- Для чего нужна экономика?

Конспект урока «Для чего нужна экономика?» по окружающему миру для 3 класса

Муниципальное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 3 г. Черепанова

Черепановского района Новосибирской области

Учитель начальных классов

I квалификационной категории

Леус Наталья Викторовна


Урок по окружающему миру

Предмет: окружающий мир

Уровень образования: начальное общее образование

Тема: Для чего нужна экономика?

Тип урока: урок открытия новых знаний

Формы работы на уроке: фронтальная, групповая, индивидуальная

Время проведения: 05 февраля 2013 г

Участники: ученики 3 класса

Цель: Формирование понятий «потребность», «товар», «услуга», «экономика», составные части экономики.

Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД: обучающиеся научатся различать понятия «потребность», «товар», «услуга»; выстраивать логическую связь между этими понятиями; научатся использовать приобретённые знания в практической деятельности и повседневной жизни; строить общения в устной и письменной форме.

Познавательные УУД: формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания; осуществлять поиск необходимой информации для вы­полнения учебных заданий с использованием учебной лите­ратуры, энциклопедий, справочников.

Коммуникативные УУД: формировать умение договариваться, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение, убеждать и уступать; развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.

РегулятивныеУУД: формирование умения слушать собеседника, принимать и сохранять учебную задачу; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

Основные понятия: экономика, потребность, услуга, товар

Межпредметные связи: литературное чтение

Ресурсы «Окружающий мир» 3 класс 2 часть, А.А. Плешаков; мультимедийное оборудование, тексты для чтения, карточка с таблицей для индивидуальной работы, карточки для групповой работы; ватман А-1, маркеры, фломастеры, магниты.







Технологическая карта урока

Этап урока

Деятельность

учителя


Деятельность

обучающихся

Формирование УУД

I этап.

Организационный момент.

Цель:

мотивирование учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки;

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Наталья Викторовна.

Друзья мои, я очень рада

Войти в приветливый ваш класс,

И для меня уже награда

Вниманье ваших умных глаз.

Сегодня необычный урок окружающего мира для вас и для меня, постараемся помочь друг - другу. Я желаю вам успехов.

Улыбнитесь друг другу. Тихонько сели.


Приветствуют учителя, гостей;

Настраиваются на урок.

Личностные УУД

Формирование эмпатии как понимание чувств других людей и сопереживание им.

II этап.

Стадия

вызова.

Актуализировать и обобщить имеющиеся у ученика знания по данной теме или проблеме;

Вызвать устойчивый интерес к изучаемой теме, мотивировать ученика к учебной деятельности;



Актуализация знаний.

Цель - организовать постановку цели урока;


- Сейчас я прочитаю вам стихотворение и мне кажется, что вы найдёте в нём много новых и интересных слов.

Экономику - науку –

Не придумаешь от скуки.

Чтобы лучше понимать,

Как хозяйством управлять,

Нам нужны ее ученья

Для дальнейшего уменья.

А потребности у нас

Всё растут из класса в класс.

И товарооборот

Всё растет из года в год.

Но ресурсы иногда

Ограниченны бывают

И возможности не все

Перед нами открывают.

Мы настроились серьезно

С экономикой дружить,

Чтобы в будущем достойно

Нашей Родине служить.

Ярослав Ромашев

- Какие новые слова вы услышали? Что вас заинтересовало?

- О какой науке идёт речь в этом стихотворении?

- А вы знаете о ней?

- Значит о чём сегодня нам бы поговорить?

- Так и обозначим тему нашего урока.


- Вы любите играть?

- В игре можно узнать много нового. Вот и мы с вами поиграем в игру, которая называется «Верите ли вы, что…».

У каждого на парте таблица. Я буду читать вопросы, а вы ставьте в розовой строке плюс, если согласны с утверждением или минус, если не согласны. Белая строка у вас пока останется пустой.

1

2

3

4

5












Вопросы:

1. потребности у всех разные?

2. труд не всегда нужен экономике?

3. на потребности влияет то, чем мы интересуемся или увлекаемся?

4. экономика и услуга – родственники?

5. экономика нужна для удовлетворения потребностей человека?

- Сегодня в течение урока вы будете обращаться к этой таблице, и видеть, насколько вы были правы.

- Мы говорим экономика. А для чего она нужна?

- Посоветуйтесь и расскажите друг другу, что вы знаете. Обсудите в своих группах, сделайте предположения.

