- С чего начинается Родина?

Конспект урока «С чего начинается Родина?» по окружающему миру

Методическая разработка урока

«С чего начинается Родина?

Государственные символы России,

Адыгеи и Краснодарского края».


Урок «С чего начинается Родина? Символы России, Адыгеи и Краснодарского края » следует посвятить введению в предмет, т.е. дать общее представление о символике и истории возникновения гербов, флагов и гимнов. Урок может быть приурочен к какому-либо празднику, например, ко Дню конституции (Российской) или ко Дню Адыгеи (5 октября). Этим уроком, проведённым 1 сентября, можно начать учебный год.

Тема: “ С чего начинается Родина?”

Цель:

  • подвести детей к осознанию по­нятия «Родина»;

  • дать первоначальные представления о родине; познакомить с понятиями «гражданин» «государственные символы»: флаг, герб, гимн; воспитывать у учащихся чувства пат­риотизма, уважительного отношения к го­сударственным символам;

  • раскрыть неко­торые возможные формы проявления люб­ви к своему Отечеству как взрослыми, так и детьми;

  • развивать чувство собственного достоинства, положительные качества лич­ности;

  • воспитание патриотизма и чувства гордости за свою страну.

Задачи:

1. Обучающие: познакомить обучающихся с главными символами страны, республики Адыгея: герб, флаг (знамя), гимн. С понятием “ Гражданин”.

2. Развивающие: развивать интерес к истории Родины, к истории Республики Адыгея, к истории Краснодарского края и села Вольного.

3. Воспитательные: воспитывать интерес к родной стране, к Республике Адыгея.

Оборудование: изображения государственных символов России, Адыгеи и Краснодарского края (желательно крупные); музыкальная запись гимна Российского и Адыгейского; слова текста гимна; компьютер; диск с презентацией; карта России и Адыгеи, песня “ О России”.

План урока.

1. Организация на урок.

2. Тема и цели урока.

3. Символы Российского государства.

4. Российский герб.

а) Святой Георгий Победоносец.

б) Двуглавый орёл.

5. Герб Республики Адыгея.

6. Государственный флаг.

7. Флаг Республики Адыгея.

8. Государственный гимн и гимн Республики Адыгея.

9. Герб Краснодарского края.

10. Кто такой гражданин?

11. Малая Родина - село Вольное Кошехабльский район..

12. Практическое занятие.


ХОД УРОКА

1. Организация на урок.

2. Тема и цели урока.

Тема нашего внеклассного мероприятия “ С чего начинается Родина?” (Звучит музыка “ С чего начинается Родина?” и слайды на компьютере)

На сегодняшнем мероприятии мы познакомимся с главными символами России и Адыгеи: флагом, гербом и гимном. Познакомимся с историей нашего села.

3. Символы Российского государства.

- Дети, как называется государство, в котором мы все живём? (Россия)

- Дети, а что для нас – Россия? Как мы называем страну, где мы родились? (Родина, Отечество)

Родина – могучее слово. Родина для нас всё, Она дала нам жизнь, ради неё мы живём. Мы любим Родину. Наша Родина – Россия. Раньше называли Русь. Откуда взялось такое название?

Слово Русь, как полагают учёные, произошло от слово “русло”. Русло - это ложе реки, по которому она течёт меж берегов. Русь страна рек и озёр. Так называли страну, которая лежала между реками Дунаем и Вяткой, между Белым и Чёрным морями. Она населена была русскими, или россами, т.е. людьми жившими возле воды, по берегам рек и озёр. Река поила и кормила, по ней можно было сплавлять лес, добираться на лодках до других селений.

Русь - светлое место. Это страна света, солнца, добрых людей. Русских называли ещё россами. Отсюда и слово “россияне”, а страна, где они живут - Россия. Такое название в языке закрепилось с XV века, когда русские стали объединяться в одно государство.

- Какие вы знаете символы нашей Родины? (Если дети затрудняются с ответом, то учитель помогает вопросами: какой символ России поднимают в случае побед наших спортсменов на международных соревнованиях, во время государственных праздников?)

Какая музыка при этом исполняется?

- У всякой страны есть три обязательных символа. По ним можно узнать, о какой стране идёт речь. Это – герб, флаг и гимн.

4. Российский герб.

- Дети, кто знает значение слова “герб”?

- Герб - это официальная эмблема государства. Слово пришло в русский язык вXVI–XVII веках в его основе лежит немецкое ерде, что значит наследство. (Слайды с гербом)

Герб изображается на флагах, монетах, печатях, на государственных документах. Герб есть и у нашей Родины – России и у Республики Адыгея. (Рассмотрите изображение герба России)

- Посмотрите на герб и скажите, очертание какого старинного вооружения напоминает герб? (Щит)

Опишите герб: в поле красного щита расположен золотой двухглавый орёл. В лапах орла - скипетр и держава. Скипетр - это жезл, символ власти. Он украшен резьбой и драгоценными камнями. Держава - это золотой шар с крестом наверху. Корона, скипетр и держава когда-то служили знаками царской власти. Теперь у нас царя нет. Сегодня они напоминают нам о прошлом нашей страны и символизируют независимость России от других государств. На груди орла красный щит с изображением святого Георгия, колющего змия. Наш современный герб очень древний. Ему уже более пятисот лет.

- Где мы можем увидеть изображения герба? (Например он изображён на пограничных столбах, символизируя, что тут начинается территория нашего государства. Его мы видим на монетах. Печатью с изображением герба скрепляются все важнейшие документы)

а) Святой Георгий Победоносец.

- Как называют всадника, изображённого на гербе? Что вы о нём знаете?

Изображение всадника, пронзающего копьём змея, мы называем святым Георгием Победоносцем, и это изображение напоминает об одном из самых известных подвигов. Издавна на Руси почитали святого Георгия Победоносца. На Руси его именем часто называли детей - одно известно в двух вариантах: Егор и Юрий.

Согласно легенде, некогда в Палестине жила прекрасная царевна. Но в окрестном озере завёлся страшный змий, которому горожане должны были отдать царевну на съедение. Однако воин по имени Георгий, который был христианином, победил чудовище и спас девушку. Он пронзил чудовище копьём, а конь растоптал змея. Царь отец девушки и его подданные воочию убедились в силе христианской веры и крестились. Позже Георгий был признан святым, а его почитание распространилось во многих странах.

В России святой считался покровителем воинов и землепашцев. Теперь изображение всадника на белом коне, поражающего копьём змея, является гербом, т.е. отличительным знаком, Москвы - столицы России.

Таким образом, на Российском гербе изображён христианский воин. Он олицетворяет добро и добродетель. Он убивает копьём чёрного змия – символ зла.

б) Двуглавый орёл.

- На гербе мы видим изображение орла. Чем оно необычно? (У орла две головы)

Две головы символизируют единство страны: он как бы смотрит одновременно на Запад и на Восток.

- Крылья орла подняты вверх - почему? (Орёл показывает свою силу и мощь, чтобы все знали, что Россия могучая страна)

5. Герб Республики Адыгея. (Слайды)

Государственный герб Республики Адыгея утвержден 24 марта 1992 г. Описание герба: «Государственный герб Республики Адыгея представляет собой круг, сверху обрамленный ленточкой с надписью "Республика Адыгея" на русском и адыгейском языках. В середине ленты - большая звезда, с боковых сторон - листья дуба, клена, золотистые колосья пшеницы, початки кукурузы. Круг замыкается аббревиатурой слов "Российская Федерация", над которой изображен национальный стол - анэ с хлебом и солью. В середине круга - главный герой нартского эпоса Саусрыкъо на огненном летящем коне.»

Имя Саусрыкъо - одного из основных героев нартского эпоса "Нарты" - популярно в фольклоре почти всех народов Северного Кавказа. На гербе в руке всадника - пылающий факел, богатырь похитил его у богов для блага людей. И лучи от этого огня как бы рассыпаются по небосводу двенадцатью звездочками. Полет всадника на коне символизирует полет молодой республики в будущее, к прогрессу.

На переднем плане герба расположен и традиционный адыгский стол с хлебом-солью: тем самым наряду с мужеством подчеркивается другая главная черта нарда - гостеприимство и устойчивость жизненного уклада. Для гостя адыги строили специальное помещение - кунацкую, которая обставлялась лучше комнаты хозяина. В кунацкой собирались мудрые, даровитые люди - знатоки истории, культуры, обычаев, традиций народов, музыканты, певцы. И появление гостя в доме становилось праздником для всего селения.

Законченность гербу придает опоясывающая его гирлянда, включающая в себя характерные для Адыгеи элементы богатой флоры: колосья пшеницы, початки кукурузы, просо, листья клена, дуба. Они указывают на неразрывную связь человека с окружающей природой. Находящаяся в верхней средней части ленты большая звезда олицетворяет единение и братство многонационального населения Адыгеи. В целом герб выражает желание связать прошлое, настоящее и будущее в их единстве, историческом развитии. Эскиз герба был исполнен известным художником Адыгеи, членом Союза художников Д. Меретуковым.

Государственные флаг и герб Республики Адыгея были утверждены ее парламентом 24 марта 1992 года.

6. Государственный флаг. (Слайды)

Флаг РФ имеет прямоугольную форму и состоит из трёх горизонтальных полос.

- Кто из вас знает, как иначе называется флаг? (Знамя)

Эти слова означают одно и то же, только знамя - славянское, а флаг - голландское. Раньше на Руси знамя называли стягом. Знамёна появились ещё в древности – они были у многих древних народов. Раньше в битвах знамёна имели большое значение, поскольку указывали местонахождение военачальников и отдельных отрядов.

- Какие цвета вы видите на флаге? (Белый, синий, красный)

Эти цвета не случайно появились на нашем флаге. Белый цвет означает мир, чистоту, синий - небо, верность и правду, красный – храбрость. Все три цвета издавна использовались в народных костюмах. Из белого, синего, красного полотна шили рубахи, женщины носили сарафаны красного и синего цвета.

- Когда поднимают флаг? (Под флагом солдаты идут в бой, чтобы защитить свою родину. Флаг поднимают во время спортивных соревнований в случае победы наших спортсменов. Его вывешивают на улицах и зданиях во время торжественных праздников)

Мы должны гордиться своим флагом – ему уже более трёхсот лет!

7. Флаг Республики Адыгея.

Государственный флаг Республики Адыгея представляет собой прямоугольное полотнище зелёного цвета, на котором изображены двенадцать золотых звёзд и три золотые перекрещённые стрелы, направленные наконечниками вверх. Отношение длины флага к его ширине — 2:1».

В законе от 24 марта 1992 года цвет полотнища был тёмно-зелёным (аквамариновым).

12 звёзд означают 12 черкесских племён, а 3 стрелы — 3 древнейших адыгских княжеских рода. Три перекрещённые стрелы обозначают их единство. Зелёный цвет символизирует жизнь, вечность, а также одну из природных особенностей республики, в которой почти 40 процентов территории занимают леса.

Также известно другое обоснование символики: зелёный цвет символизирует ислам, а также вечность жизни, надежду, достаток и свободу 12 звёзд — 12 адыгейских племён и 12 округов, три стрелы — единство адыгейцев и мир, три стрелы также ассоциируются с богом кузнецов Тлепшом.

История

Флаг придуман для черкесов, как символ независимой Черкесии в Кавказской войне (к созданию которой стремилась Великобритания), резидентом Великобритании Дэвидом Урквартом в 1836 году.

В основу этого флага положен исторический флаг Черкесии (Адыгеи) первой трети XIX века, который, в свою очередь, уходит корнями в глубокую древность. Самобытность, изящество исполнения придают флагу и гербу оригинальность и красоту.

Флаг – это святыня, и мы должны относиться к нему с уважением и почитанием. Его нельзя стирать, резать, нельзя носить одежду с изображением флага.

8.Флаг Краснодарского края

Флаг Краснодарского края представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - синего, средней - малинового и нижней - зеленого цвета. Ширина двух крайних полос равна ширине малиновой полосы. В центре флага расположен герб Краснодарского края, выполненный в одноцветном варианте - желтым цветом с оранжевым контуром. Отношение ширины флага и его длины - 2 : 3.

Закон Краснодарского края от 5 мая 1995 года N 5-КЗ "О символах Краснодарского края" принят 24 марта 1995 года Законодательным Собранием Краснодарского края, глава 2, статья 7 (в редакции Закона Краснодарского края "О внесении изменений в Закон Краснодарского края "О символах Краснодарского края" от 28 июня 2004 года N 730-КЗ).

Флаг Краснодарского края внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации 22 сентября 2004 года с присвоением регистрационного номера - 1503.

8.Герб Краснодарского края

Герб Краснодарского края в основе имеет изображение исторического герба Кубанской области.

В зеленом щите золотая зубчатая стена, мурованная черным, с двумя такими же круглыми башнями и открытыми воротами. Между башен из-за стены выходят золотой пернач и по сторонам от него два серебряных бунчука, с золотыми остриями и на золотых древках. В золотой главе щита возникающий Российский императорский орел (черный двуглавый, с золотыми клювами и червлеными (красными) языками), увенчанный натуральными императорскими коронами, из которых средняя больше и имеет лазоревые (синие, голубые) ленты, несущий на груди Кавказский крест (крест с мечами "За службу на Кавказе"). Щит увенчан княжеской короной (шапкой), подложенной червльнью. За щитом лазоревый (голубой) штандарт с золотым коронованным вензелем императора Александра II, окруженным лавровым венком; в навершии штандарта - венок и над ним Российский императорский орел. По сторонам за щитом накрест положены четыре лазоревых знамени с золотым изображением коронованных вензелей императрицы Екатерины II и императоров Павла I, Александра I и Николая I, окруженных такими же дубово-лавровыми венками. Древки штандарта и знамен лазоревые, навершия, кисти на шнурах и бахрома штандарта, знамен и подтоки золотые. Древки штандарта и знамен перевиты двумя лентами орденов Ленина, соединенными под щитов бантом.

Закон Краснодарского края от 5 мая 1995 года N 5-КЗ "О символах Краснодарского края" принят 24 марта 1995 года Законодательным Собранием Краснодарского края, глава 1, статья 1 (в редакции Закона Краснодарского края "О внесении изменений в Закон Краснодарского края "О символах Краснодарского края" от 28 июня 2004 года N 730-КЗ).

Герб Краснодарского края внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера - 1502.

9. Государственный гимн России, гимн Республики Адыгея и Краснодарского края.

- О каком символе России мы ещё не говорили? (Гимн)

- А вы знаете, что такое гимн?

Гимн - это торжественная песня или просто мелодия. Она исполняется в особых, торжественных случаях - каких? Мы уже говорили, что гимн исполняется в случае победы наших спортсменов на международных соревнованиях. Зачем же это делают? Тем самым выражается уважение к стране, из которой происходит спортсмен. Но гимн мы слышим и в других случаях: в дни торжественных праздников, собраний. Когда производятся парады. Когда исполняется гимн, люди встают, мужчины должны снять головные уборы. (Прослушайте музыкальную запись гимнов и прочтите текст гимнов)

Наш гимн величествен, в его словах прославляется наша родина - Россия и Адыгея.

Гимн Краснодарского края

ТЫ, КУБАНЬ, ТЫ, НАША РОДИНА
Слова К. Образцова.Музыка народная, в обработке профессора В. Захарченко

Ты, Кубань, ты, наша родина,
Вековой наш богатырь!
Многоводная, раздольная,
Разлилась ты вдаль и вширь.

Из далеких стран полуденных,
Из заморской стороны
Бьем челом тебе, родимая,
Твои верные сыны.

О тебе здесь вспоминаючи,
Песню дружно мы поем,
Про твои станицы вольные,
Про родной отцовский дом.

О тебе здесь вспоминаючи,
Как о матери родной,
На врага на басурманина
Мы идем на смертный бой.

О тебе здесь вспоминаючи,
За тебя ль не постоять,
За твою ли славу старую
Жизнь свою ли не отдать?

Мы, как дань свою покорную,
От прославленных знамен
Шлем тебе, Кубань родимая,
До сырой земли поклон.

История

Гимном Краснодарского края является произведение на стихи полкового священника отца Констанина Образцова, положенное на народную музыку в обработке профессора Виктора Захарченко (Закон Краснодарского края "О символах Краснодарского края" от 5 мая 1995 года N 5-КЗ принят 24 марта 1995 года Законодательным Собранием Краснодарского края, глава 3, статья 16).


10. Кто такой гражданин?

Наша Республика Адыгея это часть большой страны, а люди, жители России - граждане страны.

- Кто такой гражданин?

1. Гражданин - житель страны, который признаёт её законы (правила поведения), он любит свою страну, гордится ею, вместе с ней переживает и горе и радости, старается сделать её сильной и богатой.

2. Маленький гражданин большой страны - это её будущее.

Званием гражданина России следует гордиться.

11. Малая Родина - село Вольное.

Малая Родина… Какой смысл вкладываем в это слово? Каждый любит то место где родился и вырос, не забудет дом матери, игры детства, свою школу, которая находится в селе Вольное.

1. Наше село находится на землях Черкесии. После Кавказкой войны на этой территории погибло много черкесов.

2. Царское правительство наиболее отличившихся военных награждало наделами земли. Покупали эти земли богатые люди, потому что здесь тепло, имелись земли плодородные, полноводные реки.

3 .Сюда начали приезжать сначала помещики. А потом массовый голод в 70 годах ХIХ века приехали бедные жители Курской губернии. До революции 1917 года в нашем селе был один писарь, остальные все неграмотные.

12. Практическое занятие. (По группам)

- Сегодня мы познакомились с государственными символами России и Адыгеи. Я раздам вам вопросы, а вы, работая в группах, должны ответить на них.

1. Какие государственные символы вы знаете?

2. Какого цвета Российский флаг?

3. Что изображено на флаге Республики Адыгея?

4. Назовите важнейшие элементы герба России?

5. Назовите важнейшие элементы герба Республики Адыгея?

6. Где в повседневной жизни можно встретить изображение Российского герба?

Вывод.

Всё что вы услышали и запомнили, расскажите дома в семье.

Каждый ученик должен стать патриотом своей Родины. Дорожить честью Родины. Чувство патриотизма воспитываются с детства.

Заканчивается урок песней «О России».


Здесь представлен конспект к уроку на тему «С чего начинается Родина?», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

С чего начинается Родина?

С чего начинается Родина?

Урок по теме. С чего начинается Родина? (Модуль «Основы светской этики»). . . Выполнила: Яковлева Калиса Николаевна. учитель начальных ...
С чего начинается Родина?

С чего начинается Родина?

Рамешковский район МОУ «Кушалинская СОШ». УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА ПО ТЕМЕ». «. С чего начинается Родина?». 3 класс. «Школа 2100». ...
С чего начинается Родина?

С чего начинается Родина?

Тема урока :. « С чего начинается Родина?». . Цель урока :. Создать условия для ознакомления учащихся с понятиями : Родина, малая родина - родной ...
Ведь Родина начинается с каждого из нас

Ведь Родина начинается с каждого из нас

. Айзятова Фидания Мидехатовна. . с. Старые Какерли Дрожжановского района Республики Татарстан. . «Ведь Родина начинается с каждого ...
Россия – наша Родина

Россия – наша Родина
