Конспект урока «Дикие и домашние животные» по окружающему миру
Тема. Дикие и домашние животные.
Цели: познакомить с характерными признаками диких и домашних животных, отработать умение безошибочно распределять животных на диких и домашних;
развивать умение анализировать, сравнивать, находить сходства и отличия, развивать память, мышление, внимание, речь;
воспитывать бережное отношение к животным, интерес и позитивное отношение к природе, окружающему миру.
Тип урока: урок изучения нового материала
Ход урока.
-
Организация урока
Психологический настрой
Прозвенел для нас звонок
Начинается урок
Время быстро пробежит
Надо нам им дорожить
-
Актуализация опорных знаний
Фронтальный опрос.
Как размножаются медведи?
Расскажите про размножение ежей.
Как появляется потомство у лосей?
Как размножаются зайцы?
Расскажите про размножение лягушек.
Как размножаются змеи и ящерицы?.
-
Сообщение темы и целей урока.
Работа над изречением.
Прочитайте слова, написанные на доске.
«Нельзя открыть нового мира, не зная старого»
Как вы понимаете эти слова?
На какие две группы можно разделить животных?
Кто догадался, о ком мы будем говорить на уроке?
-
Работа над новым материалом.
Проблемная ситуация.
Кто из вас знает, как появились домашние животные.
Рассказ учителя.
Мы уже знаем, что дикие животные самостоятельно живут в природе: добывают сами пищу, строят жилища, ухаживают за потомством. Давайте мы с вами перенесемся на несколько веков назад, к нашим предкам.
Давным-давно, когда не было городов, книг и наши люди жили в пещерах. Они боялись огромных страшных хищников. Древним людям было голодно, они очень редко находили себе пищу.
И вот один разумный человек стал подкармливать волков, которые ходили возле его жилища. Постепенно волки стали добрее, а их детеныши привязались к человеку, стали жить рядом с ним. Так люди приручили древнего волка, от которых позднее произошли собаки. собаки научились охранять человека от врагов, помогать искать и добывать пищу. Шло время. Число друзей человека среди животных росло. теперь человек не может жить без своих домашних друзей и помощников.
Выявление отличий.
Чем отличаются дикие и домашние животные? ( схема на доске)
ЖИВОТНЫЕ
ДИКИЕ ДОМАШНИЕ
сами – жилье, корм человек – жильё, корм
Домашние животные отличаются от своих домашних предков многими признаками. Прежде всего, они живут не в лесах и степях, а в коровниках, хлевах и конюшнях и даже домах, рядом с человеком. Он кормит домашних животных и ухаживает за ними. Животные привыкли к человеку и к условиям жизни, которые создаёт для них человек. Да и человек не может обойтись без домашних животных.
Работа над проектами.
Инструктаж по работе в группах.
Разделимся на две группы.
Я вам дам материал, вы должны будете определить по описанию, какое это животное. Каждое животное приклеить на отдельный лист брошюры, найти про него описание, приклеить под картинку, найти загадку и стихотворение про этого животного.
Приклеить животное на отдельную страницу.
Приклеить описание этого животного.
Найти про него загадку и приклеить.
Найти про него стихотворение и приклеить.
У вас должна получиться брошюра.
Защита проектов.
Каждая группа защищает свой проект по схеме:
Какие животные включены в брошюру.
Читают описание, вторая группа отгадывает животное.
Загадывают загадки и читают стихотворение об этом животном.
-
Закрепление изученного материала.
Игра «Кто, где живет?»
Кошка – в доме
собака в конуре
овца, коза – в хлеву
корова – в коровнике
лошадь – в конюшне
белка - в дупле
медведь – в берлоге
мышка - в норке
свинья – в свинарнике
волк – в логове
Игра «Назови детеныша»
Я вам показываю картинку взрослого животного, вы называете его детеныша.
Игра «Кто что ест?»
Я вам показываю животного, а вы отвечаете, что они едят.
Игра «Лишнее животное»
Я вам называю четыре животных, а вы говорите, какое из них лишнее.
Игра «Кто мог дать такое объявление?»
«друзья, кому нужны иглы, обращайтесь ко мне!»
«Я самая обаятельная и привлекательная. Кого хочешь обману, вокруг пальца обведу!»
«Помогу всем, у кого сломался будильник!»
«Прошу разбудить меня весной, приходить с мёдом»
Игра «Кому принадлежит голос»
Угадайте животное по голосу.
-
Подведение итогов урока
Закончи предложения.
Животные, которые сами добывают себе пищу, защищаются от врагов, сами себе устраивают жильё, выводят потомство, называются …. .
Животные, которых разводят люди, кормят и защищают их, строят для них жилища, заботятся об их потомстве, называются … .
Как вы думаете, кому из животных живется труднее: диким или домашним?
Чему же вы научились на уроке?
Я знаю ____________
я запомнил _____________
я смог____________
-
Домашнее задание
Сочинить сказочную историю о диком или домашнем животном.
-
Рефлексия.
У меня на доске дерево. Если на уроке вы узнали много нового, приклеиваете зеленый листочек; если вам было интересно; желтый; если вам было на уроке неинтересно, то красный.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Дикие и домашние животные», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.