Конспект урока «Наше здоровье – в наших руках» по окружающему миру
Тема урока: «Наше здоровье – в наших руках».
Практическая работа: составление режима дня, распределение продуктов на вредные и полезные, составление пословицы.
Выполнение проекта: составление коллективной памятки «Золотые правила питания».
Цель урока: 1. Сформировать представление о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни.
2. Воспитать уважительное отношение к своему здоровью.
3. Развивать умение работать в группе.
Задачи урока:
1. Воспитывать негативное отношение к вредным привычкам.
2. Развивать способности к размышлению, умение делать вывод.
3. Формировать у учащихся умение отбирать нужный материал.
Оборудование урока: 1. Мультимедийный проектор.
2. Слайд-фильм к уроку.
3. Раздаточный материал: разрезанная на слова пословица, цветные карандаши, альбомный лист.
Тип урока: комбинированный, урок - проект.
Ход урока:
Содержание, материал урока | Наглядность | Деятельность ученика |
1. Организационный момент. | | |
- Здравствуйте, ребята. Садитесь. Настал новый день. Я улыбнулась вам, и вы улыбнитесь друг другу. И подумайте: как хорошо, что мы здесь все вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы. Пожелайте мысленно друг другу что-то хорошее. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злобу, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя тепло солнечных лучей, чистоту рек, свежесть и красоту родной земли. | | |
2. Постановка цели урока. | | |
- При встрече люди обычно говорят друг другу хорошее, доброе слово «здравствуйте», желая друг другу здоровья. … Жил мудрец, который знал всё. Один человек захотел доказать, что мудрец знаёт не всё. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи мудрец, какая бабочка у меня в руках: мёртвая или живая?» А сам думает: "Скажет живая – я её умертвлю, скажет мёртвая – выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Всё в твоих руках». Вот так же, как и судьба бабочки была в руках человека, так и наше здоровье в наших руках. Сегодня на уроке мы поговорим о самом главном в жизни – о здоровье, поразмышляем о том, как нужно заботиться о своем здоровье, поразмышляем о том, какие факторы влияют на него. | | |
3. Работа над темой. Что такое здоровье? - По определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), здоровье – это не только отсутствие болезней, но и состояние полного физического, душевного и социального благополучия. Какой он – здоровый человек? - Главные правила здорового человека — разумное чередование умственных и физических нагрузок с отдыхом. (Дети инсценируют ситуацию.) МАМА:- Наташенька, вставай! - Подскажите, какое правило не соблюдает девочка? – Какие пункты нужно включать в режим дня? 1.Подъём. 2.Зарядка, умывание, уборка постели. 3.Завтрак 4.Дорога в школу 5.Занятия в школе 6.Прогулка на свежем воздухе 7.Обед, отдых, помощь по дому 8.Посещение кружков, секций 9.Свободное время 10.Ужин 11.Личная гигиена. Подготовка ко сну. (Пункты перепутаны, дети расставляют правильно.) - Большое влияние на здоровье человека оказывает полноценное питание. Оно должно быть правильным, т. е разнообразным, регулярным. От правильного питания человека зависят его нормальный рост, развитие и здоровье. Организм лучше сопротивляется различным болезням, в том числе инфекционным, если правильно питаться. Пища должна дать организму все необходимое для происходящего в нем усиленного роста и развития. Необходимо, чтобы она содержала в себе все те вещества, из которых состоит человеческий организм: белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества и воду. Перед вами карточки с продуктами питания, нам надо распределить их в 2 колонки – вредные и полезные.
4. Выполнение проекта. Составление коллективной памятки «Золотые правила питания». - Теперь каждый из вас подумает и назовет правила питания. А потом мы вместе выделим главные.
-А сейчас, ребята я предлагаю вам выполнить творческое задание. Надо из слов составить пословицу, при этом надо изменить окончание в словах или переставить их. Кто много ходит, тот долго живёт. -Как вы понимаете эту пословицу? Физминутка.
-Наша природа очень богата и щедра своими дарами: ягодами, грибами, лекарственными растениями, которые также важны для человека. Давайте вспомним некоторые из них.
- Содержащаяся в апельсинах салициловая кислота позволяет с успехом использовать эти фрукты как жаропонижающее средство. Кроме витаминов А, В1, В2, РР, а также магния, фосфора, натрия, калия, кальция и железа, в апельсинах много витамина С – 80 мг в одном плоде. - В народной медицине отвар из цветков бузины принимают при болезнях почек, ревматизме, подагре и воспалениях суставов другого происхождения. Больные суставы рекомендуют еще обкладывать облитой кипятком смесью цветков бузины и ромашки, взятых поровну (мягчительный сбор). Припарки делают также при невралгиях, миозитах. - Употребление винограда весьма полезно при ларингитах, фарингитах, трахеитах, бронхитах, бронхиальной астме, плевритах (сухих и выпотных). - Вишня улучшает аппетит и является ценным диетическим продуктом. - Настои плодов и листьев применяют в медицине и как слабое мочегонное средство, при камнях в печени и почках, при авитаминозах, и простуде. - В настоящее время в народной медицине принимают отвары или варенье из инжира как потогонное и жаропонижающее средство. - Плоды малины употребляют в народной медицине для улучшения пищеварения, при цинге, малокровии, желудочных болях. - Каждый человек способен привыкать к каким – либо действиям, ощущениям. Кто – то привыкает рано ложится спать, кто – то поздно. - Что появляется у человека? - Привычки могут помочь беречь здоровье, а есть привычки, которые вредят здоровью. Как вы думаете те привычки, которые помогают беречь здоровье как называются? А остальные? Давайте вместе попробуем разобраться – какие привычки полезные, а какие – вредные?
* курение *потребления алкоголя *наркотики *утренняя зарядка *рано ложиться спать *поздно ложиться спать *грызть ногти *чистить зубы перед сном *прогуливаться перед сном *всегда перед едой мыть руки 5. Подведение итогов. Рефлексия. -Ребята, спасибо вам за работу, все молодцы! Надеюсь, что урок здоровья не прошёл даром, и вы многое почерпнули из него.
Большой палец – красным – для меня тема была интересной и важной. Указательный – жёлтым – узнал много нового. Средний – зелёным – я постараюсь выполнять все советы, чтобы быть здоровым. Безымянный – синим – мне было неинтересно, эта тема для меня не важная. Мизинец – фиолетовым – обязательно расскажу родителям, как беречь здоровье. | Слайды Слайды Пословица разрезанная на слова Слайды. | Ответы детей Ответы детей
Ответы детей Ответы детей. Дети составляют пословицу. Ответы детей. Ответы детей |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Наше здоровье – в наших руках», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.