Конспект урока «Мир и человек» по окружающему миру для 2 класса

Учитель начальных классов Михайлова Елена Андреевна,

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №10» города Архангельска



УМК "Школа 2100". Учебник: Вахрушев А.А. «Мир и человек»

Класс:2.

Тема урока: Что изображают на карте?

Тип урока: комбинированный

Вид урока: объяснительный

Цель урока: учить детей определять на карте и глобусе сушу и моря, высоты и глубины, различные изображённые на них географические объекты; определять по разнице цветов, какой из объектов на карте выше или ниже, глубже или мельче.

Задачи урока:

Обучающие:1)Обеспечить в ходе урока повторение и закрепление географических понятий: географические координаты: меридианы и параллели, карта и глобус, экватор.

2)Обеспечить в ходе урока понимание и осмысление нового материала: глубина, высота, изображение географических объектов на карте.

3)Способствовать формированию следующих общеучебных умений и навыков: работа с картой, контурной картой, определение по цвету различные объекты.

Воспитательные: Способствовать нравственному воспитанию( отношение к самому себе, друг к другу, умение выслушать и дополнить).

Развивающие: 1)Развитие психических процессов: мышление, внимание, речь, познавательный интерес через различные виды заданий.

2)Развивать у школьников умение сравнивать, анализировать изображения географических объектов, устанавливать логические связи между рисунками, логически излагать мысли.

Ведущий метод: беседа, частично- поисковый.

Средства обучения: карта полушарий, атласы у детей, рельефная карта, учебники.

Ход урока:

Этапы

Время

Деятельность учителя и учашихся


Организационный момент

1 мин.


Доброе утро, ребята. Вижу, что все готовы к уроку.

Повторение и проверка изученного на предыдущем уроке

8-10 мин.


Учитель проводит проверку знаний детей с прошлого урока с помощью вопросов и самостоятельной работы детей.

В начале урока мы проверим, как Вы усвоили прошлую тему, запомнили определения.

-Что такое глобус? (Дети отвечают: Глобус - уменьшенная модель Земли. Он имеет форму шара, на нём можно найти изображение любого места на Земле)

- Что такое карта? (Дети отвечают: Карта - это изображение Земли на плоскости)

Молодцы. У Вас на партах лежат карточки с изображением полушарий Земли. На них изображены линии.

- Что это за линии? (Дети отвечают: Это параллели, меридианы и экватор)

Ребята, Вам за 1-1.5 минуты необходимо подписать эти линии правильно. Итак, время пошло!(Дети подписывают линии самостоятельно)

Передаём с последних парт на первые карточки. Давайте проверим вместе. Посмотрите на доску(На доске изображены полушария с уже подписанными линиями).

Беседа учителя с детьми.

-Сегодня на уроке я предлагаю Вам отправиться в путешествие по карте полушарий. В этом походе нам потребуется одежда. Обувь, туристические принадлежности. Транспорт, на котором мы будем передвигаться, Вы будете выбирать сами.

-Вся ли местность одинаковая? (Ответы детей :нет)

-Везде ли мы сможем пройти в кроссовках, футболке и шортах? (Нет) Почему? (Разный климат, местность).

-А где мы не сможем обойтись без специального снаряжения? (В горах)

Правильно, ребята. Местность очень разная. Существуют равнины, моря, горы, океаны. В каждой местности необходима определённая одежда, обувь, снаряжение. А карта и глобус подскажут нам, что расположено в любом месте на Земле.

-Как Вы думаете, как карта и глобус могут помочь нам определить различные географические объекты? (Варианты ответов детей)


Изучение нового материала


25 мин.

1.Работа по учебнику, беседа.

Посмотрите, пожалуйста, на карту полушарий. Равнины, горы, реки и моря изображены разным цветом.

-Каким цветом изображаются моря, озёра и океаны? (Синим)

Да, ребята, водные объекты показаны синим цветом.

-Посмотрите, у Вас в учебнике (часть4) тоже есть карта на странице 8-9, но там синий цвет разный- от светло- синего до насыщенного. Как вы думаете, почему? (Ответы детей.)

Точно, глубина озёр, морей и океанов разная. Чем больше глубина, тем более тёмный цвет используется.

Учитель обращает внимание на шкалу глубин в легенде карты.

-Что изображают жёлтым и зелёным цветом? (Ответы детей: равнины) Кто даст определение понятию «равнина»? (Дети: Равнина - это невысокие ровные или холмистые участки суши).

-Как Вы думаете, почему для изображения равнин используют два цвета: жёлтый и зелёный? (Ответы: Разная высота обозначается разными цветами).

-Как изображаются на карте горы? (Ответы детей: Горы изображены коричневым цветом. И коричневый цвет тоже разный, зависит от высоты гор)

Значит, по цвету на карте мы можем определить водные объекты и объекты суши: равнины и горы. А также по цвету на карте можно определить, какова глубина водоёмов и высота гор и равнин.

На стр.70 внизу у вас дано задание. Вам необходимо раскрасить определённым цветом полоски, цвет полоски должен соответствовать рисунку, расположенному над полоской.

-Каким цветом раскрасили первую полоску? Почему? (Ответы детей с объяснением)

Молодцы! Вы отлично справились с заданием. Но перед тем, как отправиться в путешествие, мы должны разобраться, как изображаются различные объекты. В этом нам поможет упр.2. Итак, нам необходимо подписать условные обозначения, выбрав нужные слова: гора, остров, озеро, равнина, река, море.

-Что изображено на первом рисунке? На втором? (Аналогично далее)

Поверхность Земли неровная: на ней есть и высокие горы, и глубокие впадины.

Ребята, с нами в путешествие отправятся 3 медвежонка. Они изображены на стр.74 нашего учебника.

-Что говорит первый, второй, третий медвежонок? С кем из медвежат можно смело отправляться в путешествие? Почему? (Ответы детей с объяснением)

2.Работа с картой.

Путешествие наше начинается. На карте полушарий у меня отмечен точками и стрелками наш маршрут. На доске висит изображение вещей, которые могут нам понадобиться. Ваша задача: назвать место и вещи, которые нам понадобятся в этой местности:

  • Скандинавский полуостров;

  • Балтийское море;

  • Город Санкт-Петербург;

  • Уральские горы;

  • Западно - Сибирская равнина;

  • Река Обь;

  • По равнине до реки Енисея;

  • От места впадения реки Лены, от устья начинаем двигаться по реке Лене.

- А на каком транспорте мы будем передвигаться?

Дети активно выбирают вещи для каждой местности и называют транспортные средства.

Конец путешествия у нас на озере Байкал. Мы с Вами отлично изучили местность. Теперь Вы можете отправляться в настоящее путешествие вместе с родителями и картой.

Прочитаем правило в розовой рамке на стр.73.

-Итак, какой цвет карандаша тебе понадобиться, чтобы нарисовать реку, гору, равнину?( Ответы детей)

Закрепление изученного материала

3-5 мин.

Самостоятельная работа детей.

На стр.72 Вам дано упр.3. Здесь необходимо раскрасить схематическую контурную карту.

-Что обозначает буква з, ж, к, с? Вспомните, что обозначают эти цвета.

Рефлексия

1-2 мин.

-Что было трудным на уроке?

-Что показалось интересным?

Домашнее задание


3-5 мин.

Домашнее задание стр.75,упр.3. Это задание аналогично нашему путешествию. Вам надо будет подписать географические объекты, которые встретились на пути. Кто забудет, как обозначаются географические объекты прочитают урок 20 на стр.71-72. Спасибо за урок.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Мир и человек», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Мир бактерий в жизни человека

Мир бактерий в жизни человека

Открытый урок по окружающему миру в 3-А классе. на тему « Мир бактерий в жизни человека. ». ЦЕЛИ:. 1.Образовательная:. познакомить учащихся с ...
Как человек воспринимает окружающий мир

Как человек воспринимает окружающий мир

Как человек воспринимает окружающий мир. Конспект урока окружающего мира. . для обучающихся 3 класса. Составитель: Малова Ольга Александровна,. ...
Мир древности: далекий и близкий

Мир древности: далекий и близкий

План- конспект урока окружающего мира. «Мир древности: далекий и близкий». 1.ФИО (полностью). Чистякова Марина Владимировна. 2. Место работы. ...
Мир вокруг нас велик и прекрасен

Мир вокруг нас велик и прекрасен

Проект урока. По окружающему миру для 2. класса (1-4). Тема: «Мир вокруг нас велик и прекрасен». Программа. «Гармония». Автор. учебника. О.Т.Поглазова. ...
Мир вокруг нас

Мир вокруг нас

Тема: органы чувств. Предмет: окружающий мир. Учебник: «Мир вокруг нас» А.А.Плешаков, 3 класс. Участники: ученики младших классов школы (9-10 ...
Мир вокруг нас

Мир вокруг нас

Игра-путешествие «Мир вокруг нас». Цель: развитие познавательных процессов первоклассников. Задачи: развитие мышления:. -дифференциация обобщающих ...
Преобразования в России Петр I, царь и человек 4 Класс

Преобразования в России Петр I, царь и человек 4 Класс

АДМИНИСТРАЦИЯ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ». МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЙ ...
Мир, в котором я живу

Мир, в котором я живу

Конспект занятия элективного курса « Мир, в котором я живу». Задачи:. 1.Формировать первоначальные представления о взаимосвязи состояния здоровья ...
Мир птиц

Мир птиц

Солтүстік Қазақстан облысы. Айыртау ауданы. Заря орта мектебі. Северо – Казахстанская область. Айыртауский район. Заринская средняя школа. ...
Как человек использует свойства воздуха

Как человек использует свойства воздуха

КАК ЧЕЛОВЕК ИСПОЛЬЗУЕТ СВОЙСТВА ВОЗДУХА. Цель:. формирование знаний о воздухе как газе и его свойствах. Задачи:. . -расширить, уточнить и пополнить ...
Как человек использует свойства воды

Как человек использует свойства воды

Тема урока. :. «Как человек использует свойства воды» урок по окружающему миру в 4 классе учебник А.А. Вахрушева, О.В Бурский. Цель урока. : сформировать ...
Зачем человек ест. Состав пищи

Зачем человек ест. Состав пищи

Кривоносова Людмила Дмитриевна. МОУ СОШ с УИОП №16. . г. Комсомольск-на - Амуре. учитель начальных классов. Окружающий ...
Зачем человек ест

Зачем человек ест

«Зачем человек ест». Прохорова Н.А.,. учитель начальных классов МОУ «СОШ № 3. г. Пугачёва Саратовской области». . Предмет: «Окружающий ...
Зачем человек ест

Зачем человек ест

Тема: «Зачем человек ест». Ход урока. 1. Организационный момент. . . - Здравствуйте, ребята, садитесь. Меня зовут Наталья Валерьевна. Я приехала ...
Всё необходимое человек получает от природы

Всё необходимое человек получает от природы

Тема: Всё необходимое человек получает от природы. . Цель: объяснить, что необходимое человек получает от природы. . . Я знаю: условия необходимые ...
Мир животных

Мир животных

Тема урока: МИР ЖИВОТНЫХ. 3 класс. Цели урока:. • познакомить с разнообразным миром животных на Земле и классификацией их по групповым признакам;. ...
Мир огня

Мир огня

МБДОУ детский сад комбинированного вида «Золотой петушок». . с.Доброе Добровского муниципального района Липецкой области. (развлечение ...
Как человек приручил огонь?

Как человек приручил огонь?

Государственное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение детский сад № 28 с приоритетным направлением познавательно – речевого развития ...
Мир растений нуждается в защите

Мир растений нуждается в защите

Урок познания мира. 3 класс. «Мир растений нуждается в защите». Учитель: Костяева С.К. Цели:. Формировать знания о причинах, ...
Лес и человек

Лес и человек

МКОУ «Красноярская СОШ». . Мугинова Татьяна Александровна. Учитель начальных классов. Урок окружающего мира в 3 классе. «Лес и человек». ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 августа 2017
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект