- Сохранить природу – сохранить жизнь

Конспект урока «Сохранить природу – сохранить жизнь» по окружающему миру


«Сохранить природу – сохранить жизнь»

Цель: воспитание чувства любви к природе, уважения ко всему живому, помочь учащимся осознать свою моральную ответственность за судьбу родной земли, формирование экологической культуры.


Эпиграф: «Нельзя допустить, чтобы люди направляли на свое уничтожение те силы природы, которые они сумели открыть и покорить».

Ф. Жолио – Кюри

План

  1. Значение природы для человека.

  2. Есть ли в настоящее время угроза природе и жизни человека?

  3. Какова экологическая обстановка в нашем городе?

  4. Какое влияние окружающая среда оказывает на здоровье людей?

  5. Что может сделать каждый из нас для сохранения природы?


Замечание. В брифинге принимают участие:

  • эколог,

  • представитель комитета по охране природы,

  • медицинский работник,

  • экономист.

В их роли выступают учащиеся 9 – 11 классов, подготовившие свои выступления заранее по рекомендованной учителем литературе.

По вопросу «Экологическая обстановка в нашем городе» в ходе выступления демонстрируется видеозапись.


Звучит музыка И. Штрауса «Сказки венского леса».


Ведущий. Мудрецы и мечтатели прошлого не один раз пытались перечислить «чудеса света» – сотворенные природой и созданные руками человека. Твердили о семи «чудесах», искали и находили восьмое, но кажется, никто и никогда не упоминал о чуде из чудес – единственном известном нам во Вселенной. Это чудо – сама наша планета вместе с атмосферой – вместилищем и хранителем жизни. И пока оно продолжает оставаться единственным, ни с чем не сравнимым, величайшим, таинственным и удивительным.

Единственным, потому что остальные планеты нашей солнечной системы, с большей долей вероятности, безжизненны, а обитаемых планет у других звезд мы пока еще не открыли.

Величайшим, потому что сосредотачивает в себе все загадки, издавна волнующие человечество, – загадки рождения и истории самой планеты, загадки возникновения жизни, разума, грядущих судеб цивилизации.

Это чудо – Природа. Человек ее частица. Природа дает человеку питание. Ветер и солнце, лес и вода доставляют нам общую радость, формируют характер, делают его мягче, поэтичнее. Люди неразрывно связаны с природой тысячью нитей. От состояния природы зависит жизнь человека. «Сохранить природу – сохранить жизнь» – тема брифинга.

В брифинге принимают участие: эколог …, представитель Комитета по охране природы …, медицинский работник …, экономист ...

Аэродромы,

пирсы

и перроны,

леса без птиц

и земли без воды …

Все меньше – окружающей природы.

Все больше – окружающей среды.

Всего четыре поэтические строки Р. Рождественского, но в них самая суть серьезнейших изменений, происходящих в природе Земли. Мы, люди начала XXI века, почти незаметно для себя оказались и свидетелями и виновниками этих изменений. Чем они могут обернуться для нас сегодняшних и для последующих поколений?


Есть ли в настоящее время угроза природе и жизни человека?


С информацией выступает эколог …


Эколог. Дальновидных, неравнодушных людей во все времена волновали экологические проблемы. Так, Ярослав Мудрый законом ограничил добычу лебедей, бобров и других ценных животных.

Указ Петра I от 1718 г. предписывал «преслушников, которые дубовый лес рубили и впредь рубить будут, а также и тех, кто рубить прикажет, вырезав им ноздри и ушня наказание батогами, посылать в каторжную работу». Этим же указом Петр I потребовал построить очистные сооружения в пределах Петербурга и обязал всех граждан обеспечить чистоту вокруг своих домов, на своих улицах.

Согласно Указу 1719 года об охране водоемов «…если кто осквернит Неву отбросами или другими нечистотами, тот будет приговорен к избиению кнутом или к ссылке в Сибирь…».

Тысячелетиями вторжение человека в природу расширялось.

Научно-технический прогресс принес и продолжает приносить людям многие удобства и комфорт. Он облегчил труд, позволил выйти в космос. Остановить и даже затормозить его невозможно, как невозможно заставить человека перестать думать, дерзать, творить…

К сожалению, не все понимали важность охраны окружающей среды. Природа стала слать тревожные сигналы, изменяться. Виновники этих изменений – люди, созданные ими заводы, электростанции, рудники, транспорт, города…

Еще несколько десятилетий назад академик В.И. Вернадский, создатель науки биогеохимия, предостерег от хищнического отношения к природе и ее богатствам: результат может быть только один – полное ее уничтожение.

Выражение «необходим как воздух» возникло не случайно. Человек способен без пищи прожить недели, без воды дни, а без воздуха минуты.

За последние 25 – 30 лет транспорт и промышленность взяли из атмосферы больше кислорода, чем его потребило человечество за весь антропоген, то есть за 2 – 3 миллиона лет. В атмосферу выбрасывается сера, азот, цинк, калий, ядовитые вещества. Только углекислого газа ежегодно в мире выбрасывается 5 млрд. тонн, что может привести к потеплению, к частичному таянию полярных льдов и повышению уровня Мирового океана. Возможные отрицательные последствия для человечества в этом случае трудно даже вообразить.

50 городов России имеют уровень загрязненности окружающей среды, превышающий санитарные нормы, в том числе и наш город.

Все острее становится проблема источников чистой пресной воды.

Леса – «легкие планеты», безотказные фильтры атмосферы вырубаются быстрее, чем вырастают. Каждый кубометр древесины – это почти полтонны поглощенной из воздуха углекислоты.

Биологи уже доказали, что генетическая информация, передаваемая последующим поколениям живой клеткой, может быть искажена и нарушена под воздействие так называе-мых «мутантов». К их числу относятся радиация, активные химические вещества, ядохимикаты, пестициды, некоторые металлы.

В моря и океаны в течение веков сбрасывалось все и без всякого ограничения, в том числе радиоактивные отходы. Многочисленные катастрофы танкеров с нефтью приводят к гибели рыбы, крабов, морских птиц.


Ведущий. Приведенные экологом факты тревожны. Они могут показаться вам далекими.


Какова же экологическая обстановка в нашем городе?


Слово предоставляется представителю Комитета охраны природы …


Представитель комитета по охране природы …

Замечание. Выступление сопровождается демонстрацией видеофрагментов, характеризующих экологическую ситуацию в городе, и заканчивается стихотворением В. Глебова «И только ахает Природа…».


И только ахает Природа …


Весна! Ручьи не умолкают:

Потоки в буйстве – там и тут.

И в наше озеро стекают

И удобренья и мазут.

Весь берег стал похож на свалку –

Чего, чего тут только нет:

Объедки, старые мочалки,

Обрывки книжек и газет…

Растут те свалки год от года

По берегам озер и рек,

И сокрушается Природа:

Зачем все это, Человек?!

Иду таежною долиной…

И снова – горькие слова:

У сосен высохли вершины,

С берез осыпалась листва,

На травах – черные болячки –

Беда, куда ни погляди…

И разъяснил мне егерь мрачно:

А что? Кислотные дожди…

Лес плакал точно в непогоду

Скрипучей жалобой калек,

И я услышал стон Природы:

Что натворил ты, Человек?!

Раз в туристическом вояже

Я искупаться захотел.

Но прогулялся возле пляжа

И, верь, раздеться не посмел.

Тянуло от воды отравой –








Шибали запахи волной.

Не море – сточная канава

Плескала тихо предо мной.

Дымили вдалеке заводы,

Шумел космический наш век.

Но грустным был венец Природы –

Ее созданье – Человек.

Наш разум стал Природе игом!

А не случится ли вдруг так,

Что нам самим до Красной книги

Останется всего лишь шаг.

От термоядерных реакций

И от химических новаций

Не раз рвалась потомства нить.

Волна чудовищных мутаций

Грозит планету затопить.

Все может быть, все может статься…

Вопрос ребром: быть иль не быть?

Никто за нас того вопроса

И не подумает решить.

А между тем все час за часом

Мы продолжаем зло вершить.

И вот уж нет лесных запасов,

Уже в реке нельзя попить.

Ракеты бьют по небосводу,

Тревожа мирный наш ночлег,

И только ахает Природа:

Да сын ли ты мне, Человек?

Ведущий. Экологическая ситуация в нашем городе тоже не радует и заставляет задуматься каждого.


Какое влияние окружающая среда оказывает на здоровье людей?

С информацией выступает медицинский работник …


Медицинский работник. Загрязнение воздуха на 43 – 45 % повинно в ухудшении здоровья населения.

На состояние здоровья оказывает влияние и качество питьевой воды. В Амурской, курганской, Кемеровской, Новгородской областях и Мордовской республике установлено прямое влияние химического загрязнения на возникновение заболеваний центральной нервной системы, гепатитов, токсикозов беременности, увеличении мертво рождаемости и врожденных аномалий.

Бактериальное и вирусное загрязнение рек России создает постоянную опасность эпидемиологических вспышек кишечных инфекций.

Во многих регионах нашей страны наблюдается превышение допустимого уровня пестицидов в почве, что ведет к заболеваемости детей анемией, туберкулезом.

На территориях, подверженных радиоактивному загрязнению в результате аварий в Челябинске, Чернобыле, увеличилось количество заболевших лейкозами, эндокринными заболеваниями. Учеными зарегистрирован рост общей смертности на 17 – 24 %.

Многие растения и животные организмы становятся накопителями металлов и стойких химических соединений, их употребление опасно для здоровья.


Ведущий. Изменение среды самым непосредственным образом затрагивает здоровье человека, его биологию, все живое. Безрассудная деятельность человека по отношению к природе поставила на грань вымирания 1000 видов позвоночных. В Красную книгу включено: 115 видов животных, 25 % птиц и 44 % зверей, находящихся на грани исчезновению с лица Земли исчезли 118 видов млекопитающих, 127 видов птиц. В зоне экологического бедствия в России проживает 35 млн. человек. Огромный ущерб природе приносят аварии, природные катастрофы (засуха, наводнения, землетрясения …).


Что необходимо сделать для сохранения природы?


Слово экономисту …


Экономист. Прежде всего необходимо создавать безопасные технологии, очистные сооружения, нужны больницы с современным оборудованием… На это требуются огромные средства. Их пока недостаточно. Необходимо научиться бережливому отношению к природным ресурсам и сообществам.

Для образования в природе слоя почвы толщиной в 5 см требуется, по подсчетам ученых, 2000 лет. Веками, тысячелетиями создавалось это величайшее богатство. Мы обязаны дорожить и оберегать ее от разрушительных последствий.

Что конкретно для сохранения природы может сделать каждый школьник?


Таблица

«Будьте активными защитниками природной среды»

Соблюдайте правила поведения в лесу,

на берегу водоемов…

Соблюдайте правила сбора даров леса (грибов, лекарственных растений…)

Заботьтесь

о братьях наших меньших

(муравьях, птицах, ежиках …)

Украшайте

в зеленый наряд

города и села


Ведущий. Итак, защита природы касается всех нас. Все мы дышим одним и тем же воздухом земли, пьем воду и едим хлеб, молекулы которых непрерывно участвуют в бесконечном круговороте веществ. И мы сами ее мыслящие частицы. Это налагает огромную ответственность за сохранность природы на каждого из нас, на каждого без исключения. Каждый из нас может и должен вносить свой вклад в борьбу за сохранение Природы, а, следовательно, жизни на Земле.

В одном из стихотворений М. Дудин пишет:


Берегите Землю!

Берегите

Жаворонка в голубом зените,

Бабочку на листьях повилики,

На тропинке солнечные блики…

Берегите молодые всходы

На зеленом празднике природы,

Небо в звездах, океан и сушу

И в бессмертье верящую душу, –

Всех судеб связующие нити.

Берегите Землю!

Берегите…


Звучит песня «Березы» в исполнении Н. Расторгуева.


Литература


  1. Экология. – Курган: ГИПП «Зауралье», 1997 – (Учебники и учебные пособия высш. учебн. заведений).

  2. Ноосфера: духовный мир человека. /Сост. А.В. Коротнян. – Л.: Лениздат, 1986.

  3. Берегите эти земли, эти воды…Книга – интервью. – М.: Знание, 1988 – (Нар. ун-т. Естественнонаучный фак.)

  4. З.П. Белых. Новые грани алмазного края. Фотоальбом. – М.: Союзрекламкультура, 1993.












Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сохранить природу – сохранить жизнь», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Жизнь луга. Луг – природное сообщество

Жизнь луга. Луг – природное сообщество

. Урок окружающего мира «Жизнь луга. Луг – природное сообщество». . . 4-й класc. Цели и задачи урока:. . 1) сформировать представление уч-ся ...
Как сохранить улыбку красивой?

Как сохранить улыбку красивой?

План-конспект занятия по внеурочной деятельности. . в 1 «А» классе. Тема: «Как сохранить улыбку красивой?». Цель. Учить бережно относиться к ...
Жизнь леса. Лес – природное сообщество

Жизнь леса. Лес – природное сообщество

Урок. Тема: Жизнь леса. Лес – природное сообщество. Цели:. - сформировать представления учащихся о лесе, как природном сообществе;. - познакомить ...
Жизнь леса. Лес – природное сообщество

Жизнь леса. Лес – природное сообщество

Предмет:. Окружающий мир. Класс:. 4. Тема:. Жизнь леса. Лес – природное сообщество. Цель урока:. сформировать представления учащихся о лесе, ...
Жизнь леса. Лес – природное сообщество

Жизнь леса. Лес – природное сообщество

Воличенко Светлана Юрьевна. . Тема урока: «Жизнь леса. Лес – природное сообщество». Цели: -. сформировать представления учащихся о лесе,. . ...
Жизнь леса. Лес – природное сообщество

Жизнь леса. Лес – природное сообщество

Урок по окружающему миру 4 класс. Программа "Школа России". О.А.Никольская. учитель начальных классов. МОУ СОШ № 9, г.Белово. Кемеровской ...
Поможем сохранить удивительный мир растений

Поможем сохранить удивительный мир растений

Конспект урока по окружающему миру. 3 класс. УМК «Школа России». Составила: учитель начальных классов Свидлова Галина Григорьевна. . МКОУ «Павлоградский ...
Ослепительная улыбка на всю жизнь

Ослепительная улыбка на всю жизнь

Тема урока: «Ослепительная улыбка на всю жизнь». Цель урока: 1. создать условия для осознания первоклассниками необходимости ухаживать за полостью ...
Овощи и фрукты – самые витаминные продукты

Овощи и фрукты – самые витаминные продукты

Урок окружающего мира в 1 классе. «Овощи и фрукты – самые витаминные продукты». Учитель: Яруллина Ольга Николаевна. Цель:. - систематизация ...
Наше здоровье – в наших руках

Наше здоровье – в наших руках

Тема урока: «Наше здоровье – в наших руках».Практическая работа. :. . составление режима дня, распределение продуктов на вредные и полезные, составление ...
Мы – юные экологи

Мы – юные экологи

Заседание клуба детского научного общества «Мы и окружающий мир». Акимова Ирина Павловна,. учитель начальных классов. МАОУ СОШ №40 г. Томска. ...
Моя Родина – РОССИЯ

Моя Родина – РОССИЯ

Занятие в подготовительной группе "Моя Родина – РОССИЯ!». Цель:. прививать любовь к Родине, воспитывать чувства патриотизма, гордости за свою ...
Луг – природное сообщество

Луг – природное сообщество

Тема: «Луг – природное сообщество». Цель урока: дать первоначальное понятие о луге, познакомить с наиболее типичными представителями растительного ...
Лес – волшебный мир

Лес – волшебный мир

Конспект урока. Предмет. : окружающий мир. Класс. : 3. Тема. : Лес – волшебный мир. Цели урока. : прививать бережное отношение к природе; создать ...
Великая победа, давшая право на жизнь

Великая победа, давшая право на жизнь

Муниципальное бюджетное учреждение «Борисовская средняя общеобразовательная школа № 1 им. А.М. Рудого». . Вид материала: конспект урока. . ...
Великая Отечественная война 1941-45 гг. Начало войны – знаменитые битвы

Великая Отечественная война 1941-45 гг. Начало войны – знаменитые битвы

Класс. . 4-а. . . Предмет. . окружающий мир. . . Час:. . 1 (из 3-х). . . Тип урока. . решение частных задач. . . Тема:. ...
В гости к старичку – Лесовичку

В гости к старичку – Лесовичку

Конспект НОД в старшей группе по теме: « В гости к старичку – Лесовичку». Автор:. Володько Раиса Николаевна, воспитатель МБОУ «Новолавельская ...
Буква Ь – показатель мягкости согласных звуков

Буква Ь – показатель мягкости согласных звуков

Урок обучения грамоте. Тема "Буква Ь – показатель мягкости согласных звуков". 1-й класс. . Учитель: Пехтерева Светлана Владиславовна. . Цели ...
БОГАТЫРИ – ЗАЩИТНИКИ

БОГАТЫРИ – ЗАЩИТНИКИ

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. начальная школа детский сад "Ивушка". Конспект урока для 1 класса. «БОГАТЫРИ – ЗАЩИТНИКИ». ...
Берегите природу

Берегите природу

Цель:. показать красоту родной природы, воспитывать уважение и любовь к ней, показать к чему ведет загрязнение окружающей среды, развивать речь, ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:28 сентября 2016
Категория:Окружающий мир
Поделись с друзьями:
Скачать конспект