Конспект урока «Свойства воздуха» по окружающему миру для 3 класса


Технологическая карта урока


Предмет

Окружающий мир

Класс

3

Тип урока/занятия

Урок формирования умений и навыков

Технология построения урока

Урок построен на деятельностной основе, применение проблемной технологии

Тема

«Свойства воздуха»

Цель

В ходе исследовательской работы и частично-поисковой деятельности учащихся изучить свойства воздуха; при выполнении практической работы учить наблюдать, сравнивать, делать выводы.

Основные термины, понятия

сформировать представление о том, что такое воздушная среда

Планируемый (ожидаемый) результат: знать свойства воздуха, уметь их определять

Предметные умения

  1. Умение определять с помощью наблюдений и опытов свойства воздуха;

  2. Выполнять простые опыты, делать выводы по результатам исследования и фиксировать их в предложенной форме.

Личностные УУД:

1. Смыслообразование: положительное отношение к процессу учения, к приобретению знаний и умений, развитие познавательных интересов к урокам окружающего мира; формирование мотивов достижения.

2. Нравственно-этическая ориентация: развитие доброжелательности, доверия к людям, готовности к сотрудничеству, оказание помощи тем, кто в ней нуждается

Регулятивные УУД:

1. Умение учиться и способность к организации своей деятельности:

- способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности;

- организовывать свою деятельность, готовить рабочее место для выполнения разных видов работ (наблюдений, практической работы, опытов)

- планировать (в сотрудничестве с учителем, с одноклассниками или самостоятельно) свои действия в соответствии с решаемыми учебно-познавательными, учебно-практическими задачами;

- действовать согласно составленному плану, а также по инструкциям учителя или данным в учебнике, рабочей тетради;

- контролировать выполнение действий, вносить необходимые коррективы;

- оценивать результаты решения поставленных задач, находить ошибки и способы их устранения.

2. Формирование целеустремленности и настойчивости в достижении целей, готовности к преодолению трудностей

Познавательные УУД:

1.Общеучебные универсальные действия:

- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

- умение структурировать знания;

- смысловое чтение

- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

- постановка проблемы.

2. Универсальные логические действия:

- анализ, синтез;

- установление причинно-следственных связей;

- построение логической цепи рассуждений;

- доказательство;

- выдвижение гипотез и их обоснование.

Коммуникативные УУД:

1. Коммуникация как взаимодействие:

- готовность слушать собеседника и вести диалог;

- готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;

- умение излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения;

- умение предвидеть разные возможные мнения своих одноклассников.

2. Коммуникация как кооперация:

- умение договариваться, находить общее решение практической задачи;

- умение аргументировать свое предложение, умение и убеждать, и уступать;

- способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации спора и противоречия интересов;

- способность брать на себя инициативу в организации совместного действия, а также осуществлять взаимный контроль и взаимную помощь по ходу выполнения работы.

3. Коммуникация как условие интериоризации:

- умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;

- умение адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Организация пространства: работа фронтальная, индивидуальная, в парах, в группе

Формы работы

Ресурсы

Фронтальная; групповая; работа в парах; индивидуальная

Технические средства обучения: мультимедийная презентация, мультимедийная доска

Книгопечатная продукция:

  1. Васильев Ю.Р. Занимательное природоведение. – М.: Омега,1997.

  2. «Воздух» сост. Ю.И. Смирнов. – СПб: Сова, 1998.

  3. Воронкевич О.А. «Добро пожаловать в экологию!» – СПб: Детство-Пресс, 2007.

  4. Дорохов А. Легкий, тяжелый, жидкий…- М: Детская литература, 1990.

  5. Куликовская И.Э, Совгир Н.Н. «Детское экспериментирование» – М.: Педагогическое общество России, 2005.

  6. Набор для экспериментов «Естественные науки в началной школе»: Аня и Лёня проводят опыты с водой и воздухом. – М: Просвещение, 2012. – 90с.

