Конспект урока «На суше – как дома» по окружающему миру для 3 класса
МОУ Средняя общеобразовательная школа п.Новопавловка
Урок окружающего мира в 3 классе
Учитель: Суворова
Людмила Сергеевна
На суше – как дома | |
| |
Задачи |
|
Оборудование | Для учителя – демонстрационный материал, учебник-тетрадь, карточки Для учащихся – учебник-тетрадь, письменные принадлежности |
Ход урока
Актуализация знаний
По набору свойств определите, о ком идет речь
-
Поглощение кислорода
-
Заглатывание пищи
-
Рост
-
Размножение
-
Чувствительность
-
Движение
Среди обитателей нашей планеты насчитывают 1,5 – 2 миллиона видов животных
Составим схему из названий групп животных по набору свойственных им признаков.
Животные, состоящие из одной клетки
Кого из представителей этой группы вы знаете?
Амеба, фораминифера, жгутиконосец, инфузория-туфелька, лучевик
Животные, которые ведут сидячий образ жизни или перемещаются водой
Какие животные относятся к этой группе?
Актиния, медуза, кораллы
Активно ползающие животные, имеющие тело с хорошо развитыми мышцами
Мы познакомились с плоскими, круглыми и кольчатыми червями; в чем их различие?
Мягкотелые животные с собственным «домиком» в качестве скелета
Какие животные относятся к этой группе?
Устрицы, мидии, улитки, гребешки, кальмары
Животные с членистым наружным скелетом и конечностями
Членистоногие живущие в воде
Наземные членистоногие с восьмью ногам
Сухопутные членистоногие с шестью ногами и крыльями
Дайте краткую характеристику каждой из подгрупп
Устные ответы учащихся
Водные позвоночные животные с обтекаемой формой тела, покрытого чешуей
Какие еще свойства можно добавить?
-
Передвигаются с помощью плавников
-
Дышат с помощью жабр
-
Откладывают икру
Животные, обитающие в воде и на суше, покрытые голой кожей, дышат легкими, откладывают икру
Каких животных отнесем к этой группе?
Лягушки, жабы, тритоны, саламандры
Получилась следующая схема
| | Черепахи |
| Крокодилы | |
Пресмыкающиеся | Змеи | |
Ящерицы | ||
Земноводные | ||
Рыбы | ||
| Ракообразные | |
Членистоногие | Пауки | |
Насекомые | ||
Моллюски | ||
| Плоские | |
Черви | Круглые | |
Кольчатые | ||
Кишечнополостные | ||
Простейшие |
Сообщение темы урока
Все ли животные мы записали в нашу схему?
Сегодня мне хотелось бы обратить ваше внимание к такой группе животных как ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ
Физминутка
Объяснение нового материала
-
Почему они получили такое название?
Что вы можете о них рассказать?
Страница 28 первый абзац прочитать самостоятельно
Почему они получили такое название?
Как они передвигаются?
Что можно рассказать о дыхании?
О кожном покрове?
О способе размножения?
Рассмотрите пресмыкающихся нашей страны
Как отличить ужа от гадюки?
Рассмотрите пресмыкающихся жарких стран
2) На какие подгруппы можно разделить всех пресмыкающихся?
Сообщения учащихся о ящерицах и змеях
Страница 31 номер 5
Сообщения учащихся о крокодилах и черепахах
3) Подойдите и рассмотрите некоторых представителей пресмыкающихся
4) Чем холоднокровность отличается от хладнокровия?
Холоднокровные животные – это животные, у которых температура тела равна температуре окружающей среды. Пресмыкающиеся животные холоднокровные, обмен веществ в их теле происходит медленно. Энергии выделяется недостаточно, чтобы кровь могла согреть организм при любой погоде, поэтому пресмыкающиеся в основном живут в тропиках, где круглый год тепло.
Первичное закрепление
Ребята, прочитайте, подумайте и ответьте на вопрос страница 30 задание 2
Чем занята ящерица на рисунке 3?
Чем питаются и какую роль в экосистеме чаще играют пресмыкающиеся вы ответите самостоятельно, выполнив задание под номером 7
ПРОВЕРКА
Итог урока, домашнее задание
Как различить ящерицу, змею, крокодила и черепаху?
Что у них общего?
Сухопутные позвоночные животные, покрытые чешуей, дышат с помощью легких, откладывают яйца.
Страница 28 – 31
Здесь представлен конспект к уроку на тему «На суше – как дома», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.