Приём «Корзина идей» (групповая работа)

Каждая группа после предварительного обсуждения высказывает свои предположения.

- Посмотрите какая полная получилась корзина.

- Как видите, у нас нет однозначного ответа на этот, казалось бы простой вопрос. Нужно ли нам искать ответ на этот вопрос?

-Ну, так давайте искать!

Работают с информацией, стихотворением, с целью поиска и выделения необходимой информации;

















Выход на тему урока.













Вспоминают и анализируют имеющиеся знания.
















Систематизируют информацию до её изучения.



Регулятивные УУД

В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.






























Коммуникативные УУД

Договариваться и приходить к общему решению в со­вместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.











Регулятивные УУД

Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.



III этап.

Стадия осмысления.

1.Постановка учебной проблемы.








2. Поиск информации.

Цель: Получить новую информацию и осмыслить её.




физминутка




















3. Самостоятельная работа


- На уроке мы будем учиться думать, размышлять, рассуждать, понимать смысл услышанного и прочитанного, а также делать для себя какие-то выводы.

- Где можно узнать значение незнакомого слова?

- Куда обратитесь за помощью?

- Сколько много вариантов.

- Слово «экономика» произошло от двух греческих слов «экос» и «номос». «Экос» означает «дом» или как «домашнее хозяйство».

А «номос» - означает «правило», «закон». Получается, что экономика – это правила и законы ведения домашнего хозяйства.

- А теперь давайте узнаем, как трактует это понятие толковый словарь.

Работа с толковыми словарями.


Приём «Инсерт»

А теперь обратимся к тексту. Во время чтения вы делаете на полях пометки:

+ если то, что вы читаете, знаете, или думаете, что знаете

- если вы, не согласны с тем, что вы читаете

! если то, что вы читаете, является для вас новым

? если то, что вы читаете, вам не понятно или вы хотели бы получить подробные сведения об этом

- Чтение текста с пометками.

- Обсуждение



- Прочитайте слова:

Экономика

Товар

Услуга

Потребность


- Встретились ли вам эти слова в тексте, подчеркните их. Что вы про них узнали?


- Скажите, а какие ваши потребности?

- Это совершенно одинаковые потребности? А что их объединяет?

Все потребности можно разбить на три группы:

* естественные – это потребности природные, то что даёт нам природа.

* общественные – это отношения между людьми.

* экономические – это потребности материальные.

- В какую группу входят ваши потребности?




Работа в группах.

Игра «Найди своё место».

Какие товары и услуги нужны для удовлетворения данной потребности.

Потребность: чтение книги, игра в футбол, красиво выглядеть, путешествие.





Публично демонстрируют свои знания с помощью устной речи.





Работают с информационными справочниками.









Читают и делают пометки на полях по мере осмысления информации.









Анализируют собственные мыслительные операции и чувства.











Обмениваются мнениями друг с другом, аргументируя свою точку зрения.












Познавательные УУД

Осуществлять поиск необходимой информации для вы­полнения учебных заданий с использованием учебной лите­ратуры, энциклопедий, справочников















Коммуникативные УУД

Формулировать собственное мнение и позицию.











Познавательные УУД

Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.


IV этап.

Стадия рефлексии.

Перестроили свои представления, включив в них новые понятия

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цели: - зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.


- Вернёмся к нашей таблице (работа по второй строчке).


- Смогли мы ответить на вопрос, который возник в начале урока?

- Где сможем применить знания, полученные на уроке?


- Обсудите в группе, что вы ещё хотите узнать об экономике.

Запишите на листочке вопрос, на который вы сможете ответить или найти информацию.

- Подумайте дома, обсуди те с родителями Ответ на вопрос «Почему не всё можно купить и продать?».


- В интернете на детском портале «Солнышко» для вас есть раздел «Экономика для детей». Тем ребятам, которые заинтересовались экономикой, я советую почитать экономические сказки.

Вот этот сайт:

Детский портал «Солнышко»-http:www.solnyshko.ee


Соотносят новую информацию со «старой», используя знания, полученные на стадии осмысления.

Отвечают на вопросы учителя.

Формируют конечный результат своей работы.

Самооценка и самоопределение.

Регулятивные УУД

Самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как по ходу его реализации, так и в конце действия.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Для чего нужна экономика?», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Для чего нужна экономика

Для чего нужна экономика

Открытый урок по окружающему миру. . Предмет:. Окружающий мир. Класс:. 3. Тема:. Для чего нужна экономика. . Цели: -. дать понятия . «потребность», ...
Для чего нужна экономика

Для чего нужна экономика

Урок по окружающему миру. для 3 класса «Для чего нужна экономика». Тема:. Для чего нужна экономика. . Цель:. Формирование . понятий . ...
Кому и для чего нужна вода?

Кому и для чего нужна вода?

Конспект заседания клуба по окружающему миру. во 2 классе. УМК «Перспективная начальная школа». Тема: «Кому и для чего нужна вода?». Цели ...
Для чего необходимо соблюдать режим дня. Правила здорового образа жизни

Для чего необходимо соблюдать режим дня. Правила здорового образа жизни

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Лицей № 81». Урок окружающего мира во 2 классе по теме:. "Для чего необходимо ...
Для чего люди выращивают культурные растения?

Для чего люди выращивают культурные растения?

Урок. окружающего мира во 2 «. a. » классе. УМК ПНШ. Учитель: Томашева Наталья Георгиевна. Тема урока: Для чего люди выращивают культурные растения? ...
Для чего люди выращивают культурные растения?

Для чего люди выращивают культурные растения?

Конспект заседания клуба по окружающему миру. . во 2 классе. УМК «Перспективная начальная школа». Тема: "Для чего люди выращивают культурные ...
Экология и экономика

Экология и экономика

Маликова Елена Владимировна. учитель начальных классов. МКОУ Шиткинская СОШ. Конспект урока. . Тема:. . «Экология и экономика». Окружающий ...
Что такое экономика?

Что такое экономика?

Конспект урока. . Тема учебного занятия: «Что такое экономика?». Тип учебного занятия: изучение нового материала. Дидактическая цель: создать ...
Что из чего сделано. Чудеса из глины

Что из чего сделано. Чудеса из глины

Окружающий мир. Урок во 2 классе. . Тема:. Что из чего сделано. Чудеса из глины. Цель:. Создать условия для расширения знаний детей о свойствах ...
С чего начинается Родина?

С чего начинается Родина?

Методическая разработка урока. . «С чего начинается Родина? Государственные символы России,. Адыгеи и Краснодарского края». Урок «С чего ...
С чего начинается Родина?

С чего начинается Родина?

Урок по теме. С чего начинается Родина? (Модуль «Основы светской этики»). . . Выполнила: Яковлева Калиса Николаевна. учитель начальных ...
С чего начинается Родина?

С чего начинается Родина?

Тема урока :. « С чего начинается Родина?». . Цель урока :. Создать условия для ознакомления учащихся с понятиями : Родина, малая родина - родной ...
С чего начинается Родина?

С чего начинается Родина?

Рамешковский район МОУ «Кушалинская СОШ». УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА ПО ТЕМЕ». «. С чего начинается Родина?». 3 класс. «Школа 2100». ...
Почему пожилым людям нужна твоя помощь

Почему пожилым людям нужна твоя помощь

Урок окружающего мира в 4 классе. Тема. : Почему пожилым людям нужна твоя помощь. Цели. :. рассмотреть, какие изменения происходят с организмом ...
Кому и чему нужна вода

Кому и чему нужна вода

Конспект. непосредственной образовательной деятельности. для детей средней группы. на тему:. «Кому и чему нужна вода». ...
Из чего что сделано?

Из чего что сделано?

Урок окружающего мира во 2 классе. по теме:. Из чего что сделано? Цель:. узнать насколько важны свойства, того вещества из которого сделан предмет. ...
Из чего что сделано?

Из чего что сделано?

Урок подготовила учитель начальных классов. . МОУ «Горютинская СОШ». . Калининского района Тверской области. Белогрудова Елена Николаевна. Урок ...
Из чего что сделано

Из чего что сделано

МБОУ «Старосаврушская ООШ». Аксубаевский район РТ. Открытый урок по окружающему миру. . во 2 классе. . с применением сингапурской ...
Из чего складывается погода?

Из чего складывается погода?

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. . лицей « Морской технический». г.Новороссийск. План-конспект урока-исследования. ...
Животным и растениям нужна защита человека

Животным и растениям нужна защита человека

Тема:. Животным и растениям нужна защита человека. Тип урока:. комбинированный. Задачи: 1). сформировать знания о животных и растениях из Красной ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:31 июля 2016
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект