Конспект урока «Культурные растения в жизни человека» по окружающему миру
государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области
основная общеобразовательная школа № 21 города Новокуйбышевска Самарской области
(ГБОУ ООШ № 21 г. Новокуйбышевска)
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Учебный предмет: Окружающий мир
Класс: 3 «Г»
Учитель: Саяпина Галина Анатольевна
УМК: «Начальная школаXXI века» под редакцией Н.Ф. Виноградовой
Тема: Культурные растения в жизни человека.
Тип урока: изучение нового материала
Цели: 1.Формировать умение различать культурные растения и дикорастущие.
2.Воспитывать бережное отношение к природе.
3.Развивать образное мышление, воображение, память, навыки работы в паре, группе.
Задачи: Формировать УУД:
Познавательные УУД
1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: кратко пересказывать небольшие тексты.
2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
3. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
Регулятивные УУД
1. Развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД
1. Развивать умение слушать и понимать речь других.
2. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
3. Уметь работать в паре и в группах.
Личностные результаты.
1.Развивать умения выказывать своё отношение , выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Использовано учебно-лабораторное оборудование - учебник, рабочая тетрадь, гербарий растений.
|   Деятельность учеников  |    Деятельность учителя  |    Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов  |    Планируемые результаты  |   ||
|   Предметные  |    УУД  |  ||||
|   1. Мотивация к учебной деятельности Цели: - актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; - создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.  |    Проговаривают стихотворение о правилах поведения на уроке.  |    Организует проговаривание.  |    Громко прозвенел звонок, Начинается урок. Наши ушки - на макушке, Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем.  |    Самоконтроль. Самоопределение: - знаю, что буду делать; - понимаю, хочу делать или нет; - думаю, что могу сделать или нет.  |    Формировать понимание и Принятие учебной задачи (познавательные УУД)  |  
|   2.Актуализация знаний. Цели: -повторение изученного материала, необходимого для открытия нового знания; -выявление затруднения в индивидуальной деятельности каждого учащегося.  |    С помощью учителя формулируют тему урока , ставят цель урока. Участвуют в подводящем к теме диалоге.  |    Организует постановку цели, формулировку темы урока учащимися. Задает наводящие вопросы.  |    - Как вы думаете, чему будет посвящен урок?  |    Знать общие условия для жизни живых организмов. Уметь различать объекты живой и неживой природы.  |    Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками, учителем о правилах поведения и общения и следовать им. (Коммуникативные УУД)  |  
|   3.Формулирование проблемы, планирование деятельности. Поиск решения (Открытие нового знания).  |    Отвечают на вопросы учителя. Слушают сообщения других учащихся о каком-нибудь растении (о камыше, ландыше, горохе, кабачке, подорожнике).  |    Организует работу учащихся класса, следит за правильностью ответов учащихся, дополняет ответы.  |    -Что такое природа? -Из каких частей состоит растение? -Как долго живут растения? -Как они размножаются?  |    Уметь различать части растения, приводить примеры разных групп растений (2-3 представителя из изученных). Знать признаки растения как живого организма.  |    Планирование, контроль и оценка учебных действий (Регулятивные УУД). Готовность слушать собеседника, вести диалог. Учиться связно отвечать на вопросы. (Коммуникативные УУД).  |  
|   4. Объяснение нового материала Цель: - Фиксирование нового знания в устной и письменной речи.  |    Слушают рассказы учителя «Культурные и дикорастущие растения», «Когда и почему возникло земледелие?».  |    Организует подробное объяснение нового материала.  |    -Какие растения называют дикорастущими? Приведите примеры. -А какие культурными? -Назовите главный признак культурного растения.  |    Знать какова роль растений в природе и в жизни людей.  |    Формировать заинтересованность в расширении и углублении получаемых знаний (Личностные УУД).  |  
|   5. Закрепление нового материала Цель: -формировать умение использовать информацию.  |    Отвечают на вопросы учителя, дополняют ответы одноклассников. Работают в тетради с печатной основой.  |    Контролирует правильность и полноту ответов учащихся.  |    Работа по учебнику (стр.82-85). Рассматривание рисунка-схемы «Земледелие» (стр.85). -Какие существуют отрасли земледелия? -Какие культурные растения выращивают в каждой из областей земледелия?  |    Уметь оценивать воздействие человека на природу; выполнять правила поведения в природе; найти дополнительную информацию о растениях родного края, страны.  |    Уметь работать в малых группах; уметь вести диалог. (Коммуникативные УУД).  |  
|   6. Домашнее задание  |    Слушают объяснения учителя, записывают задание в дневник.  |    Объясняет задания и дает рекомендации по их выполнению.  |    Стр.82-85 читать, пересказывать. Подготовить сообщение «Растения в моём доме».  |    Уметь безошибочно, точно записывать задание.  |    Готовность слушать собеседника (Коммуникативные УУД).  |  
|   7. Рефлексия учебной деятельности на уроке Цели: - зафиксировать новое содержание урока; организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.  |    Участвуют в беседе, отвечают на вопросы. Проводят самооценку деятельности на уроке.  |    Задает вопросы по содержанию урока. Организует рефлексию и самооценку учебной деятельности.  |    - Что нового узнали на уроке? - Какое задание было для вас самым трудным? - Какое задание было для вас интересным? - Оцените свою работу по 5-ти бальной системе, подняв карточку.  |    Уметь строить высказывания понятные для партнеров.  |    Адекватное оценивание результатов своей деятельности (Регулятивные УУД).  |  
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Культурные растения в жизни человека», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

