Конспект урока «Экологические профессии» по окружающему миру для 2 класса
Урок-игра по теме:
«Экологические профессии»
Подготовила учитель начальных классов
Котомина Екатерина Николаевна
МОУ Серебровская ООШ
п.им. Кирова Камешковский район Владимирская область
Основная цель разработки - воспитание экологической грамотности обучающихся в ходе их участия в мероприятиях Недели экологических знаний.
Задачи:
-
Обобщить, систематизировать, углубить знания учащихся о природе, экологии.
-
Сформировать экологически – грамотное отношение к природе. Мотивировать школьников к самообразованию, изучению естественнонаучных дисциплин, способствовать формированию знаний о природе, ее закономерностях.
-
Формировать навыки учащихся: поиск, осмысление, умение найти решение;
-
Воспитывать чувства сопричастности к решению вопросов о бережном отношении к природе; воспитывать бережное отношение к природе.
-
Способствовать развитию внимания, сообразительности, мышления, наблюдательности, умения решать задачи, рассчитанные на сообразительность.
-
Способствовать сплочению коллектива.
Урок-игра по теме:
«Экологические профессии»
Цели:
-
Узнать о профессиях, которые можно считать экологическими, тесно связанными с природой и оберегающими ее,
-
Тренировка учащихся в оценке разного рода воздействий
человека на природу. -
Воспитание интереса, потребностей в новых знаниях, любви и бережного отношения к природе.
-
Задачи:
-
Обобщить, систематизировать, углубить знания учащихся о природе, экологии.
-
Сформировать экологически – грамотное отношение к природе. Мотивировать школьников к самообразованию, изучению естественнонаучных дисциплин, способствовать формированию знаний о природе, ее закономерностях.
-
Формировать навыки учащихся: поиск, осмысление, умение найти решение;
-
Воспитывать чувства сопричастности к решению вопросов о бережном отношении к природе; воспитывать бережное отношение к природе.
-
Способствовать развитию внимания, сообразительности, мышления, наблюдательности, умения решать задачи, рассчитанные на сообразительность.
-
Способствовать сплочению коллектива.
Оформление:
-
Фотоальбом «Дарю людям радость» (плоды профессиональной деятельности садоводов-декораторов, плодоовощеводов,лесничих).
-
«Альбом моих друзей» — рисунки учащихся о профессиях плодоовощевода, лесничего, садовода-декоратора.
-
Книжная выставка: «Землю красит солнце, а человека — труд».
Ход урока:
Ведущий (учитель):
-Отгадайте, ребята, загадку.
Есть у ребят зеленый друг,
Веселый друг, хороший,
Он им протянет сотни рук
И тысячи ладошек. (Лес)
Прослушивается пластинка «Голоса птиц».
Вопросы учителя к ученикам:
-
Почему люди любят ходить в лес?
-
Как надо правильно вести себя в лесу?
-
Как Вы умеете заботиться о лесе?
-
Какие слова Пришвина должен помнить каждый человек?
«Зверю —лес, поле и степи; рыбе — вода; птице —воздух, а
человеку нужна родина. Охранять природу — значит охранять Родину».
Ученик.
Мне хочется в лес,
Мне хочется в лес,
Но не бегать, не прыгать,
А все, что в лесу,
Услышать, увидеть.
Мне в царство лесное
Откроются двери.
Узнаю, что делают
Птицы и звери.
Мне хочется
Листья ногой загребать
И лес своим другом
Хочу я назвать.
Автор ученица.
Ведущий. -Ребята, кто главный человек в лесу, оберегающий лес и его обитателей?
Первый ученик.
Очень добрым, очень светлым,
Золотистым ясным днем
Мы поедем в гости к лесу,
В гости к солнышку пойдем.
Земляникой и цветами
Встретят нас и лес, и луг,
Наши песни вместе с нами
Будут птицы петь вокруг.
Рано утром яркий лучик
Зазвенит в густой траве,
Речка плавать нас научит,
Ветер — плавать по траве.
Второй ученик.
Чтобы сосны, липы, ели
Не болели, зеленели,
Чтобы новые леса
Поднимались в небеса,
Их под звон и гомон птичий
Охраняет друг — лесничий.
В. Степанов
Выходит к ученикам Лесничий (в костюме лесничего выходит либо старшеклассник, либо другой учитель)
Лесничий: - Все мы — дети Природы. И с малых лет человек должен познавать ее и непременно учиться любить, оберегать, разумно пользоваться, быть действительно созидающей, а не губительной частью мира.
Вы приехали отдыхать ко мне в заказник, я надеюсь на большую дружбу и сотрудничество с Вами, ребята, а лес и его обитатели сделают для Вас немало радостных открытий, прекрасных минут общения, любования окружающим нас щедрым и удивительным миром Природы!
Игра «Лесные детектив»
Оформление игры: лес, муравейник, озеро с дикими утками.
Лесничий: - Детям нравится быть лесными детективами, чтобы выяснять, что же случилось в лесу, находить виновника этого происшествия, доказательства его причастности к происшедшему и по мере возможности устранять последствия проступков, вот и вы, ребята, сегодня, попробуете быть детективыми в лесу.
- К нам поступила телеграмма:
«Внимание. Поступил тревожный сигнал из квадрата 5-3 (Березовая роща). Здесь группа неизвестных нанесла вред природе. Они изрезали ножами стволы деревьев и оставили некоторые другие следы вредительства природе. Детективов срочно просят выехать на место происшествия».
Идет театрализованное проигрывание.
Первый мальчик вырезает на стволе березы свои инициалы. Второй — разоряет муравейник. Третий — сшибает палкой птичьи гнезда. Четвертый — ловит на удочку диких маленьких уточек.
Лесничий.- Мне хочется, чтобы Вы смотрели на природу так, как смотрит друг, — глазами доброго человека. (Расскажите, что плохого сделали ребята, и скажите, что нельзя делать, а что нужно делать в лесу)
Не забывайте эти заповеди:
(Дети читают вслух заповеди).
-
Никогда не лазайте на деревья, они живые!
-
Не разоряйте гнезд.
-
Зимой не забывайте счищать снег с кормушек, подсыпать корм, но так, чтобы не спугнуть птичек.
-
Не вредите никаким животным!
-
Не лишайте землю красоты!
Лесничий: -Пусть эти слова останутся в сердце каждого из Вас.
Ученик:
Берегите землю! Берегите!
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях повилики,
На тропинках солнечные блики,
На камнях играющего краба,
Над пустыней тень от баобаба.
Ястреба, парящего над полем,
Ясный месяц над речным покоем,
Ласточку, мелькающую в жите,
Берегите землю! Берегите!
М. Дудин
Лесничий: Я знаю, что в течение учебного года Вы готовились к встрече с природой и со мной, принимали участие в викторине « Знаешь ли ты родной край?, проводили конкурс рисунков и другие мероприятия. Победителей ждут призы.
Викторина «Знаешь ли ты родной край?»
-
Какие реки нашего края ты знаешь?
-
Какие четыре озера есть в нашем краю?
-
Какие растения первыми зацветают весной?
(Мать-и-мачеха, медуница) -
А какое дерево зацветает позже всех? (Липа)
-
Какое лесное растение добывает себе воду не из почвы, а из корней других растений? (Иван-да-Марья)
-
Какой кустарник в народе называют цветом весны, зеленью лета, ягодой осени? (Калина)
-
Какая птица переносит своих птенцов в лапах? (Вальдшнеп)
-
Какие полезные ископаемые чаще всего встречаются на территории нашей области? (Песок, глина, торф, известняк)
-
Какие наиболее крупные болота Вы знаете? Какое значение они имеют для природной среды?
-
Какой национальный природный парк расположен на территории нашей области? («Мещера», 118,8 тыс. га, Гусь - Хрустальный район: земли Уршельского лесхоза, Курловского леспромхоза, земли сельскохозяйственных предприятий и обществ, земли торфопредприятия "Тасин Бор", земли Уршельского поселкового совета. Сосновые, березовые и черноольховые леса, верховые и низинные болота. Водоемы - места отдыха водоплавающей дичи при сезонных перелетах. Место обитания бобровых и болотных видов охотничьепромысловых видов зверей и птиц. Место произрастания грибов, ягодных, лекарственных и редких видов растений.).
-
Какие государственные заказники есть в нашей области?
-
Муромский республиканский госохотзаказник, 41,85 тыс. га. (Природный комплекс поймы, выхухоль, бобр, другие виды промысловых зверей и птиц)
-
Кольчугинский, 16,116 тыс. га . Комплексный заказник регионального значения. (Растения: печеночница благородная, колокольчик олений, пальчатокоренник пятнистый, ветреница дубравная, гречавка крестовидная; животные: серый журавль и жук-носорог.
-
Клязьминский заказник - государственный природный заказник федерального подчинения, 21 тыс.га. Расположен в левобережной части Нерльско-Клязьминской низины расположен на территории Савинского и Южского района Ивановской области и Ковровского района Владимирской области на левом заболоченном берегу Клязьмы между Ковровом и устьем Тезы. На территории большое количество небольших и неглубоких озёр, среди которых выделяется озеро Смехро длиной 4 км ( Охраняющий в целом природный комплекс обитающих в нём видов животных и в частности выхухолей.)
Учитель: - Спасибо Вам, лесничий, за викторину и за ваши вопросы, будем выполнять ваши все заповеди, находясь в лесу. (Лесничий уходит)
Учитель: - Вряд ли Вы встретите в своей жизни лес без поляны, на которой в объятиях зеленого ковра весело выделяются цветы и дикорастущие кустарники.
- А знаете ли Вы, ребята, что есть люди, которые специально занимаются выращиванием цветов, разведением культурных кустарников и различных сортов цветов?
- Есть такие люди и в нашей стране. Их профессия называется цветовод-декоратор. Цветовод-декоратор занимается озеленением парков, площадей и газонов в городах и поселках, выращивает цветы и оформляет клумбы, придавая им красивый вид.
- Не менее важно создавать красоту своими руками. Передать красоту цветов, правильно оформить клумбы на территории школы и дачи, украсить столовую и комнаты цветами нам поможет цветовод-декоратор.
Заходит цветовод-декоратор (костюм в виде цветка)
Цветовод: - Здравствуйте, ребята, зовут меня Цветик, мой девиз: « Сделаем окружающий мир прекраснее своими руками!» , сегодня и я вам приготовил несколько конкурсов по моей профессии.
-
Объявляется конкурс на лучшее оформление клумбы и составление букетов из природного материала (шишки, сухие листья, веточки).
(конкурс, участвуют несколько человек, составляют букеты-икебаны)
-
Конкурс «Спой песню»
(Ромашка с лепестками: на лепестках названия цветов. Надо исполнить песню о цветке, название которого вам встретилось).
(тюльпан, ромашка, ландыш, подснежник, роза, мак, незабудка)
-
Конкурс «Угадай-ка»
(отгадать загадку о каком-то овоще, фрукте или ягоде, а затем найти в корзине этот предмет).
Дом зеленый тесноват,
Узкий, длинный, гладкий,
В доме рядышком сидят
Круглые ребятки.
Осенью пришла беда —
Треснул домик гладкий,
Поскакали кто куда
Круглые ребятки. (Горох)
Вверху зелено,
Внизу красно,
В землю вросло. (Свекла)
Летом — в огороде,
Свежие, зеленые,
А зимою — в бочке,
Желтые, соленые.
Отгадайте, молодцы,
Как зовут нас? (Огурцы)
И зелен, и густ
На гряде вырос куст.
Покопай немножко:
Под кустом... (Картошка)
На ее ветках
Румяные детки,
Красуются, висят —
Угощение для ребят. (Яблоня)
Черных ягод пышный куст —
Хороши они на вкус! (Смородина)
В огороде вырастаю,
А когда я созреваю,
Варят из меня томат,
В щи кладут.
И так едят. (Помидоры)
Красная мышка
С белым хвостом
В норке сидит
Под зеленым листом. (Редиска)
Скинули с Егорушки .
Золотые перышки-
Заставил Егорушка
Плакать без горюшка. (Лук)
Расту в земле на грядке я,
Красная, длинная, сладкая. (Морковь)
Учитель: - Весело мы с тобой провели время, Цветик, спасибо тебе, до новых встреч.
- Ребята, люди какой профессии занимаются выращиванием овощей, ягод и фруктов? (плодоовощевод)
- Что значит экологически чистый продукт?
- Можно ли приносить пользу своей планете, выращивая для себя на школьном или дачном участке овощи, фрукты, ягоды, не нарушая требований экологии?
(Да, можно, если не вносить в почву химических удобрений в избытке; не использовать опрыскивание ядохимикатами; не истощать землю, периодически вносить органические удобрения; гнилые овощи и ягоды, сухие листья и ветки складывать в специальные перегнойные ямы, а не выносить их в ближайшие овраги).
- Правильно ли Вы питаетесь? Задумывались ли Вы о чистоте питания?
- Итак, ребята, сейчас вам расскажут еще об одной экологической профессии (плодоовощевод).
(Входит овощевод в костюме любого овоща)
Овощевод: - Здраствуйте, ребята, я человек по профессии плодоовощевод, моя работа – выращивать разные овощи и фрукты, выводить разные сорта овощей и фруктов. Я вам принес показать картинки, на которых нарисованы предметы, которые сделаны руками человека из разных овощей или фруктов (показ картин).
- Для вас я тоже приготовил одно задание:
Конкурс «Художественное оформление блюд из овощей» (приготовить любое блюдо или композицию из овощей и фруктов)
Учитель: - Ребята, вы запомнили, о каких профессиях мы сегодня говорили на уроке? Почему они называются экологическими?
Теперь напишем резюме,
А это значит, братцы,
Все, что изложено в главе,
Мы подытожим вкратце.
Наука экология показывает нам,
Что в мире все завязано по четырем углам:
Растения, животные, земля и человек
Не могут друг без друга существовать вовек.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Экологические профессии», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.