Конспект урока «Комнатные растения» по окружающему миру для 2 класса

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Лицей №28 г. Йошкар-Олы»






Урок окружающего мира во 2 классе

(программа Плешакова А. А.)


Комнатные растения






Подготовила

Зайцева Екатерина Николаевна

учитель начальных классов







г. Йошкар – Ола

2014 г.

Урок окружающего мира «Комнатные растения»

(Плешаков А. А. «Окружающий мир», 2 класс)

Цели: обучающие:

  1. познакомить учащихся с комнатными растениями;

  2. показать условия жизни и ухода за комнатными растениями;

развивающие:

  1. развивать интерес учащихся к наблюдениям за растениями;

  2. развивать любознательность учащихся на основе интересных фактов о растениях;

воспитательные:

воспитание бережного отношения к живому.

Оборудование: презентация к уроку; комнатные растения в классе; карта; лейка; поливизатор; палочки для рыхления; вода; тряпочки; звёздочки.

План урока:

  1. Оргмомент

  2. Введение нового материала

  3. Практическая деятельность

  • полив

  • рыхление

  • протирание листьев

  • расположение на окне

  1. Обобщение (для чего выращиваются?)

  2. Лекарственные растения

  3. Закрепление

  4. Подведение итогов

  5. Домашнее задание

Ход урока:

- Здравствуйте, ребята!

- Посмотрите, ребята, пожалуйста, в окно. Какое сейчас время года? (осень)

- Да, ребята, на улице у нас сейчас осень. Давайте вспомним, какие изменения наступили в природе с приходом осени? (листья меняют окраску, опадают, небо становится хмурым, низким, редко выглядывает солнце, часто идут дожди, становится холоднее, дует холодный ветер, люди одеваются теплее, птицы улетают в тёплые края, день становится короче, а ночь длиннее)

- Молодцы, всё верно вспомнили. Скоро придёт зима, всё вокруг станет белым, выпадет снег, станет совсем холодно.

- Давайте вспомним, как зимуют некоторые растения. Посмотрите внимательно на картинки (дуб, берёза, рябина, земляника, брусника, сосна, ель, пшеница). Расскажите, как зимуют эти растения. Давайте попробуем разделить эти растения на группы, по способу перенесения мороза. Будьте, пожалуйста, очень внимательны.

- Хорошо, молодцы! Вот у нас получилось три группы:

  1. Дуб берёза, рябина сбрасывают листья и на их месте остаются почки покрытые плотными чешуйками, которые с приходом весны раскроются и из них появятся зелёные листочки;

  2. Сосна, ель остаются с зелёными хвоинками и на зиму эти хвоинки покрываются смолой, которая защищает их от холодов;

  3. Земляника, брусника, пшеница – это растения, которые остаются зелёными и зимуют под снегом.

- Скажите, ребята, а почему растения, зимующие под снегом, не замерзают? (потому что снег защищает эти растения от мороза, ведь температура снега значительно выше, чем температура воздуха и, кроме того, они имеют защитные приспособления: их листья защищены толстой кожицей с восковым налётом).

- Многие растения зимой продолжают жить и с потеплением возобновляют свой рост и развитие.

- А где еще зимой мы можем увидеть зелёные растения? (дома, в классе…)

- Да, ребята, у нас в классе есть небольшой уголок живой природы, радующий нас своим изумрудным нарядом.

- Кто сможет сказать, как мы одним словом называем эти растения? (комнатные)

- Правильно! И сегодня, ребята, мы с вами отправимся в путешествие, в мир комнатных растений, узнаем, где и как они живут, и как за ними ухаживать. Ведь эти растения являются «путешественниками», т. к. прибыли к нам из разных стран мира: Индии, Африки, Мексики, Америки уже более 300 лет назад.

-Эти растения, пленившие сердца мореплавателей и натуралистов были привезены к нам в 17 веке. И мы на нашем окне можем видеть живую растительную карту.

- Выращивание комнатных растений очень растений очень распространено. Ведь у вас дома у каждого есть растения. Да? А кто знает названия своих домашних растений?

- Как вы думаете, какие условия жизни необходимы вашим комнатным растениям? (свет, тепло, воздух, вода, воздух)

- А достаточно ли таких условий на улице в зимнее время? (нет)

- Да, ребята, конечно, в зимнее время не всем растениям на улице этих условий достаточно, поэтому мы не можем видеть зелёные растения в зимнее время.

- А что будет, если вынести комнатные растения на улицу? (замёрзнут)

- Да, различные комнатные растения нуждаются в различных количествах влаги, света, тепла и питания. Это зависит от тех условий, в каких живут эти растения у себя на родине – в тропических лесах или в пустынях. По заболоченным берегам рек или в умеренном климате субтропиков. И, чтобы поближе с ними познакомиться, и с необходимыми для них условиями жизни, нам нужно отправиться в путешествие вокруг света. Это путешествие необыкновенное: оно будет мысленным, но, в то же самое время, оно будет вполне конкретным, т. к. растения, которые мы будем рассматривать во время путешествия настоящие, живые, растущие сейчас в нашем классе.

- И начнём с самых выносливых. А самые выносливые происходят из далёких пустынь. (карта – Сев. Америка, Мексика, Юж. Америка, Африка, Австралия) Путь наш будет лежать через раскалённые солнцем пустыни, где некрасивые, но выносливые растения ведут удивительную жизнь почти без воды. Вы, наверное, знаете о таком растении как кактус.

Рассказ о кактусе (один из детей заранее готовится)

Кактусовые были вынуждены выживать в засушливых условиях Южной Америки и Африки, поэтому вооружились довольно небезобидными иглами, видоизмененными листьями, чтобы не позволить накопленной влаге, необходимой для жизнедеятельности, испаряться. В переводе с греческого языка, кактус означает чертополох, то есть колючее растение. Равнодушен к влаге и воде. Колючки везде – вот, что отличает эти растения от других. Разные виды растения имею разную форму и размеры. Бывают миниатюрные комнатные варианты высотой до десяти сантиметров, или огромные высокие деревья, из которых в дикой природе образуются плотные чащи. Цветут редко, иногда в очень зрелом возрасте. Те условия, к которым приспособились кактусы, стали для них жизненно важными, поэтому комнатное растение далеко не всегда удается сохранить в активном и здоровом состоянии. Уход несложный, но требуется особый температурный режим, который выражается в большой разнице между дневной и ночной температурой, а также сезонной. Зимой температура не должна превышать 100 С. Полив более чем умеренный, летом необильный раз в неделю по мере полного высыхания кома земли, зимой можно прекратить. Любят яркое освещение, хотя прямые солнечные лучи следует ограничить. Почва должна быть рыхлая и кислая, для разных сортов рекомендуются специальные составы.

- А так же выходцем пустыни является очень известное растение алоэ.

Рассказ об алоэ (один из детей заранее готовится)

Алоэ известно всем и встретить его можно практически в каждом доме. Всего насчитывается более 360 видов этого вечнозеленого растения. В комнатных условиях наиболее часто встречаются следующие виды: алоэ древовидное (столетник), реже алоэ пестрое, алоэ складчатое и алоэ остистое.

Любой вид алоэ имеет лечебные свойства.

Сок алоэ рекомендуется при нарушениях сна, для повышения тонуса всего организма, укрепления и стабилизации иммунной системы. Особенно хорошо он помогает в лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта. Собирать листья алоэ можно в любое время года. Однако, не все они годятся для лечения. Целебными свойствами обладают только зрелые листья длиной не менее 15 см (нижние толстые и мясистые).

Чтобы вырастить алоэ дома надо создать условия, приближенные к естественным. Из этого совершенно не следует, что квартиру нужно превращать в тропики. Просто не забывайте, что алоэ нуждается в свете и тепле. Поэтому горшок с растением должен стоять на подоконнике, выходящего на юг окна или просто там, где больше тепла и света.

Размножается алоэ отростками. Их могут дать даже молодые растения, высота которых достигла 10-15 см, а стебель и листья стали достаточно "упитанными" и плотными. "Потомство" вырастает рядом с основным стеблем.

- Вы видите, что растения, которые произросли в пустыни, имеют свои приспособления к жизни.

- А сейчас из сухих пустынь мы перенесёмся во влажные тропические леса. (карта – вдоль экватора, Бразилия, Конго, Африка, Индостан) Особенность – большое количество света, тепла, влаги. Растения тропических лесов хорошо приживаются в комнатных условиях и легко могут размножаться даже кусочками. Итак, мы проникаем в сумрачные дебри влажных тропически лесов, где среди массы гигантских растений с трудом найдем своих знакомых. Одно из самых известных растений – это традесканция.

Рассказ о традесканции (один из детей заранее готовится)

Род Традесканция (Tradescantia L.) насчитывает 30 видов растений. Произрастают в тропической и умеренных зонах Америки.

Название «традесканция» появилось в XVIII веке и произошло от имени описавшего это растение садовника английского короля Карла I — Джона Традесканта (старшего). В народе традесканция известна под названием «бабьи сплетни» (впрочем, как и камнеломка).

Традесканции — многолетние низкорослые травянистые растения. Побеги ползучие или прямые. Традесканции — одни из наиболее распространенных и легких в уходе комнатных ампельных растений. Густую зелень побегов растения достаточно легко получить путем прищипки, которая усиливает ветвление.

В комнатах традесканцию следует размещать так, чтобы длинные стелющиеся ее побеги могли свободно свешиваться. Их помещают в подвесные вазы, кашпо или ставят на полки, высокую мебель. Традесканция хорошо цветет в комнатных условиях. Синеватые или сине-фиолетовые цветки появляются на концах длинных стеблей.

Сорта традесканций Андерсона и Виргинской используют для открытого грунта в средней полосе России.

Традесканция содержит комплекс питательных и лекарственных веществ. Традесканция очищает и увлажняет воздух в комнате, нейтрализует электромагнитное излучение.

- Кто из ребят сможет показать это растение в нашем классе?

- Также очень известное растение колеус. У нас оно имеет другое название, посмотрите, на какое растение оно похоже («крапива»).

- Ещё одно очень известное растение тропических лесов – это сансевьера («щучий хвост»).

- Ребята, а какую вы заметили разницу между тропическими растениям и растениями пустынь? (в пустынных растениях содержится запас воды, листья и стебли сочные).

- И, наконец, мы побываем с вами в богатых плодами и цветами субтропиках, где живут многообразные и прихотливые растения. Проехав однообразные, почти безжизненные пустыни и полные опасностей тропические леса, хорошо оказаться в благоухающих субтропиках, полных прекраснейших цветов. (карта – возле Чёрного и Каспийского моря, с обеих сторон Средиземного моря, Сев. Америка). Вот, например, герань (пеларгония).

Рассказ о пеларгонии (один из детей заранее готовится)

Пеларгония (Pelargonium L'Her) — одно из самых распространенных и любимых комнатных и балконных растений, часто неправильно называемое геранью. Природные виды пеларгоний, а их насчитывают от 280 до 350 растений семейства гераниевых, распространены в основном в Южной Африке.

Это травянистые растения и полукустарники, реже кустарники. Многие виды — широко распространенные декоративные растения, представлены в коллекциях ботанических садов; некоторые являются ценным сырьем для извлечения эфирного масла, применяемого в парфюмерной и мыловаренной промышленности. Ряд видов подходит для выращивания в комнатах.

Некоторые люди (именно некоторые – ряд людей страдает от запаха пеларгонии, все зависит от особенностей организма), вдыхающие запах растения, успокаиваются, у них проходит бессонница. Пеларгония помогает при гипертонии, сердечно-сосудистых заболеваниях. Благотворно действует также на обменные процессы, секреторную функцию желудочно-кишечного тракта эндокринную систему и половую потенцию. В народной медицине отваром листьев пеларгонии лечат головную боль. Препараты из пеларгонии снимают головную боль, нормализуют сон. Настой из травы пьют при дизентерии, острых и хронических энтероколитах, а водные отвары используют при легочных кровотечениях, ангинах, ими промывают гноящиеся раны, снимают ломоту в суставах.
Эфирное масло пеларгонии, получаемое перегонкой с водяным паром, содержит вещества, губительно влияющие на некоторые болезнетворные микроорганизмы (поэтому его используют для лечения инфекционных заболеваний). Эфирное масло освежает воздух, очищает его от вредных примесей.
Компрессы с измельченными листьями пеларгонии делают больным радикулитом или остеохондрозом.
В жаркие летние месяцы пеларгонии отпугивают мух.

- Ну, вот, ребята, мы побывали во многих местах и узнали, как живут наши растения, а теперь нам пора возвращаться.

- А как вы думаете, для чего выращивают комнатные растения? (украшение помещений, очищают воздух, есть лекарственные).

- Какие вы знаете комнатные лекарственные растения? (алоэ, каланхоэ, кактус).

- Да, эти растения являются лекарственными. Они помогают при многих болезнях: при порезах, простуде, переломах и других болезнях.

- А сейчас мы с вами проследим правильный уход за комнатными растениями.

- Что является самым необходимым условием для жизни растений и вообще всего живого? (вода)

- Конечно же, вода. А как часто надо поливать растения? (летом – каждый день, а зимой – два раза в неделю)

- А кто знает, как правильно поливать цветы? (из лейки, под стебель, а не на листья, чтобы не было ожога листьев).

Полив комнатных растений некоторыми ребятами.

- Также для лучшего развития растения необходимо рыхление почвы, для того, чтобы воздух и влага попадали к корням. Рыхление почвы некоторыми учащимися. Также необходимо содержать растения в чистоте. Листья надо протирать, чтобы им было легче дышать. Протирать надо губкой или мягкой тряпочкой, очень аккуратно. Некоторые листья протирать нельзя. А растения, у которых очень мелкие листья опрыскивают из пульверизатора. Опрыскивание и протирание листьев некоторыми учащимися.

- Но, кроме этого, очень важно правильно расставлять цветы в комнате. Они любят свет, но не любят яркие солнечные лучи, т. к. они могут сжечь листья и, нагревая цветочные горшки, они могут повредить корни. Не надо, чтобы высокие растения загораживали низкие. От замерзания и сквозняков их следует ставить на специальные подставки. Нельзя складывать в них мусор! Надо обращаться с растениями очень бережно, ведь они такие же живые, как животные, птицы, и приносят нам много радости. Так что давайте будем их беречь!

- Итак, ребята! Наш урок подходит к концу, а я хочу проверить, какие вы были внимательные на нём. Я буду загадывать вам загадки, а вы должны сказать и показать, что это за растение. Слушайте внимательно. (загадки)

Очищают воздух,
Создают уют,
На окнах зеленеют,
Круглый год цветут. (комнатные растения)

1. На окне зимой и летом

Вечно зелен и красив.

Ярко-красным цветом

Горит нежно...

(Бальзамин)

2. Накрыт бокал с водицей

Ежовой рукавицей.

(Кактус)

3. У садовницы – первой модницы

Платье то ли полиняло,

То ли краску поменяло:

Все было лиловое,

Стало васильковое.

(Гортензия)

4. Плоский, длинный, а не брус,

Полосат, а не арбуз.

(Сансевьера)

5. Чтобы солнце сквозь стекло

К нам в окошко не пекло,

Я повешу шторочку

На белую распорочку,

Не крючком плетеную –

Живую и зеленую.

(Традесканция)

6. С молоком, а не коза,

С корой, а не лоза.

(Фикус)

7. Вырос кустик пышный,

На окне не лишний.

Листья незаметные,

А плоды запретные.

(Аспарагус)

8. Вверх по стенке крутой,

По бетонке литой

Многоножка ползет,

С собой листья везет.

(Плющ)

9. Комнатное растение, называемое в народе "крапивкой".

(Колеус)

10. Лист с горбочком,

желобочком,

Шипы имеет, а ранить не умеет,

Зато лечит нас в любой час.

(Алоэ)

11. С горы на паутинках

Свисают паучки –

Зеленые пучки.

(Камнеломка)

12. Плоские лепешки

На длинной тонкой ножке.

Лепешки очень колки,

На них растут иголки.

(Опунция)

- Молодцы! Справились с заданием.

- Наш урок подошёл к концу. Мы сегодня с вами побывали в разных странах и познакомились с жизнью растений и животных и уходом за ними.

- Вам было интересно?

- Что запомнилось больше всего?

- Мне тоже очень понравилось, как вы работали. Давайте посмотрим, кто у нас сегодня был самый активный, у кого больше всех звёздочек.

- А дома, ребята, вы вырастите своё растение, отрежьте черешок и поставьте в воду и проследите за его развитием.

- Всем спасибо за урок! Урок закончен.


Использованные ресурсы

  1. http://happyflora.ru/view_cat.php?cat=13

  2. http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E0%EA%F2%F3%F1%EE%E2%FB%E5

  3. http://www.e-pitanie.ru/zabytye_celiteli/aloe.php

  4. http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Pelargonium.html

  5. http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Tradescantia.html

  6. http://www.flowersweb.info/forum/forum12/topic65837/messages/

  7. http://www.kak-tuz.ru/

  8. Плешаков А. А. Окружающий мир (учебник 2 класс)

  9. Рюкер К. Комнатные растения. Большая энциклопедия

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Комнатные растения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Комнатные растения

Комнатные растения

Конспект урока по познанию мира в 1 классе. на тему: Комнатные растения. Цель: сформировать представления о комнатных растениях. Задачи:. Образовательные:. ...
Комнатные растения

Комнатные растения

Тема урока «Комнатные растения». Цели урока. -Познакомить с разнообразием комнатных растений. -Выявить условия содержания комнатных растений. ...
Комнатные растения

Комнатные растения

Муниципальное образовательное учреждение. «Пришненская средняя общеобразовательная школа № 27». . Конспект урока по окружающему миру во 2 классе. ...
Комнатные растения у нас дома

Комнатные растения у нас дома

Слесарева Светлана Викторовна. учитель начальных классов. ГБОУ СОШ №1979 г. Москвы. Урок по окружающему миру для учащихся 1 класса по УМК ...
Комнатные растения – краски дома

Комнатные растения – краски дома

Тема урока:. Комнатные растения – краски дома. Тип урока:. урок – проект. - Познакомить с понятием «гипотеза», учить собирать факты для доказательств ...
Комнатные растения-наши друзья

Комнатные растения-наши друзья

Муниципальное общеобразовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа п. Донское». Конспект урока по окружающему миру ...
Комнатные растения. Уход за комнатными растениями

Комнатные растения. Уход за комнатными растениями

План - конспект урока: Мир вокруг. Тема:. Комнатные растения. Уход за комнатными растениями. . . Тип урока. : Комбинированный, урок закрепления ...
Комнатные растения. Фикус, бегония. Узнавание и называние

Комнатные растения. Фикус, бегония. Узнавание и называние

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) общеобразовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья ...
Комнатные растения

Комнатные растения

Урок окружающего мира во 2 классе по теме "Комнатные растения». Цели:. . . повторить классификацию растений, значение растений в жизни человека, ...
Комнатные растения

Комнатные растения

ТЕМА. Комнатные растения. Цель:. познакомить учащихся с комнатными растениями на примере тех растений, которые находятся в классе; обсудить с детьми ...
Домашние любимцы и комнатные растения

Домашние любимцы и комнатные растения

Тема:. Домашние любимцы и комнатные растения. Цели:. учить детей сравнивать и различать разные группы живых организмов по признакам; . уметь группировать ...
Домашние любимцы и комнатные растения

Домашние любимцы и комнатные растения

Утверждение в РФ нового федерального государственного образовательного стандарта, основанного на системно - деятельностном подходе к организации обучения, ...
Декоративные и комнатные растения

Декоративные и комнатные растения

Тема. : «Декоративные и комнатные растения». Цель: Познакомить детей с декоративными и комнатными растениями их происхождением. Задачи: формировать ...
Мы помогаем Айболиту лечить комнатные растения

Мы помогаем Айболиту лечить комнатные растения

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому ...
Лекарственные растения Краснодарского края

Лекарственные растения Краснодарского края

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение. основная общеобразовательная школа № 24 хутора Северокавказского. муниципального образования ...
Лекарственные растения

Лекарственные растения

Пояснительная записка. Преподаватель. Шевченко Галина Валерьевна. Предмет. Окружающий мир 4 класс (УМК «Школа XXI века»). Тема урока. «Лекарственные ...
Культурные растения в жизни человека

Культурные растения в жизни человека

государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области. . основная общеобразовательная школа № 21 города Новокуйбышевска Самарской ...
Комнатные цветы

Комнатные цветы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №6». Иркутская область город Усолье-Сибирское. ...
Дикорастущие и культурные растения

Дикорастущие и культурные растения

Урок окружающего мира в 2-м классе. . . Тема урока. Дикорастущие и культурные растения. . . . Цели урока. . формирование понятия ...
Части растения

Части растения

ФИО автора материала: Жаксыбергенова Алма Кайратовна. . Место работы :Бирсуатская СШ. . Должность автора: Учитель начальных классов. . . ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 мая 2017
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект