Конспект урока «Дикие животные» по окружающему миру для 1 класса

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка - детский сад № 442 г. Челябинска












Конспект урока для 1 класса «Дикие животные»











подготовила

учитель – логопед

Цыпина Ольга Александровна










г. Челябинск

2013

ЦЕЛИ:

Коррекционно-образовательные:

- расширить представления детей о зимовке диких животных;

- активизировать словарный запас детей по лексической теме;

- учить детей точно выполнять движения в соответствии с текстом;

- учить отвечать на вопросы полными предложениями.


Коррекционно-развивающие:

- развитие общих моторных навыков, координации движений, чувства ритма;

- развитие мелкой моторики;

- развитие артикуляционной моторики, мимической мускулатуры;

- развитие мыслительной деятельности через отгадывание загадок о животных;

- развитие голоса;

- развитие речевого дыхания;

- развитие способности чувствовать характер музыкального произведения, развивать ритмический и динамический слух, воображение.


Коррекционно-воспитательные:

- воспитывать интерес к образовательной деятельности;

- воспитывать познавательную и речевую активность детей.


ОБОРУДОВАНИЕ: медиапроектор, экран, индивидуальные зеркала, маски (шапочки) диких животных: волка, лисы, белки, зайца, мешочек, грецкие орехи, шарики СУ ДЖОК.


ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

- беседа о диких животных и их детёнышах, о их зимовке, поведении в условиях зимнего сезона;

- разучивание стихотворных текстов и движений к ним.
















СОДЕРЖАНИЕ:

1. Организационный момент.

- Приветствие гостей.

- Нацеливание на чёткую, правильную речь.

- Ребята, сейчас мы отправимся на прогулку в зимний лес. А чтобы язычок не замёрз, разогреем его.

2. Самомассаж языка.

Дети выполняют движения перед зеркалами.

- «Покусаем язычок»

Выдвигаю свой язык,

Чтоб лениться не привык.

И от кончика до корня

Я кусаю все проворней.

-«Кусаем боковые края язычка»»

«Горкой» выгну язычок,

Пожую ему бочок:

Левый, правый, оба сразу

Я жую, как по заказу.

- «Накажем непослушный язычок»

Мы пошлёпаем губами: пя-пя-пя, пя-пя-пя.

А теперь уже зубами: тя-тя-тя, тя-тя-тя.

- « Расчёска»

Необычная расчёска

У меня всегда с собой.

Язычок мы расслабляем

И зубами прижимаем.

- «Утюжок».

Прижимаем язычок,

И плывёт наш утюжок.

3. Введение в тему.

Логопед: Раз, два, три, четыре, пять,

В лес отправимся гулять.

Возле двух лесных дорог,

Прямо на опушке

Притаились под кустом

Дикие зверюшки.

Подойдём мы к ним потише

И рассмотрим их поближе.


Кто притаился под кустом? Сейчас мы узнаем.

Загадка:

- Хитрая плутовка, рыжая головка.

Хвост пушистый – краса,

Кто же это? (Лиса). Ребёнок надевает маску лисы.

- Какая лиса? (хитрая, пушистая, рыжая).

4. Мимические упражнения.

- Показать мимикой хитрую лису.

- Лиса высматривает мышку: прищурить глаза одновременно, по очереди.

5. Имитация характерных движений лисы под музыку.

Загадка:

- Кто зимой холодной в лесу ходит

Серый, злой, голодный? (волк). Ребёнок надевает маску волка.

- Какой волк? (злой, голодный, серый).

Мимические упражнения.

- Показать мимикой злого волка.

Сдвинуть брови (под счёт) – перед зеркалом.

6. Упражнения для губ, щек.

- «Сердитый волк». «Оскал» (счет 5-10). Выполнение упражнения всеми детьми и индивидуально.

7. Работа над голосом.

Когда волку холодно и голодно, что он делает?

Волк воет: «У-у-у-у-у-у» (высоко, низко). Хором и индивидуально. Мальчики- волки (низко), девочки – волчицы (высоко), затем вместе.

8. Имитация характерных движений волка под музыку.

9. Загадка:

По деревьям скок, скок,

Да орешки щёлк, щёлк. Кто это? (белка). Ребёнок надевает маску белки.

- Какая белка? (ловкая, маленькая, пушистая).

Логопед: Ребята, посмотрите, какая красивая ёлочка! Под ней что-то лежит. Это орешки. Как вы думаете, чьи они? (выслушивает ответы детей).

Логопед: Правильно, дети, эти орешки припасла на зиму белочка. Чтобы пережить холодную и суровую зиму, она делает много запасов на зиму.

Давайте мы развеселим белочку и выполним упражнение для пальчиков.

10. Упражнение на развитие мелкой моторики.

Упражнение «Орешки» («Колечки»). Выполнение всеми детьми и индивидуально.

Здравствуй, белка, как дела?

Нам орешки принесла?

11. Упражнение на развитие чувства ритма «Разговор белки».

«Белка» достаёт из мешочка орехи, раздаёт детям по 2 орешка.

Белка отстукивает ритм орешками, ребята повторяют, точно воспроизводя ритм.

12. Имитация характерных движений белки под музыку.

Дети под музыку изображают белку.

13. Загадка:

- Комочек пуха, длинное ухо.

Прыгает ловко, любит морковку.

Кто это? (Заяц). Ребёнок надевает маску зайца.

- Какой заяц? (маленький, трусливый, белый).

14. Упражнения для губ, щёк.

- «Зайчик» («Заборчик». Верхняя губа приподня­та и обнажает верхние резцы).

Губку верхнюю подняв,

Замер зайчик, зубки сжав. (счёт 5-10). Выполнение всеми детьми и индивидуально.

15. Пальчиковая гимнастика «Зайчик»

Мы про зайку не забудем –

Ушками водить мы будем.

(Сжимаем пальцы в кулачок. Выдвигаем указательные и средние пальцы. Двигаем «ушками». Одновременно сгибаем фаланги пальцев, затем поочередно сгибаем фаланги пальцев).

16. Имитация характерных движений зайца под музыку.

Развеселим зайчика. Дети под музыку изображают зайца.

17. Логоритмическое упражнение «Зверята» (под музыку).

Первой лисонька бежала, хвостиком легко виляла.

Вот так, вот так, хвостиком она виляла.

(Легко бегут на носках, рукой изображая хвост).

Зайка серый быстро скачет, словно мячик, словно мячик.

(Прыгают с продвижением вперёд, руки согнуты перед грудью, кисти рук опущены).

Рысцою серый волк бежит, оскалив пасть.

(Бег рысцой, оскалившись).

С ветки на ветку поскакала белка.

(Подскоки, руки на поясе).

Маски снимаются.

Ёжик проснулся и запыхтел. Он недоволен, что его разбудили.

18. Дыхательное упражнение.

- «Ёжик принюхивается» (короткие частые вдохи через нос) с тактильным контролем, с движениями головы вправо – влево.

- «Ёжик фыркает» (короткие частые выдохи).

19. Су-джок терапия.

Пальчиковая игра «Ёжик»

Описание: упражнение выполняется сначала на правой руке, затем на левой.


Ёжик, ёжик, хитрый ёж,

на клубочек ты похож.

(дети катают су-джок между ладонями).

На спине иголки

(массажные движения большого пальца)

очень-очень колкие.

(массажные движения указательного пальца)

Хоть и ростом ёжик мал,

(массажные движения среднего пальца)

нам колючки показал,

(массажные движения безымянного пальца)

А колючки тоже

на ежа похожи.

(массажные движения мизинца)


- Пусть ёжик дальше спит в своей норке до весны.

- Ребята, не все животные к нам вышли. Кто не вышел? Как вы думаете, почему к нам не пришёл медведь? (Он еще спит).

- Нам пора возвращаться в детский сад.

20. Пальчиковая гимнастика «Где вы были?»

Педагог. Дети, дети, где вы были?

Хором. Долго по лесу бродили.

Встретили медведя, волка,

Зайку, ёжика в иголках

И красавицу – лису -

Ненаглядную красу.

(При перечислении загибать по одному пальцы правой, затем левой руки)


21. Итог занятия:

- Где мы побывали?

- С какими животными вы встретились? (Сначала мы встретили…)

- Какие животные зимой спят?

- Какие упражнения вам понравились больше всего? Почему? (ответы детей).






Список использованной литературы


1. Белякова Л.И., Гончарова Н.Н., Шишкова Т.Г. Методика развития речевого дыхания у дошкольников с нарушениями речи. – М.: Книголюб, 2005.


2. Крупенчук О.И., Воробьева Т.А. Логопедические упражнения: Артикуляционная гимнастика. – СПб.: Издательский Дом «Литера». 2004.


3. Пожиленко Е.А. Артикуляционная гимнастика: Методические рекомендации по развитию моторики, дыхания и голоса у детей дошкольного возраста. – СПб.: КАРО, 2006.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Дикие животные», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Дикие животные зимой

Дикие животные зимой

Г. Долгопрудный. . Лицей № 5. Учитель: Евстигнеева О.Ю. Конспект урока по окружающему миру во 2 классе (Школа «2100»). По теме : «Дикие животные ...
Дикие животные в лесу

Дикие животные в лесу

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по ...
Дикие животные зимой

Дикие животные зимой

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе. . на тему: «Дикие животные зимой». №. Этапы работы. . Содержание ...
Дикие животные

Дикие животные

Проект «Дикие животные". Участники проекта:. дети ср. гр. и их родители, воспитатель. . . Вид проекта. : творческий, семейно-групповой. Продолжительность. ...
Дикие животные в лесу

Дикие животные в лесу

КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО РАЗВИВАЮЩЕГО ЗАНЯТИЯ. . в старшей логопедической гр. . Воспитатель- логопед: Матюшина Елена Яковлевна. . МКДОУ №11 ...
Дикие животные

Дикие животные

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад комбинированного вида №216 «Полянка. ». Конспект ...
Дикие животные

Дикие животные

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. . Центр развития ребенка детский сад 442. Конспект урока окружающего ...
Дикие животные

Дикие животные

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад компенсирующего вида №26». Конспект урока на тему. . «Дикие животные». ...
Дикие животные

Дикие животные

Конспект урока по развитию речи. 1 класс. Тема:. Дикие животные. Цель:. познакомить обучающихся с лексикой по теме. Задачи:. Дидактическая:. ...
Дикие животные

Дикие животные

МДОУ «Детский сад компенсирующего вида №57». Управление образования Администрации г. Вологды. Конспект урока. «Дикие животные». ...
Дикие животные

Дикие животные

Предмет: Окружающий мир, 1класс. УМК: Школа России. Учитель: Быченкова Серафима Александровна, МБОУ СОШ №6 г. Владимир. . Технологическая ...
Дикие животные

Дикие животные

Конспект НОД в средней группе по теме «Дикие животные». Интеграция:. «Физическая культура», «Социализация», «Чтение художественной литературы», ...
Дикие животные летом и осенью

Дикие животные летом и осенью

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК 3 класс. (окружающий мир-русский язык). . Тема урока:. . Сочинение «Дикие животные летом и осенью». Цель:. 1. Познакомить ...
Дикие животные. Заяц

Дикие животные. Заяц

Урок развития устной речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности во втором классе. Тема. Дикие животные. Заяц. Цели. ...
Дикие животные и их детеныши

Дикие животные и их детеныши

Конспект интегрированного занятия в средней группе для детей с умственной отсталостью. Тема: Дикие животные и их детеныши. Цель:. закрепить ...
Зима. Дикие животные

Зима. Дикие животные

«Зима. Дикие животные». (1). Конспект занятия с использованием ИКТ во II младшей группе. Воспитатель Меньшакова Е.А. . . Цели:. -расширять представление ...
Как дикие животные готовятся к зиме

Как дикие животные готовятся к зиме

Тема занятия: «Как дикие животные готовятся к зиме». Цель занятия. : Расширить знания детей о диких животных родного края, учить проявлять заботу ...
Домашние и дикие животные

Домашние и дикие животные

Муниципальное казенное дошкольное образовательное  учреждение. детский сад. компенсирующего вида №1. "Лесная сказка". . . Нижегородской области ...
Как дикие животные к зиме готовятся

Как дикие животные к зиме готовятся

Конспект по познавательному развитию детей в средней группе. «Как дикие животные к зиме готовятся». Составила воспитатель: Вохмянина ...
Дикие и домашние животные

Дикие и домашние животные

Открытый урок окружающего мира во 2 классе. Тема:. Дикие и домашние животные. Цель урока:. расширить представления детей о диких и домашних животных. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 апреля 2016
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект