Конспект урока «Домашние и дикие животные» по окружающему миру
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
детский сад компенсирующего вида №1 "Лесная сказка"
Нижегородской области г. Сарова
Конспект урока окружающего мира для 1 класса
«Домашние и дикие животные»
подготовила
учитель-дефектолог
Бурова Анна Олеговна
Цель: закрепление знаний детей о диких и домашних животных.
Задачи: 1.Закреплять умение детей соотносить фигурки животных с их
названием;
2.Закреплять знания детей о частях тела животных;
3.Закреплять знания детей о месте обитания животных;
4.Закреплять умение детей подражать звукам животных;
5.Воспитывать умение у детей слушать текст с опорой на наглядный
материал;
6.Учить детей отвечать на вопросы по опорным картинкам;
7.Учить детей совместному рассказыванию;
8.Учить детей элементарным правилам безопасности;
9.Воспитывать у детей чувство сопереживания.
Предварительная работа: -дидактическая игра «Кто как кричит»;
-дидактическая игра «Чей малыш»;
-дидактическая игра «Кто где живёт»;
-игра-драматизация «Пошла Маша в лес гулять»;
-подвижная игра «У медведя во бору».
Оборудование:
Демонстрационный материал: «волшебный мешочек», фигурка человека, макет дома, деревья, картинки с изображением героев истории, наборное полотно.
Раздаточный материал: фигурки диких и домашних животных.
Ход занятия:
I. Организационный момент:
Собрались все дети в круг.
Я – твой друг, и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
II. Работа по теме.
1.Дидактическая игра «Волшебный мешочек» (Цель: закреплять умение детей соотносить фигурки животных с их названием).
-Ребята, сегодня я вам принесла «волшебный мешочек», давайте посмотрим что в нём находится!
Каждый ребёнок достаёт фигурку домашнего или дикого животного и отвечает на вопрос: «Кто это?»
-Это кошка.
-Это собака.
-Это медведь.
-Это лиса.
2.Беседа о частях тела животных (Цель: Закреплять знания детей о частях тела животных).
-Ребята, мы знаем, что у всех животных есть голова, туловище, хвост, ноги или лапы.
-Покажите, где у ваших животных голова? А туловище?
Дети выполняют задание педагога.
-Молодцы! А теперь покажите где у ваших животных хвостики? Сколько хвостов у каждого животного?
-Один!
-Верно! Покажите лапы своих животных! Сколько лап у каждого животного?
-Четыре!
-Верно! На голове у животных есть ушки, покажите их!
Дети выполняют задание педагога.
-Сколько ушек у каждого животного?
-Два!
-Отлично! А теперь покажите глазки! Носик! Ротик!
Дети выполняют задание педагога.
-Как мяукает кошка?
-Мяу-мяу-мяу!
-Как лает собака?
-Гав-гав-гав!
-Как кричит медведь?
-У-у-у!
-Вы просто умницы! Итак, мы с вами знаем, что у всех животных есть голова, туловище, лапы и хвост. Но также мы знаем, что кто-то из животных живёт рядом с человеком, которых о них заботится, а кто-то живёт в лесу.
3.Дидактическая игра «Кто где живёт» (Цель: закреплять знания детей о месте обитания животных).
-У тебя кошка, Серёжа?
-Нет.
-У тебя собака, Серёжа?
-Да.
-Она живёт в лесу?
-Нет.
-Она живёт у человека?
-Да.
-Конечно! Ставь фигурку животного рядом с человеком и его домом.
-Богдан, кто у тебя?
-Медведь.
-Где он живёт?
-В лесу.
-Правильно! Ставь своего медведя в лес!
-Варя, у тебя киска?
-Да.
-Она живёт рядом с человеком?
-Да.
-Умница! Ставь киску рядом с человеком и его домом.
-Ребята, у Андрюши лиса?
-Да.
-Кто у Андрюши, Богдан?
-Лиса.
-Она живёт рядом с человеком?
-Нет.
-Она живёт в лесу?
-Да.
-Молодцы! Давайте поставим лисичку в лес рядом с медведем.
-Животные, которые живут рядом с человеком, называются…
-Домашние.
-Верно, а те, которые обитают в лесу?
-Дикие.
III.Физкультминутка.
-А сейчас, ребята, вы с вами немного отдохнём!
Дети становятся в круг и повторяют движения за педагогом.
Все захлопали в ладоши дружно, веселее.
Затоптали наши ножки, громче и быстрее.
По коленочкам ударим – тише, тише, тише.
Ручки, ручки поднимаем выше, выше, выше.
Закрутились наши ручки, снова опустились.
Покружились, покружились и остановились.
IV.Продолжение работы по теме занятия.
1.История о кошечке (Цель: воспитывать умение у детей слушать текст с опорой на наглядный материал; воспитывать у детей чувство сопереживания).
-Ребята, а сейчас я хочу рассказать вам историю о кошечке. Слушайте меня внимательно!
-Жила-была кошечка у бабушки в деревне (показываем соответствующую картинку). Однажды кошечка пошла гулять в лес (показ картинки). А в лесу жили медведи (показ картинки). Увидели они кошечку, да как заурчат: «У-у-у!» (картинка с большой и маленькой буквой у). Кошечка испугалась и замяукала: «Мяу-мяу-мяу!». Бабушка услышала, как кошечка кричит, пошла в лес (показ картинки) и забрала кошечку домой (показ картинки).
-Вот какая история приключилась с кошечкой.
2.Беседа по тексту (Цель: учить детей отвечать на вопросы по опорным картинкам).
-Ребята, у бабушки жила кошечка?
-Да.
-Кто жил у бабушки, Богдан?
-Кошечка.
-Ребята, кошечка пошла гулять в лес?
-Да.
-Куда пошла гулять кошечка, Богдан?
-В лес.
-Ребята, в лесу жили медведи?
-Да.
-Кто жил в лесу, Богдан?
-Медведи.
-Ребята, увидев кошечку, как заурчал большой медведь?
-У-у-у! (Громко)
-Молодцы! А маленький медвежонок?
-У-у-у! (Тихо)
-Ребята, кошечка испугалась?
-Да.
-Как она замяукала?
-Мяу-мяу-мяу!
-Кошечку услышала бабушка?
-Да.
-Кто услышал, как кошечка кричит, Богдан?
-Бабушка.
-Ребята, она забрала кошечку домой?
-Да.
-Куда забрала кошечку бабушка, Богдан?
-Домой.
-Молодцы! Давайте немножко отдохнём!
3.Совместное рассказывание (Цель: стимулировать детей на активную речевую деятельность).
-Давате попробуем рассказать эту историю вместе! Помогайте мне!
Опираясь на наборное полотно с картинками, дети выполняют задание педагога.
-Итак, начнём! Жила-была…
-Кошечка…
-У бабушки в деревне.
-Однажды кошечка пошла гулять в…
-Лес!
-А в лесу жили…
-Медведи.
-Увидели они кошечку, да как заурчат…
-У-у-у!
-Кошечка испугалась и замяукала…
-Мяу-мяу-мяу!
-Бабушка услышала как…
-Кошечка…
-Кричит, пошла в…
-Лес…
-И увела кошечку…
-Домой!
-Ты просто молодцы! Отличная получилась история!
V.Итог.
Беседа об опасности (Цель: учить детей элементарным правилам безопасности).
-Ребята, скажите, а можно ходить в лес одному?
-Нет!
-Конечно, нет, ведь это очень опасно! А с кем нужно ходить в лес?
-С родителями, со взрослыми!
-Верно! Ребята, а вообще можно ли ходить куда-нибудь одному: на улицу, в парк, в магазин?
-Нет.
-А с кем нужно ходить?
-С родителями, со взрослыми.
-Правильно! Сегодня вы были большие молодцы, и бабушка из нашей истории принесла вам сладкое угощенье!
Литература:
1. Аверина И. Е. Физкультурные минутки и динамические паузы в дошкольных образовательных учреждениях. М. : Айрис-пресс, 2008.
2. Екжанова Е.А., Стребелева Е.А. Коррекционно-развивающее обучение и воспитание. – М. : Просвещение, 2009.
3. Екжанова Е.А., Стребелева Е.А. Программа дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушением интеллекта: Коррекционно-развивающее обучение и воспитание. – М. : Просвещение, 2005.
4. Шалина С.Н. Программа воспитания, обучения и развития детей дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями интеллектуального развития. – Саров, 2010.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Домашние и дикие животные», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.