Конспект урока «Овощи и фрукты» по окружающему миру

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей №3 «Мозайка»

(МДОУ «Детский сад №3»)












Конспект урока окружающего мира на тему «Овощи и фрукты»












Воспитатель:

Логинова Светлана Ивановна








Республика Карелия

г. Петрозаводск


Программа «Развитие» Венгер Л.А.

Занятие для детей 4-5 лет.

Перед занятием воспитатель расставляет стульчики для детей около фланелеграфа и готовит детские рабочие места за столами.

_________________________________________________________________________________________


Овощи и фрукты


Задачи:

  • закрепить понятия «овощи», «фрукты», умения их отличать,

  • развивать мышление, речь, творческие способности,

  • воспитывать бережное отношение к своему здоровью, аккуратность в работе


Оборудование:

  • предметные картинки с изображением овощей и фруктов и др. предметов, не относящихся к эти группам (кукла, мяч, сапоги и др.),

  • условные значки,

  • маски-шапочки для инсценировки,

  • незавершенная композиция «Корзина с фруктами»,

  • вырезанные силуэты фруктов, клей, кисточки, салфетки, клеенки на каждого ребенка


Предварительная работа:

  • знакомство с овощами и фруктами (занятие «Дары осени», индивидуальные беседы, рассматривание иллюстраций),

  • оформление уголка природы (дети приносят настоящие овощи и фрукты),

  • чтение и инсценировка стихотворения Ю.Тувима «Овощи»


Ход занятия:

Вводная часть.

- Сегодня мы с вами продолжим разговор об овощах и фруктах.


Основная часть:

Дети сидят на стульчиках около фланелеграфа.

- Мы с вами много говорили об овощах и фруктах, давайте поиграем в игру «Найди овощ».

Игра «Найди овощи»

На фланелеграф прикреплены картинки с изображением овощей, фруктов и др. предметов, не относящихся к этим группам предметы (мяч, кукла, сапоги и др.) Дети выходят по одному, находят только изображенные овощи, называют их и прикрепляют картинку к значку «овощи».


- Вспомните, какое стихотворение про овощи мы знаем (А.Тувим «Овощи»).


Инсценирование стихотворения.

Для инсценирования выбираются дети по собственному желанию. Текст может рассказывать ребенок -хозяйка, если стихотворение было выучено наизусть, а может читать воспитатель.


Овощи.

А.Тувим


Хозяйка однажды с базара пришла,

Хозяйка с базара домой принесла:


Картошку,

Капусту,

Морковку,

Горох,

Петрушку и свеклу.

Ох!..


Автор читает. Выходит девочка-хозяйка в платочке и показывает в сторону «овощей».

По очереди выходят «овощи» в масках-шапочках.




«Хозяйка» вздыхает и рукой вытирает лоб.

Вот овощи спор завели на столе –

Кто лучше, вкусней и нужней на земле:



Картошка?

Капуста?

Морковка?

Горох?

Петрушка

иль свекла?

Ох!..


Автор.


«Овощи» спрашивают и ставят руки на пояс.

-Картошка?

-Капуста?

-Морковка?

- Горох?

- Петрушка?

Иль Свекла?

«Хозяйка» вздыхает и рукой вытирает лоб.

Хозяйка тем временем ножик взяла

И ножиком этим крошить начала:


Картошку,

Капусту,

Морковку,

Горох,

Петрушку и свеклу.

Ох!..


«Хозяйка» изображает рукой ножик и «режет».


Дети – «овощи» приседают по очереди.





«Хозяйка» вздыхает и рукой вытирает лоб.

Накрытые крышкою, в душном горшке

Кипели, кипели в крутом кипятке:


Картошка,

Капуста,

Морковка,

Горох,

Петрушка

и свекла.

Ох!..


«Овощи» бегут по кругу друг за другом.


«Овощи» останавливаются и произносят:

-Картошка.

-Капуста.

- Морковка.

- Горох.

- Петрушка.

-И свекла.

«Хозяйка» вздыхает и рукой вытирает лоб.

И суп овощной оказался не плох!


Произнося все вместе.


- Молодцы! Мы говорили об овощах. Давайте теперь вспомним фрукты.



Игра «Найди фрукты»

На фланелеграф прикреплены картинки с изображением фруктов, и др. предметов (мяч, кукла, сапоги и др.) Дети находят картинки с изображение фруктов и прикрепляют к значку «фрукты».


- Ребята, посмотрите, у нас остались еще картинки. Почему вы их никуда не прикрепили? (Это на овощи и не фрукты – мяч, кукла, сапоги…)


Для дальнейшей работы дети переходят и садятся за столы, где для каждого ребенка приготовлено рабочее место (клеенка, кисточка, салфетка, клей).

Воспитатель показывает детям незавершенную композицию «Корзина с фруктами».

- Ребята, посмотрите, что это? (Корзина)

- Для чего нужна корзина? (В нее можно что-нибудь положить).

- Давайте положим в нашу корзину фрукты.

Воспитатель показывает детям вырезанные из цветной бумаги заготовки фруктов. Дети называют, на какой фрукт похожа заготовка (банан, яблоко, груша).

- Выберите, какой фрукт вы хотите положить в нашу корзину. (Дети берут понравившуюся заготовку).

Коллективная работа аппликация «Фрукты в корзине»

Дети вместе с воспитателем выполняют коллективную работу (приклеивают заготовки «фруктов» в «корзину»).

- Посмотрите, какая красивая корзина с фруктами у нас получилась, давайте повесим ее в раздевалку. Пусть ваши родители увидят, что мы делали сегодня на занятии.



Итог:

- Что вам понравилось сегодня на занятии? (Дети вспоминают).







Список литературы:

  • Венгер Л.А. Программа «Развитие».

  • Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду: планирование, конспекты занятий, методические рекомендации. Младшая группа. – М.: «КАРАПУЗ», 2010



5


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Овощи и фрукты», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Овощи и фрукты

Овощи и фрукты

Конспект урока по ознакомлению с окружающим миром. (2 класс , С(к)ОУ VIII. вида). Тема: «Овощи и фрукты». Цель:. закрепление обобщающих ...
Овощи и фрукты – самые витаминные продукты

Овощи и фрукты – самые витаминные продукты

Урок окружающего мира в 1 классе. «Овощи и фрукты – самые витаминные продукты». Учитель: Яруллина Ольга Николаевна. Цель:. - систематизация ...
Овощи и фрукты

Овощи и фрукты

Конспект урока по развитию устной речи в 1 классе специальной (коррекционной) школы VIII вида по теме «Овощи и фрукты». Описание материала: предлагаю ...
Овощи, ягоды и фрукты – витаминные продукты

Овощи, ягоды и фрукты – витаминные продукты

Конспект урока для 3 класса «Овощи, ягоды и фрукты – витаминные продукты». Цель:. Расширить знания учащихся о разнообразных ягодах, овощах и фруктах, ...
Овощи, ягоды и фрукты - витаминные продукты

Овощи, ягоды и фрукты - витаминные продукты

«Овощи, ягоды и фрукты - витаминные продукты». . Цель. урока:. формировать у детей представление о том, что в овощах и фруктах содержится большое ...
Овощи фрукты

Овощи фрукты

Конспект урока окружающего мира на тему. «. Овощи фрукты». . Речевое сопровождение. Зрительные упражнения. . Ослик. Ослик ходит, ...
Овощи на блюде

Овощи на блюде

Государственное бюджетное образовательное учреждение. детский сад № 847 города Москвы. Конспект урока окружающего мира «Овощи на блюде». ...
Овощи c огорода

Овощи c огорода

Конспект урока окружающего мира для 1 класса. “Овощи. c. огорода”. Шөгыль Тирә - юнь белән таныштыру. ...
Овощи

Овощи

МДОУ детский сад комбинированного вида №390. Московского района города Нижнего Новгорода. Конспект воспитательного мероприятия. ...
Овощи

Овощи

Занятие для будущих первоклассников. Тема: Овощи. Цель: Узнать и называть овощи на картинках. Развивать мелкую моторику рук, речь, внимание. Формировать ...
Овощи

Овощи

Занятие по ознакомлению с окружающим миром. Тема: «Овощи». Цель:. уточнить и расширить представление детей об овощах; воспитывать познавательный ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 марта 2018
Категория:Окружающий мир
Поделись с друзьями:
Скачать конспект