- Почему пожилым людям нужна твоя помощь

Конспект урока «Почему пожилым людям нужна твоя помощь» по окружающему миру для 4 класса

Урок окружающего мира в 4 классе

Тема: Почему пожилым людям нужна твоя помощь

Цели: рассмотреть, какие изменения происходят с организмом человека в старости; воспитывать любовь и заботу к людям пожилого возраста.

Ход урока

I. Организационный момент.

Звучит фонограмма песни «Золотая свадьба» (музыка. Р. Паулса).

Учащиеся слушают, могут подпевать.

Праздник, праздник празднуем семьей,

Праздник, праздник свадьбы золотой.

«Горько, горько», - весело кричат

Десять правнуков и двадцать пять внучат.

Бабушка рядышком с дедушкой

Вместе поют эту песню.

Бабушка рядышком с дедушкой

-Снова жених и невеста.

- Почему мы запели о бабушках и дедушках?

- Как вы думаете, о каком возрасте людей мы сегодня будем говорить?

II. Проверка домашнего задания.

Беседа-повторение по вопросам:

- Как в древности люди представляли возраст человека?

- Почему детство называют счастливой порой?

- Какие интересные истории, происходившие с вами в детстве, вам рассказывали взрослые?

- Слайд 1: (фотографии малышей)

Вы принесли свои альбомы с фотографиями.

Посмотрите, какими вы были маленькими.

Расскажите о каких-либо эпизодах из вашей «грудничковой», «детсадовской» жизни.

- Что необходимо для роста и развития человека?

- Для чего ребенку необходимо общение с людьми?

- Почему нужно хорошо учиться?

III. Формирование новых знаний.

Слайд 2: (фотографии бабушек и дедушек)

1.Введение в тему урока.

- У кого из вас есть бабушки или дедушки?

- Как вы помогаете своим мамам и бабушкам?

- Какие стихотворения о бабушках или дедушках вы знаете?

2.Чтение стихотворений учащимися.

Я вам загадку загадаю,

А вы отгадайте ее.

Кто ставит на пятку заплатку,

Кто чинит и гладит белье.

Чьи волосы снега белее,

А руки желты и сухи.

Кого я люблю и жалею,

О ком сочиняю стихи?

***

Я с бабушкой своею

Дружу давным-давно.

Она во всех затеях

Со мною заодно.

Я с ней не знаю скуки,

Мне все приятно в ней.

Но бабушкины руки

Люблю всего сильней.


Ах, сколько руки эти

Чудесного творят!

То рвут, то шьют, то метят,

То что-то мастерят.


Так вкусно жарят гренки,

Так густо сыплют мак,

Так грубо трут ступеньки,

Ласкают нежно так.


Настанет вечер – тени

Сплетают на стене

И сказки-сновиденья

Рассказывают мне.


Ко сну ночник засветят –

И тут замолкнут вдруг,

Умней их нет на свете,

И нет добрее рук.

***


А у бабушки моей

Волосы седые.

А у бабушки моей

Руки золотые.

То печет грибной пирог,

Если день субботний.

Ни одной минуты нет

У нее свободной.

И в заботах целый день

Рук не покладая,


То на спицах вяжет шарф,

То костюм латает.

То идет стирать белье

На мостиках у брода,

То гоняет глупых кур

С грядок огорода.

Я без дела не сижу,

Помогаю тоже.

Потому, что быть хочу

На нее похожим.


Очень бабушку свою,

Маму мамину люблю.

У нее морщинок много

И на лбу седая прядь.

Так и хочется потрогать,

А потом поцеловать.

***

Много бабушке с нами хлопот:

Варит нам бабушка сладкий компот,

Шапочки надо связать,

Сказку веселую нам рассказать.

Трудится бабушка целые дни.

Бабушка, милая, сядь, отдохни.

***

У лесной опушки домик небольшой

Посещал я часто прошлою весной.

В том домишке бедном жил седой лесник.

Памятен мне долго будешь ты, старик.

Как приходу гостя радовался ты!

Вижу как теперь я добрые черты...

Вижу я улыбку на лице твоем -

И морщинкам мелким нет числа на нем!

У меня есть дедушка, как зима седой,

У меня есть дедушка с белой бородой.

В день знакомства нашего - это не секрет -

Было мне полмесяца, а ему сто лет.

3. Чтение и обсуждение текста (учебник, с. 98).

- Когда человека считают старым?

- Что происходит с человеком?

- Какие изменения вы замечаете?

- Почему так происходит?

4. Работа в рубрике «Картинная галерея» (учебник, с. 99).

- Рассмотрите картину В. М. Васнецова «С квартиры на квартиру».

- Какое время года изображено на картине?

- Кто на ней изображен?

- Как они одеты?

- Какие у них с собой вещи?

- Какие чувства вы испытываете к ним?

- Почему они в холодный зимний день оказались на улице?

- Что бы вы сделали, чтоб помочь таким людям?

Физкультминутка

Игра «Запрещенное движение».

Звучит веселая ритмичная музыка (например, И. Дунаевского «До чего же хорошо кругом»). Учащиеся стоят полукругом, учитель - в центре. Он показывает несколько действий, одно из которых (например, приседание) -запретное. Учащиеся должны повторить все действия учителя, кроме запретного. Тот, кто ошибся, становится ведущим.

IV. Закрепление изученного материала.

1. Разыгрывание сценок.

Класс делится на три группы. Первая группа готовит сценку на тему «Бабушка заболела», вторая - «Дедушка и внук», третья - «День рождения бабушки».

2. Выполнение задания по учебнику на с. 100.

V. Итог урока.

Учитель. Вы, наверное, слышали слова из песни:

Слайд 3:«Молодым - везде у нас дорога,

Старикам - везде у нас почет!»

- Можете пояснить, почему так говорят?

- Только ли в почете нуждаются старики?

(Работа в группах): Представьте себе, что вы - депутаты Государственной думы.

Какие предложения бы вы внесли в законодательство по отношению к пожилому населению нашей страны?

- А что должен делать каждый из вас для своих бабушек и дедушек ежедневно?

Домашнее задание: выполнить задание для самостоятельной работы

на с. 100 учебника; наблюдения записать в тетрадь; ответ на вопрос доказать

примерами.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Почему пожилым людям нужна твоя помощь», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Почему нужно есть много овощей и фруктов, чистить зубы и мыть руки?

Почему нужно есть много овощей и фруктов, чистить зубы и мыть руки?

Открытый урок по окружающему миру. Тема:. Почему нужно есть много овощей и фруктов, чистить зубы и мыть руки? Цель урока. : систематизировать и ...
Почему Солнце светит днем, звезды- ночью, а на Луне не живут люди?

Почему Солнце светит днем, звезды- ночью, а на Луне не живут люди?

Конспект урока «Почему Солнце светит днем, звезды- ночью, а на Луне не живут люди?». Архипова Маргарита Валерьевна. Учитель начальных классов. ...
Ты и твоя семья

Ты и твоя семья

Министерство образования и науки. МАОУ гимназия № 111 Калининского района. городского округа город Уфа. Республика Башкортостан. ...
Почему радуга разноцветная?

Почему радуга разноцветная?

Урок № Дата _____________. Тема:. . «Почему радуга разноцветная?». Цели урока :. формировать первоначальное представления о свете и цвете; познакомить ...
Почему радуга разноцветная?

Почему радуга разноцветная?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 70 г. о. Тольятти. ...
Почему нужно есть много овощей и фруктов?

Почему нужно есть много овощей и фруктов?

Урок окружающего мира в 1 классе. . Тема: «. Почему нужно есть много овощей и фруктов?». Тип урока. :. урок открытия нового знания. . Цели:. ...
Почему нужно чистить зубы?

Почему нужно чистить зубы?

Агапова Ольга Валерьевна. МКОУ Грибановская СОШ №3. Воронежской области. Учитель начальных классов. Тема урока:. . «Почему нужно чистить ...
Обучающее изложение. Почему животным усы необходимы?

Обучающее изложение. Почему животным усы необходимы?

Муниципальное общеобразовательное учреждение«Видновская средняя общеобразовательная школа № 7» Ленинского района Московской области. учитель начальных ...
Окружающий мир. 1 класс. Почему нельзя рвать цветы и ловить бабочек?

Окружающий мир. 1 класс. Почему нельзя рвать цветы и ловить бабочек?

Конспект урока по программе «Школа России». Предмет: Окружающий мир.1 класс. Тема урока: Почему не нужно рвать цветы и ловить бабочек? Задачи ...
Кому и чему нужна вода

Кому и чему нужна вода

Конспект. непосредственной образовательной деятельности. для детей средней группы. на тему:. «Кому и чему нужна вода». ...
На помощь к лесным ученикам

На помощь к лесным ученикам

Конспект урока для 1 класса «На помощь к лесным ученикам». Воспитатель: Маханькова Н.В. Февраль 2013год. . . . ...
Кому и для чего нужна вода?

Кому и для чего нужна вода?

Конспект заседания клуба по окружающему миру. во 2 классе. УМК «Перспективная начальная школа». Тема: «Кому и для чего нужна вода?». Цели ...
Животным и растениям нужна защита человека

Животным и растениям нужна защита человека

Тема:. Животным и растениям нужна защита человека. Тип урока:. комбинированный. Задачи: 1). сформировать знания о животных и растениях из Красной ...
Для чего нужна экономика?

Для чего нужна экономика?

Муниципальное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 3 г. Черепанова. Черепановского района Новосибирской области. ...
Почему нужно есть много овощей и фруктов?

Почему нужно есть много овощей и фруктов?

Обухова Любовь Ивановна. МКОУ Криулинская СОШ Свердловской области. Учитель начальных классов. Предмет:. окружающий мир, урок ознакомления с новым ...
Почему Байкал называют уникальным озером Сибири?

Почему Байкал называют уникальным озером Сибири?

УМК «Гармония» 2 класс. «Почему Байкал называют уникальным озером Сибири?». Хохлова Ирина Борисовна,. . учитель начальных классов. ...
Почему нужно есть много овощей и фруктов?

Почему нужно есть много овощей и фруктов?

муниципальное образовательное учреждение. Чернослободская основная общеобразовательная школа. муниципального образования Шацкий муниципальный район. ...
Почему в лесу нужно соблюдать тишину?

Почему в лесу нужно соблюдать тишину?

Сизова Ольга Александровна. учитель начальных классов. ГБОУ СОШ №78 Калининского района. Санкт-Петербурга. Урок окружающего мира в ...
Почему нужно есть много овощей и фруктов?

Почему нужно есть много овощей и фруктов?

Урок по окружающему миру в 1 классе. . . ( Автор учебника: А. А. Плешаков). Тема: Почему нужно есть много овощей и фруктов? Цели: 1. Систематизировать ...
Почему горох сажают в землю?

Почему горох сажают в землю?

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. Озерского городского округа. Детский Сад компенсирующего вида №53 «Сказка». ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:27 июня 2017
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект