Конспект урока «Свойства воздуха» по окружающему миру


Санаторная школа-интернат №33 с. Толбага

Черноярова Надежда Николаевна

Учитель начальных классов

Конспект урока окружающего мира по программе

«Перспективная начальная школа»

Тема: Свойства воздуха

Учебник: О.Н.Федотова, Г.В. Трафимова

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: расширять знания о свойствах воздуха; показать на основе опытно-экспериментальной деятельности свойства воздуха; объяснить, в чем значение воздуха для человека;

развивать мышление, навыки общения, речь, умение добывать знания; воспитывать культуру общения, умение работать в группах;



УУД: Личностные: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика»;

установка на здоровый образ жизни;

·основы экологической культуры: принятие ценности природного мира, готовность следовать в своей деятельности нормам природоохранного, нерасточительного поведения;

Регулятивные:

·принимать и сохранять учебную задачу;

·учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи и задачной области;

Познавательные: строить сообщения в устной и письменной форме;

·устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;

строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;

·обобщать;

Коммуникативные: адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой коммуникации;

·формулировать собственное мнение и позицию;


Оборудование:

  • ТСО: проектор, экран, компьютер.

  • оборудование для проведения опытов;

  • презентация (Приложение 1);

  • учебник О.Н.Федотова, Г.В. Трафимова « Окружающий мир»;

  • корзинка;

  • веер;

  • карточки-«сигналы»;

  • карточки-«вопросы»;

  • карточки-«свойства»;



Ход урока


Деятельность учителя

Деятельность ученика

1 этап: Самоопределение к деятельности (орг. момент)

Учитель: Прозвенел и смолк звонок

Начинается урок,

Чтобы весело нам было, чтобы солнышко светило.

Позовём его к нам в класс:

«Просим погостить у нас.» (слайд с солнцем)

Теперь у нас прекрасное настроение. Мы приветливо улыбаемся друг другу. А солнышко ласково и тепло согревает нас.

(Учащиеся заранее поделены на 2 группы)

Возникновение внутренней потребности включения в деятельность;

2 этап: Актуализация опорных знаний и фиксация затруднения в деятельности.

Учитель: Начнем наш урок с проверки домашнего задания. У меня корзина « Что мы знаем о воздухе»( Выходят к доске берут листочки с вопросом, отвечают, кладут в корзину)

Вопросы:

  1. Как называется океан, которого нет на карте и глобусе? (Воздух)

2.Что такое атмосфера?

(Атмосфера - это гигантская воздушная оболочка, которая простирается вверх на сотни километров. Атмосфера защищает землю от избытка тепла и холода, от излишней солнечной радиации.)


  1. Какие газы входят в состав воздуха? (Воздух на 78% состоит из азота, на 21% - из кислорода, 1% приходится на все остальные газы- углекислый газ, аргон, гелий, метан, озон)

  2. Откуда берется кислород в воздухе?

(Он выделяется зелёными растениями и необходим для дыхания животным и человеку.)

  1. Как образуется углекислый газ? ( Он составляет 0,03% воздуха атмосферы и поступает в нее при дыхании человека и и животных, а также при горении и гниении)

  2. Кому необходим углекислый газ?

( Растениям, которые поглощают его)

7. Почему помещения нужно проветривать?


8. Какой газ поддерживает горение? (Кислород)

9 . Назовите свойства воздуха.

Учитель: Расскажите мне о свойствах воздуха. (затрудняются)

-Повторяют изученный материал, который является опорным для изучения новой темы.



































Фиксируют затруднения в деятельности

3 этап: Постановка учебной задачи.

Учитель: Сформулируем тему нашего урока. Что мы должны узнать, каким образом? Значит мы не кладем это вопрос в корзину, ведь мы пока не знаем ответ на него.( прикрепляю в центр доски)

Запись темы урока, формулировка задач.

Для чего нам знать о свойствах воздуха?



Формулируют тему урока и цели в сотрудничестве с учителем.

Тема урока: Свойства воздуха.



4 этап: Построение проекта выхода из затруднения в деятельности

Учитель: Послушайте внимательно стихотворение.

В этом стихотворении говорится о составе воздуха и о некоторых его свойствах.

Учитель: Какие свойства воздуха нам уже известны, и о каких свойствах воздуха говориться в стихотворении.

  1. Карточка№1: Воздух прозрачен. Об этом свидетельствует то, что мы видим через него все окружающие предметы.

  2. – Посмотрите на комнатные растения. Какого они цвета?
    – Зелёные.
    – Какого цвета школьная парта?
    – Коричневая.
    – А какого цвета воздух?
    – Он бесцветен. Карточка №2.
    Верно, это еще одно физическое свойство воздуха.

Ты замечал, что в разных помещениях пахнет по-разному?
– В столовой, парикмахерской, аптеке частицы пахучих веществ смешиваются с частицами воздуха, и мы ощущаем разные запахи. А чистый воздух пахнет?
–Чистый воздух не пахнет.

Карточка №3: Воздух не имеет запаха.



Учитель: У воздуха есть еще одно интересное свойство.

Многие растения, зимующие под снегом, не замерзают потому, что между холодными частицами снега много воздуха, и снежный сугроб напоминает теплое одеяло, укрывающие стебли и корни растений.

– Осенью белочка, заяц, волк, лиса и другие звери линяют. Зимний мех гуще и пышнее, чем летний. Между густыми волосками задерживается больше воздуха, и животным в заснеженном лесу не страшен мороз. Почему звери к зиме надевают тёплые пушистые шубки?

( ответы )

– И лисе в самые сильные морозы не холодно в снежной постели, ведь она укрывается, как теплым пледом, своим хвостом, между длинными волосками которого много воздуха, не пропускающего холод.

– А некоторые птицы – тетерев, глухарь – в самые трескучие морозы зарываются в глубокий снег. Так теплее. Хоть снег и холодный, но между снежинками есть воздух. Этот воздух и защищает животных от холода.



- В сильные морозы птицы сидят нахохлившись. Т.е. расправляют свои пёрышки так, чтобы между ними были побольше воздуха.

Какое свойство воздуха объясняет эти факты?

Карточка №4: воздух плохо проводит тепло.

В пушистых шубках между ворсинками больше воздуха, который сохраняет тепло.

Значит, воздух обладает ещё одним полезным свойством – сохранять тепло.

Поэтому в домах делают двойные рамы.

Учитель: А сейчас поработаем в группах. Каждая группа будет выполнять свой опыт, делать вывод, находить свойство воздуха. Задание: Провести предложенный опыт, выбрать свойство, рассказать о своей работе, прикрепить его на доску. У каждой группы сигнальные карточки: зелёный – готовы, желтый – требуется время; красный – нужна помощь;


Опыт №1 Группа 1

Сейчас мы проделаем опыт, чтобы узнать ещё одно свойство воздуха. Возьмите в руки учебник. Какой он формы? А теперь попробуйте взять в руки воздух. Получилось?

Имеет ли воздух форму? (нет)

Какие выводы мы сделаем?

Карточка №5 : Воздух не имеет формы.

Продолжим изучать свойства воздуха и узнаем, какие из них использует человек.

Опыт №2 Группа2

Помашите веером около лица. Что вы чувствуете? Мы ощущаем легкий ветерок.

Карточка№6: Значит воздух – движется.

 Опыт №3,№4 (проводят группы) - Учебник стр.104 и стр. 107

Карточка №7: Воздух занимает пространство

Карточка №8: При нагревании воздух расширяется, при охлаждении воздух сжимается.

Опыт № 5, №6 ( учитель); стр.105 учебника, стр.106 учебника

Карточка №9: Воздух можно сжать (демонстрация мяча)

Карточка №10: Воздух имеет вес



Опыт № 12: Рассмотри рисунок опыта, который проводят старшеклассники. С какой целью они его проводят? ( Рассуждают)

Карточка №11: Тёплый воздух легче холодного.


1.Выбор учащимися метода решения проблемной ситуации.

2. Фиксирование нового способа действия в речи и знаково в соответствии с формулировками, принятыми в культуре.

Ученица:

Воздух
Он прозрачный невидимка,
Лёгкий и бесцветный газ.
Невесомою косынкой
Он окутывает нас.
Он в лесу – густой, душистый,
Как целительный настой,
Пахнет свежестью смолистой,
Пахнет дубом и сосной.
Летом он бывает тёплым,
Веет холодом зимой,
Когда иней красит стёкла
И лежит на них каймой.
Мы его не замечаем,
Мы о нём не говорим,
Просто мы его вдыхаем –
Ведь он нам необходим.











  Первичное закрепление во внешней речи

Учитель: Какими свойствами обладает воздух. Назовите их.

  1. Воздух прозрачен.

  2. Воздух бесцветен.

  3. Воздух не имеет запаха.

  4. Воздух плохо проводит тепло, сохраняет тепло.

  5. Воздух не имеет формы.

  6. Воздух – движется.

  7. Воздух занимает пространство.

  8. При нагревании воздух расширяется, при охлаждении воздух сжимается.

  9. Воздух можно сжать.

  10. Воздух имеет вес.

  11. Тёплый воздух легче холодного.




Включение в систему знаний и повторение

Учитель: Человек научился использовать свойства воздуха с пользой для себя. (презентация «Как человек использует свойства воздуха?)




















Учитель: Ребята, берегите природу, оберегайте воздух. А как именно беречь воздух мы узнаем на следующих уроках;

Включение нового знания в систему знаний: рассуждают, делают выводы;

Ученик:

Г. Маршанова

Береги свою планету!

Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелетных.
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивленно.
Здесь в траве живет беспечно
Стрекотун-певун кузнечик,
Юный ветер, хулиган,
Щекочет старый океан,
Грациозные дельфины
Вальс танцуют и поют,
В общем, счастливо живут.
Здесь лишь утро золотое,
Воздух нежно-голубой,
Дышится легко и вволю.
Забываем мы порой –
Воздух дан в аренду нам,
Он один на всех землян.
Чтобы жизнь торжествовала,
Охранять нам воздух надо.
Береги свою планету,
Ведь другой на свете нету! ( презентация с природой)




Рефлексия деятельности ( итог урока)

Учитель:

- Что нового вы узнали на уроке?

-Назовите свойства воздуха?

Оценивание:

Оцените себя, группы.

Оцените себя индивидуально в работе группы.

Домашнее задание: оформить доклад с рисунками о свойствах воздуха;

Желающим – викторина « Свойства воздуха».


-фиксируют степень поставленной цели и результатов деятельности;

-самооценка деятельности на уроке;

-взаимооценка;



8


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Свойства воздуха», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Воздух. Свойства воздуха

Воздух. Свойства воздуха

. Познание мира. . 2 класс. Валуева В. З. КГУ «Средняя школа №4» г. Житикара. Тема : Воздух. Свойства воздуха. Цель : 1) в процессе ...
Воздух. Свойства воздуха

Воздух. Свойства воздуха

Познание мира. . 2 «Б» класс. Тема урока. Воздух . Свойства воздуха. . Общие цели. . Цель:. Учащиеся должны иметь преставление ...
Воздух. Свойства воздуха

Воздух. Свойства воздуха

Открытый урок. . Учитель: Кожахметова Дина Жаксылыковна. Урок: Познание мира. Класс: 2. Тема: Воздух. Свойства воздуха. . . . Цель урока:. ...
Свойства воздуха

Свойства воздуха

Тема: «Свойства воздуха». . Тип урока: урок открытия новых знаний. Планируемые результаты:. . Регулятивные УУД. -. . ученик научится:. принимать ...
Свойства воздуха

Свойства воздуха

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. гимназия № 19 имени Поповичевой Н.З. г. Липецка. Конспект урока по окружающему миру. ...
Воздух. Охрана воздуха от загрязнений. Практическая работа «Свойства воздуха

Воздух. Охрана воздуха от загрязнений. Практическая работа «Свойства воздуха

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. . «. Воздух. Охрана воздуха от загрязнений. ». . Ф.И.О. педагога:. . Болдырева Татьяна Евгеньевна. . . . ...
Свойства воздуха

Свойства воздуха

Технологическая карта урока. . Предмет. Окружающий мир. . Класс. . 3. . . Тип урока/занятия. . Урок формирования умений и ...
Как человек использует свойства воздуха

Как человек использует свойства воздуха

КАК ЧЕЛОВЕК ИСПОЛЬЗУЕТ СВОЙСТВА ВОЗДУХА. Цель:. формирование знаний о воздухе как газе и его свойствах. Задачи:. . -расширить, уточнить и пополнить ...
Воздух, его состав и свойства. Значение воздуха для живых организмов. Охрана воздуха

Воздух, его состав и свойства. Значение воздуха для живых организмов. Охрана воздуха

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Основная общеобразовательная школа№22. Урок окружающего мирав 3 классе«Воздух, его ...
Вода. Свойства воды

Вода. Свойства воды

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа №1 им. Ю. Н. Янова. г Вязьмы, Смоленской области. ...
Свойства воды и способ ее очистки

Свойства воды и способ ее очистки

Муниципальное образование Тосненский район Ленинградской области. МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ...
Свойства воды в твёрдом состоянии (свойства льда)

Свойства воды в твёрдом состоянии (свойства льда)

1. Тема урока. :. Свойства воды в твёрдом состоянии (свойства льда). 2. . Предмет. : окружающий мир (ПНШ). 3. Класс. : 3 «А» МБОУ СОШ №1 п. Яшкино. ...
Свойства воды

Свойства воды

Мастер-класс по теме урока окружающий мир во 2 классе. . . «Свойства воды». Учитель Винтовкина Е.Е. Цели:. Планируемые результаты (в соответствии ...
Свойства воды

Свойства воды

План-конспект урока. . . ФИО. . . Мешалкина Ирина Святославовна. . . . Место работы. . ГБОУ СОШ с. Марьевкам.р.Пестравский ...
Свойства воды

Свойства воды

Опытно – экспериментальная деятельность «Свойства воды» - опыт. : «. Разноцветная вода». Цели:.  - способствовать накоплению у детей конкретных ...
Свойства воды

Свойства воды

Технологическая карта урока. Предмет: Окружающий мир. Тема: Свойства воды. Этап урока. Деятельность учителя. . Деятельность учащихся. . ...
Воздух. Состав воздуха

Воздух. Состав воздуха

Познание мира. Тема: «Воздух. Состав воздуха.». Цели:. Закрепить знания учащихся по теме «Воздух и его состав». Вспомнить физические свойства ...
Вода. Свойства воды

Вода. Свойства воды

«Вода. Свойства воды».  . Цели урока: Дать детям расширенное представление о воде, о её значении в природе и жизни человека, об экологических проблемах ...
Вода. Свойства воды

Вода. Свойства воды

Технологическая карта урока. Окружающий мир 3 класс. Тема “Вода. Свойства воды”. Цель деятельности учителя. Способствовать развитию ...
Вода. Свойства воды

Вода. Свойства воды

Министерство образования и науки республики Бурятия. Администрация города Улан-Удэ. Комитет по образованию. «Средняя общеобразовательная школа ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 июня 2016
Категория:Окружающий мир
Поделись с друзьями:
Скачать конспект