Конспект урока «Овощи» по окружающему миру
МДОУ детский сад комбинированного вида №390
Московского района города Нижнего Новгорода
Конспект воспитательного мероприятия
по познавательному развитию
для детей младшего дошкольного возраста
«ОВОЩИ»
Автор-разработчик
воспитатель Шувалова Нина Михайловна
Нижний Новгород
2010
Вид деятельности: познавательное развитие.
Возрастная группа: 2 младшая.
Тема занятия: «Овощи»
Предварительная работа:
1 .Рассматривание иллюстраций с изображениями овощей.
2.Чтение стихов В.Степанова “Родная природа”.
3Загадьвание загадок об овощах. ..
4.Рисование овощей красками.
5.Лепка “Овощи в банке”.
6.Беседы с детьми об овощах.
7. Выполнение аппликации “Овощи”.
8.Дидактические и речевые игры “Узнай по вкусу”,”Узнай на ощупь”,”Ботаническое лото”, “Собери урожай”, и другие.
9. Сюжетно-ролевые игры “Магазин”,”Огород”.
Материал к занятию:
1 .Муляжи овощей.
2.Маски.
3.Костюмы. 4
4Книги и пособия об овощах.
5.Свежие овощи.
Задачи:
1.Образовательные задачи:
-Закрепить знания детей об овощах (где растут, какие бывают).
-Запомнить названия овощей.
-Учить определять овощи по вкусу, цвету, величине.
2.Развивающие задачи:
-Уметь отгадывать загадки об овощах и обосновывать свой ответ простыми предложениями.
-Развитие у детей речевого внимания и памяти.
-Развивать мыслительные операции.
Воспитательные задачи:
-Воспитывать бережное отношение к труду взрослых.
-Помощь по выращиванию и уборке овощей.
—
-Беседы о том как выращивают овощи в поле, на огороде.
- -Рассмотреть картины о труде людей на огороде, в поле; о сборе урожая.
Методы и приёмы:
1 Словесные - беседа, разучивание стихотворения и загадок.
2.Наглядные - демонстрация, показ объектов исследование и анализ.
З.Практические - приготовление винегрета, сценирование.
Ход занятия:
Входит Осень (читает стихотворение)
Несу я урожай, поля я убираю
Птиц к югу отправляю, деревья раздеваю
Но не касаюсь ёлочек и сосен
Так кто же я? Я Осень.
Здравствуйте, ребятки.
Узнали меня. А я к Вам с подарками пришла.
Посмотрите -ка, что у меня в корзинке?
Воспитатель (в костюме Осени) показывает детям овощи.
Дети называют их (свекла, морковь, лук, огурец и т.д.). Воспитатель показывает иллюстрации овощей (где растут, какие бывают).
Дети рассказывают стихи об овощах.
Сеня. Я капуста тугая,
В супе, в борщике вкусна я.
Ксюша.Б. Я морковка всем на диво:
И румяна и красива.
Максим. Я сердитый лук, ребята,
Витаминами богатый.
Данила П. Я картофель молодой
Очень вкусный, сортовой.
Яна. А я свёклою зовусь
Я с ребятами дружусь.
Артём. Я огурчик наливной,
Кто полакомится мной?
Воспитатель спрашивает детей, а ЧТО МЫ может приготовить из этих овощей.
Дети: Салат (винегрет)
Воспитатель: А что мы ещё забыли положить в винегрет? (Солёную капусту).
Пальчиковая игра.
Мы капусту рубим, рубим.
Мы капусту трём, трём.
Мы капусту солим, солим.
Мы капусту жмём, жмём.
Готовим все вместе винегрет. (Режим овощи, солим, поливаем растительным маслом).
Всё угощение готово
Приглашаем всех за стол.
Последующая работа:
1 .Дидактическая игра “Собери урожай”,”Ботаническое лото’4.
2.Оформить выставку совместных работ “Какие бывают овощи”
З.Лепка “Овощи в банке”.
4 .Аппликация “Овощи”. (объёмная).
ЛИТЕРАТУРА
1 Бабаева Т И , Михайлова З А , Гурович Л М
Детство Программа развития и воспитания детей в детском саду Изд. 3-е переработанное .-244 с.- Спб: «Детство- Пресс». 2001.
2.Бегак Б. Воспитание искусством. Для учителей начальных классов. - М.:
Просвещение, 1981 94 с.
3.Вербовская Е.В. Методическое пособие по детской психогимнастике для воспитателей дошкольных учреждений. Н.Новгород - 1997.
4.Воронкевич О.А. Добро пожаловать в экологию! Перспективный план работы по формированию экологической культуры у детей младшего и среднего возраста.- Спб. «Детство-Пресс», 200 1-160 с. (Библиотека программы « Детство»).
5.Зеньковский В.В. Психология детства. — М. — « Школа — Пресс», 1996. — 336с.
6.Кудрявцев В. «Дошкольное воспитание» - 1996. - К — 68 с.
7.Маневцева Л.М., Саморукова П.Г. Мир природы и ребенок. (Методика экологического воспитания дошкольников) — СП6.: «Детство — Пресс», 2000.—319 с.
8.Пропп В.Я. Исторические корни волшебной сказки. — Л., 1986.
9.Посылкина Р.Ю. Сказка как средство гражданского воспитания и образования дошкольников. «Педагогическое обозрение №1 », 2000. — 123- 128 с.
10.Посьилкина Р.Ю. Природоведческая деятельность и развитие ребенка в ней. Проблемы и перспективы экологического воспитания в дошкольных учреждениях Нижегородской области: материалы первой научно- практической конференции. 12 октября 1999 г. — Н.Новгород. — 2000., 7- 11 с. 11 .Посылкина Р.Ю. Сказка в экологическом образовании детей старшего дошкольного возраста. Москва — Гуманитарный институт. 2002., 71 с. 12.Рыжова Н.А. Экологическое образование в дошкольных учреждениях: теория и практика. — М. 1999. — 170 с.
13.Рыжова Н.А. Я и природа. Учебно-методический комплект по экологическому образованию дошкольников. М. — « Линка — Пресс». 1966. — 56 с., иллюстрации (серия «Наш дом — природа»).
14.Рыжова Н.А. «Наш дом — природа». М. — 1998. — 128 с.
15.Синицына Е.И. «Умные сказки», серия « Через игру к совершенству». М.—1999.-168с.
16.Тимофеев Л.И., Тураев С.В. «Краткий словарь литературоведческих терминов». Книга для учащихся, 2-е издание. — М. Просвещение. 1985 — 208с.
17.Фесюкова Л.Б. «Воспитание сказкой», серия « Для пап и мам». — Харьков— «Фолио» - 1996. —460 с.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Овощи», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.