  7. «Научные ответы на детские «почему». Опыты и эксперименты для детей от 5 до 9 лет / Автор-составитель Зубкова Н.М. – СПб: Речь, 2009.

  8. Паркер С., Оливер К. «Человек и природа» (100 вопросов и ответов)/ пер. с англ. М.М. Жуковой, С.А. Пылаевой. – М.: ЗАО «Росмен-Пресс», 2006.

  9. Поглазова, О.Т. Окружающий мир: учебник для 3 класса общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Ч. 1. / О. Т. Поглазова, Н. И. Ворожейкина, В Д. Шилин. – 9-е изд. перераб. и доп. – Смоленск: Ассоциация XXI век, 2012. – 160 с.

  10. Поглазова О.Т. Рабочая тетрадь к учебнику для 3 класса общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Ч. 1 / О. Т. Поглазова, В Д. Шилин. – 11-е изд., перераб. и доп. – Смоленск: Ассоциация XXI век, 2013. – 64 с.

  11. Поглазова О.Т. Окружающий мир: Тестовые задания для учащихся 3 класса общеобразовательных учреждений / О. Т. Поглазова, В Д. Шилин. – 5-е изд., перераб. и доп. – Смоленск: Ассоциация XXI век, 2013. – 128 с.

  12. Стив Паркер Детская энциклопедия от А до Я. – РОСМЭН, 2008

  13. Тугушева Г.П., Чистякова А.Е. «Экспериментальная деятельность детей среднего и старшего дошкольного возраста: Методическое пособие – СПб: Детство-Пресс, 2009.

  14. Я познаю мир: энциклопедия: Том «география». – М. Астрель, 2003.


Интернет:

1. http://www.teleoperator.ru

2. http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_colier/6848/ВОЗДУХ

3. http://journal-shkolniku.ru/

4. http://7by.at.tut.by/lessons/lesson_024/lesson_024.htm

5. http://zagadka.yaxy.ru/zagadki_pro_vozduch.html


Этапы урока

Дидактические задачи. Методы, приемы, формы работы

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный

Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

Метод: словесный, мотивации учебной деятельности

Форма: фронтальная

Метапредметные (УУД):

регулятивные: умение готовить рабочее место для выполнения разных видов работ.

Личностные: нравственно-этическая ориентация (развитие доброжелательности, доверия и внимательности к товарищам, готовности к сотрудничеству и дружбе)

Учитель приветствует детей.

- Мы начинаем урок окружающего мира. Посмотрите на своего друга по парте, подарите ему улыбки и улыбки всему классу. Какое у вас настроение?

- Сегодня на уроке нас ждет очень интересная и важная работа, которую мы постараемся выполнить.

Учащиеся говорят слова:

Окружающий нас мир

Интересно познавать

Его тайны и загадки

Мы готовы разгадать.


(Ученики прикрепляют листочки к дереву настроения)

Актуализация знаний


Активизация соответствующих мыслительных операций и познавательных процессов.

Метод: словесный

Форма: работа в группе


Предметные: понимать значение воздуха для всего живого

Метапредметные (УУД):

познавательные: общеучебные УУД - поиск и выделение необходимой информации, умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, смысловое чтение; знаково-символическое моделирование; универсальные логические действия: анализ, синтез; установление причинно-следственных связей;

построение логической цепи рассуждений.

регулятивные: целеполагание; планирование; прогнозирование; контроль, коррекция, оценка: формирование целеустремленности и настойчивости в достижении целей, готовности к преодолению трудностей

коммуникативные: коммуникация как условие интериоризации

Проверка домашнего задания

1. Показать состав воздуха в виде схемы, модели (индивидуально).

2. Групповые сообщения:

1 группа: «Значение воздуха для человека».

2 группа: «Значение воздуха для животных»

3 группа: «Значение воздуха для птиц»

Оценивание выступающих по соответствующим критериям

Постановка учебной проблемы

Обеспечение мотивации для принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности.

