Конспект урока «Мы в городе, селе» по окружающему миру для 1 класса

Конструкт урока «Окружающий мир» 1 класс

УМК «Перспектива»


Тема урока: Мы в городе, селе.

Цели:
- личностные:
ценить и принимать такие базовые ценности как добро, толерантность, Родина, семья.

- метапредметные: формирование умения слушать и слышать участников образовательного процесса; работать в группе; умение полно и точно выражать свои мысли о жизни людей в городе, селе; управлять своим поведением и поведением партнера при моделировании городской улицы (коррекция, оценка).

- предметные : формировать представление детей о городе, селе в сравнении, о специализированном городском транспорте.


Планируемые достижения учащихся: понимание необходимости взаимной связи людей в городе, селе, важности культурного смысла понятия «земляки, односельчане»; умение образовать общее название жителей определенного города, села по его названию.


Оборудование: презентация «Город и село», учебник и рабочие тетради под редакцией А.А.Плешакова, конструктор, цветной картон, пластилин, кисти, краски, баночки под воду, ватман, трафареты деревьев.













Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты

Оценка результатов деятельности ученика

Примеча-

ния

Мотивация к уроку































Актуализация знаний и постановка проблемы

Урок начинается с диалога кукол-помощников (дед, баба, внучка): Б. -Ты уже сложил свои вещи в нашу дорожную сумку? Д. -Да, а ты? Б.-И я. Только сумка очень тяжелая получается. И не поднять! Внучка: Давайте-ка, я посмотрю, что вы туда положили. Ой-ой-ой! Придется нам, ребята, помочь нашим друзьям. Сейчас я буду называть те предметы, которые дед и баба взяли с собой в дорогу, а вы внимательно слушайте. Если вещь подходит для путешествия, вы хлопаете в ладоши. Если нет, то сидите тихо. Внучка перечисляет предметы со с.3 рабочей тетради, называя дополнительно еще какие-либо нужные или лишние в пути вещи.

Дети обосновывают свой выбор.

Учитель: для чего они собрали эти вещи в сумку? (для путешествия)

Вывод: Дедушка с бабушкой отправились в свое путешествие.








- А вы любите путешествовать? Сегодня на уроке мы тоже отправимся в путешествие.

Презентация «Город и село» (слайды 2 - 8)

- Где мы побывали?

- Где мы живем? (в селе)

- Как называют жителей села?

- А как можно назвать жителей одного села?

- Как называется наше село?

Как можно по - другому назвать односельчан?

- Чем город отличается от деревни?

- Как называют людей, которые живут в городе?

Как вы думаете, можно ли назвать одним словом горожан и односельчан? Каким?

- На стр. 5 найдите новое слово. Как вы его понимаете?

Итак, земляки – это уроженцы с одной с кем-нибудь местности.

Вывод: Горожане и односельчане – это земляки.



































Анализировать, доказывать свои суждения по поставленной проблеме,

Сравнивать, делать выводы.

УУД

Самостоятельно создавать способы решения проблемы поискового характера


Словарная работа



Заинтересоваться





























Регулятивные УУД:

Учиться высказывать своё предположение на основе своего жизненного опыта

































Целенаправленное наблюдение


Умение структурировать знания, контроль




Формулирование темы урока и

совместное «открытие» знаний



















.

























Работа в группах


Самостоятельное выполнение заданий

- Какова тема урока? (город и село)

- Где жить интереснее: в городе или деревне? Почему?

- Сегодня на уроке мы познакомимся с особенностями города.

- В городе есть все необходимое, чтобы жизнь людей была удобной и интересной. Что помогает нам узнать, где находится то или иное учреждение, магазин, театр и т.д.? (вывески).

Физминутка

Раз – два, раз – два

Выше, выше голова

Три – четыре, три – четыре

Руки шире, ноги шире

Пять – шесть, пять – шесть

Нужно очень тихо сесть.


- Сегодня я приглашаю вас прогуляться по некоторым городам и познакомиться с их жителями. Сначала посетим города на с. 4 учебника. Это города, которые и сейчас украшают нашу страну, но мы заглянем в их прошлое. Давайте неспешно пройдемся по старинным

улицам. Посмотрите вокруг. Что вам кажется необычным? Что нравится? (Дети описывают

старинную фотографию улицы в Нижнем Новгороде и репродукцию акварели, где художественно воссоздан уголок старинного Челябинска.) Чем вымощена улица в этом городе? (Обратите внимание детей на слово мостовая, которое мы до сих пор используем в

нашей речи (мостовая улица, дорога, вымощенная, выложенная камнями).) Как выглядят

жители этих городов? Как одета продавщица платков? (Женщины одеты в длинные платья;

люди неспешно идут посередине улицы; видно, что не опасаются машин, экипажей.)

-Какой вид транспорта помогает жителям передвигаться по городу?

- В городе очень много машин. Для чего они нужны?

- Какую роль играет городской транспорт?

- Какие еще машины вы знаете? (специализированные). Для чего они нужны?

- Что обозначают цифры на этих машинах?

- Какие правила дорожного движения нужно соблюдать, чтобы обезопасить свою жизнь? Назовите не менее 3 самых важных на ваш взгляд.

Мы увидели какие в городе дома, улицы, машины. А сейчас попробуем смоделировать городскую улицу.


Класс разделен на группы, каждая группа получает задание. (слады 9 - 13)

Задание группам.

1 группа – сконструировать городские многоэтажные дома (конструктор)

2 группа – слепить городской транспорт (пластилин).

3 группа – нарисовать дорожные знаки (краски, бумага)

4 группа – изготовить объемную аппликацию деревьев разных пород с помощью трафарета (цветной картон)


Преобразовывать информацию из одного вида в другой.












































Формулировать проблему;

управлять поведением партнера;

выражать свои мысли

Познавательные УУД:

Делать предварительный отбор источников информации; ориентироваться в учебнике;

добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Логические УУД:

Построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез



























Коммуникативные УУД:

Планировать учебное сотрудничество с учителем и со сверстниками;

осознанно и произвольно строить речевое высказывание

Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;

коррекция









































Регулятивные:

прогнозирование








Коллективная работа







Представление и оценивание своей работы.

Моделирование городской улицы


Познавательные УУД:

Делать предварительный отбор источников информации;

Проверка:

  1. Какое задание показалось тебе самым трудным?

  2. Удалось выполнить это задание?

  3. Задание выполнено верно или не совсем?

  4. Выполнил самостоятельно или с чьей-то помощью?

Итог урока

- Какому новому действию научились на уроке?

(моделирование)

Что интересного вы узнали о городе и селе?

Отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Отвечать на вопросы учителя.

Познавательные УУД:

Ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Коммуникативные УУД: оформлять свою мысль в устной и речи (на уровне одного предложения).

Рефлексия, самооценка деятельности учащимися

- Оцените свою работу на уроке.

Закончите фразу:

  • Я молодец, потому что ….

  • Хочу поблагодарить …

  • Мне запомнилось в работе …

  • Были трудности, потому что …

Давать эмоциональную оценку своей деятельности на уроке

Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности себя и класса на уроке.

Самооценка ученика по принятым формам





Здесь представлен конспект к уроку на тему «Мы в городе, селе», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Мы в городе

Мы в городе

. Яхонтова Елена Леонидовна. ОКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Верхнелюбажская школа-интернат для детей-сирот ...
Мы в селе.

Мы в селе.

. Открытый урок окружающего мира в 1 классе. . Разработала: Учитель начальных классов МКОУ «КОНШ». . Иванова Елена Евгеньевна. ТЕМА. :. ...
В городе лекарственных растений

В городе лекарственных растений

В городе лекарственных растений. (урок - путешествие). Автор: Березина И.В. Задачи:. познакомить детей с лекарственными растениями и их использованием; ...
Мы расскажем о зиме

Мы расскажем о зиме

МБОУ «Золотухинская СОШ». Мы расскажем о зиме. Работу выполнили. учащиеся 1 класса. . МБОУ «Золотухинская СОШ». Однобоков Алексей,. ...
Мы Славяне

Мы Славяне

Учитель ГБОУ СОШ №629, г. Москва. Баева Марина Леонидовна. Серия интерактивных уроков в школьном музее «Мы Славяне» для учеников средней и старшей ...
Мы на Севере живём

Мы на Севере живём

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. . «Муниципального образования г. Архангельск «Детский сад №132 «Алые паруса». ...
Мы не будем рвать цветы и ловить бабочек

Мы не будем рвать цветы и ловить бабочек

Окружающий мир. 1 класс. Тема урока. «Мы не будем рвать цветы и ловить бабочек.». Цель урока:. воспитывать любовь к природе, бережное отношение ...
Мы зрители и пассажиры

Мы зрители и пассажиры

Окружающий мир 2 класс. . УМК «Школа России». . . Подготовила конспект. . учитель начальных классов МБОУ «СОШ №33 г.Владимира» Королёва Любовь ...
Мы - дети галактики

Мы - дети галактики

Мы - дети галактики. ЦЕЛЬ:. Создание условий для развития познавательно-речевой активности детей. . Развитие мотивации любознательности, стремления ...
Мы – многонациональный народ

Мы – многонациональный народ

Тема урока: «Мы – многонациональный народ». Учитель истории и обществознания - Буряк Наталья Георгиевна. Проводится в рамках курса «Обществознание» ...
Мы – юные экологи

Мы – юные экологи

Заседание клуба детского научного общества «Мы и окружающий мир». Акимова Ирина Павловна,. учитель начальных классов. МАОУ СОШ №40 г. Томска. ...
Мы – друзья природы

Мы – друзья природы

Интеллектуально - экологический турнир. «Мы – друзья природы». Цели:. Дать представление о полной взаимосвязи человека и природы; об ответственности ...
Мы – друзья природы

Мы – друзья природы

Денисенко Жанна Николаевна. МБОУ СОШ №21 г. Шахты. Учитель начальных классов. Экологическое мероприятие. . «Мы – друзья природы». Цель. ...
Мы – граждане России

Мы – граждане России

Учебное занятие по окружающему миру по теме: «Мы – граждане России». Актуальность проведения данного занятия. Формирование человека начинается ...
Мы – граждане России

Мы – граждане России

Конспект урока во 2 классе по предмету «Окружающий мир». УМК «Начальная школа 21 века» Автор учебника Н. Ф. Виноградова. Тема урока: Мы – граждане ...
Мы - часть окружающего мира

Мы - часть окружающего мира

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №8. . города Петровска Саратовской области». ...
Мы живём среди людей

Мы живём среди людей

Филиал МОУ «Ерышовская СОШ Ртищевского района Саратовской области». . с. Малиновка. . Ток-шо́у (от англ. talk show разговорное шоу) вид телепередачи, ...
Мы и окружающий мир

Мы и окружающий мир

Федерягина О.Н., МКОУ «Затеченская ООШ» Далматовского района Курганской области. . Занятие по программе внеурочной деятельности. научного клуба ...
Мы жители Планеты Земля

Мы жители Планеты Земля

Районный семинар учителей начальных классов. Учитель - Дзагоева М. Л. МОУ СОШ № 2 г. Беслана. . . 19.04.2011г. . . Тема:. ...
Мы идём по улице

Мы идём по улице

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение № 168. «Детский сад комбинированного вида». . Конспект ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:25 апреля 2016
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект