Конспект урока «Богатства природы» по окружающему миру для 1 класса
Урок окружающего мира в 1 классе.
Разработала: Злобина Ольга Федоровна, учитель начальных классов первой категории.
Тема: Богатства природы.
Цель: создание условий для формирования универсальных учебных действий у учащихся начальной школы.
Задачи:
-
расширить круг понятий, которые связывают жизнь человека с окружающим миром;
-
показать, что человек зависит от компонентов природы, используемых человеком природных богатств.
-
воспитывать бережное отношение к природе;
-
воспитывать культуру групповых взаимоотношений.
Организация урока: групповая.
Оборудование: ММП, экран, сопроводительная презентация, «Карта понятий», исследовательские кейсы (по числу групп), шесть шляп.
Планируемые результаты:
Метапредметные.
Познавательные УУД: формирование умений объяснять мир – называть окружающие предметы и их взаимосвязи; учить понимать взаимосвязи в природе; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Регулятивные УУД: определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя; учиться высказывать свое предположение на основе работы с текстами и иллюстрациями.
Коммуникативные УУД: оформлять свою мысль в устной речи, совместно договариваться о правилах общения, учиться выполнять различные роли в группе.
Личностные результаты: умение объяснять свое отношение к миру, оценивать правильность поведения людей в природе.
Предметные результаты: называть живые и неживые природные богатства и их роль в жизни человека.
Деятельность учителя | Предполагаемая деятельность учащихся | Формы организации, наглядность | |
- создать позитивный настрой; - мотивирование учащихся на урок. | 1. – Посмотрите фрагмент мультфильма. - Какое настроение вызвал этот мультфильм? - Кто главный герой? - Этот цыпленок только вылупился и познает мир. Он радуется, удивляется окружающему миру. Вы тоже познаете окружающий мир, как этот цыпленок. Желаю вам это делать с радостью и прекрасным настроением. Этого цыпленка предлагаю сделать эмблемой нашего урока. А маленькие эмблемки, жетонами для оценки ваших достижений на уроке. | Просмотр видеофрагмента мультфильма «Веселый цыпленок» - Веселое, задорное. - Цыпленок. | Мультфильм «Веселый цыпленок» Беседа. Эмблема, жетоны. |
II. Актуализация знаний, постановка учебной проблемы. - актуализировать знания, полученные на предыдущих уроках; - определить тему, составить план. |
- А что такое природа, вспомним? - Но помимо природных объектов нас окружает бесчисленное количество предметов. Откуда они взялись? Верно, об это вы узнали на прошлом уроке.
- Принимаю эту гипотезу, но ее еще нужно доказать) 3. Поднос с предметами: бижутерия. - Как одним словом можно назвать то, что здесь находится? (драгоценности, богатства). Добавить на поднос кусочек мела, яблоко, помидор, кусочек гранита, фигурки животных. - Почему эти предметы я положила рядом на поднос? Это можно назвать богатством? -Это тоже богатства. Чьи это богатства? ( богатства природы) - Какая у нас будет тема урока? Открываю ПРИРОДНЫЕ БОГАТСТВА. -- На какие вопросы должны ответить, изучая новое понятие? (определяют под руководством учителя)
- Какой план? (вопросный) - Все полученные знания продолжаем фиксировать на карте понятий. | - Природой. - Все, что нас окружает и не сделано руками человека. - Создал человек. Гипотезы детей. Природные богатства. | Часть кластера с прошлого урока. ? План урока. 1. Что такое природное богатство? 2. Какие бывают богатства природы? 3. На какие группы делятся природные богатства? 5.Как человек использует природные богатства? |
ΙIΙ. Совместное открытие знания - расширить круг понятий; -учить анализировать информацию; - развивать коммуникативные навыки. |
Верно, перед вами определение природных богатств из словаря (но не все так просто, вы же исследователи), соберите его сами 2. Все, что дает человеку- а что она дает человеку, какие именно богатства? Предлагаю найти ответ на этот вопрос, выполняя задание в группе, сообща, помогая друг другу. - Руководители групп организуйте выполнение задания по инструкции. 3. Работа в группах. 4. Защита групп. - Представители от каждой группы сделайте вывод. Ответы групп. После каждого ответа на карте понятий – богатства природы. На какой вопрос вы сейчас ответили? (Возвращение к плану - какие бывают богатства?) Что нужно сделать сейчас? 5. Нужно классифицировать, т.е. разделить на группы все природные богатства. - Ваши предложения. На какие группы их можно разбить? (Все природные богатства можно разделить на живые и неживые природные богатства) Живые природные богатства – растения, животные. Неживые природные богатства – воздух, почва, полезные ископаемые. - Сравните результат своей работы с выводом на слайде. 6. - Итак, вы выделили две группы природных богатств. Но есть еще одна, третья группа (показываю на стрелку), как вы думаете, какая? (Силы природы). - Вам помогут загадки. - О какой силе природы сказано «ты гоняешь стаи туч, ты волнуешь сине море, всюду веешь на просторе»? - Как человек использует силу ветра? (Используют мореплаватели). -Ты весь мир обогреваешь и усталости не знаешь, улыбаешься в оконце и зовут тебя все…солнце. - Что солнце дает человеку? Тепло, энергию. - Течение рек. Как его использует человек? | Учащиеся формулируют понятие. Работа в группах. Фронтальная работа. | ММП Дает Все Природа Что Человеку Синтез и обобщение. (Природные богатства – все, что дает природа человеку) – слайд. Анализ и классификация. Вода, почва, растения, животные, воздух, полезные ископаемые. Растения Животные Почва Воздух Вода Подземные недра Слайд: Живые природные богатства – растения, животные. Неживые природные богатства – воздух, почва, полезные ископаемые. (Дети отгадывают загадки я на кластер вывешиваю отгадки) Ветер Вода (течение рек) Солнце (солнечный свет) Презентация. |
ΙV. Применение нового знания. Физминутка. | 1. - Давайте обратимся к плану нашего урока. На какие вопросы уже ответили? - Итак, вернемся к проблемному вопросу только ли заслуга человека в создании этих вещей? (Ответы детей) Вывод: (Дети с помощью учителя ОБОБЩАЮТ, ПОКАЗЫВАЮТ НА «Карте понятий»). - Все предметы, которые нас окружают, были когда-то частью природы и взяты у нее человеком. Природа щедро отдает свои богатства человеку. На какие вопрос плана ответили? 2. - Вы сделали вывод, что человек зависим от природы. Попробуем установить обратную связь (кластер). А какое влияние человек оказывает на природу? Вот вопрос который вы исследуете и создадите творческий продукт. - Предлагаю изучить ситуацию и может найти выход из нее. Руководители групп получите исследовательские кейсы.
Выявление и обсуждения проблемы сохранения природных богатств. Технология «Кейс». - Напоминаю: 1 карман- знакомство с ситуацией, 2 карман- обсуждение, выводы, 3 карман- предложение решения проблемы. 4. Работа в группах. 5. Защита групп. На защиту выходит одна группа (первая справившаяся). - Что нужно было сделать? (Выделить проблему, обсудить и найти решение). - Кто может помочь природе? (Ученые, взрослые, дети).
-Если разместить ваши памятки на ватмане, макет чего получится? (Плакат). листочки с призывами беречь природу - Какая от него польза? (Обратить внимание людей на проблему). Где повесим плакат? (В школьном коридоре). | | |
V. Итог урока VI. Рефлексия | 1. - Обратимся к плану, на все ли вопросы вы получили ответ? (Карта понятий). - Ответили на главный вопрос урока? (Вывод). -Вспомните, кто помог нам создать хорошее рабочее настроение в начале урока? (Возвращение к эмблеме). Цыпленок учился познавать мир. А вы узнали, научились? Рефлексия «6 шляп» (Что удалось, что нет). Белая шляпа- что узнали. Желтая шляпа-что удалось. Черная- что было трудным, что не удалось. Красная- что понравилось. Зеленая- что еще хотел бы узнать по теме. Синяя- общий вывод. Самооценка жетонами. - Ребята, цыпленок хочет дать вам напутствие о том, как надо относиться к природе. - Давайте прочитаем. (Стихотворение на слайде). - Пусть эти слова станут вашим девизом. Спасибо за работу! | | Прием «6 шляп». Слайд (стихотворение). |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Богатства природы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.