Метод: коллизии

Прием: столкновение разных точек зрения

Форма: фронтальная

Средства обучения: презентация

Предметные:

Метапредметные (УУД):

познавательные: общеучебные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; постановка проблемы; универсальные логические действия: анализ; построение логической цепи рассуждений; доказательство; выдвижение гипотез и их обоснование.

регулятивные: целеполагание; умение организовывать свою деятельность, готовить рабочее место для выполнения разных видов работ; формирование целеустремленности и настойчивости в достижении целей, готовности к преодолению трудностей

коммуникативные: коммуникация как взаимодействие

- Более 2000 лет назад знаменитый греческий ученый Аристотель говорил своим ученикам: «Природа не терпит пустоты».

- Как вы понимаете это высказывание?

- А между партами, например, ничего нет, значит здесь пустота?

- Так, вы предположили, что воздух невидимый, прозрачный. А прозрачность что такое?

Рассуждения и ответы учащихся:

- В природе обитают различные животные.

- В лесу растут растения, деревья

- Даже у нас в классе нет пустоты, т.к. мы здесь находимся, другие различные вещи.

- Все тела в мире не пустые, а состоят из веществ

(Ученики затрудняются)

- Может быть, Аристотель хотел сказать про воздух. Ведь мы его не видим, но он есть.

- Действительно, нам кажется, что пусто, но ведь везде есть воздух. А он прозрачный.

- Свойство вещества.

Формулирование проблемы, планирование

Создание условий для формулировки цели урока и постановки учебных задач.

Метод: частично-поисковый

Форма: работа в группе

Средства обучения: презентация, карточки с таблицей

Личностные: смыслообразование (развитие познавательных интересов, учебных мотивов)

Метапредметные (УУД)

регулятивные: целеполагание; планирование; контроль; умение взаимодействовать со взрослыми и сверстниками; формирование целеустремленности и настойчивости в достижении целей, готовности к преодолению трудностей, формирование установки на поиск способов разрешения трудностей.

познавательные: общеучебные универсальные действия; универсальные логические действия: анализ, синтез; построение логической цепи рассуждений;

коммуникативные:

коммуникация как взаимодействие, как кооперация: как условие интериоризации

- Следовательно, что нам нужно узнать на уроке? Какова тема?

- Совершенно верно! (Слайд 1)

Далее работа с карточками (Приложение 1).

(Слайд 2) - таблица

- Поработаем со стихотворением «Воздух». Что поэт пишет про воздух? (Приложение 2)

- На какие вопросы хотели бы найти ответы? Составим план работы. (Слайд 3)

- Продолжить изучать тему воздух.

- Узнать, какими свойствами обладает воздух.


Учащиеся делятся на 4 группы. Выбирают секретаря, который будет фиксировать результаты наблюдений в таблицу.

(Заполнение в группах первого столбца). Затем представитель из каждой группы выходит зачитывать ответ.


Работа со стихотворением «Воздух», составление ассоциативного ряда.

Заполнение второй графы таблицы. Чтение ответа представителя из группы

Составление плана работы.

Открытие нового знания

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, связей и отношений в объекте изучения.

Метод: частично-поисковый

Форма: работа в группе

Средства обучения: для опыта № 1 – шприц, лабораторный цилиндр, шланг длинный, вода; презентация; карточки с таблицей

Метод: исследовательский, наблюдение

Форма: работа в группе

Средства обучения: презентация, для опыта № 2 – сосуды с водой, соломинки; карточки с таблицей

Метод: частично-поисковый, наблюдение

Форма: работа в группе

Средства обучения: презентация, для опыта № 3 – тетради, карточки с таблицей

Метод: исследовательский, наблюдение

Форма: работа в группе

Средства обучения: презентация, карточки с таблицей; для опыта № 4 – воздушные шары

Метод: частично-поисковый, наблюдение

Форма: работа в группе

Средства обучения: презентация, карточки с таблицей

Метод: частично-поисковый

Форма: работа в группе

Средства обучения: презентация, карточки с таблицей, парфюмерия

Метод: частично-поисковый

Форма: работа в группе

Средства обучения: презентация, карточки с таблицей

Метод: исследовательский, наблюдение

Форма: работа в группе

Средства обучения: презентация, карточки с таблицей, для опыта № 5 – воздушный шарик, сосуд, емкости с горячей водой

Метод: частично-поисковый

Форма: индивидуальная

Средства обучения: учебник

Предметные: 1. Умение определять с помощью наблюдений и опытов свойства воздуха; 2. Выполнять простые опыты, делать выводы по результатам исследования и фиксировать их в предложенной форме.

Личностные: смыслообразование; нравственно-этическая ориентация

Метапредметные (УУД)

регулятивные: целеполагание; планирование; прогнозирование; контроль, коррекция; умение взаимодействовать с взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности; формирование целеустремленности и настойчивости в достижении целей, готовности к преодолению трудностей

познавательные: 1.Общеучебные универсальные действия: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

знаково-символические (преобразование модели/таблицы с целью выявления свойств воздуха); рефлексия способов деятельности. 2. Универсальные логические действия: анализ, синтез;

установление причинно-следственных связей;

построение логической цепи рассуждений; доказательство; выдвижение гипотез и их обоснование.

коммуникативные: коммуникация как взаимодействие, как кооперация, как условие интериоризации

Разобраться во всех наших вопросах помогут опыты, которые мы сейчас проведем.

(1 ступень – обнаружение воздуха с помощью органов чувств)

Опыт №1 (делает учитель)

Лабораторный цилиндр наполнить водой и поставить на край стола. Присоединить к шприцу длинный шланг. Опуская поршень шприца, наблюдать, происходит ли что-либо заметное. Далее опустить конец шланга в цилиндр до середины, прочно удерживать. Осторожно опуская поршень шприца, наблюдать, что происходит внутри цилиндра.

- Что наблюдаем?

Презентация (Слайд 5).

- Что наблюдаем?






- Мы знаем, что воздух есть везде: на улице, в комнате, в земле, в воде.

Поднимите тетрадь, видите ли вы через неё другие предметы?

А предметы, которые находятся в классе, вы видите?

О каком свойстве воздуха это говорит?

Посмотрите на доску. Какого она цвета?

А какого цвета воздух?

– Верно, это еще одно физическое свойство воздуха.

- А сейчас вдохните глубоко, что вы почувствовали?

Пахнет чем-нибудь воздух?
Закройте глаза.

- А сейчас?
Запах, мы ощущаем, когда частицы вещества попадают к нам в нос.

- Где вы чувствуете сильные запахи?

- Значит, какой вывод?

- Можно ли попробовать воздух на вкус? Лизните его.



- Что мы видим?

Беседа о двойных оконных рамах в домах

- Совершенно верно! Воздух плохо проводит тепло. К зиме у зверей гуще становится шерсть, а у птиц – перья. Между густыми волосками, перьями задерживается больше воздуха, и животным теплее.

- Теперь подведите итоги проделанной работы, сделайте выводы.

Проверка выполненных опытов (Слайд 6, 7)

Первичное закрепление.

Работа по учебнику с. 90

Практическая работа в группах

Дети наблюдают за происходящим.

Учащиеся в группах обсуждают, обобщают увиденное: видим пузырьки, это воздух. Результат фиксируется секретарями групп в таблицу: графа «Узнал».



Опыт №2 (проводят ученики)

При помощи соломинки дуют в сосуд с водой.

- При помощи зрения в некоторых случаях можно обнаружить воздух.

Опыт № 3 ( проводят ученики)

Учащиеся машут друг на друга тетрадями.

(Приходят к выводу: «воздух можно осязать»)


Опыт № 4 (проводят ученики)

Воздушные шары наполняются детьми воздухом, а затем воздух выпускается из шарика.

- При помощи слуха можно обнаружить воздух. (в таблицу записывается: «можно услышать»)


Нет.

Да.

(Запись в таблицу «прозрачен»)



Зеленая


Он бесцветен.

(результат фиксируют в таблицу)

- Ничего.

- Нет.

(Ученики закрывают глаза)

- Запах духов. 

- В столовой, парикмахерской, аптеке…
- Чистый воздух запаха не имеет. (фиксирование в таблицу)

Ученики пробуют это сделать. Вывод: воздух не имеет вкуса

Опыт 5. (проводят ученики)

Надеть воздушный шарик на сосуд и поставить его в горячую воду. Вывод: воздух упругий.


Запись в таблицу свойства - воздух плохо проводит тепло.


Физкультминутка. Дыхательная гимнастика

Отчет групп о своих наблюдениях. Вывод

Ученики отвечают на вопросы, данные в учебнике

Первичная проверка понимания

Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов, неверных представлений, их коррекция.

Метод: практический

Форма: работа в парах

Средства обучения: мультимедийная доска, тетрадь с тестовыми заданиями

Предметные: свойства воздуха

Метапредметные (УУД)

регулятивные: целеполагание; планирование; контроль, коррекция, оценка; умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности; формирование целеустремленности

познавательные: общеучебные УУД: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; умение структурировать знания; рефлексия способов и условий действия; универсальные логические действия: анализ, сравнение, обобщение; построение логической цепи рассуждений; доказательство; выдвижение гипотез и их обоснование.

коммуникативные: коммуникация как взаимодействие, как кооперация, как условие интериоризации

- А сейчас потренируемся в нахождении свойств воздуха и поработаем в тетради «Тестовые задания» на с. 58 задание № 2

(Задание вынесено на мультимедийную доску, на которой учащиеся показывают свои варианты выполненного задания) Слайд 8

- Оцените сложность задания

(Дети выполняют задание в парах). Проверка: несколько пар представляют свои ответы, показывая на мульмедийной доске. Остальные учащиеся с помощью сигнальных карточек контролируют правильность/неправильность выполненного задания.

Учащиеся с помощью цветных карточек оценивают сложность задания:

- было трудно

- не очень было трудно

- не трудно

Применение новых знаний

Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.

Метод: частично-поисковый, словесный

Прием «толстых» и «тонких» вопросов

Форма: работа в группе

Средства обучения: карточки с заданием

регулятивные: целеполагание; планирование; прогнозирование; контроль, коррекция, оценка; умение взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности; волевая саморегуляция

познавательные: общеучебные УУД: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; умение структурировать знания; рефлексия способов и условий действия; универсальные логические действия: анализ, синтез; построение логической цепи рассуждений; доказательство; выдвижение гипотез и их обоснование.

коммуникативные: коммуникация как взаимодействие, как кооперация, как условие интериоризации

Учитель предлагает группам поработать с вопросами, составив для других групп по 2 вопроса. (Приложение 3)

Группы по очереди зачитывают свои вопросы.

Рефлексия учебной деятельности

Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями.

Метод: словесный

Форма: индивидуальная

Средства обучения: презентация

Личностные: Смыслообразование Метапредметные (УУД):

регулятивные: контроль, оценка

коммуникативные: умение полно выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи

- Оцените вашу работу на уроке (в соответствии с критериями)

- Вернемся к высказыванию Аристотеля. Что теперь можете про нее сказать?

-Чему вы научились на уроке? (Слайд 9)


Ученики отвечают

Дети оценивают работу на уроке по соответствующим критериям. Заполняют «дерево настроения»






Здесь представлен конспект к уроку на тему «Свойства воздуха», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Воздух. Свойства воздуха

Воздух. Свойства воздуха

. Познание мира. . 2 класс. Валуева В. З. КГУ «Средняя школа №4» г. Житикара. Тема : Воздух. Свойства воздуха. Цель : 1) в процессе ...
Воздух. Свойства воздуха

Воздух. Свойства воздуха

Познание мира. . 2 «Б» класс. Тема урока. Воздух . Свойства воздуха. . Общие цели. . Цель:. Учащиеся должны иметь преставление ...
Воздух. Свойства воздуха

Воздух. Свойства воздуха

Открытый урок. . Учитель: Кожахметова Дина Жаксылыковна. Урок: Познание мира. Класс: 2. Тема: Воздух. Свойства воздуха. . . . Цель урока:. ...
Свойства воздуха

Свойства воздуха

Тема: «Свойства воздуха». . Тип урока: урок открытия новых знаний. Планируемые результаты:. . Регулятивные УУД. -. . ученик научится:. принимать ...
Свойства воздуха

Свойства воздуха

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. гимназия № 19 имени Поповичевой Н.З. г. Липецка. Конспект урока по окружающему миру. ...
Воздух. Охрана воздуха от загрязнений. Практическая работа «Свойства воздуха

Воздух. Охрана воздуха от загрязнений. Практическая работа «Свойства воздуха

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. . «. Воздух. Охрана воздуха от загрязнений. ». . Ф.И.О. педагога:. . Болдырева Татьяна Евгеньевна. . . . ...
Свойства воздуха

Свойства воздуха

Санаторная школа-интернат №33 с. Толбага. Черноярова Надежда Николаевна. Учитель начальных классов. Конспект урока окружающего мира по программе. ...
Как человек использует свойства воздуха

Как человек использует свойства воздуха

КАК ЧЕЛОВЕК ИСПОЛЬЗУЕТ СВОЙСТВА ВОЗДУХА. Цель:. формирование знаний о воздухе как газе и его свойствах. Задачи:. . -расширить, уточнить и пополнить ...
Воздух, его состав и свойства. Значение воздуха для живых организмов. Охрана воздуха

Воздух, его состав и свойства. Значение воздуха для живых организмов. Охрана воздуха

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Основная общеобразовательная школа№22. Урок окружающего мирав 3 классе«Воздух, его ...
Вода. Свойства воды

Вода. Свойства воды

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа №1 им. Ю. Н. Янова. г Вязьмы, Смоленской области. ...
Свойства воды и способ ее очистки

Свойства воды и способ ее очистки

Муниципальное образование Тосненский район Ленинградской области. МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ...
Свойства воды в твёрдом состоянии (свойства льда)

Свойства воды в твёрдом состоянии (свойства льда)

1. Тема урока. :. Свойства воды в твёрдом состоянии (свойства льда). 2. . Предмет. : окружающий мир (ПНШ). 3. Класс. : 3 «А» МБОУ СОШ №1 п. Яшкино. ...
Свойства воды

Свойства воды

Мастер-класс по теме урока окружающий мир во 2 классе. . . «Свойства воды». Учитель Винтовкина Е.Е. Цели:. Планируемые результаты (в соответствии ...
Свойства воды

Свойства воды

План-конспект урока. . . ФИО. . . Мешалкина Ирина Святославовна. . . . Место работы. . ГБОУ СОШ с. Марьевкам.р.Пестравский ...
Свойства воды

Свойства воды

Опытно – экспериментальная деятельность «Свойства воды» - опыт. : «. Разноцветная вода». Цели:.  - способствовать накоплению у детей конкретных ...
Свойства воды

Свойства воды

Технологическая карта урока. Предмет: Окружающий мир. Тема: Свойства воды. Этап урока. Деятельность учителя. . Деятельность учащихся. . ...
Воздух. Состав воздуха

Воздух. Состав воздуха

Познание мира. Тема: «Воздух. Состав воздуха.». Цели:. Закрепить знания учащихся по теме «Воздух и его состав». Вспомнить физические свойства ...
Вода. Свойства воды

Вода. Свойства воды

«Вода. Свойства воды».  . Цели урока: Дать детям расширенное представление о воде, о её значении в природе и жизни человека, об экологических проблемах ...
Вода. Свойства воды

Вода. Свойства воды

Технологическая карта урока. Окружающий мир 3 класс. Тема “Вода. Свойства воды”. Цель деятельности учителя. Способствовать развитию ...
Вода. Свойства воды

Вода. Свойства воды

Министерство образования и науки республики Бурятия. Администрация города Улан-Удэ. Комитет по образованию. «Средняя общеобразовательная школа ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 сентября 2017
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект