Конспект урока «Все профессии важны» по окружающему миру для 2 класса
МОУ « Ново-Мертлинская начальная школа Буинского района РТ»
Урок окружающего мира во 2-ом классе
по теме :
« Все профессии важны»
Учитель
начальных классов
Тарасов С.В.
Декабрь 2011 года
Тема урока «Все профессии важны»
Цели:
-
Выявить уровень знаний обучающихся о профессиях;
-
Расширить знания детей о мире профессий;
-
Формировать интерес к профессиям;
-
Активизация к познавательной, творческой деятельности;
-
Продолжить работу по сплочению детского коллектива посредством коллективной творческой деятельности.
Оборудование:
- учебник А.А. Плешакова «Мир вокруг нас»,
-толковый словарь С.И. Ожегова,
- индивидуальные карточки,
- презентации по теме урока,
- наглядность.
План урока:
-
Организационный момент.
-
Сообщение темы и целей урока.
-
Изучение нового материала:
А)Работа по учебнику
Б)Индивидуальная работа на карточках
В)Чтение и разбор рассказа «Моя мама пахнет хлебом»
Г)Чтение и просмотр стихотворения Джанни Родари «Чем пахнут ремёсла»
4.Физкультминутка.
5.Проверка домашнего творческого задания.
6.Тестирование
7.Игра «Кому принадлежит фраза?»
8.Игра «Вдруг»
9.Задание «Доскажи пословицу»
10)Домашнее задание
11)Итог урока.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Сообщение темы и целей урока.
- Тему урока узнаем тогда, когда отгадаем кроссворд.
Слайд 1 (кроссворд)
Загадки к кроссворду
1.Скажите, кто так вкусно готовит
щи капустные, пахучие котлеты, салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды? (повар)
2. Я …. шагаю к вам
С кистью и ведром,
Свежей краской буду сам
Красить новый дом. (маляр)
3. Кто в дни болезней всех полезней,
и лечит нас от всех болезней? (доктор, врач)
4. Наведет стеклянный глаз,
щелкнет раз - и помнит вас. (фотограф)
5. Он учит детишек читать и писать,
природу любить, стариков уважать. (учитель)
6. В прошлый раз был педагогом, послезавтра – машинист.
Должен знать он очень много, потому что он …(артист)
7. Молоток в работе нужен, и с пилою он дружен.
Он дощечки распилил и скворечник смастерил. (столяр)
8.Встаем мы очень рано, ведь наша забота –
Всех отвозить по утрам на работу. (водитель, шофер)
9.Шью я куртки и штаны, вы меня все знать должны:
На машинке строчу лихо, потому что я…. (портниха)
-Кто догадался, о чём пойдёт речь на нашем уроке?
-Тема нашего урока звучит так: «Все профессии важны.»
Слайд 2(тема урока)
III.Изучение нового материала.
- А что такое профессия?
Профессия – это труд, который люди выбирают себе на всю жизнь.
Давайте посмотрим значение этого слова в толковом словаре С.И. Ожегова.
Профессия – это основное занятие человека, его трудовая деятельность.
Слайд 3 (определение профессии)
- А какие ещё профессии вы знаете?
- В наше время в мире насчитывается около 50 тысяч профессий. Очень трудно разобраться в таком многообразии.
- Давайте проведём викторину « Угадай профессию».
Презентация № 1
Он уколет - ты не плач.
Так болезни лечит…
Угадать сейчас нам надо:
Кто на луг выводит стадо?
По арене он бежит-
Цирк от хохота дрожит!
Расходам он ведёт учёт,
Зарплату людям выдаёт.
И в кино он, и на сцене,
За талант его мы ценим.
Кто двор наш содержит в порядке?
А ну-ка ответьте, ребятки!
Из кирпичей возвожу этажи.
Как называют меня, подскажи?
Кто создаёт и дома, и ракеты?
Думай, какая профессия это?
Я вам вопрос задать спешу:
Кто сделал чёлку малышу?
Кто закинул в море сети?
Поскорей ответьте, дети!
Кем отчизны рубежи
Охраняются, скажи?
А) Работа по учебнику: страница 126.
- Прочитайте названия профессий. Что вы знаете об этих профессиях?
Б) Индивидуальная работа на карточках.
Повар |
Врач |
В) Чтение и разбор рассказа «Моя мама пахнет хлебом»
- А где работают ваши родители?
- Какая профессия важнее?
Вывод: все профессии важны!
- Ребята, а чем пахнут ваши родители, когда приходят домой с работы? Почему?
Г) Чтение и просмотр слайдов стихотворения Джанни Родари «Чем пахнут ремёсла».
Презентация № 2
- Кто такой бездельник? И почему он никак не пахнет?
- Что об этом написано в толковом словаре С.И. Ожегова
Бездельник – это человек, который бездельничает, т. е. ничего не делает, лентяй.
4. Физминутка.
5. Проверка домашнего творческого задания «Кем бы хотелось тебе стать?
-У меня растут года
Будет и семнадцать
Где работать мне тогда,
Чем заниматься?
-Об этом задумался герой произведения Вл. Вл. Маяковского.
-А вы мечтаете о том, кем вы будете, когда вырастете?
-Я просил нарисовать рисунок на тему «Кем бы мне хотелось быть?»
1) Показ рисунков.
2) Стихотворение
Я не знаю пока, кем я стану
И куда я работать пойду.
То мне хочется стать капитаном,
То командовать башенным краном,
То возить на машине руду…
Я хочу быть шофером, актером,
Взрывником и электромонтером,
А еще маляром, кузнецом
И всемирно известным певцом!
Сколько в мире различных профессий,
Необычных и важных работ?
И бурильщиком быть интересно,
И водить грузовой самолет.
Я позднее решу, кем я буду.
Столько разного в мире всего…
Не люблю только мыть я посуду
И не делать совсем ничего!
3) Стихотворение « Профессий много в мире есть»
Профессий много в мире есть,
Их невозможно перечесть.
Сегодня многие нужны,
И актуальны, и важны.
И ты скорее подрастай,
Профессией овладевай.
Старайся в деле первым быть
И людям пользу приносить.
4) Песня « Ъссен эс\ кам пулан?»
5) Стр. 127, задание: « Определите названия профессии».
6. Тестирование «Нужную профессию подчеркните».
Нужную профессию подчеркните. Найдите в тестах такие слова, которые не относятся к профессиям.
А сейчас я вам предлагаю выполнить тест. Постарайтесь правильно определить, кто чем занимается. Тест:
Зубы лечит: хирург, терапевт, стоматолог.
Детей учит: воспитатель, библиотекарь, учитель.
Книги пишет: писатель, читатель, поэт.
Дом строит: врач, плотник, токарь.
Хлеб печет: актер, лесник, пекарь.
Снег метет: хозяин , дворник, летчик.
Платье шьет: портной, швея, шофер.
Корову доит: пастух, телятник, доярка.
Игрушки продает: директор, продавец, парикмахер.
7.Игра « Кому принадлежит фраза?»
- А сейчас я хочу проверить, как внимательно умеете слушать. Мы сыграем в игру «Кому принадлежит фраза?» Вы будете отвечать, человек, какой профессии мог сказать данную фразу:
1. Как вас постричь? А челку короче? (Парикмахер)
2. Дети, здравствуйте, откройте учебники на странице 33. (Учитель)
3. Несите кирпичи, цемент. (Строитель)
4. Сегодня я буду рисовать пейзаж. (Художник)
1. Откройте рот и скажите «а-а-а-а-а-а…» (Врач)
2. Какие пуговицы пришить вам на эту блузку: белые или черные? (Портной)
3. Сколько килограммов картошки взвесить? С вас 25 гривень. (Продавец)
4. Я сейчас заеду на заправку. А потом продолжу свой путь. (Шофёр)
8. Игра «Вдруг».
- Что будет, если вдруг исчезнет такая профессия, как учитель? Как врач? Как пекарь? Как кочегар? Как портной?
9. Доскажи пословицу о труде.
Делу время, а ….
Кончил дело- …
Маленькое дело лучше большого…
Меньше говори, а…
Красна птица пением, а человек…
Дело мастера…
Слайд 4.
10.Домашнее задание:стр.128-129.
Прочитать и выписать названия профессий, благодаря которым хлеб появляется у нас на столе.
11.Итог урока.
- Ребята, вы ещё пока ученики и не можете трудиться в полях и на заводах . В чём заключается ваш основной труд?
-Верно, учёба- ваш главный труд.
Школа-начало пути к любой профессии.
Можно быть кем угодно: прекрасным, знающим врачом, водителем, писателем, грузчиком, но если у человека злое сердце или он завистлив, эгоистичен, он никому не принесёт радости своим трудом. Поэтому я прежде всего желаю вам быть добрыми и отзывчивыми людьми.
- На земле очень много профессий.
О профессии каждый мечтал.
Есть профессии – нежная песня.
Есть профессии – литый металл.
Но всегда – и как было когда-то,
И сейчас в двадцать первый наш век –
Я хочу пожелать вам, ребят,
Чтобы вырос из вас Человек!
Слайд 5
-И в заключении нашего урока я хочу вам предложить послушать песню «Дорогою добра».
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Все профессии важны», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.