после них.


Слайд № 2.


-Итак, давайте вспомним, как развивалась жизнь на нашей планете до появления динозавров и какие факторы способствовали появлению этих загадочных существ.


Слайд № 3.


(Работа у доски)

Самостоятельная работа:

- Перед вами 4 этапа возникновения жизни на Земле. Расставьте на листах цифры, соответствующие каждому этапу.

Работа у доски:

-Расскажите о каждом этапе. (Дети рассказывают материал прошлого урока и ставят цифры, соответствующие каждому этапу).

- Посмотрите на свои листочки. Кто правильно выполнил задание и не ошибся, тот поднимет руку.

-Почему на суше первыми появились не животные?


3.Усвоение новых знаний и способов действий.

а) Работа с учебником:

Стр. 4-5.

Словарная работа.

Пресмыкающиеся ,рептилии, тонна, динозавр.

Учащиеся выходят к доске и читают определения.


Чтение текста учащимися.

Слайд № 4.


б)Рассказ учителя:

-Представим себе нашу планету в то далёкое время. Это было около 220 млн. лет назад. В то время на Земле не было зверей, птиц и , тем более, людей .Даже растения были другими. Это был фантастический мир. На планете стояло вечное лето. Было много рек, озёр, болот. Землю покрывали леса из гигантских деревьев, похожих на пальмы, а траву заменяли папоротники, которые были высотой с 15-этажный дом ( демонстрация листа папоротника).

В этом мире жили черепахи, ящерицы, большущие стрекозы, размах крыльев которых был около 70 см. Но хозяевами планеты были не они.

в) Работа в тетради: № 23.

Физминутка.


4. Применение знаний и способов действий.

Слайд № 5.


- Динозавры для нас – чуждые, страшные существа. Даже слово «динозавр» обозначает – «ужасные ящерицы».

г)- Что вам хочется рассказать об этих животных? Опишите их размеры, форму.

Ответы учащихся.

д)- Я предлагаю заглянуть в это далёкое прошлое.

( просмотр отрывка из фильма «Прогулки с динозаврами).



е) Игра : «Где живёт рептилия?»

На доске расположен плакат. Дети по очереди берут фигурку рептилии и прикрепляют в нужное место обитания.

-Как можно отличить хищника от травоядного?

(форма зубов, защита).

ж) Слайд № 9.


Учитель выслушивает ответы детей.

Стр.6-7 учебника.

- Существует несколько версий исчезновения динозавров. Одна из версий написана у вас в учебнике. А о второй вы узнаете из энциклопедии.

( работа с диском «Большой детской энциклопедии).

Показ аудио-видеостраницы «Почему исчезли динозавры».

4. Подведение итога.


Слайды № 10-11.



-Более подробно об этих хозяевах я расскажу вам на следующих уроках.

Рефлексия.

- Как жаль, что время урока подошло к концу. Вам было интересно совершить путешествие в то далёкое время.

-Кому понравился урок? Помашите мне ручками.













Список используемой литературы:



1. Дмитриева Н.Я., Казаков А.Н.- «Мы и окружающий мир»: Учебник для 1 класса

в 2-х частях. Часть 2.- Самара: Издательство «Учебная литература», 2009г.


2. Дмитриева Н.Я., Казаков А.Н.- Рабочая тетрадь к учебнику «Мы и окружающий мир»-

Самара: Издательство «Учебная литература», 2009г.


3. Мы и окружающий мир. 1 класс: поурочные планы/авт.составитель Г.А. Сафронова.-

Волгоград: Учитель, 2007.


4.П. Доусвелл «Неизвестное об известном»- М.: «Росмэн», 2006.


5.Электронный диск «Большая детская энциклопедия»,Dorling Kinderslay,2004.


6. ИД «Первое сентября». Фестиваль «Открытый урок»- www.festival1september.ru


7. www.lenagold.ru – материалы для составления презентации.


8. www.pedsovet.ru


9. www.zankov.ru





7


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Появление и развитие жизни на Земле. Эра динозавров», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Вода-условие жизни на Земле. Путешествие капельки

Вода-условие жизни на Земле. Путешествие капельки

Байдикова Ольга Алексеевна. учитель начальных классов МОУ СОШ №3. г. Донецк Ростовская область. Тема урока: «Вода-условие жизни на Земле. Путешествие ...
Где на Земле теплее?

Где на Земле теплее?

Конспект урока по окружающему миру в 3 классе. . Учитель:. Кин Наталья Ивановна. Тема урока:. «Где на Земле теплее?». Цель урока:. познакомить ...
Где на Земле теплее?

Где на Земле теплее?

Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Педагогический колледж г. Тамбова». ...
Вода на земле. Свойства воды. Круговорот воды в природе

Вода на земле. Свойства воды. Круговорот воды в природе

Тема. : Вода на земле. Свойства воды. Круговорот воды в природе. Цели урока:. Педагогическая цель: создавать условия для ознакомления учащихся ...
Где на Земле теплее

Где на Земле теплее

Тема урока:. «Где на Земле теплее». Цель урока:. . познакомить учащихся с особенностями природных условий различных участков земного шара в ...
Вода на земле. Океаны и моря

Вода на земле. Океаны и моря

Дробаха Ольга Владимировна,. МБОУ г.Мурманска гимназия №4,. учитель начальных классов. Урок окружающего мира во 2 классе (УМК «Гармония»). ...
Братья наши меньшие в твоей жизни

Братья наши меньшие в твоей жизни

Тема урока: Братья наши меньшие в твоей жизни. Дата проведения урока:. . Вид занятия:. . 1. Беседа об искусстве. 2.Тематическое рисование ...
Друзья, их значение в жизни людей

Друзья, их значение в жизни людей

Тема «Друзья, их значение в жизни людей». Универсальные учебные действия (УУД). предметные понятия: понятие « дружба», друзья;. . умения:. ...
Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни

Урок окружающего мира в 3-м классе на тему. "Здоровый образ жизни". Цели:. 1. Сформировать представление о здоровом образе жизни, как одной ...
Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни

Конспект урока Окружающий мир в з-м классе. (УМК «Школа России). учитель: Куроптева Наталья Борисовна. тема: Здоровый образ жизни. Цель ...
Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни

Урок окружающего мира в 3 классе. Тема: « Здоровый образ жизни». (УМК «Школа России»). Цель:. актуализация и расширение знаний школьников о здоровом ...
Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни

МБОУ «Катынская СОШ»Смоленский район. Окружающий мир. Обобщающий урок. по теме «Здоровый образ жизни». (урок – творческий ...
Животные луга. Луг в жизни людей

Животные луга. Луг в жизни людей

Тема урока: «Животные луга. Луг в жизни людей». 4 класс. Тип урока. : открытие новых знаний. Цель и ожидаемый результат. :. сформировать представление ...
Город на Неве

Город на Неве

Урок окружающего мира во 2 классе. Урок изучения новых знаний по теме: «Город на Неве». Автор учебника Плешаков. Цель: знакомство с отдельными ...
Великая победа, давшая право на жизнь

Великая победа, давшая право на жизнь

Муниципальное бюджетное учреждение «Борисовская средняя общеобразовательная школа № 1 им. А.М. Рудого». . Вид материала: конспект урока. . ...
Вода – источник жизни

Вода – источник жизни

М. униципальное бюджетное. учреждение “У. правление дошкольного образования” и. сполнительного комитета Н. ижнекамского муниципального района Р. еспублики ...
Здоровье. Здоровый образ жизни

Здоровье. Здоровый образ жизни

Тема урока: «Здоровье. Здоровый образ жизни. ». Предмет: Окружающий мир. Класс: 3. Учитель: Коршунова Юлия Николаевна. Конспект урока. Цель ...
Влияние среды на строение листа. Видоизменения листьев

Влияние среды на строение листа. Видоизменения листьев

Тема «Влияние среды на строение листа. Видоизменения листьев». Цели урока;. 1.Образовательные: сформировать о влиянии среды на строение листа, формировать ...
Влияние сезонных изменений в природе на жизнь растений и животных зимой

Влияние сезонных изменений в природе на жизнь растений и животных зимой

Ознакомление с окружающим миром 1 класс. Тема:. Влияние сезонных изменений в природе на жизнь растений и животных зимой. Цели. урока:. сформировать ...
Влияние густоты посева на урожай свеклы

Влияние густоты посева на урожай свеклы

. БОУ «Лохотская начальная общеобразовательная школа-детский сад». Исследовательская работа. (проведение опыта). Тема: Влияние густоты ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:13 января 2018
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект